Ремонт ножа "Форумчанского" -1

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
я когда его увидел, то подумал - такого уродца надо было специально задумать. Просто так - не получится....тут талант надобен...
А гарда там вообще от демо версии, перевернутая наеборот
Вообще-то я думал, что прототипом его явилось холодное оружие НКВД. Ну не совсем, но реплика прослеживается.
IMG_1050.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ту же финку историческую (и - не очень) положить рядом если с "форумчанским", то при внимательном рассмотрении их объединять будет одно: наличие режущей кромки :). Так то - всё ножи похожи... Нож = союз клинка, рукоятки и мысли. Последнее понятие в "форумчанском" отсутствует как таковое. Пользуйтесь, я же не против.... но себе я брать это чудо не стал: слишком много и так в жизни неказистого на пути попадается. А из элмакса есть изделия и получше. В той же цене - тогда же...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Вообще-то я думал, что прототипом его явилось холодное оружие НКВД.
Именно так, но если про боевой нож вести речь, то я как то фотал и выкладывал - гарда как и на «финке НКВД» перевёрнута наеборот. Для понимания: возьми нож нижним хватом, как будто «фашисту» брюхо вспороть надо, то есть лезвием вверх. А потом верхним хватом, естественно лезвием вниз и поймёшь. В обоих случаях гарда мешает. А на НР например, ложится как надо. Со стороны лезвия должна быть к клину загнута, а с обратной стороны к рукояти
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Именно так, но если про боевой нож вести речь, то я как то фотал и выкладывал - гарда как и на «финке НКВД» перевёрнута наеборот. Для понимания: возьми нож нижним хватом, как будто «фашисту» брюхо вспороть надо, то есть лезвием вверх. А потом верхним хватом, естественно лезвием вниз и поймёшь. В обоих случаях гарда мешает. А на НР например, ложится как надо. Со стороны лезвия должна быть к клину загнута, а с обратной стороны к рукояти
Понятно, но могу взять только мысленно - задарил ножичек.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Понятно, но могу взять только мысленно - задарил ножичек.
«Финка НКВД», он же практически, форумчанский и прочая сувенирка:
1587710974591.jpeg

А это боевой нож:
1587711175792.jpeg

на гарду обрати внимание
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
теперь ясно
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.187
Баллы
308
Город
Хабаровск
А это боевой нож:
Посмотреть вложение 306420
на гарду обрати внимание
Андрей, только это не финка, а НР-40. Нож разведчика или "черный нож"

Вот финки СССР.
Владел в свое время обеими.

ещё ножи.jpg


А вот один из вариантов настоящей скандинавской финки Пуукко

12948379.jpg
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Андрей, только это не финка, а НР-40. Нож разведчика или "черный нож"
Не совсем так. Клин у НР имеет все отличительные признаки финского ножа Puukko. Кроме того, при создании первого военного ножа, именно финский нож был взят за основу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
В любом случае, как рыбацкий, форумчанский нож не удобен. Рыбу конечно можно на пласты разделать, уложив на бок, но на филейник он не тянет из-за жесткости клина. Колбасу порезать - только на весу, или установив батон вертикально, рубить его на колясики. :E009:
Во всех остальных случаях гарда стучит о поверхность стола или об его край. Свежевать зверушку - лажа полная. Тонкая, прямая ручка и, опять же гарда.
Поэтому кроме как сувенир, нож никогда не рассматривал, ибо на гоп-стоп давно не хожу. :E048:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тезка, ты не понимаешь: он же "форумчанский". И на его клинке красуется надпись: "Амурская рыбалка". Даивашпе: многие не любят признавать, что купили лажу. Ну есть такое у людей, и я не лишён этого (но с этим ножом - пронесло, слава случаю). Остальные - скромно молчат. Ну или - пытаются его модифицировать, меняя/удаляя детали этого "ножевого изделия". И там без переделки рукоятки, а лучше - убирания гарды и переточки клина (с другой геометрией и другими спусками) - не вывести это чудо на сколь бы то ни было применяемый уровень :).
...ну да ладно. Как говорит рыбий эскулап - похир :).
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.909
Реакции
8.494
Баллы
308
Город
Хабаровск
В любом случае, как рыбацкий, форумчанский нож не удобен. Рыбу конечно можно на пласты разделать, уложив на бок, но на филейник он не тянет из-за жесткости клина. Колбасу порезать - только на весу, или установив батон вертикально, рубить его на колясики. :E009:
Во всех остальных случаях гарда стучит о поверхность стола или об его край. Свежевать зверушку - лажа полная. Тонкая, прямая ручка и, опять же гарда.
Поэтому кроме как сувенир, нож никогда не рассматривал, ибо на гоп-стоп давно не хожу. :E048:
Какое длинное сообщение,можно было одним словом охарактеризовать данное изделие -Уёбище!!! ;)
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
мне нож из первой серии не нравится по дизайну, как то глаз раздражает он.
мне вот такой нравится дизайн больше
WhatsApp Image 2020-04-24 at 19.54.22 (1).jpeg
WhatsApp Image 2020-04-24 at 19.54.22.jpeg


Вообще-то я думал, что прототипом его явилось холодное оружие НКВД. Ну не совсем, но реплика прослеживается.
Посмотреть вложение 306418
у меня похожий ножик есть, называется "комбат 2", тож похож на ентот, тока гарда совсем махонькая.
вот ссыль на него Охотничий нож Комбат 2 производства Ворсменский завод кованых ножей | Авторские ножи ручной работы от лучших мастеров России. Интернет-магазин ножей в Петербурге, Москве, Ростове. Удобный магазин ножей.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.187
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот притащил недавно, в помощь форумчанскому.
Клинок CPM 3V. Длина 115, толщина 3, ширина 22. Спуски прямые, сведение 0.2.
Форма клинка, как раз финка.

DSC02420.JPG


DSC02418.JPG
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
И там без переделки рукоятки, а лучше - убирания гарды и переточки клина (с другой геометрией и другими спусками) - не вывести это чудо на сколь бы то ни было применяемый уровень :).
Рукоять - шведская Мора такие делает уже 120 лет и такой нож входит в дюжину самых популярных в мире.
Гарда - спорить бессмыслено - на любителя.
А вот купить финку чтобы переточить клин «в другую геометрию и с другими спусками» - это надо быть полным идиотом.
Это же финка (!!!) - мировая классика. Как легко узнаваемые якутский нож, ка-бар, американский боуи, непальский кукри, испанская наваха. Как можно финку переточить? И зачем, самое главное?
Заметь - я не сказал, что это лучшие ножи, я сказал что это классика ножей
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.455
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прошу прощения конечно же, но: это - не финка. Это дикая фантазия с весьма сомнительной ссылкой на пууко. Пародия, "всёчтозналмастероножах". По итогу - вещь, для того чтобы пользоваться которой - требующая переделки. Чтобы стать маломальски функциональным ножом... Арлег был точен, повторяться излишне. У вас есть же наверняка более функциональные, удобные и практичные (следовательно - более красивые) ножи? На них конечно нет надписи "Амурская рыбалка", поэтому мы их здесь и не обсуждаем, верно?
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как же мне хочится чтобы апсудили мой ножык
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх