На что клюют киты?

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
kirichenko сказал(а):
:E006: Модераторы, но сколько можно читать эту ахинею.....

Если ты знаешь чего ожидать от Maksа, зачем заходить в эту ветку и читать его посты?????:E109:

З.Ы. : Я не знаю чево он там курит или пьёт???? В смысле Maks, но пишет "гад" здорово. :O027: :O013: Просто мозг разрывает эта писянина.... :E117: :E071: :E038: :E071:

Форум то рыбацкий, и ветка - горные речки... Перенесите куда положено, чего охинею то разводить...
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Защита природы. Расскажите мне про это , я в этом перестал вообще чтонибудь понимать. Вот был маленьким, и из рассказов взрослых, которые думали, что я маленький я понимал - что ловить угря самому не стоит. да и с папой тоже, и даже ночью, и даже говорить о этом не стоит. Литовцы молчаливый самодостаточный народ, гостеприимный. Но чужаки в тех местах на ловили угрей. Свои тоже. Только самые свои свои. На море тоже было все просто. Толькоо хозяин должен был его обернуть сеткой. аккуратно завернуть и груз получше приладить. Милицию же не загружать висяками.. Там все все понимают, прото так в сеть не заворачивают. Хорошая подкормка для угря. С детства все знали, что браконьерить - нельзя, что чужие сети проверять нельзя, даже детям. ребонок такойже человек, - он может пускать поезда под откос, может пожигать, может дать сигнал, может стрельнуть в спину... так вот этот ребенок тоже должен знать, что брать чужое нельзя. государство вообще непонятная структура, но у каждой бухточки, мыса есть хозяин, и если хочешь рыбы - пойди и купи у литовца, он там хозяин. До сих пор там водится угорь, и продают его за валюту за границу. Большая история у Литвы, много за свою свободу пришлось побится и отстаивать свои права и перед русскими и перед германцами. Чукчам и др. северным народам не повезло, еще лет 60 назад - процветающий, крепкий народ, мертвая хватка, сильные, не успели понять как разваливаются, не смогли приспособится к русским. а может нужно было нас в сети заворачивать Пусть мне теперь экологи расскажут, что они сделали с Хабаровском. Едят ли местные рыбу из Амура? Или червивых рыб из озер? Давно купались? И эти экологи суются защищать природу в нетронутую глубинку, прокладывают дорогу, закупают технику..
Научу местных аборигенов заворачивать пьяных чванливых добытчиков, на чужой территории в сети, или сверху камушек прикладывать.. не истощаться междуусобицами, а потихоньку приваливать дверь в избушке и сжигать продажных правоохранителей... еще бы торпедировать краболовки, да малые рыболовецкие сейнеры, что перегораживают все устье не давая даже еденичным экземплярам пробиться в верховья. да своих же порочку на листвяночке вздернуть, что жадничать стал и предавать предков. научить их как надо учит русских любить природу - моторчик снять. да пешочком заставить к людям выбираться соточку километров... а то бред получается - на своей земле, так им в подарок - лицензия на вылов рыбки. Или думаете я забуду. как полковник в отпуске с моторки пристреливал на медведице с медвижонком свой новый калаш? Как долбят с вертаков горных баранов? как ради щенячьего восторга берут ценных животных. за бесценок скупая шкурки... Научить их ценить свои земли, чтоб белые разрешение спрашивали, чтоб пролететь над их землей, чтоб разрешение спрашивали, где ставить полатку... У Вовки так никто просто так не проезжал мимо - закон - зайди в гости, проведай, скажи куда зачем. и два раза не приходилось захлопывать капкан на приманке - закон тайги суров, он тоже писан кровью. один раз , помню костровище на нашей деляне заметили, видно было. что человек скрывался, сезон был - охотник значит.. Долго Вовка его ждал, правильно он сделал, что тойже дорогой не стал возвращаться, размер 39 мы надолго запомнили и профиль.... Из поселка тот парень был, любит природу и Родину, живет в удовольствие - кто не ошибается? Однажды Вовке предложили на довольствие поставить - ну просто информировать надо вовремя.. голодные были времена, начало 90.. в зашею выталкал... так вот в одиночку меж двух огней и живет - с властями не по пути, свои браконьеры - хапуги... порядок должен быть и хозяин. вот он и говорил мне тогда: - если есть враги, значит должны быть и друзья....
!товарищи зеленые, - разрешите лицензии на отстрел белых, их много развелось.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.187
Реакции
1.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
kirichenko сказал(а):
Форум то рыбацкий, и ветка - горные речки... Перенесите куда положено, чего охинею то разводить...

А ты обратись к Модераторам этого раздела или к Администратору. Только аргументируй. ЗАЧЕМ?
:E048: :E009: :E048:
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
А вы о чем думаете, когда на речке? когда вышли с побитыми коленями из порога, без спичек и сломанной удочкой? Может плачите и себя жалеете, что спать придется в мокром спальнике? Или для изготовления рыжих мушек с монды дергаете волоски?
Болезнь силы воли - алкоголизм. Все просто - не хочешь - не пей. Не хочешь курить - не курири - табак яд. Не хочешь смотреть рекламу по ящику - выруби и не ной , что она не нравится тебе.
а мне в основном в лесу встречались умные и сильные люди и самые интересные вмысли в советское время слушал у костра.. а что там олень, - беги и беги - наст его плохо держит. или как местные рыбаки получают условные сроки за пять хвостов харюза по весне. О чем, о коробочках для горных блесенках? Вот собирался на ратанов - о мормышках и подъемниках беседовал, а здесь чтото на лирику потянуло, понимаешь, какбудто чтото еще не сделал...?
Понимаешь, все остальное поверхностное, а вот бичу надо успеть помочь до отъезда, вот так и готовлюсь. Чтоб рука с гарпуном не дрогнула, чтоб не оббассаться перед лицом старушки с косой.. или мне интересоваться, как земляных червей выращивать?? Занимайтесь опарышами сами. читайте как пошел дождик и какая вода была,
а горные речки на мысли толкают.
а это отчет о том, что будет, (такое видел?)

Русские придумали русскую рулетку, лентяи. Чукчи давно в такую рулетку играли с китами.
 

XMAX

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.11
Сообщения
683
Реакции
192
Баллы
308
Город
родной
Прописано класс, но ШИЗЗЗЗЗО РУЛИТ ОДНАКО:E079: Приезжай, хоть Резинового поймаешь(плацкарт 1100р) но ВОТКУ пить НЕ БУДЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Да, конечно же со спортивной рыбалкой китов здесь плохо. Места не прикормлены, дикие. Народ все больше кораблики пускает, да пузыри, а подплывет рыбка покрупнее, так только из кустов фотографировать может, да к этому страха нагнать на всех пыжатся, чтоб не таким трусливым казаться. про то, чтоб на снасть килограмовес приделать - так совсем молчат, а как зафиксировать поклевку рыба кита? техника лова еще не отточена, можно сказать в зародошевом состоянии.
Конечно, самой популярной снастью является нарпа на якоре, поплавок покрупнее. Но ведь может проплыть кит-рыбоед, вот тут та промах,потому, решено - на снасть не более двух крюков якорей, пострараться таких, чтоб хоть между зубами застревали - вот на один теплокровную приманку вешать, на другую таймешонка килограммов на 35. Таймешонка разрешается вылавливать в прилегающих таежных речушках Уда, Тугур, Сыран, и прочих, где еще не успели попастись москали. По правилам рыбной ловли снасть необходимо удерживать в руках до момента поклевки,для фиксации рекорда, измеряемого весометра(контарика). Рыболов должен быть фиксирован веревкой не менее 15 метров и не более 50 к опоре: должел успеть ощутить радость от клева, но не увлечься сильно этим интересным процессом. если не владеет только техникой серфинга. Раболову спортсмену рыбкитов разрешается делать перерыв в течение часа один и только один раз, передавая снасть застрахованному помошнику (Страховая компания выбирается любимыми родственниками), для поедания котлет из мяса крабов (местная национальная кухня входит в счет ), стрельбы в орланов из рогатки и прочих причуд местного населения, как пьяное валяние на берегу. Категорически запрещается звонить по телефону жене и маме с просьбой о помощи, проклинать тот день "когда обратился в эту фирму", рассказывать надоевшие всем местным ваши банковские московские истории.
пойманная рыба трофеем выдается 1 шт в руки...

предупреждаем, что умные касатки, давно устроили местные коммерческие туры на рыбаков.


продолжите, можно хорошо развить темку с вашей фантазией

а вообще давно жду Вашей истории про те советские времена. когда советская власть добывала всех животных, что плавали тогда для строительства социаллизма во всем мире. Ведь интересные истории же знаете. поделитесь, не так много времени осталось!
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.214
Реакции
2.861
Баллы
308
пиши, Макс пиши, кому не нравится пусть не читают, лично я уже как очередную дозу жду.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Если не обладаете техникой виндсерфинга......:E009: Что ж одну историю из советских времен отец мне рассказывал.Жили в Охотске,Чумикане-ловили нерпу:мощная снасть,крепкие кованые крючки,насадка селедка крупная.Главное говорил быстрее вытаскивать,а то орет сильно,жалобно так.Опять зайчишка ушел,чертыхаюсь от усталости ,налипшего снега и досадного промаха.А может не промах,осматриваю место попаданию и слышу плач ребенка,жалобный такой,громкий,Радостно становится,Ульянка молодцом-нашла таки,не пустые вернемся.Застывшие глаза,полный зоб фасоли-ну вот птичка наелась себе шла отдыхать,говорит жена,а ты......Обрываю разговор,не дави сломаюсь,продам ружье,пропаду на рыбалках...... Путешествия хорошая штука,особенно на севера,где дикие звери и нет москалей,по возможности бы поехал...фотографировать,для еды хватило бы и зайчишек.:E136:
 

Палыч Хабар

Новичок
Регистрация
06.12.11
Сообщения
85
Реакции
3
Баллы
8
Читал на днях 10 ку самых поразительных случаев выживания после кораблекрушения. Прикололи два тайца проплававшие 5 месяцев в холодильнике от рыбы после крушения сейнера. Но поразило другое - три из десяти случаев произошли в результатет столкновения яхт с китами! :E109:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы в прошлом году на лодке киту на хвост наехали.
И еще- в одной бухте утром просыпаемся, кит гычей ткнулся в берег и спит.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Никогда не устанем восхищаться, мы думали мы моряки, а тут тайцы в холодильниках по морю плавают!
...солнце склонилось, поздняя осень, сосновый бор, воздух звенит от чистоты. глядь, еле заметно, хоть и близко - правильно в профиль сидит на нижнем сучке белка, как на флюгере. Далеко, но можно попробовать, хожу с картечью. - или испугаю или попаду - подранков не бывает. Пах. Бац на землю: даже не дрыгнулась - хоршоший выстрел. редко так издалека бывает. Мягинькая , пушистая, черная глазки еще красивые пуковки, смотрю - в зубах гриб держит: зубки острые и большие, всеми четыремя в гриб вцепилась. вот, я гордый перед женой, такой выстрел! а белочка хоть на выставку. Сейчас придем. суп сварим, хорошее мясо у белок. Иду, болтаю на душевном подъеме, про лес рассказываю. Ты. говорю. пока разделай, а я костер, дрова, ... Смотрю на ней лица нет: брезгует , никогда не разделывалы... Както пожалел ее , но шанс с ней повозится дал. аня еще молодая была, рыбу только научилась разделывать, но все равно морщилась и отворачивалась. Ладно, думаю, пусть немного попробует разделать, я быстро все сделаю и помогу ей. Дымок. костер, вода в котелке, иду картошку чистить на берег. - А где белка? - оно только головой кивнула - на песчаном берегу холмик. я ее похоронила. а сама чуть не плачет.
Толи ржать, толи плакать. Эта чистота и детская непосредственность, стыдно мне стало а почему не знаю. я же охотник. вот и думаю. стыдно то мне потому, что с голоду не умирал, через пару дней буду в городе: что там тушенки небудет?
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Уснул Василий, - длинный плес был, катамаран, р. Тим-Тон. Ну в очках так и уснул. А зануда такая, всех достал, посмеиваемся.. Леха прыткий, чтото задумал, у завхоза взял зачемто листочек и зачерчивает ручкой. два круглых листика и приделал к стеклам очков. Просыпается Вась. руками впереди себя шарит, мычать начал, мы ржом, поверх очко глаза нарисованы такие добрые добрые! Все катались на плоту. Вася потом тоже смеяться стал, только говорит подумал что ослеп.
Говорят люди что кит-рыба высокоинтеллектуальное существо, ну умное значит.
А помне вот, умное, значит юмарить может.
Вот сижу это я с удочкой на китакасатку на ккеккуре, с умным таким видом, ноги поджал, чтоб водой не намочило. ну мимо инспекция, ткристы всякие проплывают, я им говорю что я делаю, а сам ржу над ними : на мимике у них написано все неодумение и оттенки этого ... А как самого себя представлю со стороны, так совсем ржать хочется. благо в одиночестве не рекомендуют смеяться добрые люди, вот и жду, когда вика на обед позовет... уже дымком запахло. Так вот , если есть инттеллект у этой касатки - она должна клюнуть, чтобы поржать! представляешь картинку? Я то ведь уже сам не верю. что клюнет... лечу это я с ккеккура, на лице много эмоций, все сразу и непередашь, только думаю еще держать линь, или пора отпускать - посмеялись...?
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Вы так много разных историй знаете.. вот не знал, что нерпу совят на крючки (если это не шутка).. зачем - тоже интересно.
после ваших рассказов. киты рыбы представляются юморными.. Вот плывет кит, и делает вид. что спит двумя полушариями, а сам ржет уже, и самочка рядом тоже подсмеивается - бац горбом в лодку - и шоу! А што им еще в море океане делать - тишина кругом, тупые сородичи на писк тоже пищат... надоело.
Напишите, кто знает, как пошутить над китом - вот он спит.. я подкрадываюсь по ветру, водимый его вонючим рыбьим дыханием и равномерным храпом с характерным свистом заядлого курильщика. а вот дальше не придумал.... пинка - дать бонально, не наш юмор. на швост банки привязать ? или авоську - она ему в море может пригодится. нет, ну деревяшку засунуть в дыхало тоже попробовать хочется - может же плыть по бескрайнему морю деревяшка? безобидная шутка, посмотреть как кит сплевывает, когда поперхнется.. нет, или рыбу туда кинуть. вот умора будет, когда он от щикотки по бухте начнет вертеться. Выловыт япошки такую громилу, а тут записка: здесь были русские, мы на нем катались.
Вообще, мне пока думается. материковому городскому аборигену, что они выбрасываются на берег от скуки. У нас тут и табак, и порнушка, и в шахматы поиграть, даже развлекательные автоматы человечество придумало. вот и тянет их.... Нет, их спасать надо , юмором. кто как с ними шутил?
Вообще представляю ту юморную касатку, до сих пор, ктото писал здесь. вот она заходит кругами (хаха акулу изображает), плавник то боком . то в анфас... вот рыбаки дрогнули... теперь пора : начинает хвостом так воду гнать, чтоб не опередить их и зубы скалить, как в мультиках... ..
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Скоро домой. Уже начинаю считать дни. Грустно и тоскливо в толпе городского праздника. Свобода - вот настоящий праздник. полная зависимость от ветра и погоды - вот настоящая свобода.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Спасибо за тишину. В шуме ветра уже заложена все мелодии всех времен, их надо только вычленить.
Чуть не смалодушничал, - чуть не был уговорен Любой пересесть на катамаран и превратится в матрасника... с двумя моторами... Да, тогда б просто дал возможность исполнить чьюто мечту, это же не так уж и плохо... Но вот жизнь проходит, а собственные мечты все отодвигаются и отодвигаются, будто живешь не сам , я для когото. Да, Боливар не вынесет двоих. Еще тогда, год и два назад, у тебя был шанс, тогда все было сыро и неопределенно, искал только возможность..., но очень мало, кто может стремится на пару лет вперед..... а мы уже тем и сильны, что можем ждать. я понимаю. твой комок в горле - а с кем мне ходить, - ведь одна то я не много куда могу сходить! ,,. извени, свою жизнь ты поставила так, я не знаю, почему с тобой не ходит муж, или точнее ты не с мужем, и никогда об этом не узнаю.... Боливар не вынесет двоих. Ты, весишь 90 кг, но когда ты набирала свои килограммы - ты выбирала свою дорогу. Не плачь, Боливар не вынесет двоих.
.... Скоро он зацветет. Борец, - кто его заборит? 0.05 мг на кг - смертельная доза на теплокровное. 500 мг - на 10 тонн. Такая наживка поместится даже в хвостовике пули, не то, что на гарпуне. Да, был великий народ чукчи, - и где он? - рассеялся. А вот евреи - живут и ничего с их народом не становится в веках. В чем сила, брат? О чем говорить ? о борце, о гарпуне? Доживем ли до завтра , даже этого не знаем.
Может с недостроенных храмов начинается проклятие? Не страшно потом ветер слушать? обет - дал, держать надо.
Вот Сашка в одноклассниках написал, что он любит тех, кто с ним до конца. Сашка, ты был лучшим капитаном, за тобой шли без раздумья, скрипели , но шли.... а тебя не стало с нами - рассеялись. Ты сел потому, что тебя поменяли на серебренники? может надо было остаться вовремя одному? скажи, теперь ведь из камеры прошлое виднее стало.. вот Вика идет и незнает к у д а , наверно даже не знает зачем... Это , что? вдруг свою шкуру станет жалко в последний момент, ? - так уж лучшеб и не собиралась вовсе....
Артема!?? А помнишь как нас сдал Слава? Не знаю. к чему - просто иногда вспоминаю эту криминальную историю. Мы ведь могли тогда обозлится на всех, и больше никому не доверять. "Не верь, не бойся, не проси." Но тогда бы мы не встретили стольких друзей! может тогда б мы не научились так четко говорить слово "нет". Артема, ты же улануденский браток, помнишь, что нам все по.... ?
Вспоминаю этого молодого парнишку 18 лет, молодой оленевод. с юмором рассказывающий, как взял медведя. точнее как он с ним тягался.. Так, просто - идет видит медведь, вот и решил посмотреть кто кого. просто так, чтоб охотникам рассказать потом. просто с легкостью свою жизнь на кон поставил и выиграл. Медведь даже представить не мог, что в тундре на него с мелкашкой выйдут и 9 патронами. просто юмор у них такой.. Я слушал и завидовал, стараясь не показать свою ревность... молод был... Сейчас позови кого на косолапого с мелкашкой пойти- засмеют... Да и он, верно второй раз не пошел бы.. Как это называется? Наверно это называется по разному, в зависимости от слушателя. Если это московский ученый - браконьерство, если зеленый из мегаполиса - убийство животного, если это молодой охотник - подвиг, если это старик пенсионер - глупость.... Только старый эвенк сидел и хитро щурясь ничего не говорил, курил трубу и дрова подбрасывал. Чего зря говорить то? Есть просто процесс в природе. Один человек пришел - так назвал, другой белый пришел - по другому... какая разница? Процесс же все равно независимо от этого идет, так чего зря воздух дуть, лучше дров подбросить.
вот если б Сергею Г. сказать - пошли наедем на вора законного, да постреляем в него, да драпанем от него если повезет, да потом еще в этом городе жить будем - он бы меня пришиб, - с юмором у него как раз все нормально. просто где лучше прятаться - конечно в самом видном месте: вот и забрели браконьеры под бочок к заимке вора. а старичок тот прост и справедлив. довелось видется, да не мог представить, что тот может толко шелчком посадить вертолет с президентом к себе на поляну(но это другая история). Нашкерили икры 5 тонн, схаваали. ну в октябре - ноябре, когда снежок лег и прилетели, вертушники ведь с теме, а бойцам свои квартиры отбить надо. подлетают, к поляне, и , Серега , говорит: чтото сурдце чуяло: вся поляна как красная от крови. Снижаются, а это медведь все бидоны разбрасал по поляне... Вот, Макс, говорит, предлягал же тебе на лабазе пожить, - ты природу ведь любишь, вот медведей бы и пострелял в доволь. Ну, в горе мужики, что осталось немного, в вертушку покидали,- думки горькие. Только высоту набирать - из за хребта другой вертолет на горизонте - известный вертолет, коленки у всех затряслись, но по газам - отступать некуда. вот так летит один тяжелый вертолет над просторами, над красотами, а за ним другой маленький, как игрушечный.. один за другим так летят, ничего доброго в этом нет. Всем понятно. старая игра получилась - у кого горючки больше. а Сереге терять нечего , он всю катавасию затеял, если бортовой номер засекут - быстро не умрет, а уже нервы сдают, хочется быстро, свои же сдадут. Открывает дверь, да садится, карабинчик на локоток облокатил да смалять давай, точка невозврата скоро, горючка на исходе. ... Отвернул маленький вертолетик с очень большим человеком.. Я видел глаза того старикашки - тот не умеет боятся, просто наверно бензин раньше закончился. Икры еле хватило , чтоб с летчиками расчитаться, мужики без квартир остались, Серега с женой у сестры жил. Не знаю почему его не нашли в городе, вертопарк не так уж и большой, чтоб на дыбу повесить... может это тоже справедливость - смог уйти - значит живи. Я помню. как Сергей рассказывал про то как петельками зайцев берет, прям ка у нас, про то как с любовью на мишек охотится - другие глаза... помню и этот рассказ, как в минивертолетик стрелял..... другие ощущения. А на манер расскаво авося. Такой русский мужик с добрыми глазами и открытой улюбкой. только присмотревшись, видишь хитринку. А энтот авось и не авось совсем, это план по абстоятельствам... Жизнь - динамичная система, строить планы - заранее обрекать себя на неудачу, наш план не иметь никаких планов. Все по обстоятельствам. ничего не боимся потерять, чтоб только достичь цели. Как в шахматах - биться до последнего. гроссмейстеры тоже ферзя зевают.
.... а вот про переход количества в качество. один муравей сделает икс, два муравья сделает два икс. А муравейник сделает много больше простого арифметического сложения! возможности у группы больше. но объясните мне: делаю один - получается. появляется еще один - меньше получается, а если появляется третий - так вообще все не так делается.. Да ладно , про водку коротко поржали и проехали. Нет, вот не замечали, что одному получается сделать больше, чем нескольким. У нескольких начинаются сомнения, метания и искания. а один делаешь и делаешь. других вариантов нет - так и приходишь к результату, а те пятеро так до сих пор там и толпятся на месте... Это как понимать? : Это про вектор. если он не один, то лучше не играть в иллюзии, а идти своими путями.. Не знаю как этот закон еще назывется. ну, это про русские пять копеек - вектор другой, а свои пять копеек хочется сунуть.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Иногда вспоминаю ее, эту историю. Не знаю почему, простая, но какаято очень близкая своей непонятностью. Те двое егерей сидели в избушке - сезон на излете, туристов уж нет, скоро снег.. водка пошла хорошо, сколько суток в ауте были - не помнят,но главное на связь выходить ежедневно по рации. 7.30 19.30. .... Тут отступлю немного - когда мы собирались в тот известный на весь мир заповедник, как подарок судьбы было - узнать время пеленга, мы пришли после него, и до утра оставалось достаточно времени, чтоб найти общий язык с этими представителями вымирающего народа...... На связь выходили регулярно, но вертолета все не было, а Р. уж очень хотелось побыстрее в родной поселок. С его слов там его ждала невеста, такаяже этельменка, хотя видно было, что про нее он больше надумывал, чтоб казаться взрослее перед нами, и эта девушка из поселка даже не догадывалась о его мыслях, ему было 18.
Надо представить ту обстановку, где они как в терьме площадью в 150 км кв, в самом красивом месте, павлинами перед иностранцами...но все уже пресыщено, эмоции и однотипные разговоры истощены... Между собой они почти не разговаривают : "а зачем воздух дуть?" - и так все понятно - "если Р. пошел за водой, я достаю чайник!" - убеждали нас в своей навеки дружбе и понимании они в один голос. Пили вмести молча, потом молча вылялись, потом опять молча пили - сезон закончился и начальника уже не будет. За окном дождь. холодный дождь с моря, в избушке пахнет сыростью, мужской одеждой и перегаром... Все осточертело, даже туристы со своими долларами... быстрее б домой. но вертака нет, льют дождь, и Э. достал со своими тупыми шуточками... потом не помнят как подрались. Э. рассказывал , как спрятал ружьё от Р. а Р. спрятал патроны от Э. ходят косятся друг на друга молча, на разговаривают, стал готовить каждый сам себе... все тот же рис, продукты на исходе. молчат, злятся, болеют с похмелья и боятся как бы не пошел снег. Дров не много, стланником топить неудобно, ходить за ним далеко. Объеденяет тольк ругань на начальника, да и та тему уже затерта до дыр. Боятся стали , чтоб крышу не снесло....ну после того как один палить стал из ружья, с пьяну почемуто показалось, что надо обязательно стрелять.. не объясняет зачем, такой молчаливый сам себе на уме... он рассказывал и становилось не посебе - молчаливый деятельный сумашедший. потом пошел снег. Наступило отчаяние. Слова перестали говорить совсем водки не былою\. начались галлюцинации. редкие, но очень реальные. у этельменов это бывает, старики говорят, главное с духами не разговаривать - иначе с ума сойдешь. То кажется, что вокруг избы ктото ходит, то мелодия, то звук вертолета. А метель за окном, параша воняет уже, тишина и страшные мысли в голове. Все сутки боятся шороха, чтоб только товарищь за винтарь не схватился, потому как Э. не нашел его там, где спрятал и не знает для каких целей взял его Р.... в общем полная путаница, без бутылки на разобрать... Забыли о них. Такое может быть. Пешком выбраться - кто знает какие там снега за день выпадают - знают, что полная утопия. 400 км до ближайшей дороги. Тогда про одного охотника тех мест писали - нашли выжившим. С ума сошел немного, он в интервью плакал и рассказывал, что выжил благодаря тому, что догадался, что в гудроне каллорий много, вот и ел гудрон с крыши зимовья... Вот сидят Э. и Р. тоска в душе и страх... керосин стали экономить. и тут опять стук. На улице ночь, метель. и стук. (Главное не реагировать на галлюцинации) Р. смотрит на Э - тот как краснокожий невозмутим. ктото стучит в дверь.. Р взял бы ружье. но забыл куда его перепрятал, да и медведь же не может стучать - правда? Дверь открывается, - сердце аж в горле стучит из темного проема чтото движется. Р. смотрит на Э - тот отворачивается - видно оному мерещится... тогда тоже старается не смотреть - "опять началось". а любопытно, косится своими узкими глазками щелочками - волосипедно колесо закатывается! А! знаю тебя теперь, ты дух! теперь главное не общаться, тем более Э. не говорить, расскажет начальнику - работы больше не найти, : оленье стадо последнее и то пропало, нет оленеводов. Велосипедист! О бля! такого глюка еще не было. Весь в снегу и чтото лопочет. Сидит Р. и Э. каждый в свое окно уставился, а когда дух ближе подошел, отвернулись и совсем перестали смотреть на него. Не хочется же , чтоб крыша съехала. Это вам не кажется странным - я тута пешком пришел с друзьями, в один день мы за восемь часов, три здоровых мужика, бились в кровь - прошли 300 метров! Весь день пахали! вот в этом то углу - приведение увидеть с велосипедом - мало не покажется. Так назойливый дух оказался - говорить пытается - но не получается... сидит это Р... и не может вспомнить, что говорят предки по поводу, если духи с тобой разговаривать начинают... а приведение хитрое, на нары садится, велик в углу стоит, как настоящий... а пурга трое суток идет уже. По пояс за дверью мокрого снега - 3 на улице. когда печку пошло приведение растапливать - огонь зажгло - вспомнилось - что старики говорили, что все звери огня боятся и духи тоже... а это не боится. Стали присматриваться. Теперь и Э. смотрит. Наверно тоже видит, как спички нагло это берет со стола. или у обоих крыша поехала? Про такое тоже писали, вот в бермудском треугольнике... Фин это оказался. Мечта всей жизни была побывать в том месте, а велосипед любит. посмотрел на карте, что там тундра, и решил с экономить.... А тундра там всего 40 км к тому месту, а по пути: Чертово Логово, буераки, чапыга, шаломайник, болота, стланник и скалы. вот и неуспел до снегов за лето. а велик любимый не бросил. повезло тому фину, что за егерями только после тайфуна полетели. а что за других духов видели - Р. хотел рассказать, но Э. бровью повел и молодой осекся... так и не выпытал потом его не под каким предлогом.
Белые люди туда на вертушках гоняют. вот здель роспись пугачевой, здесь Сенкевич ... мы еле стоим на ногах держась друг за друга - они пьяные в дупель мы больше претворяемся - не пьем да и водки мало, да и голова нужна... но падаем вместе, и в этом падении вся дружба народов заключена!
Хорошо служат те парни. Я тамже парня русского видел, тоже охраняет - только мечтает вертолет купить, и в браконьеры уйти, а пока промышляет на егерьских харчах, все подряд : "от одного же не убудет!" Икра тоннами, желчь десятками, орланы пачками, рысь штуками... Главное - вовремя подмазать. и разговоры про деньги, про тарифы, а не про идею. У нас егеря мечтают пару бревен из лесу увезти, чтоб в деревне не знали, а там егеря - вертушку купить. масштабы разные, только энтропия обещает, что все уравновесится.
А вот с фином мне хотелось бы посидеть. Иногда даже хотелось бы его велосипедом быть. Как это у финов говорят - "коней на переправе не меняем?" Спроси, у десятерых русских случайных, продаст родину за сто баксов? Ошеломляющая статистика.
А тот фин еще не за родину стоял, просто - за личную идею.
 

vau81

Новичок
Регистрация
14.11.11
Сообщения
203
Реакции
18
Баллы
8
максимка чего-то ты один остался...
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неинтереснопростовсемчитатьэтотбред :E031:
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.043
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Maks сказал(а):
Иногда вспоминаю ее, эту историю. Не знаю почему, простая, но какаято очень близкая своей непонятностью. Те двое егерей сидели в избушке - сезон на излете, туристов уж нет, скоро снег.. водка пошла хорошо, сколько суток в ауте были - не помнят,но главное на связь выходить ежедневно по рации. 7.30 19.30. .... Тут отступлю немного - когда мы собирались в тот известный на весь мир заповедник, как подарок судьбы было - узнать время пеленга, мы пришли после него, и до утра оставалось достаточно времени, чтоб найти общий язык с этими представителями вымирающего народа...... На связь выходили регулярно, но вертолета все не было, а Р. уж очень хотелось побыстрее в родной поселок. С его слов там его ждала невеста, такаяже этельменка, хотя видно было, что про нее он больше надумывал, чтоб казаться взрослее перед нами, и эта девушка из поселка даже не догадывалась о его мыслях, ему было 18.
Надо представить ту обстановку, где они как в терьме площадью в 150 км кв, в самом красивом месте, павлинами перед иностранцами...но все уже пресыщено, эмоции и однотипные разговоры истощены... Между собой они почти не разговаривают : "а зачем воздух дуть?" - и так все понятно - "если Р. пошел за водой, я достаю чайник!" - убеждали нас в своей навеки дружбе и понимании они в один голос. Пили вмести молча, потом молча вылялись, потом опять молча пили - сезон закончился и начальника уже не будет. За окном дождь. холодный дождь с моря, в избушке пахнет сыростью, мужской одеждой и перегаром... Все осточертело, даже туристы со своими долларами... быстрее б домой. но вертака нет, льют дождь, и Э. достал со своими тупыми шуточками... потом не помнят как подрались. Э. рассказывал , как спрятал ружьё от Р. а Р. спрятал патроны от Э. ходят косятся друг на друга молча, на разговаривают, стал готовить каждый сам себе... все тот же рис, продукты на исходе. молчат, злятся, болеют с похмелья и боятся как бы не пошел снег. Дров не много, стланником топить неудобно, ходить за ним далеко. Объеденяет тольк ругань на начальника, да и та тему уже затерта до дыр. Боятся стали , чтоб крышу не снесло....ну после того как один палить стал из ружья, с пьяну почемуто показалось, что надо обязательно стрелять.. не объясняет зачем, такой молчаливый сам себе на уме... он рассказывал и становилось не посебе - молчаливый деятельный сумашедший. потом пошел снег. Наступило отчаяние. Слова перестали говорить совсем водки не былою\. начались галлюцинации. редкие, но очень реальные. у этельменов это бывает, старики говорят, главное с духами не разговаривать - иначе с ума сойдешь. То кажется, что вокруг избы ктото ходит, то мелодия, то звук вертолета. А метель за окном, параша воняет уже, тишина и страшные мысли в голове. Все сутки боятся шороха, чтоб только товарищь за винтарь не схватился, потому как Э. не нашел его там, где спрятал и не знает для каких целей взял его Р.... в общем полная путаница, без бутылки на разобрать... Забыли о них. Такое может быть. Пешком выбраться - кто знает какие там снега за день выпадают - знают, что полная утопия. 400 км до ближайшей дороги. Тогда про одного охотника тех мест писали - нашли выжившим. С ума сошел немного, он в интервью плакал и рассказывал, что выжил благодаря тому, что догадался, что в гудроне каллорий много, вот и ел гудрон с крыши зимовья... Вот сидят Э. и Р. тоска в душе и страх... керосин стали экономить. и тут опять стук. На улице ночь, метель. и стук. (Главное не реагировать на галлюцинации) Р. смотрит на Э - тот как краснокожий невозмутим. ктото стучит в дверь.. Р взял бы ружье. но забыл куда его перепрятал, да и медведь же не может стучать - правда? Дверь открывается, - сердце аж в горле стучит из темного проема чтото движется. Р. смотрит на Э - тот отворачивается - видно оному мерещится... тогда тоже старается не смотреть - "опять началось". а любопытно, косится своими узкими глазками щелочками - волосипедно колесо закатывается! А! знаю тебя теперь, ты дух! теперь главное не общаться, тем более Э. не говорить, расскажет начальнику - работы больше не найти, : оленье стадо последнее и то пропало, нет оленеводов. Велосипедист! О бля! такого глюка еще не было. Весь в снегу и чтото лопочет. Сидит Р. и Э. каждый в свое окно уставился, а когда дух ближе подошел, отвернулись и совсем перестали смотреть на него. Не хочется же , чтоб крыша съехала. Это вам не кажется странным - я тута пешком пришел с друзьями, в один день мы за восемь часов, три здоровых мужика, бились в кровь - прошли 300 метров! Весь день пахали! вот в этом то углу - приведение увидеть с велосипедом - мало не покажется. Так назойливый дух оказался - говорить пытается - но не получается... сидит это Р... и не может вспомнить, что говорят предки по поводу, если духи с тобой разговаривать начинают... а приведение хитрое, на нары садится, велик в углу стоит, как настоящий... а пурга трое суток идет уже. По пояс за дверью мокрого снега - 3 на улице. когда печку пошло приведение растапливать - огонь зажгло - вспомнилось - что старики говорили, что все звери огня боятся и духи тоже... а это не боится. Стали присматриваться. Теперь и Э. смотрит. Наверно тоже видит, как спички нагло это берет со стола. или у обоих крыша поехала? Про такое тоже писали, вот в бермудском треугольнике... Фин это оказался. Мечта всей жизни была побывать в том месте, а велосипед любит. посмотрел на карте, что там тундра, и решил с экономить.... А тундра там всего 40 км к тому месту, а по пути: Чертово Логово, буераки, чапыга, шаломайник, болота, стланник и скалы. вот и неуспел до снегов за лето. а велик любимый не бросил. повезло тому фину, что за егерями только после тайфуна полетели. а что за других духов видели - Р. хотел рассказать, но Э. бровью повел и молодой осекся... так и не выпытал потом его не под каким предлогом.
Белые люди туда на вертушках гоняют. вот здель роспись пугачевой, здесь Сенкевич ... мы еле стоим на ногах держась друг за друга - они пьяные в дупель мы больше претворяемся - не пьем да и водки мало, да и голова нужна... но падаем вместе, и в этом падении вся дружба народов заключена!
Хорошо служат те парни. Я тамже парня русского видел, тоже охраняет - только мечтает вертолет купить, и в браконьеры уйти, а пока промышляет на егерьских харчах, все подряд : "от одного же не убудет!" Икра тоннами, желчь десятками, орланы пачками, рысь штуками... Главное - вовремя подмазать. и разговоры про деньги, про тарифы, а не про идею. У нас егеря мечтают пару бревен из лесу увезти, чтоб в деревне не знали, а там егеря - вертушку купить. масштабы разные, только энтропия обещает, что все уравновесится.
А вот с фином мне хотелось бы посидеть. Иногда даже хотелось бы его велосипедом быть. Как это у финов говорят - "коней на переправе не меняем?" Спроси, у десятерых русских случайных, продаст родину за сто баксов? Ошеломляющая статистика.
А тот фин еще не за родину стоял, просто - за личную идею.
Прикольная история!!!:E009: :E009: :E009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх