Любовь к природе родом из детства

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжение...
Документы были оформлены как полагается, помощник лесничего не признал, что «накосячил», но почему-то быстренько написал заявление на увольнение, по причине того, что нашёл другую работу.
Работы мне прибавилось, в основном бумажной, потому что я и так с удовольствием брал на себя работу в лесу, а не в конторе. Через какое-то время меня перевели в помощники лесничего, добавились звёздочки на петлицы (типа лейтенант)

В один из выездов по отводу лесосеки в конце ноября произошёл случай, оставшийся в памяти на всю оставшуюся жизнь.

Выехали в лес из села с благозвучным названием «Красивое» на двух тракторах с санями-волокушами, на которых стояли вагончики с печками, столами и топчанами для ночевки, всё очень солидно и основательно.
В этот раз я взял с собой служебное ружьё, курковка 16 калибра, простое и надёжное российское оружие, которое применялось, впрочем, не часто, так, рябчика на супчик подстрелить.
Участок леса был найден между речками Дитур и Турук на второй день, произведён отвод лесосеки и на следующее утро отправились домой.
Дорога домой (вернее, направление) шла через мари с участками леса, даже на тракторе не разгонишься. Прыгая с кочки на кочку, двигались очень медленно. Я находился в первом вагончике с двумя рабочими и решил с ружьишком «погонять зайцев», прикинув, что моя пешая скорость по лесу будет вдвое быстрей трактора.

Пробежавшись по лесу, с удивлением обнаружил, что не только первый трактор убежал далеко вперёд (местность стало ровнее), но и второй оказался впереди.

Подождут, подумал я, ведь знают, что я вышел… Не тут то было. Никто не собирался меня ждать. Ну что, придется догонять, решил я и прибавил темп ходьбы.
Прошёл час, два.. От быстрой ходьбы вспотел, даже снимал шапку, чтобы охладиться. Ещё через пару часов ходьбы стали посещать беспокойные мысли, темп ходьбы снизился, так как хорошо пропотел, хотелось пить, набирал снег с обочины, хотя и знал, что этого делать не следует. Подкрадывалась усталость… Надо сказать, что движение по кочкарнику, хотя и придавленному тракторами, требует минимум втрое больше физических усилий, чем по ровной местности.

Через какое-то время пропало ощущение времени, двигался как робот, и только солнце подсказывало, что на смену дню неумолимо движется вечер.

Солнце скрылось за горизонтом, и так как луны не было, через какое-то время наступила кромешная темнота. Дороги не было видно, двигался на ощупь, нога проваливалась в снег, если сбивался с тракторного следа.

Далеко впереди появились огни населённого пункта. Ночью сложно определить расстояние по огням, их видно на ровной местности за десятки километров. Силы были на исходе, ощущение жажды и голода, помноженные на усталость, мешали мыслить рационально. Хотелось просто лечь и отдохнуть, но я понимал, что это будет конец… Мороз усилился, начали мёрзнуть руки, ноги в кирзовых сапогах тоже подмерзали… Дорога стала накатанной, появились ответвления, появились опасения пойти «не туда»

Сколько я еще прошел в таком состоянии, сложно сказать, и вдруг я увидел далеко впереди двигающиеся навстречу огни от фар транспортного средства. Из последних сил продолжаю двигаться навстречу. А вдруг свернет где-нибудь на перекрестке? Мне показалось огни приближались неимоверно долго, и наконец мы встретились, поднял руку, «голосуя».

Из ГАЗ-69 вылез смеющийся прораб, который провожал нас в лес, с вопросом «что попутку останавливаешь?»

Как оказалось, мужики с переднего трактора были уверены, что меня забрал следующий, в котором о моих вылазках не знали. По прибытию в деревню их встретил прораб, на вопрос, где лесничий, каждый был уверен, что он ехал с другими… Прораб на директорском газике выехал на поиски, и всё закончилось благополучно.

Среди дня задний трактор останавливался пообедать-перекусить раньше переднего, поэтому не встретились до прибытия на место.

Дома я после «ста грамм» уговорил миску пельменей, начал пить чай, выпил порядка десяти стаканов, настолько организм был обезвоженный.

Так благополучно закончилось одно из моих приключений.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
хотелось пить, набирал снег с обочины, хотя и знал, что этого делать не следует.
Айайай! Помню в 2007 году первый раз 35-ку нужно было с участка пройти в декабре, чтобы выйти к цивилизации. На 10-м километре поел снега. Устал сразу же, через 2 км подъема на марь из поймы горной речки. Еле ноги доволок. Молочная кислота моментально мышцы ног забивает, до состояния "вата". Лучше костерок с чаем. Да, опасно вы шли очень, могла быть беда.
Ждем продолжения, очень интересно! :)
 
Последнее редактирование:

Alav

Местный
Регистрация
02.12.13
Сообщения
153
Реакции
364
Баллы
208
Город
Биробиджан
А если с речки или ключа воды сырой попить? Извиняюсь за вопрос, очень интересен опыт, просто бывает время поджимает.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
А если с речки или ключа воды сырой попить? Извиняюсь за вопрос, очень интересен опыт, просто бывает время поджимает.
То же потеряешь часть мобильности. Нужна вода хотя бы комнатной температуры. Но, в случае со мной, еще был психологический фактор -выходили по карте с компасом, я нервничал, грубо говоря очковал. Думаю это сказалось. Так как на следующие годы выходили относительно легко тем же маршрутом, уже зная дорогу. А забрасывались тогда на вертушках, вот и побочный эффект.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
То же потеряешь часть мобильности. Нужна вода хотя бы комнатной температуры.
Не знаю. в тайге никогда не прохожу мимо ни одного ключика хоть зимой или летом. Нравится пить живую воду и сравнивать на вкус. И даже зимой когда устанешь никаких последствий, природа лечит и надо жить с ней в гармонии. Зимовье стоит рядом с речкой. а ключи проходят под ним. Вода особенно вкусная, так как вверхах впадают термальные источники. сродни Анненско-водским термальным водам.
DSCF7237.JPG

А из нашего окна речка уж во всю видна
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
Вода с бани что ли :E036:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
в тайге никогда не прохожу мимо ни одного ключика хоть зимой или летом.
Согласен, но смотря в каком режиме идти и какая наружная температура воздуха. Я про минус 30, минус 35 и 35 км марша по мари (зимник правда, но не фонтан).
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
В списки лесопользователей, кому приходилось проводить отвод лесосек, попало и предприятие, именуемое «Машинно-животноводческая станция», сокращённо «МЖС», на которое прежним помощником лесничего был произведён отвод лесосеки «не в том месте»
После «допроса с пристрастием» руководство МЖС призналось, что они заранее подобрали участок леса под заготовки, и когда помлесничего прибыл к ним в хозяйство, предложили не ехать в лес, а оформить документы «заочно».
Тот с радостью согласился, (где он был три дня «загула» вместо леса, никто не знает), при этом местные «знатоки леса» ткнули в похожий, по их мнению, участок леса на карте, который оказался в нескольких километрах от фактического места лесозаготовок. Побывал и я на этом месте, как говорят, принял к сведению.

Никаких санкций ни с чьей стороны не было, что сделано, то сделано, оба участка были вырублены, а то, что «не теми» лесопользователями, посчитали не таким уж тяжким преступлением, чтоб «выносить сор из избы».

После отвода лесосек бульдозерами готовились дороги-зимники, для того, чтобы могли проехать лесовозы, сзади трактор тянул тяжелую сварную конструкцию из металла. Иногда после неё цепляли большое бревно поперёк дороги, чтобы максимально разгладить все неровности.
Бригада строителей, они же и лесозаготовители, строили барак с большой железной печкой, столом и нарами, и приступали к заготовке леса.

За зиму еще два-три раза приходится выезжать на лесосеки для контроля за соблюдением правил рубок, уже не на тракторном ходу, а на автомобилях-лесовозах, или специально выделенном для этой цели транспорте. Составлялся график, когда и какое хозяйство я должен проконтролировать, руководство одного из них завозило меня на свой участок, остальные через день-два забирали меня оттуда и везли на свой.
Это делалось для того, чтобы исключить холостые пробеги, так как расстояния между соседними лесосеками даже с учётом на развилки дорог были намного короче, чем заезды-выезды в хозяйства.

Такие заезды часто совершались со специалистами хозяйств, со всеми были хорошие отношения. Один из них привез малокалиберку «тозовку» из местного сельхозтехникума, мы после выполненной работы решили пострелять по мишени, закреплённой на дереве, заодно проверив, насколько ниже пойдет пуля на большое расстояние (здесь мы не пришли к единому мнению)
Прислонив свою двустволку, чтобы не носить туда-сюда, к этому же дереву, отошли на требуемое расстояние, несколько раз выстрелили, и пошли смотреть результаты. Оказалась ничья, пули пришли ещё ниже, чем предполагалось. Одна из пулек попала в кончик ствола моего дробовика, превратив круглое отверстие в овал неправильной формы.
Надо было как-то выправлять ствол. На глаза попался старый коленчатый вал из разобранной мотопилы «Дружба», и о, чудо! Размер вала с конусом идеально подошёл для восстановления ствола 16 калибра.
После ремонта сделаны были два выстрела, пули «спутник» пришли туда, куда целился. Ружьё было спасено.
 
Последнее редактирование:

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
У лесничества кроме вышеперечисленных забот был ещё план по заготовке метёлок из низкорослых берёз «ерника», стоила одна метла четырнадцать копеек. Лесники особо не горели желанием заниматься этим делом.
Среди рядовых лесников был какой-то «костяк», которые работали по много лет, но были и «проходные».
Среди таких был бывший артист цирка, который ел электрические лампочки. В буквальном смысле. Если собиралась какая-то компания, застолье на праздники, особенно присутствовали новые люди, он разбивал лампочку, аккуратно откусывал кусочки, пережевывал, и показывал язык с пережеванным стеклом, напоминающим сахар-песок.
До сих пор не могу понять, то ли это был высокопрофессиональный фокус, то ли всё происходило на самом деле.
Был в нашем коллективе и бывший начальник железнодорожной станции, по какой-то причине перешедший в лесники
Мой начальник, лесничий, доброй души человек, где-то встретил троих друзей, освободившихся из мест заключения, и завербовал их на заготовки метёлок. Контора лесничества стала похожа то ли на общежитие, то ли на филиал местной исправительно-трудовой колонии, мне пришлось потесниться.
План, конечно, за счет дополнительной рабочей силы, лесничество выполнило лишь на небольшую часть, не получился из лесничего Макаренко, который перевоспитывал беспризорников.
Мужики рьяно взялись за работу, но лишь до первой зарплаты. Один из них оказался конченым алкоголиком, напивался до «отключки», причем, когда приходил в себя, добавлял «дозу» и опять отключался, и пропив все деньги, куда-то пропал.
Второй быстро куда-то уехал, прихватив мои валенки, хотя у него были свои. Третий продержался дольше всех, и нашел нормальную работу, благо, в те времена рабочая сила требовалась всюду, и многие предприятия предоставляли общежития.

Ранней весной, пока не наступила распутица, была запланирована инспекторская поездка на предмет проверки соблюдения правил лесозаготовок и моей работы по отводу лесосек. По возможности, разобраться с лесосекой, отмеченной на «неправильном» месте, так как древесина была заготовлена и вывезена.
В состав экспедиции входили водитель пожарной машины ГАЗ-66, главный лесничий и я. Путь пролегал через хребет Щуки-Поктой, с противоположной стороны от сельхозпредприятий, которые готовили лес, что было вчетверо короче накатанных дорог. Дорога шла мимо одной из пасек, которых было немало в те времена, куда можно было подъехать на каком–либо транспорте.
При приближении к домику увидели вышедшего из дверей человека, который быстро вернулся обратно в дом. Такое поведение нас несколько озадачило, обычно на пасеках с радостью встречают любых гостей у порога или идут навстречу. Но делать было нечего, у нас была запланирована ночёвка на этой пасеке.
Постучавшись, вошли в дом, и сразу стало понятно поведение хозяина. Запах свежесвареной шурпы из дичи щекотал ноздри. Добытый «нелегально» изюбр в отварном виде был спрятан за печку, но аромат спрятать не удалось. Успокоив хозяина, что мы прибыли сюда с другими целями, не отказались от предложенного угощения, и хотя мясо было жутко пересоленное, ужин был кстати.

Продолжение следует...
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.743
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
У лесничества кроме вышеперечисленных забот был ещё план по заготовке метёлок из низкорослых берёз «ерника», стоила одна метла четырнадцать копеек. Лесники особо не горели желанием заниматься этим делом.
Среди рядовых лесников был какой-то «костяк», которые работали по много лет, но были и «проходные».
Среди таких был бывший артист цирка, который ел электрические лампочки. В буквальном смысле. Если собиралась какая-то компания, застолье на праздники, особенно присутствовали новые люди, он разбивал лампочку, аккуратно откусывал кусочки, пережевывал, и показывал язык с пережеванным стеклом, напоминающим сахар-песок.
До сих пор не могу понять, то ли это был высокопрофессиональный фокус, то ли всё происходило на самом деле.
Был в нашем коллективе и бывший начальник железнодорожной станции, по какой-то причине перешедший в лесники
Мой начальник, лесничий, доброй души человек, где-то встретил троих друзей, освободившихся из мест заключения, и завербовал их на заготовки метёлок. Контора лесничества стала похожа то ли на общежитие, то ли на филиал местной исправительно-трудовой колонии, мне пришлось потесниться.
План, конечно, за счет дополнительной рабочей силы, лесничество выполнило лишь на небольшую часть, не получился из лесничего Макаренко, который перевоспитывал беспризорников.
Мужики рьяно взялись за работу, но лишь до первой зарплаты. Один из них оказался конченым алкоголиком, напивался до «отключки», причем, когда приходил в себя, добавлял «дозу» и опять отключался, и пропив все деньги, куда-то пропал.
Второй быстро куда-то уехал, прихватив мои валенки, хотя у него были свои. Третий продержался дольше всех, и нашел нормальную работу, благо, в те времена рабочая сила требовалась всюду, и многие предприятия предоставляли общежития.

Ранней весной, пока не наступила распутица, была запланирована инспекторская поездка на предмет проверки соблюдения правил лесозаготовок и моей работы по отводу лесосек. По возможности, разобраться с лесосекой, отмеченной на «неправильном» месте, так как древесина была заготовлена и вывезена.
В состав экспедиции входили водитель пожарной машины ГАЗ-66, главный лесничий и я. Путь пролегал через хребет Щуки-Поктой, с противоположной стороны от сельхозпредприятий, которые готовили лес, что было вчетверо короче накатанных дорог. Дорога шла мимо одной из пасек, которых было немало в те времена, куда можно было подъехать на каком–либо транспорте.
При приближении к домику увидели вышедшего из дверей человека, который быстро вернулся обратно в дом. Такое поведение нас несколько озадачило, обычно на пасеках с радостью встречают любых гостей у порога или идут навстречу. Но делать было нечего, у нас была запланирована ночёвка на этой пасеке.
Постучавшись, вошли в дом, и сразу стало понятно поведение хозяина. Запах свежесвареной шурпы из дичи щекотал ноздри. Добытый «нелегально» изюбр в отварном виде был спрятан за печку, но аромат спрятать не удалось. Успокоив хозяина, что мы прибыли сюда с другими целями, не отказались от предложенного угощения, и хотя мясо было жутко пересоленное, ужин был кстати.
Продолжение следует...
Отсюда -https://www.rulit.me/books/chudaki-s-uliki-zimnie-pticy-read-278173-14.html:
"Косули нахлынули осенью на релки вблизи деревни несметными табунами. Валили на забереги речек, пускались вплавь, изрезаясь о лед, тонули, с тоской глазея на далекие сопки в кедраче. Павловцы радовались детской радостью: вернулось былое времечко! Лет тридцать или сорок назад, вспоминали старики, вот так же осенью ходовая косуля перла с Маньчжурских сопок. Тогда, бывало, охотник, не сходя с места, брал их из берданы десятками…
Ранними утрами и вечерними потемками Козликов разгуливал теперь по улицам деревни — принюхивался к морозному воздуху и среди всякого варева и жарева за версту чувствовал аромат козлятины. Вари козье мясо хоть за семью замками, за дубовыми дверями, под землей — все равно далеко разнесется запах мяса: аромат мелкотравья лесных опушек, молодых стручков сои, колосьев пшеницы и многих других злачных растений с лугов и полей.
Определив точно, в какой избе кипела козлятина, егерь заходил в гости. Хозяин суетливо подсаживал его к столу и рассказывал, как запрыгнула шальная косуля в огород, а Трезорка, балбес, сцапал ее… Надо заметить: павловцы были тугими на изворотливость. Только и слышал егерь: в огороде собака задавила или в плетне сама застряла… Насытившись мягким, нежным мясом и напившись крутого чая с цветочным медом и голубичным вареньем, егерь вежливо говорил спасибо. Отодвигался на стуле подальше от стола, открывал свою кожаную плоскую сумку и доставал бланки протоколов, химический карандаш. Хозяин нервно покуривал. Козликов тщательно заполнял протокол, ставя точки и запятые. Написав под копирку в трех экземплярах, он подавал хозяину карандаш.
— Подпишем протокольчик…
— Да за что, товарищ егерь! — пугался хозяин. — Трезор-подлец, а мне за него отвечать?
Козликов все-таки протягивал протокол, приговаривая:
— По нынешним временам мясо дорогое, даром никто не ест.
И хозяин, чистосердечно браня Трезора, который, ни в чем не повинный, терпеливо ждал костей, каракулисто расписывался."

Мои дети, да и я сам несколько раз перечитывал книгу. Много наверно выдумано и приукрашено. Но интересно написано. Кстати действия происходят на Улике.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
...применительно к тому, что щас творится за окном...
Прям детство вспомнилось - с его сугробами, снежными крепостями, санками/лыжами и подснежными ходами/лабиринтами. Снежки, валенки, штаны с начёсом и естественно - как же без этого - с вытянутыми коленями))), цигейковые шуба и шапка ушанка (пацанская, с кожаным верхом), промокшие варежки и мама, обметающая щёткой от снега вернувшееся с гулянки краснощёкое дитятко - перед квартирой, на лестничной площадке ?. Дитятко при этом обычно пыхтело и возбуждённо рассказывало о снежных подвигах и скоростях, развитых при спуске с горы ?... Когда дитятко приходило домой одно (родители на работе), то брало веник и изображало банный день))).
...думаю - такое было у мно́гих, у всех...
А как снег пах ТОГДА - помните?
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
А как пахло белье ,которое сохло зимой на улице. :E069: Этого запаха никогда не забыть.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Амурской области все земли были заняты колхозами, пшеница, соя и т. д. Частникам на покосы всякие болота, буераки и кочкарники. Как пойдут дожди, если не успел вывезти - пиши пропало. Через год почитай, с дедом отаву приходилось косить.
От деда с бабкой домой едешь, в дорогу в поезд, бутылка "зеленая" молока, лепешка, яйца и курица вареные, кукуруза. Только сел в вагон, уже есть охота :). Дед все севера пешком исходил от Архангельска до верховьев Зеи, на все у него своя присказка была. Про еду: идешь в тайгу на день, еды бери на неделю.
Хозмаг еще помню. Продавлось все. Тут тебе и ведра оцинкованные и леска с крючками, в ряд мопеды с ижаками с люльками стоят, в углу моторы лодочные висят на доске. Любимые магазины мои были хозмаг, охотничий, книжный и хлебный.
Картошкой особо не страдал. Проходила как то не заметно. Просто 10 рядков утром прополоть до выхода из дома, 10 вечером - закон. Если в 5 утра хотел на рыбалку, то встать нужно в 4, что б картоху тяпнуть. Рыбалка это пожалуй лучшее развлечение тех лет. Пешком, на велике, на удочку карасей, на закидушку сомов, на спиннинг ленков и щук. Лет с 13 отпускали с ночевкой. Спали у костра под звездами, без палаток и спальников на голых камнях, в лучшем случае охапка травы свежей. А как вкусно пах дым от костра, когда сухим тальником топишь. А сколько счастья было. Ночью на закидушки ловились "монстры", то сомяра - еле выташишь, то осетренок - свернувшийся кольцом, тянешь как трак от гусеницы, все руки леской изрежешь.
А сейчас до 13 лет детей чуть ли не за ручку в школу водят , переживают кабы чего не вышло .
Читаю тему , обленился народ нынче . С другом по телефону разговариваем , а у него жена жалуется что стирать устала , они городские . Машинка стирает отжимает белье , а та в это время по телефону с подругой разговаривает . Наверное , говорит рука затекла телефон держать .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нынче кто коров держат , новую прогрессивную технологию придумали , отвел до ближней полянки , цепь несколько метров на рога и лом в землю . И скотинка пасется выедая по кругу траву , вечером пришел , с якоря ее снял и домой . Бегать искать не надо , коров мало так что травы всем хватает .
Сани тоже кстати делали как и лыжи на горячую загинали .
То ли климат потеплел , то ли взгляды поменялись , пчел выставляю в марте как можно раньше более 8 тепла я их вытаскиваю . Точек стал лопатой чистить , бывает тепло придет , а снег даже под золой не успевает растаивать . А когда почистишь , нету луж и земля сухая .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Казалось бы, жизнь более-менее налажена, но… предстоял ещё один переезд. Все-таки родители наверное думают о нашем будущем. Школа в селе была только начальная, для продолжения образования нужно было переезжать.
---------------
А мне кажется это тяга к кочевничеству , есть людям не спокойно на одном месте не сидится , так они ищут где лучше и по нескольку раз в жизни . Выдумывают всякое ; - там лучше детям развитие будет ((
Раньше из села в село город переезжали , сейчас новый тренд ; столица одна вторая , Краснодар , Уфа . И тоже какие то причины придумывают , хотя вроде тут дома всего хватает . Ан нет , кто то в ватсапе картинку красивую показал и люди срываются с обжитого места ...
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
частвовали в посадках леса, саженцы сосны и кедра высаживали в борозду после плуга через 70-80 см, если
--------------
А зачем так часто садят деревья ? Среднему взрослому дереву место под солнцем нужно метров 5 квадратных .
То же летом недалеко от села был , кедры почти как чеснок посажены . Это нормально или так идет освоение бюджетных средств ?
Насчет двуручной пилы , люди как то раньше ею бревна на доски распускали . Мне довелось делать лодку из таких досок , очень даже не плохо , ровно пилено . Некоторый персонал на современных ленточных намного кривее пилит .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх