Леска, плетня (шнур)

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я своём мнение не поменял. Применяются обе снасти. Использую там где явные плюсы мне нужнее.
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
А может кому как удобно , понятно что монка на дальней дистанции скрадывает поклевку , но в большинстве своём наверно на первый план выходит боязнь поломок вершинок и отрывов кормушек , но это уже психология. Конечно мы стараемся подобрать снасть под условия ловли , но все же это же мешает
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
845
Баллы
308
Город
Комсомольск
А может кому как удобно , понятно что монка на дальней дистанции скрадывает поклевку , но в большинстве своём наверно на первый план выходит боязнь поломок вершинок и отрывов кормушек , но это уже психология. Конечно мы стараемся подобрать снасть под условия ловли , но все же это же мешает
Да какая дальняя дистанция на русле Амура?! Рыбачу на плетню и на монку, сносит под бровку одинаково.
 
Последнее редактирование:

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да какая дальняя дистанция на русле Амура?! Рыбачу на пленю и на монку, сносит под бровку одинаково.
Работа маркерным грузом нахождение дальней бровки и ближней. Но как правило нахождение аномалии на дне . место возле ТЭЦ 2 показательно в этом плане . Да и турнир новичков этого года тому подтверждение.
 
Последнее редактирование:

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
И на течении можно работать
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да какая дальняя дистанция на русле Амура?! Рыбачу на пленю и на монку, сносит под бровку одинаково.
Смотря что считать руслом. Там где корабли ходят? Там вы рыбачите? Сносит то одинаково, только не в одном сносе дело.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Смотря что считать руслом. Там где корабли ходят? Там вы рыбачите? Сносит то одинаково, только не в одном сносе дело.
А в чем? В дальности? Так 150-180 гр. летят практически одинаково. Да и не нужна она на русле (не зависимо от того, ходят там корабли или нет). В чувствительности? Поклевка сазана, на Амуре, одинаково замечательно видна хоть на плетне, хоть на монке (если уж поклевка подлещика реализуется...) В вываживании?
На стоячей воде, при маленьких весах, не крупной рыбе - да, преимущество очевидно. При этом ни сколько не умаляю выбор любителей плетенки. Их выбор. Почему бы нет?
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
845
Баллы
308
Город
Комсомольск
А может кому как удобно , понятно что монка на дальней дистанции скрадывает поклевку , но в большинстве своём наверно на первый план выходит боязнь поломок вершинок и отрывов кормушек , но это уже психология. Конечно мы стараемся подобрать снасть под условия ловли , но все же это же мешает
Да насколько она скрадывает?!!! Повторюсь, у меня одна снасть с плетенкой 0.18, другая с леской 0.3. Разницы в фиксации поклевок нет! Попробуйте две оснастки одновременно. Конечно, при ловле пескаря разница в чувствительности будет значительная.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если рассматривать ловлю ТОЛЬКО сазана и ТОЛЬКО за бровкой, то может и все равно что использовать. Но, если вы ловите на фидер на сильной струе, пусть даже и кормак стоит за бровкой, то леску будет выдувать сильнее, чем плетню. Тем самым заворачивая удилище чуть ли не в булик. Иной раз доходит до того, что удилище просто на грани своих сгибательных возможностей. Хорошая поклевка сазана...и если удилка зафиксирована и не свалиться, то удилище будет сломано. Плетня уменьшает эту нагрузку, тем, что режет воду лучше, т.е. сопротивление потоку меньше. Карпятников в пример не приводить, у них удилки совсем другого строя.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.920
Реакции
24.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плетня уменьшает эту нагрузку, тем, что режет воду лучше, т.е. сопротивление потоку меньше. Карпятников в пример не приводить, у них удилки совсем другого строя.
Ден, плетня меньше парусит в воде за счет меньшего диаметра.
применяется плетня - 0.12 или монофил - 0.27 (минимум).
У плетенки площадь контакта с водой в 2 раза меньше, вот и давление на неё меньше.
А вот по обтекаемости я бы поспорил.
Здесь у моно очевидные плюсы: или воде гладкую монку обтекать или ворсистую плетенку.
 
  • Like
Реакции: Bob

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден, плетня меньше парусит в воде за счет меньшего диаметра.
применяется плетня - 0.12 или монофил - 0.27 (минимум).
У плетенки площадь контакта с водой в 2 раза меньше, вот и давление на неё меньше.
А вот по обтекаемости я бы поспорил.
Здесь у моно очевидные плюсы: или воде гладкую монку обтекать или ворсистую плетенку.
Это я знаю. Расписывать не стал, т.к. думаю, всем и так понятно, почему. Обтекаемость поднимает новые плюсы. Это мусоросборник. Мусор вешается одинаково и на плетню и на монку (чуть меньше на монку), но снимать его легче с монки.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Повторюсь. ОСОБОЙ разницы по сопротивлению течению не заметил. Хотя, несомненно, она присутствует.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.912
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на плетенке расход кормушек существенно меньше.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
845
Баллы
308
Город
Комсомольск

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх