Речной транспорт Амура

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.648
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, это не ОМ. ОМ серьëзная посудина: на них даже стояли сцепные упоры, которые превращали их в толкачей пассажирских веранд, которые много лет ходили на Садовую, Дачную...
. ОМы больше были в два раза этих "камушков" , один из которых - на фото. А "камушки" были такие: Бриллиант (на фото), Аметист, Топаз, Александрит, Малахит... больше мне помню, забыл. Вроде его какие то были... Подскажите - кто помнит все эти "камушки". Вроде Нефрит и ещë был, могу ошибаться...
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.648
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно! Подзабывать стал, годов то уже сколько! :E012: А этот "Бриллиант" ещё на 10 лет меня старше (построен 13.05.1955).
Но я не шибко ошибся. И тот, и другой - "Москвичи". Только ОМ - «Озёрный Москвич», а "камушки" - просто "Москвичи".
больше мне помню, забыл.
"Агат", "Изумруд", "Лазурит", "Опал" с "Бирюзой" вроде ещё были. А может и есть...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
На Новокаменку ходили Бриллиант и Лазурит. Сейчас остался только Бриллиант.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно! Подзабывать стал, годов то уже сколько! :E012: А этот "Бриллиант" ещё на 10 лет меня старше (построен 13.05.1955).
Но я не шибко ошибся. И тот, и другой - "Москвичи". Только ОМ - «Озёрный Москвич», а "камушки" - просто "Москвичи".

"Агат", "Изумруд", "Лазурит", "Опал" с "Бирюзой" вроде ещё были. А может и есть...
Точно - по названиям "камушков". А вот ошибся - шибко. Кратно ошибся))). Это примерно как Волгу с Москвичом спутать))).
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нефрит был?
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.470
Реакции
6.561
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гранат. Нефрит не помню.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
Последнее добьют, а что потом. Где обещанные 70 лет Победы?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был, ходил в основном на Пемзу.
...как вспомнишь - сколько на них было езжено на рыбалки в юности, на камушках этих... Поездка на них - часть счастья под названием "рыбалка". Очень мне нравились и ОМы, и камушки, их "старшие братья" - Поярковы, Дежнëвы... Какие то они свои были, родные. А вот Москва как то не легла на душу, хотя и отличный теплоход. Сухая она какая то, бездушная. Как сейчас принято говорить - "ничего личного". Может потому, что ни кусочка дерева на ней нету - "окромя мерного шеста"))).
Когда учились последние классы в школе - до 1984 г, вчетвером (минимум, а то и вдесятером) брали ял шестëрку напрокат в яхт-клубе на стадионе Ленина, выходили к утëсу вверх и перескакивали на косы левого берега напротив города - купались, загорали, рыбачили, уху варили. Вечером - домой. Иногда с ночевой зависали. Проходящих мимо лодочников просили домой позвонить и в яхт клуб - чтобы не волновался никто...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.648
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.767
Реакции
2.279
Баллы
308
Ну да. Они до Амурзета ходили. А картошки там много садили.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Бриллиант (на фото), Аметист, Топаз, Александрит, Малахит... больше мне помню, забыл.
Александрит и Яшма одно время и у нас в Комсомольске работали, возили людей на Хумми. Рейс был 2 часа, медленные они до ужаса. И какие то несерьёзные в сравнении с теми же Омами. Как то приехали на Хумми с ночёвкой, а вечером такой ветрище разгулялся с дождём, что мы кое как дождались утра. Хорошо хоть Яшма не ушла, а осталась ночевать там же. Так она от берега долго отойти не могла, её волной так и норовило бортом развернуть и выкинуть на камни. Думали, что там останемся куковать.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.470
Реакции
6.561
Баллы
308
Город
Хабаровск
какие то несерьёзные
Андрей. Класс у них такой, неспешный, одним словом -"речные трамвайчики". Когда родители, в 1983г взяли участок на "Дубках", на Бешенной, туда только такие и ходили. Как-то, в районе 7-х створ на мель сели, мудохался он с пол часа, но сам себя снял, мути песочной много винтами поднял. Позже появилась "Москва". На Даргу на рыбалку тоже на таких "трамвайчиках" ходили.
 

gru

Новичок
Регистрация
05.01.20
Сообщения
53
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Нет, это не ОМ. ОМ серьëзная посудина: на них даже стояли сцепные упоры, которые превращали их в толкачей пассажирских веранд, которые много лет ходили на Садовую, Дачную...
. ОМы больше были в два раза этих "камушков" , один из которых - на фото. А "камушки" были такие: Бриллиант (на фото), Аметист, Топаз, Александрит, Малахит... больше мне помню, забыл. Вроде его какие то были... Подскажите - кто помнит все эти "камушки". Вроде Нефрит и ещë был, могу ошибаться...
Это ОМ..А толкачи были марки РТ
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
1655772040916.png
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх