Палатки и печи для ночлега зимой

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется мелкая стальная сетка в какой то мере обезопасили бы от прожегов всего вокруг, ну и циркуляция тепла сохранилась бы правильным образом.
Раньше была УП5 , печь стояла в ногах. Теперь двойной Куб печь стоит сбоку на последней рыбалке чутка поджарил спальник.
Буду решетчатые экраны делать.
IMG-20220301-WA0010.jpg
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообщем то всë перечисленное работает суммарно - при равных исходных - одно и то же. И порой выделить приоритет яего то - сложно. Но есть моменты, которые не обойти никак. Ткань эффективно нагреть сложно. Она не отдаст столько тепла назад, сколько отдаст плотный материал (дерево и т.д.). У ткани нет тепловой инерции. Перестал топить - остыла намного быстрее воздуха. Поэтому очень важна циркуляция/теплохолодосъëм с неë - циркулирующим горячим воздухом. Я раньше, когда купил палатку - думал примерно как и вы. Потом всë понял.
Но главное с разговоре этом не спор, а то - что в палатке должна быть хорошая печка. И хорошие дрова. И не было лени еë топить ;)
 

Faty

Местный
Регистрация
19.09.12
Сообщения
235
Реакции
78
Баллы
208
Город
Khabarovsk
Раньше была УП5 , печь стояла в ногах. Теперь двойной Куб печь стоит сбоку на последней рыбалке чутка подарил спальник.
Буду решетчатые экраны делать. Посмотреть вложение 364059
как вы так спите? еще и при полном открытом дышле.
я бы от жары просто не мог бы уснуть.
печь всегда в ногах и как минимум пол метра от раскладушки.
P.S в палатке 3 человека (УП5)
печь пошехонка большая.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тёплый воздух от печи поднялся вверх палатки, остыл так как ткань тепло почти не держит и по стенками палатки опустился в низ уже опять холодный. В верху тепло в низу минус. Инфракрасное такой путь не делает, грет напрямую на раскладушки.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
как вы так спите? еще и при полном открытом дышле.
я бы от жары просто не мог бы уснуть.
печь всегда в ногах и как минимум пол метра от раскладушки.
P.S в палатке 3 человека (УП5)
печь пошехонка большая.
Нормально спим ногами к печи поддувало на ночь закрываем, на фото 15 ти минутная дрема.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тёплый воздух от печи поднялся вверх палатки, остыл так как ткань тепло почти не держит и по стенками палатки опустился в низ уже опять холодный. В верху тепло в низу минус. Инфракрасное такой путь не делает, грет напрямую на раскладушки.
Внизу минус потому что экранов нету.
 

Faty

Местный
Регистрация
19.09.12
Сообщения
235
Реакции
78
Баллы
208
Город
Khabarovsk

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как мне ответи менеджер с ПФ БЕРЕГ экраны нужны для безопасности.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это их вторичная функция. Так то многие думают что АКПП на машине - для удобства водителя. И это - тоже вторичная функция АКПП. Первичная - создание оптимального режима работы двигателя по оборотам, чтобы не пороть мотор.
...а менеждеры - они - менеджеры, да...
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.281
Реакции
461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я видел эту печь товарищ купил , после нескольких раз использование его отзыв .Печь пизд...я но сука пол прожгла под печкой , спальник с курткой припалил и боковую стенку в кубе .
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я видел эту печь товарищ купил , после нескольких раз использование его отзыв .Печь пизд...я но сука пол прожгла под печкой , спальник с курткой припалил и боковую стенку в кубе .
Юра, привет, ты то старый истопник походных печей, печка без и с экранами (если топить несильно интенсивно, без свечения металла) намного отличается теплоотдача и общее распределение тепла (именно внизу палатки), что по этому поводу говорит твой опыт?
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется, что пока не поставишь две палатки с разными печками рядом, и со средствами технического контроля, то никаким образом не оценишь что хуже, что лучше. Это как градусы по термометру и "ощущается". Т.е. печка без экранов по ощущениям нагревает поверхность, пригревает лицо, и вроде как с ней теплее)), при этом градусник покажет что темпер на полу значительно ниже. Печка с экранами же наоборот - инфракрасного излучения меньше, но за счет конвекции оно более равномерно распределено по объему, но лицом же это не ощущается, а градусник покажет на полу потеплее чем без экранов. Если в палатке есть движения воздуха от открытых окошек или еще каким то образом, которые отнимают тепло от нагретых излучением поверхностей и разносят его по всему объему, то вообще вся теория разбивается и будет теплее от той печки, в которой сгорает большая масса топлива)). Так что если есть печка и на улице мороз, то "пилите Шура" дрова, они нужны).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
И я - о том же.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.281
Реакции
461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра, привет, ты то старый истопник походных печей, печка без и с экранами (если топить несильно интенсивно, без свечения металла) намного отличается теплоотдача и общее распределение тепла (именно внизу палатки), что по этому поводу говорит твой опыт?
Мнения будут разделятся скажу своё .Были у меня печи без экрана как не бережёшься но всё равно что нибудь припалишь места в палатки ограничено для этого в первую очередь и нужна защита ,безопасность .По теплоотдачи всё в верху написали правильно , да сейчас наверное почти всё пользуются в палатки печками с экранами без них не как.
 

СерЖ

Местный
Регистрация
15.12.10
Сообщения
151
Реакции
65
Баллы
208
Пользую печь «Сопутник». Экранов нет, но есть решетки, на которых удобно разогревать пищу, не боясь что она подгорит. Размер конечно маловат для сильных морозов (примерно как средняя Пошехонка), но меня устраивает компактность в сложенном состоянии

968FC372-DEE5-4CAD-A218-695507642D93.jpeg
 

Влад88

Новичок
Регистрация
16.10.14
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
3
Город
ХАБАРОВСК
Пользую печь «Сопутник». Экранов нет, но есть решетки, на которых удобно разогревать пищу, не боясь что она подгорит. Размер конечно маловат для сильных морозов (примерно как средняя Пошехонка), но меня устраивает компактность в сложенном состоянии

Посмотреть вложение 364198
Какой материал на пол постелен?
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
413
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не думаю что зря. Инфракрасное излучение нагревает окружающие печь предметы и те в свою очередь создают конвенцию нагретого воздуха.
Коллега. Вы откуда это всё взяли? Вы мощность излучения инфракрасного, достаточного для нагрева какого-то предмета на один градус, улавливали измеряли? Всё что в палатке происходит, в основе своей относится к конвекционному нагреву. Излучение, если конечно вы печку до красна не топите, как вы диагностируете?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх