Палатки и печи для ночлега зимой

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
И что это за китайский аналог? Цена? Качество замков?
Есть у меня знакомый, тоже купил китовский аналог двойного куба, такая хрень если честно! Замки г*вно полное, после 2х рыбалок не сходятся, входы меньше и не удобнее чём у меня на УП куб, а ещё каркас на упешках алюминиевый, а на китайских пластиковый вроде.
И? К чему это всё? Я же написал, что данная палатка идет в дополнение к уп5. Но на всякий случай установил раскладухи и печь, мало ли что. У китайской палатки немного иное назначение. Разделки нет? А её нельзя сделать? Мне на это мин 30 понадобиться, с учётом использования швейной машинки.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Печь может быть и хорошая ,но вижу самый жирный минус нет защитных экранов , без них всё прогорит в радиусе пол метра. Если поставит экраны цена взлетит до стоимости мегасогры 23 т.р .Ваш выбор за вами .
Юра он всё делает, на высшем уровне. Все хотелки заказчика учитывает. Старт печки от 16500. Далее чем больше хочу, тем больше цена
 

Fartoy

Местный
Регистрация
20.01.11
Сообщения
180
Реакции
256
Баллы
208
Город
Хабаровск
Печь может быть и хорошая ,но вижу самый жирный минус нет защитных экранов , без них всё прогорит в радиусе пол метра. Если поставит экраны цена взлетит до стоимости мегасогры 23 т.р .Ваш выбор за вами .
Делали они с экраном, но отказались, потому что печь приходилось топить до малинового цвета. Без них КПД больше, топить сильно не нужно и ничего вокруг не горит. А вообще человек даёт свою речь на прокат, чтобы понять нужна она вам или нет.
 

Fartoy

Местный
Регистрация
20.01.11
Сообщения
180
Реакции
256
Баллы
208
Город
Хабаровск
А вообще хочется поддержать таких мастеров, которые в Хабаровске что то для нас производят, будь то лодки, санки, палатки, ну и печи...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если так, то сетчатый экран может закрывать вопрос с прожогами.
 

Fartoy

Местный
Регистрация
20.01.11
Сообщения
180
Реакции
256
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да, конечно, безопасность прежде всего.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большая береговская печь с экранами и без есть разница в теплоотдаче?
Или за счёт экранов между ними и печкой создаётся движение нагретого воздуха и лучшая отдача тепла?
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большая береговская печь с экранами и без есть разница в теплоотдаче?
Или за счёт экранов между ними и печкой создаётся движение нагретого воздуха и лучшая отдача тепла?
Движение нагретого воздуха создаётся и без экранов. Экраны отражают инфракрасное излучение обратно в печь, соответственно топить надо сильнее.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большая береговская печь с экранами и без есть разница в теплоотдаче?
Или за счёт экранов между ними и печкой создаётся движение нагретого воздуха и лучшая отдача тепла?
При первой ночевке в палатке с печкой снял экраны, стало значительно теплее, с тех пор экранами сплошными не пользуюсь.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Батарейный экран удваивает циркуляцию (скорость циркуляции) воздуха помещении. Он по сути еë - инициирует/создаëт, делает еë наиболее эффективной. Это своего рода - турбина. Экран печки - то же самое. Вообще - по теплотехнике нужно делать так: прогреваешь объëм без экранов мощной топкой, с открытым экономайзером, потом вешаешь экраны и воздух циркулирует через "турбину" при задушенном экономайзере. Это самая эффективная схема прогрева и обогрева, в которой на первой стадии максимально используется лучевое тепло, а на второй - конвекционное - с "турбины" - с "малых оборотов".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
При первой ночевке в палатке с печкой снял экраны, стало значительно теплее, с тех пор экранами сплошными не пользуюсь.
Ну и зря. Прогрев и отопление - это и не одно и то же.
 

Fartoy

Местный
Регистрация
20.01.11
Сообщения
180
Реакции
256
Баллы
208
Город
Хабаровск
Большая береговская печь с экранами и без есть разница в теплоотдаче?
Или за счёт экранов между ними и печкой создаётся движение нагретого воздуха и лучшая отдача тепла?
При использовании с экраном горячий воздух стремится в верх, а потом медленно опускается вниз. Сидя на раскладушки это ощутимо, по крайней мере для меня. Без экранов тепло ощущается значительно.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и зря. Прогрев и отопление - это и не одно и то же.
Не думаю что зря. Инфракрасное излучение нагревает окружающие печь предметы и те в свою очередь создают конвенцию нагретого воздуха.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
При использовании с экраном горячий воздух стремится в верх, а потом медленно опускается вниз. Сидя на раскладушки это ощутимо, по крайней мере для меня. Без экранов тепло ощущается значительно.
Тëплый воздух идëт вверх, и он замещается холодным, который в свою очередь нагревается и так далее - по кругу. Это есть отопление, циркуляция. При уже нагретой и взявшей постоянную температуру печке - с отрегулированным экономайзером на малых оборотах. А вы пишете о прогреве объëма, о лучевом тепле. Его нужно чаще и больше кормить. Лучевым на малых не обогреешься. Впрочем - всë еще зависит от темпера за бортом. Если как сейчас да с ветрищем, то обогреваться нужно лучевым теплом, тут уже про экономию дров нужно (можно) почти забыть.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Батарейный экран удваивает циркуляцию (скорость циркуляции) воздуха помещении. Он по сути еë - инициирует/создаëт, делает еë наиболее эффективной. Это своего рода - турбина. Экран печки - то же самое. Вообще - по теплотехнике нужно делать так: прогреваешь объëм без экранов мощной топкой, с открытым экономайзером, потом вешаешь экраны и воздух циркулирует через "турбину" при задушенном экономайзере. Это самая эффективная схема прогрева и обогрева, в которой на первой стадии максимально используется лучевое тепло, а на второй - конвекционное - с "турбины" - с "малых оборотов".
Так называемая турбина будет работать если экран тоже будет разогрет как поверхность печи, в противном случае экран относительно печи холодный максимального эффекта не будет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не думаю что зря. Инфракрасное излучение нагревает окружающие печь предметы и те в свою очередь создают конвенцию нагретого воздуха.
Так я и говорю о том, что тут "обороты" печке нужны нормальные (многие дров).
 

Fartoy

Местный
Регистрация
20.01.11
Сообщения
180
Реакции
256
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мне кажется мелкая стальная сетка в какой то мере обезопасили бы от прожегов всего вокруг, ну и циркуляция тепла сохранилась бы правильным образом.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тëплый воздух идëт вверх, и он замещается холодным, который в свою очередь нагревается и так далее - по кругу. Это есть отопление, циркуляция. При уже нагретой и взявшей постоянную температуру печке - с отрегулированным экономайзером на малых оборотах. А вы пишете о прогреве объëма, о лучевом тепле. Его нужно чаще и больше кормить. Лучевым на малых не обогреешься. Впрочем - всë еще зависит от темпера за бортом. Если как сейчас да с ветрищем, то обогреваться нужно лучевым теплом, тут уже про экономию дров нужно (можно) почти забыть.
Если помещение хорошо утеплено, согласен конекция лучше, а если в палатке то излучение.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так называемая турбина будет работать если экран тоже будет разогрет как поверхность печи, в противном случае экран относительно печи холодный максимального эффекта не будет.
Нет. Не так. Температура экрана не имеет вообще никакого значения в циркуляции. Наоборот - чем он холоднее, тем лучше циркуляция. Потому как она будет проходить между экраном и тушкой печки, а не просто с поверхности горячего экрана. Печка то всяко горячее любого близко расположенного к ней экрана...
Теплотехника :E089:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх