Палатки и печи для ночлега зимой

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это у шарманщика с его сынком деревянным надо спрашивать)))
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Коллега. Вы откуда это всё взяли? Вы мощность излучения инфракрасного, достаточного для нагрева какого-то предмета на один градус, улавливали измеряли? Всё что в палатке происходит, в основе своей относится к конвекционному нагреву. Излучение, если конечно вы печку до красна не топите, как вы диагностируете?
Замерял пирометром стенки палатки рядом стоящие предметы с экранами и без экранов, разница в различных местах была от 11 до 34 градусов.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замер производился так; печь раставливал с экранами через пару часов стабильного горения измерял температуру в разных местах, потом снимал экраны и через минут 15 делал повторные измерения в тех же местах.
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
413
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замерял пирометром стенки палатки рядом стоящие предметы с экранами и без экранов, разница в различных местах была от 11 до 34 градусов.
Из этого вы сделали вывод, что излучением именно предмет нагрелся? Погрешность эксперимента помните, что такое? Ну да ладно.... Я всё же хочу понять, вы печку до красна растапливаете? Видимый спектр излучения дабы получить? А тогда цель в чём, если расгоняете стенки до красна? Усталость, старение металла из-за перепадов температуры вызвать, тем самым срок службы сократить? Высушить всё в палатке до 0 влажности, чтобы дышать невозможно было? Разогреть всё до такой степени, чтобы невозможно было спать и вообще находится? Какой смысл вот таких мероприятий? Ведь есть же у вас понимание, надеюсь, по оптимальной работе печи.....
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
413
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пользуюсь так. Естественно с экранами, они циркуляцию воздуха создают. Растопка, формирование угля, загрузка печки, закрытие заслонки на 99 процентов. Конечно всё зависит от условий внешних. Но температура в палатке для сна комфортная должна быть на уровне раскладушки, на грани фола. Жар - ни в коем случае.... Свой дилетантский взгляд.... Держу температуру где-то около 10 градусов. Чтобы в пижаме комфортно спать было😁
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из этого вы сделали вывод, что излучением именно предмет нагрелся? Погрешность эксперимента помните, что такое? Ну да ладно.... Я всё же хочу понять, вы печку до красна растапливаете? Видимый спектр излучения дабы получить? А тогда цель в чём, если расгоняете стенки до красна? Усталость, старение металла из-за перепадов температуры вызвать, тем самым срок службы сократить? Высушить всё в палатке до 0 влажности, чтобы дышать невозможно было? Разогреть всё до такой степени, чтобы невозможно было спать и вообще находится? Какой смысл вот таких мероприятий? Ведь есть же у вас понимание, надеюсь, по оптимальной работе печи.....
Даже человек излучает инфракрасное излучение, не обязательно топить печь до красна чтоб хватало интенсивности инфракрасного излучения. А вот с экранами печь приходилось топить до красна что добиться хороше конвенции.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
15 нада. Штоп на спальнике спать, а не в спальнике))). А это есть циркуляция и пиролиз + экраны. Но если за бортом -40 и ниже, то пиролизу в тканевом контуре придëтся отказать))). Если он не трëхслойный...
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
413
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже человек излучает инфракрасное излучение, не обязательно топить печь до красна чтоб хватало интенсивности инфракрасного излучения. А вот с экранами печь приходилось топить до красна что добиться хороше конекции.
Топите правильно тогда, экспериментируйте. На уголь бросайте дрова ясеневые мерзлые, и поддувало закрывайте. Пробуйте. Всё получится. Не надо топить печку до красна, не надо
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
413
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
15 нада. Штоп на спальнике спать, а не в спальнике))). А это есть циркуляция и пиролиз + экраны. Но если за бортом -40 и ниже, то пиролизу в тканевом контуре придëтся отказать))). Если он не трëхслойный...
В минус 35 на Хору испытывали. Печку конечно приходилось постоянно топить, спали мало. Палатка снаружи у внутри по уровень раскладушек промерзла вся колом. Но ничего, тепло было более менее.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пользуюсь так. Естественно с экранами, они циркуляцию воздуха создают. Растопка, формирование угля, загрузка печки, закрытие заслонки на 99 процентов. Конечно всё зависит от условий внешних. Но температура в палатке для сна комфортная должна быть на уровне раскладушки, на грани фола. Жар - ни в коем случае.... Свой дилетантский взгляд.... Держу температуру где-то около 10 градусов. Чтобы в пижаме комфортно спать было😁
Печь сама по себе и без экранов создаёт циркуляцию.
Я пользуюсь так: без экранов перед сном часов так 22-23 закладываю упаковку брикетов (12 шт.) и спокойно сплю часов до 8-9, одет в нательное белье украваюсь осенним сальником как одеялом при температуре за бортом -15 -20.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Топите правильно тогда, экспериментируйте. На уголь бросайте дрова ясеневые мерзлые, и поддувало закрывайте. Пробуйте. Всё получится. Не надо топить печку до красна, не надо
Без экранов топлю так что в темноте слегка видно малиновое свечение в одной не большой точке.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
В минус 35 на Хору испытывали. Печку конечно приходилось постоянно топить, спали мало. Палатка снаружи у внутри по уровень раскладушек промерзла вся колом. Но ничего, тепло было более менее.
В -35 я встаю один раз за ночь брикетов подкинуть.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Печка какая у вас?
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Печка какая у вас?
Специально дела под куб, с двойным горизонтальным искрогасителем, чтоб отодвинуть от стенки палатки.
20211122_204757.jpg
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Объем топки 43 литра.
Хочу ещё сделать решетчатые экраны для безопасности.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая. Немелкая такая. Я наоборот пододвинул (переставив дымоход к дверце топки), переделав Согру на горизонтальный одинарный искрогаситель. Но я делал под Пентагон.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
2.988
Реакции
1.733
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть у кого опыт использования палаток Polar Bird ? Хотелось бы отзывы узнать.

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх