Речной транспорт Амура

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
520
Реакции
410
Баллы
308
Город
Богородское
Отходим в четверг в вечером в Богородском в воскресенье в 4 утра
По моим воспоминаниям из Хабаровска теплоход отходил в пятницу. Ехали две ночи и день. В Богородск приезжали утром, но не 4, а часов в 8-9. В 70- е годы ездили, может, в 80-е уже по-другому? Последние года они ходили как туристы, те как бы не неделю или больше шлепали, в села заходили, на пляжах останавливались купать народ.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нас и ночью везли. Хорошо помню, что выйдя в темноте на палубу и увидя зарево от факела ХНПЗ, решил, что в Хабаровске мы будем часа через 4. Но в реале это "удовольствие" растянулось на более длительный срок...
Ну ночными поездками на лодке меня не удивишь , а тоже целый корабль , длинный неповоротливый и с осадкой , сколько он в глубину сидит .? Как они ориентировались ночью жпс итд разных не было ? Засадить его на мель в падающую воду думаю еще то событие местного масштаба !
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
По створам.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Осадка средняя у 860-го проекта - 1.4 м.. А ночью они так же ориентировались как и днем, по судоходной обстановке.. Включает в себя береговую - береговые знаки, в состав которых входят знаки ограждения судовых ходов и информационные знаки, и плавучую - буи, бакены (когда-то были еще и вехи).. Обе освещаемы и обеспечивают круглосуточное движение.. Кроме освещаемой, на определенных участках пути может быть и светоотражающая, для возможности плавания в ночное время при условии использования судовых прожекторных установок.. Применяется как правило на участках где проходит 1-2 судна в сутки.. Так что ночью на реке все в порядке, что тогда, что сейчас, можно спокойно двигаться круглые сутки..
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Кроме створных знаков и бакенов ещё годов с 80х прошлого века уже применялись радары на судах, если мне не изменяет память, марки Furuno.
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас половины( от тех что были раньше) створ и бакенов не выставляют. И если не знаешь речку и нет лоции без жпс не так то всё и просто.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кроме створных знаков и бакенов ещё годов с 80х прошлого века уже применялись радары на судах, если мне не изменяет память, марки Furuno.
Совершенно верно. По издержкам нашей деятельности, в той поездке на "30 лет ГДР" мне и моему коллеге пришлось залезть на сдвигаемую крышу - навес ресторана, это было уже в почти в сумерках. Получили нагоняй от капитана "Вы что без йайцев хотите остаться?!" :E048: Попали под радар (или сонар?) вобщем.
Так что, слабо угадать, за что нас "бесплатно" прокатили? :)
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Совершенно верно. По издержкам нашей деятельности, в той поездке на "30 лет ГДР" мне и моему коллеге пришлось залезть на сдвигаемую крышу - навес ресторана, это было уже в почти в сумерках. Получили нагоняй от капитана "Вы что без йайцев хотите остаться?!" :E048: Попали под радар (или сонар?) вобщем.
Так что, слабо угадать, за что нас "бесплатно" прокатили? :)
Помнится тогда ходовой товар был в стеклянной таре ...
Это же сколько знаков на 1000 км надо поставить что бы по ним ночью ездить ?
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть ещё два таких же недодела
IMG_20210811_155218.jpg
IMG_20210811_154908.jpg

IMG_20210811_155145.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Помнится тогда ходовой товар был в стеклянной таре ...
Это же сколько знаков на 1000 км надо поставить что бы по ним ночью ездить ?
Так служба специательная по навигации существует на Амуре. Один раз нам в заповеднике попалась - створы ставили :E048:
А это юрлицо, без разрешения от 300 до 500 тыров за нарушение... Но уконтропупили без этого - все-таки хорошее дело делали.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Первый вариант не прокатил. Вариант намба ту:
из жалости, из-за вытянутых треников.
Помнится тогда ходовой товар был в стеклянной таре ...
Ни второй, ни третий не катит. Говорю же подсказки прямо вопиют в тексте о том как мы попали на теплоход. Наводящая фраза: я ведь ни капитана пригласил на переговоры.... ;)
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Ни второй, ни третий не катит. Говорю же подсказки прямо вопиют в тексте о том как мы попали на теплоход. Наводящая фраза: я ведь ни капитана пригласил на переговоры.... ;)
Ну наверное предложил администратору дифцит
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх