Любовь к природе родом из детства

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне всегда было интересно пообщаться с людьми из «тайги», да и сам хозяин пасеки, похоже, соскучился по человеческому обществу, он оказался опытным охотником, и за кружкой чая с удовольствием рассказывал о своих удачных и неудачных охотах.
Рано утром двинулись в путь. После перевала на границе сопок и мари примерно в 150 метрах увидели стадо косуль не меньше трёх десятков. Такое количество дичи в одном месте я не видел больше никогда за долгие годы скитания по дальневосточной тайге, максимум до десятка, хотя и знал, что при миграциях собираются сотни и тысячи голов копытных.
Косули абсолютно не реагировали на наше присутствие, и, полюбовавшись на это великолепное зрелище, мы не стали их беспокоить, и поехали дальше.
Через пару километров спугнули ещё пять косуль, на этот раз близко, пару десятков метров, эти на прыжках скрылись в ближайшей рёлке.
В те времена лишних людей в тайге не было, и такое понятие, как фактор беспокойства в отношении лесных обитателей был минимальным, дичь была «непуганой» в буквальном смысле.
Я уже довольно сносно ориентировался в расположении лесосек, дорог, перекрёстков, поэтому за два дня проверили все запланированные участки, заночевав в одном из бараков лесозаготовителей.
Барак на бригаду в полтора десятка человек с большой железной печкой в отсутствии людей пришлось пару часов интенсивно протапливать, потом за счёт объёма печки и приглушенного горения тепла хватило до утра.
Утром было немного зябко вылезать из толстых ватных спальных мешков, но горячая гречневая каша с тушёнкой и ещё более горячий крепкий чай быстро подняли настроение и настроили на рабочий лад.
Проверка лесосек прошла благополучно, к моей работе никаких вопросов не было, клеймо в виде молотка с буквами «СП» (самовольный поруб), не понадобилось.
По возвращению домой водитель ГАЗ-66, которому понравилось это путешествие, спросил, когда еще поедем, чем вызвал у меня улыбку, ещё один «заболел» общением с природой…
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Через некоторое время меня вызвали в контору лесхоза, не объясняя, по какой причине, обычно, если вызывали к руководству по разным рабочим вопросам, то тема обговаривалась заранее.
Перебирая в голове варианты, где я мог допустить какой-то пробел в своей работе, за что меня могли «вызвать на ковёр», и не находя ничего такого, с некоторым беспокойством захожу в кабинет директора.
В кабинете, кроме директора лесхоза, находились: главный лесничий (заместитель директора), секретарь парторганизации, председатель профсоюзного комитета.
Увольняют… Промелькнула мысль… Но за что?
Николай Васильевич, мы хотим предложить вам должность руководителя Б-ского лесничества, как вы на это смотрите? Прежний лесничий переходит инструктором в авиапожарную группу.
Эти слова директора привели меня в чувство. Мое согласие не пришлось долго ждать, и мы приступили к обсуждению рабочих вопросов.
Так в двадцать лет я стал руководителем коллектива в двадцать пять человек. На петлицах добавилась еще одна звёздочка, всего три, (аналог старшего лейтенанта), и третья полоска на нарукавных шевронах.

Кроме самого лесничества в его состав входил питомник по выращиванию саженцев кедра.
Контора лесничества находилась в одном здании с лесхозом, при усадьбе находились гараж, склады и прочие службы, присущие производственным предприятиям.
В подчинении у меня находились две женщины - помощница лесничего (с профильным образованием) и техник-лесовод, учитель математики, которая не ужилась в учительском коллективе и её взяли в лесхоз «писать бумаги», лесники и рабочие.
Женщины особо не утруждали себя посещением лесных угодий, основным их занятием было: «гонять чаи» и «перемывать косточки» окружающим в компании жены директора, инженера лесного хозяйства. Периодически вспыхивали женские ссоры, до рукоприкладства не доходило, но криков и слёз было достаточно.
Через какое-то время я стал понимать предыдущего лесничего, сбежавшего из этого «серпентария».
Мне было выделено жильё в одноэтажном деревянном бараке, с печным отоплением (у каждого своя печка), и на этом все удобства заканчивались. Туалет во дворе, колонка с водой в ста метрах.

Переполненный энтузиазмом, с головой окунулся в работу. Нужно было познакомиться с коллективом, изучить территорию, дорожную сеть лесничества на предмет выполнения плана (что, где, когда, и какую работу выполнить) и другие параметры, соизмерить всё это с возможностями имеющийся техники.

В первые дни работы один из работников был задержан органами правопорядка за неподобающее поведение в нетрезвом виде.
К нам поступил сигнал, и на собрании коллектива ему было вынесено «общественное порицание». По происшествии какого-то времени этот товарищ просто пропал при невыясненных обстоятельствах, то ли в лесу, то ли ещё где, это осталось загадкой.
Но смысл этой истории в том, что фамилия этого человека (немного видоизменю) была Адикин. Через пятнадцать лет после этого, уже на другой работе, теперь уже мой начальник, пропал при похожих обстоятельствах и до сих пор не найден. Фамилия у него Дикин, отличается лишь отсутствием буквы А впереди. Мистика? Случайное совпадение?
Иногда при ночёвке на природе под открытым небом, когда видишь над собой мириады звёзд, мысли сами приобретают космические масштабы, задумываешься, кто мы? Сами создаём свою судьбу, или всё предопределено заранее? И зависит ли наша судьба от имени (фамилии)? Одни вопросы без ответов…







 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Николай Васильевич! Спасибо за повествование, но есть вопрос: А нет ли фотографий (если это уместно) сопровождающих текст, пусть даже отдаленно. Было бы еще интереснее, наверное. :E012:
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николай Васильевич! Спасибо за повествование, но есть вопрос: А нет ли фотографий (если это уместно) сопровождающих текст, пусть даже отдаленно. Было бы еще интереснее, наверное. :E012:
Согласен, что было бы интереснее, но вот с этим засада. Во время переезда в Хабаровск сотни фотографий вместе с другими вещами временно, пока решались вопросы с жильём, хранились на даче у знакомых, и похоже, их пустили на растопку печи. Пропали безвозвратно. Остались у родителей редкие фото из раннего детства, часть из которых я уже разместил. Очень сожалею, что так вышло, но винить некого, кроме самого себя.
Остались только воспоминания, и я пытаюсь их "материализовать" пока деменция не наступила:E012:
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.720
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, что было бы интереснее, но вот с этим засада. Во время переезда в Хабаровск сотни фотографий вместе с другими вещами временно, пока решались вопросы с жильём, хранились на даче у знакомых, и похоже, их пустили на растопку печи. Пропали безвозвратно. Остались у родителей редкие фото из раннего детства, часть из которых я уже разместил. Очень сожалею, что так вышло, но винить некого, кроме самого себя.
Остались только воспоминания, и я пытаюсь их "материализовать" пока деменция не наступила:E012:
Хороши знакомые :E109:
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё раз перебрал семейный фотоархив. Из подходящих по теме нашёл такую. Это наверно 1970 год. Моё первое ружьё курковая одностволка неизвестной марки. Сразу за огородом река Хинган, за ней тайга.
IMG_1313.JPG
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.465
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Николай Васильевич! Спасибо за повествование, но есть вопрос: А нет ли фотографий (если это уместно) сопровождающих текст, пусть даже отдаленно. Было бы еще интереснее, наверное. :E012:
Да как правильно говорят, что имеем не храним ,потерявши плачем.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ещё раз перебрал семейный фотоархив. Из подходящих по теме нашёл такую. Это наверно 1970 год. Моё первое ружьё курковая одностволка неизвестной марки. Сразу за огородом река Хинган, за ней тайга. Посмотреть вложение 323340
Иж - 18 на фотографии? Или еще курковка?
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё пара фото из тех времен. За качество прошу извинить, фотографиям почти пятьдесят лет, чудом сохранились...
на пасеке.jpg

На пасеке у знакомого пчеловода. Рядом его сын, прибыл в отпуск из армии.
с лёхой.jpg

На oхоте с друзьями. Ружье уже новое, курковое ТОЗ-54, двустволка с великолепным боем, резкостью и равномерностью осыпи.
Продал, захотелось безкурковку, жалею до сих пор. Вместо ремня верёвка, но приклад уже с нарощенной щекой под мою длинную шею...
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх