Речной транспорт Амура

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Нет, это не ОМ. ОМ серьëзная посудина: на них даже стояли сцепные упоры, которые превращали их в толкачей пассажирских веранд, которые много лет ходили на Садовую, Дачную...
. ОМы больше были в два раза этих "камушков" , один из которых - на фото. А "камушки" были такие: Бриллиант (на фото), Аметист, Топаз, Александрит, Малахит... больше мне помню, забыл. Вроде его какие то были... Подскажите - кто помнит все эти "камушки". Вроде Нефрит и ещë был, могу ошибаться...
Хрусталь и Яхонт - ходили по маршруту Богородское - Солонцы.
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
На этих я только с "картошки" возвращался, другого опыта хождения на них нет.
На Пржевальском с Хабаровска до Богородское пару раз ездил. По течению двое с половиной суток, против трое. Класс: ресторан, кинотеатр, библиотека, а ещё и виды какие!!! Если не торопишься, то Метеор с самолетом "отдыхают".
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хрусталь и Яхонт - ходили по маршруту Богородское - Солонцы.
Видимо Яхонт иногда отклонялся в сторону Амгуни. Помню с Комсомольска до Тахты на "Миклухо-Маклае", пересадка на Яхонт и в Амгунь до Оглонги, там на ПАЗик, или ГАЗик и в родные Херпучи. :)
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.118
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Пару раз в 90-ые, на Омский(112, 113, 114 точно щас не помню номера), по маршруту Хабаровск-Москальво, это север Сахалина прошёл, машины сопровождал.
Недельные путешествия по Амуру на палубе незабываемы, неспешные открытия красот.
типо такого
81314.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
ресторан, кинотеатр, библиотека
Загрузка в ночь, сон по 2 человека на полке, а то и просто на полу коридоров... Ведь при пассажировместимости около 300 человек, на теплоход только в Амурзете загружалось более 600. А ведь перед этим было Екатерино-Никольское, а после - Пузино, где суммарно примерно столько же студентов на борт принималось.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.239
Реакции
1.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему-то в интернете трудно найти упоминание про "Нефрит".
Нефрит был, работал Амурск-Вознесенское, по крайней мере в 70-80-е годы. При большой загруженности по этой же линии ходил и один из "ОМов", номера уже не вспомню.
-----------------------
Интересный факт: Амурские "Москвичи" ("камушки") имели круглые иллюминаторы, как на морских судах, в то время как по всей остальной России ходили такие же, но с прямоугольными окнами, как на трамвае.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Загрузка в ночь, сон по 2 человека на полке, а то и просто на полу коридоров... Ведь при пассажировместимости около 300 человек, на теплоход только в Амурзете загружалось более 600. А ведь перед этим было Екатерино-Никольское, а после - Пузино, где суммарно примерно столько же студентов на борт принималось.
У всех разные воспоминания. 1982 год. Брату полгода, мне 9 лет. Мать берет каюту матери и ребенка. В трехместной каюте холодильник, плитка, туалет и душ. При отходе с Хабаровска мелодия "Прощание Славянки" и "Амурские волны". Отходим в четверг в вечером в Богородском в воскресенье в 4 утра. Поездка просто класс! Если б сейчас ходили, обязательно повторил бы с детьми!
При том, что на теплоход был самы дешевый билет. Дешевле Метеора и самолета.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Интересный факт: Амурские "Москвичи" ("камушки") имели круглые иллюминаторы, как на морских судах, в то время как по всей остальной России ходили такие же, но с прямоугольными окнами, как на трамвае.
Совершенно верно.. Одна из модификаций.. Иллюминаторы вместо окон пассажирских салонов и машинного отделения на "Москвичах" ставились для работы на больших реках, соответственно для повышения безопасности.. В основном на "Москвичах" сибирской и дальневосточной постройки..

типология_544_проекта--.jpg
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Пржевальском с Хабаровска до Богородское пару раз ездил. По течению двое с половиной суток, против трое. Класс: ресторан, кинотеатр, библиотека, а ещё и виды какие!!! Если не торопишься, то Метеор с самолетом "отдыхают".
...суток ... он что круглые сутки идет и ночью ?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
У всех разные воспоминания. 1982 год. Брату полгода, мне 9 лет. Мать берет каюту матери и ребенка. В трехместной каюте холодильник, плитка, туалет и душ. При отходе с Хабаровска мелодия "Прощание Славянки" и "Амурские волны". Отходим в четверг в вечером в Богородском в воскресенье в 4 утра. Поездка просто класс! Если б сейчас ходили, обязательно повторил бы с детьми!
При том, что на теплоход был самы дешевый билет. Дешевле Метеора и самолета.
Только и остается что мечтать ... невыгодно нынче видать .
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
У всех разные воспоминания. 1982 год.
Да. Год совпадает, но условия другие. Хотя, может быть, и теплоход был не "Пржевальский", а его "одноклассник". Но сути это не меняет.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
он что круглые сутки идет и ночью ?
Нас и ночью везли. Хорошо помню, что выйдя в темноте на палубу и увидя зарево от факела ХНПЗ, решил, что в Хабаровске мы будем часа через 4. Но в реале это "удовольствие" растянулось на более длительный срок...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
У всех разные воспоминания. 1982 год.
1989 год (или 88). Вылавливаю "30 лет ГДР", приставшим носом к острову. Отдыхающие прогуливаются по песчаному пляжу. Подхожу на Казанке-5М2 с Вихрем -30, схожу на берег и, как есть, в трико с закатанными гачами и босиком, валю по трапу на палубу. Два ошалевших матроса услужливо полили мои, обляпанные песком ласты, водой со шланга и не проронили ни слова. Делаю шаг и оболдеваю от внутреннего великолепия теплохода. Кругом ковры и, прямо аристократическая обстановка. Покосился на свое трико с вытянутыми коленками, но быстро пришел в себя. В конце концов, в СССР я живу, где бедность - не порок, или в каких-нибудь занюханеньких США? Дальше начала ковра правда не пошел, а попросил пригласить администратора, отвечавшего за досуг уважаемых граждан - отдыхающих.

Мы долго не могли решить как осуществить (дешево и сердито) доставку аппаратуры и багажа в низ по Амуру до Николаевска. И вот, прогуливаясь по реке на своей лодке, я узнал этот чудесный роскошный по тем временам и всеми любимый "бл...довоз", и у меня созрел дерзкий план. С лестницы в просторную парадную спустилась женщина средних лет, выслушала меня и сразу же согласилась.

Через некоторое время, мы отходили от причала в Комсомольске со всем своим грузом. Помимо того, что нам не пришлось платить за билеты на проезд до Николаевска и перевозку тонны груза, нам полагались каюто-места и полный рацион питания. Угадайте за кой черт нам так повезло? Подсказки есть в тексте этого сообщения. :E048:

зо лет гдр.jpg
30_лет_ГДР_Хабаровск_май_1982_фото2.jpg
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
1989 год (или 88). Вылавливаю "30 лет ГДР", приставшим носом к острову. Отдыхающие прогуливаются по песчаному пляжу. Подхожу на Казанке-5М2 с Вихрем -30, схожу на берег и, как есть, в трико с закатанными гачами и босиком, валю по трапу на палубу. Два ошалевших матроса услужливо полили мои, обляпанные песком ласты, водой со шланга и не проронили ни слова. Делаю шаг и оболдеваю от внутреннего великолепия теплохода. Кругом ковры и, прямо аристократическая обстановка. Покосился на свое трико с вытянутыми коленками, но быстро пришел в себя. В конце концов, в СССР я живу, где бедность - не порок, или в каких-нибудь занюханеньких США? Дальше начала ковра правда не пошел, а попросил пригласить администратора, отвечавшего за досуг уважаемых граждан - отдыхающих.

Мы долго не могли решить как осуществить (дешево и сердито) доставку аппаратуры и багажа в низ по Амуру до Николаевска. И вот, прогуливаясь по реке на своей лодке, я узнал этот чудесный роскошный по тем временам и всеми любимый "бл...довоз", и у меня созрел дерзкий план. С лестницы в просторную парадную спустилась женщина средних лет, выслушала меня и сразу же согласилась.

Через некоторое время, мы отходили от причала в Комсомольске со всем своим грузом. Помимо того, что нам не пришлось платить за билеты на проезд до Николаевска и перевозку тонны груза, нам полагались каюто-места и полный рацион питания. Угадайте за кой черт нам так повезло? Подсказки есть в тексте этого сообщения. :E048:

Посмотреть вложение 350130 Посмотреть вложение 350131
1655953939180.png


женщина средних лет
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, не помню, во сколько мы отходили от комсомольского причала, а в Николаевске были уже утром. Наверное "30 лет ГДР" был быстроходнее чем "Первооткрыватели земель дальневосточных"?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вылавливаю "30 лет ГДР", приставшим носом к острову.
В 1984 году, после окончания нашей фазакадемии №6, имел удовольствие прокатиться на этом красавце в 5 дневку до Хабаровска и обратно. Каким образом наша раздолбайская группа столяров оказалась лучшей среди всех, уж и не знаю, но дали нам бесплатные путёвки. Поехало нас из всей группы только 4 человека плюс нахаляву, как старшая, завуч с дочкой и 3 девчонки со второго года, токарихи.
Каюты были, конечно. шикарные, в каждой был кондиционер, немыслимая по тем годам роскошь. Только вот рейс нам попался неинтересный, одна шпана из детских комнат и клубов. Когда на обратном пути зашли в Троицкое, там в магазинах все отделы с алкоголем позакрывали, но наши пацаны где то нашли вино Голубичное, местного изготовления, чернила ещё те. Хорошее было время, почти беззаботное, ностальгия, блин.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх