Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.325
Реакции
1.374
Баллы
308
Город
Хабаровск
А можно посмотреть на виноград, который на всю семью тенек дает? :E012:
У меня такой. Название не знаю.
Виноград..jpg
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.969
Реакции
2.938
Баллы
308
Город
Николаевка

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.521
Реакции
6.898
Баллы
308
Город
А
Звонят друзья - мы едем гости, на ужин, с детьми! Что делать? Достаю из морозилки маринованное мясо для шашлыка, размораживаю по быстрому и на шампур
IMG_20240722_191724.jpg


Пока детишки плюхаются - прогрел тандыр и закинул мясо
Screenshot_2024-07-22-17-30-37-410_com.whatsapp.jpg

Через 15 минут шашлык готов
IMG_20240722_194647.jpg

Молодая картоха, огурчик с грядки, форель семужного посола и сырок - отличный ужин получился ;)
IMG_20240722_195939.jpg
 

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
110
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Здравствуйте можете подсказать как фарш мягким делать как в столовке? У меня почему то твердый фарш всегда получается, хоть яйца тоже добавляю
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.882
Реакции
2.728
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Здравствуйте можете подсказать как фарш мягким делать как в столовке? У меня почему то твердый фарш всегда получается, хоть яйца тоже добавляю
Что бы студент был сыт и здоров, котлету из хлеба ему приготовь(с) :E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.203
Реакции
7.075
Баллы
308
Город
Комсомольск
Здравствуйте можете подсказать как фарш мягким делать как в столовке? У меня почему то твердый фарш всегда получается, хоть яйца тоже добавляю
Так фарш фаршу рознь: Мясо, птица, рыба, овощи. А далее идет: Какое мясо? какая рыба? и т.д.
Или вам нужен универсальный рецепт мягкого фарша? Ну это как филосовский камень, чего на него не лей - а он все равно в золото превратится.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.521
Реакции
6.898
Баллы
308
Город
А

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.203
Реакции
7.075
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я котлетосы из жесткого мяса (говядина без свинины, лосик старенький попался, опять же :rolleyes:) кабачками лечу. Очень хорошо умягчает, лучше чем булка с молоком. Кто-то капустой, кто-то еще как-то.
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
297
Реакции
184
Баллы
208
Здравствуйте можете подсказать как фарш мягким делать как в столовке? У меня почему то твердый фарш всегда получается, хоть яйца тоже добавляю
Лук не жалейте и про батон в молоке не забывайте.
Недавно из медвежатины делал, как гамбургерные получились.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.521
Реакции
6.898
Баллы
308
Город
А
Я котлетосы из жесткого мяса (говядина без свинины, лосик старенький попался, опять же :rolleyes:) кабачками лечу. Очень хорошо умягчает, лучше чем булка с молоком. Кто-то капустой, кто-то еще как-то.
В котлеты можно яйцо, в фарш для пельменей не можно.
 

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
110
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Так фарш фаршу рознь: Мясо, птица, рыба, овощи. А далее идет: Какое мясо? какая рыба? и т.д.
Или вам нужен универсальный рецепт мягкого фарша? Ну это как филосовский камень, чего на него не лей - а он все равно в золото превратится.
здравствуйте всем ответившим)) у меня немного жесткий фарш получается для голубцов и котлет. Обычная свинина окорок, немного сала совсем, лук, пару яиц, специи. Потом полувареный рис и капусту. Приготовление обычно на сковороде (но так вообще жесткий особенно на след. день) минут 20 обжарка и тушение под крышкой. Либо в духовке под пергаментом в чаше минут 40, если с морозилки сразу ставить+немного воды. И все равно нет той мягкости и растекания вкуса как в столовке я беру на обед. Непойму может это способ приготовления влияет или кастрюля у нимх чудная, может спросить у поваров, но как то неловко, может кто знает почему?
 

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
110
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
В котлеты можно яйцо, в фарш для пельменей не можно.
булку в молоке не пробовал добавлять, думаете в этом причина? сколько пропорции к мясу?

ну и раз пошла такая пьянка)) может просто я не умею их готовить))) Подскажите как лучше
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.404
Реакции
14.478
Баллы
308
Город
Богородское
здравствуйте всем ответившим)) у меня немного жесткий фарш получается для голубцов и котлет. Обычная свинина окорок, немного сала совсем, лук, пару яиц, специи. Потом полувареный рис и капусту. Приготовление обычно на сковороде (но так вообще жесткий особенно на след. день) минут 20 обжарка и тушение под крышкой. Либо в духовке под пергаментом в чаше минут 40, если с морозилки сразу ставить+немного воды. И все равно нет той мягкости и растекания вкуса как в столовке я беру на обед. Непойму может это способ приготовления влияет или кастрюля у нимх чудная, может спросить у поваров, но как то неловко, может кто знает почему?
Способов много, варианты все рабочие:
можно перемолоть на два раза,
в фарш добавить немного воды,
можно добавить кабачок,
можно майонез,
манка,
сухари с молоком
увеличить пропорцию лука
лук обжарить предварительно и добавить в фарш
желток яиц
овсянка в молоке.

Основная твоя проблема:
полувареный рис
вытягивает из фарша всю воду
 

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
110
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Способов много, варианты все рабочие:
можно перемолоть на два раза,
в фарш добавить немного воды,
можно добавить кабачок,
можно майонез,
манка,
сухари с молоком
увеличить пропорцию лука
лук обжарить предварительно и добавить в фарш
желток яиц
овсянка в молоке.

Основная твоя проблема:

вытягивает из фарша всю воду
А способ приготовления влияет на жесткость? Попробую сначало добавить перечисленные ингредиенты и майонез може т получится как я мечтаю
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.084
Реакции
7.565
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычная свинина окорок, немного сала совсем, лук, пару яиц, специи.
Я беру примерно семьдесят процентов мяса свинины, тридцать процентов свиного жира (не шпик, а обрезь сала с мяса), или же шестьдесят процентов мяса и сорок процентов жирной грудинки без шкурки, естественно. Лука примерно 15 процентов от веса фарша, соль 0,8 процента от общего веса. Холодной воды, грамм пятьдесят на килограмм готового фарша. Специи по вкусу. Яйца не добавляю вообще. Все это хорошо вымешать, примерно минут пять-семь-десять, до появления белых "нитей" в фарше.
Работаю с мясом и фаршем холоднее 12 градусов.
Отлично все получается.
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
297
Реакции
184
Баллы
208
булку в молоке не пробовал добавлять, думаете в этом причина? сколько пропорции к мясу?

ну и раз пошла такая пьянка)) может просто я не умею их готовить))) Подскажите как лучше
Блин, спалился. Жена делает. Я только мясо перекручиваю и фарш перемешиваю :E012:
Уточню! Сало точно помню, почти 1 (чуть меньше даже) к 2 было.
Уточнил.
Батон в зависимости от массы мяса 1/3 до 1/2 батона заливает молоком, постоит, впитается, лишнее слить. И да, майонез иногда добавляет.
Точные пропорции не говорит, все типа на глаз. Понимаю, что врет! Но доказать не могу. ))))
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.404
Реакции
14.478
Баллы
308
Город
Богородское

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх