Ремонт ножа "Форумчанского" -1

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Прошу прощения конечно же, но: это - не финка.
Прошу прощения, но ты не прав. Угадай что на фото:
D75F3B87-5B35-4FDC-9CE6-80DA71F26995.jpeg


чтобы не мучался, расскажу сам:
Это финка шведской артели Халмнберга (как то так). Ножу на фото около 100 лет. Именно такой нож был взят прототипом спецножа для сотрудников ГБ и НКВД, который с 30-х годов прошлого столетия выпускался на заводе Труд в поселке Вача.
А если быть точне, нож просто «передрали» у шведов, только чуток изменив тыльник рукояти. Уж больно он Ежову понравился. Только патент тогда СССР не покупало.
а теперь, что называется, найди отличия от ножа АБ-1
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
а теперь, что называется, найди отличия от ножа АБ-1
Проще схожесть найти, чем отличия! По рукояти - чем-то немного похожи, а по лезвию - ну разве только то, что оба из стали сделаны.

image-jpg.305758


Зато сходство АБ-1 с армейским ножом НА-40 весьма заметно

%C2%ABCHernyj-nozh%C2%BB-shvarczmesser9-669x420.jpg
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Именно такой нож был взят прототипом спецножа для сотрудников ГБ и НКВД, который с 30-х годов прошлого столетия выпускался
Так его и сейчас практически в том же виде кто только не выпускает, даже НКВД в названии присутствует.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прошу прощения, но ты не прав. Угадай что на фото:
Посмотреть вложение 306549

чтобы не мучался, расскажу сам:
Это финка шведской артели Халмнберга (как то так). Ножу на фото около 100 лет. Именно такой нож был взят прототипом спецножа для сотрудников ГБ и НКВД, который с 30-х годов прошлого столетия выпускался на заводе Труд в поселке Вача.
А если быть точне, нож просто «передрали» у шведов, только чуток изменив тыльник рукояти. Уж больно он Ежову понравился. Только патент тогда СССР не покупало.
а теперь, что называется, найди отличия от ножа АБ-1
Ты все время подводишь к тому, что имеешь. Финка классическая не имеет ничего общего с тем что у тебя есть и к чему ты клонишь. И ты прекрасно понимаешь - о каком ноже я веду речь. Мне даже неудобно приводить в пример конкретную модель, образец, о котором все знают. Твоя упертость достойна лучшего применения. Ну есть у тебя это недоразумение с гардой, и ладно. Так то не психуй. Ещё раз: финка (классическая) она - другая. Вот прям совсем. И не надо тут притягивать за уши нкавэдэшные ножики и пууко. Это всё - другие ножи. НЕ ФИНКИ. С терминами нужно быть поаккуратнее.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Парни, чего вы до этой игрушечной финки доколупались? Финка не пуука, а пуука не фин, блин! :E009: Ело пукка финн? Значит и пуукка то же финн. Не ругайтесь только )))))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
И вообще у них названия какие-то неказистые. Сплошной, извините, пердеж какой-то. )))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, чего вы до этой игрушечной финки доколупались? Финка не пуука, а пуука не фин, блин! :E009: Ело пукка финн? Значит и пуукка то же финн. Не ругайтесь только )))))
Олега, да никто не ругается. Просто вещи называются своими именами. Финка называется финкой. Нож НКВД - ножом НКВД.
:)
Но есть мнение, что это - одно и тоже. Упрямое такое мнение :)
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А кто тебе сказал, что она у меня есть? Не домысливай. Я просто очень давно интересуюсь историей ножей. Когда то, лет 30 назад, мне стало интересно и этот интерес был очень устойчив. Я собрал огромную коллекцию традиционных ножей. Привозил и заказывал их оттуда, откуда они родом. И про каждый из них, в несколькочасовой лекции, я могу рассказать историю происхождения от .... и до современных версий. Но это моё увлечение. Я никогда никого не переубеждал и более того, я пришел к выводу, что нет лучшего ножа, как и нет худшего. Есть ножи для конкретных целей и для конкретного человека. Поэтому кидать накидки на этот нож, пусть и реплику, но на нож с историей в десятилетия, сделанного по ножу с вековой, а может и с многовековой историей - тупо и глупо.
Тут Гена Сыч ляпнул, что надо переточить, потому как ай-ай-ай. Вот это меня и зацепило. Когда эти ножи заказывали, зачем он тогда купил его? Было предложение, фото, всем было ясно что берут. Покупали конкретный нож за конкретно предложенную цену. А теперь зачем обсирать то? Тогда уж надо было кукри покупать - там железа больше и вообще всё что угодно можно выточить.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олега, да никто не ругается. Просто вещи называются своими именами. Финка называется финкой. Нож НКВД - ножом НКВД.
:)
Но есть мнение, что это - одно и тоже. Упрямое такое мнение :)
Олег, да так-то пофигу чем человека убивать было. Но традицию явно же взаимствовали? Просто, видоизменили, а коцепцию, ее не пропьешь, как и великий опыт. Вот эта пресловутая "щучка". Она что помешает про меж ребер влететь, например? А вот рыбу чистить, она явно не нужна. Полагаю, что вы оба правы по- своему.... И по повду разворота гарды, Андрей логично показал разницу. Ну, на мой взгляд. Я ведь не знаток холодного боевого оружия. Но из интересующихся.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, чего вы до этой игрушечной финки доколупались? Финка не пуука, а пуука не фин, блин! :E009: Ело пукка финн? Значит и пуукка то же финн. Не ругайтесь только )))))
Олега, да никто не ругается. Просто вещи называются своими именами. Финка называется финкой. Нож НКВД - ножом НКВД.
:)
Но есть мнение, что это - одно и тоже. Упрямое такое мнение :)
А кто тебе сказал, что она у меня есть? Не домысливай. Я просто очень давно интересуюсь историей ножей. Когда то, лет 30 назад, мне стало интересно и этот интерес был очень устойчив. Я собрал огромную коллекцию традиционных ножей. Привозил и заказывал их оттуда, откуда они родом. И про каждый из них, в несколькочасовой лекции, я могу рассказать историю происхождения от .... и до современных версий. Но это моё увлечение. Я никогда никого не переубеждал и более того, я пришел к выводу, что нет лучшего ножа, как и нет худшего. Есть ножи для конкретных целей и для конкретного человека. Поэтому кидать накидки на этот нож, пусть и реплику, но на нож с историей в десятилетия, сделанного по ножу с вековой, а может и с многовековой историей - тупо и глупо.
Тут Гена Сыч ляпнул, что надо переточить, потому как ай-ай-ай. Вот это меня и зацепило. Когда эти ножи заказывали, зачем он тогда купил его? Было предложение, фото, всем было ясно что берут. Покупали конкретный нож за конкретно предложенную цену. А теперь зачем обсирать то? Тогда уж надо было кукри покупать - там железа больше и вообще всё что угодно можно выточить.
...я и правда подумал, что у тебя он есть. С некоторыми твоими доводами и выкладками соглашусь. Но очевидное - оно на то и очевидное, чтобы быть очевидным... я про конкретное ножевое изделие...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, чего вы до этой игрушечной финки доколупались? Финка не пуука, а пуука не фин, блин! :E009: Ело пукка финн? Значит и пуукка то же финн. Не ругайтесь только )))))
Олега, да никто не ругается. Просто вещи называются своими именами. Финка называется финкой. Нож НКВД - ножом НКВД.
:)
Но есть мнение, что это - одно и тоже. Упрямое такое мнение :)
А кто тебе сказал, что она у меня есть? Не домысливай. Я просто очень давно интересуюсь историей ножей. Когда то, лет 30 назад, мне стало интересно и этот интерес был очень устойчив. Я собрал огромную коллекцию традиционных ножей. Привозил и заказывал их оттуда, откуда они родом. И про каждый из них, в несколькочасовой лекции, я могу рассказать историю происхождения от .... и до современных версий. Но это моё увлечение. Я никогда никого не переубеждал и более того, я пришел к выводу, что нет лучшего ножа, как и нет худшего. Есть ножи для конкретных целей и для конкретного человека. Поэтому кидать накидки на этот нож, пусть и реплику, но на нож с историей в десятилетия, сделанного по ножу с вековой, а может и с многовековой историей - тупо и глупо.
Тут Гена Сыч ляпнул, что надо переточить, потому как ай-ай-ай. Вот это меня и зацепило. Когда эти ножи заказывали, зачем он тогда купил его? Было предложение, фото, всем было ясно что берут. Покупали конкретный нож за конкретно предложенную цену. А теперь зачем обсирать то? Тогда уж надо было кукри покупать - там железа больше и вообще всё что угодно можно выточить.
...я и правда подумал, что у тебя он есть. С некоторыми твоими доводами и выкладками соглашусь. Но очевидное - оно на то и очевидное, чтобы быть очевидным... я про конкретное ножевое изделие...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
я про конкретное ножевое изделие...
Конкретное ножевое изделие изначально задумывалось как форумный сувенир. Помню, на Ганзе как то была тема - там открывашку делали форумную. Обычную, СССРовскую открывашку для консервов.
Вот по типу такой:
1587873518944.jpeg

И никто потом не жалился, что ей рыбу неудобно чистить, или что её надо переточить.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
прошу просвятить, я не знаю про образец
Я не в сане.
Набери три слова в поисковике: "классический финский нож". И даже многочасовой лекции про каждый из типов ножей не понадобится. В то время, когда вся ножевая история мира может быть изложена в несколько часов :)
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
когда вся ножевая история мира может быть изложена в несколько часов
Индустрия - может! А история ножей - фигу. Ножи - это целый раздел истории человечества. Традиции, связанные с ножами, обычаи, фольклор .... бесконечность.
Вот ты знаешь, например, что в западных областях Украины была примета - если в стол снизу воткнуть нож, то гости меньше жрут. :E001:
А у одной из народностей в Грузии нож хоронили как человека, после того, как он убил 100 человек.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и мне - ломы. Неа, нету. А у тебя?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх