ППР Посидели.... Потрындели... Разошлись....

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Борисович, урежь осетра. С ляжкой сохатого 50 км за день, если только вместо лыж экзоскелет.
И еще, в защиту охотников. Охотник всегда топчет свою лыжню. А туритсты, из десяти человек только один топчет, а девять идут уже по готовой лыжне.
Игорь не врет, мой друг с ним в походы ходил, по рассказам так и было
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.636
Реакции
18.208
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не мой.) я до подобного не дорос. рукоять с тракторного пальца. баланс и несношаемость наверное на высоте!)
Уже 15 лет сплавляемся а ему хоть бы что. Стоит около зимухи,дрова рубит и не ломается.Рукоятка с чего-то другого у него .Длина около метра.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.518
Реакции
33.559
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это только так кажется, что нет замены. На самом деле все меняется и очень активно.
Чтобы иметь камусные лыжи не обязательно свалить дерево и отрубить ноги лосю. Имеется пластик и искусственный камус.
Чтобы комфортно ходить по лесу не обязательно мотать обмотки - есть современная шикарная обувь
Чтобы был нож, не обязательно для этого копать руду или ковать клапан, есть множество современных сталей, превосходящих по качеству углеродки и прочее, что подтверждено веками.
Чтобы удобнее было нести груз, не обязательно торочить на спину понягу, гораздо удобнее взять рюкзак с каркасом.
Ну и тд. А что касаемо лыж - у меня первые лыжи, свои собственные, появились в 1992 году. Они были сделаны «по отработанной веками технологии». Только лет через 10 наверное, я избавился от этого архаизма и купил в магазине шикарные лыжи, 180 см длинной, 18 см шириной, пластико-деревянные, лёгкие, прочные. Взял к ним съемный камус и ходил на них долго и счастливо, пока не сменил место охоты с гористых Толчей на равнинно - болотистые места не скажу где. А лыжи те до сих пор бегают и радуют хозяина.
К слову сказать, они чуть не в 2 раза легче тех, «веками подтвержденными», а уж на сколько удобней и не оценить
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.518
Реакции
33.559
Баллы
308
Город
Хабаровск
Именно это я и пытаюсь донести. Катран, плюсую стократно. В начале двухтысячных было очень бедно со снарягой, и то мы в трэнде насчет новинок были. А сейчас стремительный прорыв в технологиях. Палатки, печки, лодки. Выбор огромный. Правда последний год из за короновируса вся логистика встала. Многие вещи подорожали или вообще исчезли из магазинов.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.518
Реакции
33.559
Баллы
308
Город
Хабаровск
А насчет спутникового - важнее нет вещи в походе, на охоте.. на горной реке.. везде, где нет связи. Он может быть раз в жизни понадобится, но спасет либо Вашу, либо чью нибудь жизнь.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иваныч, в охот среде многое чего не получило распространение. Например Спутниковый телефон, который должен быть у каждого. Я тебе уже приводил пример, что охотники бывают разными, как и рыбаки впрочем. Некоторые еще закидушками пользуются и их все устраивает. Если тебя все устраивает, то и голову не забивай. Если хочешь комфорта, то это совсем другой уровень бюджета. Век то 21-й!
Игорь , ты вызываешь у меня улыбку. Сейчас у каждого охотника есть джпс , не хуже ситуация со спутниковыми телефонами это переоснащение в течении 20 лет заметно невооружённым глазом , но лыжи о которых ты нам поведал так и не заняли своё место у охотников на ряду с вышеперечисленными девайсами , наверное есть на то причины . Ты вот объясни мне наличие у тебя целой вязанки соаковых спинингов с невскими катушками или киевскими на карасёвой рыбалке , куда ты приехал на модном катере , какой то дисбаланс , не вяжется это с твоими устоями , где прогресс ?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.518
Реакции
33.559
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иваныч, да нет спутниковых почти ни у кого. Не сочиняй. А спиннинги уже лет 5 у меня другие. Стеллы и твины.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.718
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю - это ностальжи. Аутентика. Я про карасёвые "ленинградские" с Невскими.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.518
Реакции
33.559
Баллы
308
Город
Хабаровск
По Невским катушкам действительно ностальгия была.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.718
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воооо от. Вот! Тут один уважаемый форумчанин избавлялся от Невских, я у него забрал - всхипнуть над прошлым - есть планы у меня))). И палочки на леску повесить. Вот прям сильно захотелось.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати , не далее как вчера
А насчет спутникового - важнее нет вещи в походе, на охоте.. на горной реке.. везде, где нет связи. Он может быть раз в жизни понадобится, но спасет либо Вашу, либо чью нибудь жизнь.
Кстати , не далее как вчера имел беседу через спутник с сотоварищами охотниками , которые застряли на участке по причине поломки авто , требовали помощи . Помощь оказана .
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иваныч, да нет спутниковых почти ни у кого. Не сочиняй. А спиннинги уже лет 5 у меня другие. Стеллы и твины.
Игорь , есть у меня и ещё у двух охотнеков из нашей зимухи . У соседа за сопкой есть , есть ещё три хозяина телефонов у нас на участке , среди них пожилой охотник , чоболятник . Есть телефон у водилы 131зила который нам сено завозмт , тоже охотник .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Санки в нашей команде применял один человек. Мельников Валентин Федорович. Он был старше нас, председатель секции велотуризма края.
Санки удобны на равнине по накатанному, а по кустам и в горах это обуза. Я попробовал- не вкатило. Минусы перевешивали. Равнинных участков без снега мало. Если по равнине, но по снегу их тащить, тоже геморрой.
Невероятная жизнь в поисках духовности: самые известные экспедиции Фёдора Конюхова я имел в виду что то такое на второй фото , это даже не лыжи а мини лодочка . Скл\олько показывали путешественников полярников такие используют . Выше выкладывал фото , коротыши лыж сколоченные вместе , промысловик за собой по лыжне таскал .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну к примеру , возьмём меня . К промыслу я никакого отношения не имею , ибо промысел по большому счёту это работа с рентабельностью . Там должен быть выхлоп . А какой выхлоп у меня ? Да никакой. Если посчитать затраты понесённые за год и взвесить добычу по рыночной цене то на промысел это никак не смахивает . К ЭЛИТЕ ОТ ОХОТЫ я тоже не отношусь :E048: Ибо самым лучшим в мире снаряжением я не обладаю , ни пиджака , ни карабина с одноимённым названием у меня нет:E074: Вопрос , а если это так , то охота для души , она не для меня ?:E012:
Это сейчас называется вооруженный туризм .
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.518
Реакции
33.559
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одиночки сами на себя надеяться и дорогой телефон многим не по карману .
А я раньше думал , что в прохладное время года главное сухие спички .
Самый лучший спутниковый телефон ( Квелком 1700) стоит пол цены айфона. А простенький, как самый дешевый Сяоми
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самый лучший спутниковый телефон ( Квелком 1700) стоит пол цены айфона. А простенький, как самый дешевый Сяоми
Раньше дорого было , мне особо не надо , но в цифрах сколько ? Сам прибор и годовой абонимент или как ?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.518
Реакции
33.559
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше дорого было , мне особо не надо , но в цифрах сколько ? Сам прибор и годовой абонимент или как ?
Андрей, да нет абонемента в Глобалстаре! Положил 3000 рублей. Они будут лежать, хоть 10 лет. списывается только за разговор 50 руб минута. Примерно.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх