Курилка для KnifeMania. Разговоры о ножах.

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот запилил дочке в замен утраченного
Было
13083185.jpg


Стало
IMG_20190807_110114_HDR.jpg
IMG_20190807_084504_HDR.jpg


s90v 85мм, титан, г10,стаб.кап клёна 85мм,кожа ,нитки.
 
Последнее редактирование модератором:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший девчачий прибамбас. Должон быть в сумочке у каждой дамы.
Скоро до сервировочного ножа дорастет :)

нож ка-бар.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,колун,что на фото,на сервировочный не тянет.Он чисто для лишения жизни противника.
Отличный сервировочный нож.
И мудохаться с жёстким мясом не придётся. Опять же, к повару такое мясо приготовившему есть с чем на разговор идти. Посмотрим, что он будет со своим филейником возразит.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Посвящается крушению стереотипа.
Еще пару лет назад я не понимал - зачем нужен длинный финоид. Длинный, узкий... - ???:confused:
Однако, судьба подкинула именно такой нож и сказала: "подумай, Вова".
Я подумал. Изначально: длинна клина 130 мм, ширина 20 мм, спуски 2/3 при толщине обуха 3,4 мм.
Понятно, что резал он не фонтан.
Перво-наперво отдал Андрею Besh на переслесарку для сведения в иглу и спусками от обуха. Получилось у Андрея кузяво! Стало: при толщине обуха у больстера 3,4, на половине длинны уже 3,0, а на границе верхней, самой режущей трети 2,4 мм. Сведение где-то между 0,2-0,3. "Огонь"!
Запилил ручку. Она вообще была странная. Мяса для запила не хватило:( Там где надо бы побольше - его не было. Ну а лишнее убрал (с моей ТЗ).
Начал юзать. На рыбалках незаметно стал основным по кухне.
Но, самое главное - он стал моим любимым универсалом для командировок. Образ жизни у меня своеобразный - езжу в командировки умеренно часто, но на относительно длинные сроки (по две-три недели). Предпочитаю на чужой территории снимать квартиры посуточно, чтобы иметь независимость от общепита.
В общем, можно относительно комфортно одним делать все: от чистки картопеля, лука, чеснока, т.д, до шинковки капусты, разделки мяса. Разбаловался и перестал возить даже два ножа. Один справляется со всем. Ну, для страховки еще складень и мульт.
Почти весь июль прожил в Приморье. Мусат забыл. Правил по лоховски, на тарелке. После правки нож пытался подбривать отдельными участками.
Да, конечно ножик с ограничениями. Не для силовых упражнений, отжима, реза давлением корпуса на обух, не для дерева, и не для речной рыбы.
За два года поободрался. Вчерась траванул, заточил, полирнул больстер.

Борщ_1.jpg
Борщ_2.jpg
Заточка 2.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
А для морской пойдёт? В чём разница? Растолкуйте дилетанту... :E012:
Моя левая рука говорит о том, что для порки и чистки речной (от хариуза, карася до крупного сазана) - длинный нож противопоказан и опасен.:)
Длинный клин обладает инертностью и на конце сложно дозировать момент. По этой же причине режущая часть скальпелей такая короткая.
За лет 30 многократно длинный нож при чистке даже карася прилетал в левую руку. Один раз влетел на сгиб левой кисти и порезал вену. Фонтан ка-а-ак дал вверьх!:D Еле остановил.
В общем-та... Все решают объемы работы. Осторожно, не торопясь почистить пару свежих комбалех не проблема. Проблема, когда работаешь с рыбой часа два-три.
В костях.
Один 2-х килограммовый сазан, это 10-15 кг. морской рыбы.
На мой взгляд, ограничение дает больше наличие чешуи. Как ни изворачивайся, а в районе верхнего плавника (сазан, к примеру) все равно приходится работать по чешуе самым кончиком. И неоднократно наблюдал бессознательное - когда при чистке длинным ножом я стараюсь сползти с рукояти на лезвие, как бы его укорачивая. Именно по этой причине - чтобы была выше управляемость.
 
Последнее редактирование:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.117
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Я не использую складни по продуктам. Мне в лом потом торксы лишний раз крутить для чистки.
Единственное, что он у меня делал в чужом городе - пару раз разрезал в маркете пластиковую упаковку с минералкой, да какие-то пакеты вскрывал.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.642
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
чтобы была выше управляемость
Понятно. Но ведь и при разделке морской рыбы такое тоже может случиться?
Я предпочитаю для рыбалки использовать ножи с длиной лезвия не более 10 см., которыми можно того же карася прямо на ладошке почистить, не боясь за сохранность своих пальцев. Но дома, когда чищу на дощечке, обычно использую более крупный (14 см) нож. Особенно при разделке сазанов и щук, ибо их позвоночники "коротышом" перерезать затруднительно.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
...Но ведь и при разделке морской рыбы такое тоже может случиться?
Там усилия совсем другие. Чем выше силовая нагрузка при разделке, тем выше и потенциальная травмоопасность.
Ну, шо такое сазан по сравнению.., я даже не знаю с чем сравнить?
Да, даже с кетиной. Последняя если в том же размере что и сазан - вялая отбивная по сравнению с ним:)
Это раз.
А два. Не знаю кто/как, а все мои шрамики на левой руке от одного движения: когда снимаешь чешую в направлении головы. А ее фиксирует левая рука. Длинный клин при срыве имеет больше шансов прилететь в эту руку, чем короткий.
А морская то почти не чистится.
Особенно при разделке сазанов и щук, ибо их позвоночники "коротышом" перерезать затруднительно.
У меня такая пара для разделки на речке устаканилась. Мелкий (90 мм) - чистка и потрошение.
Крупный (140 мм) - разделка по хребтине, ребрам, на куски, в общем. Дома этот крупный хозбыт заменяет тяпка. Ей еще удобнее.
Насчет хребта толщиной в палец. Давлением, наваливанием на клин корпусом, не всегда получается его победить. Я часто и не борюсь:) Делаю поперечный надрез до позвоночника. Потом ставлю крупный нож вертикально носиком в позвонок и кулаком сверху-вниз в ручку.
Пара.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.117
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
На речку сколько ножиков едет, стесняюсь спросить?
Эт зависит от количества дней. Часто езжу с одной финкой 90 или 100 мм + складень.
Если более 3-х дней, беру фикса три.
А как его в анал рыбе втыкать?
Исключительно. Лучшего я пока в руках не держал, но готов пощупать чью-то лучшую альтернативу:)
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Там усилия совсем другие. Чем выше силовая нагрузка при разделке, тем выше и потенциальная травмоопасность.
Ну, шо такое сазан по сравнению.., я даже не знаю с чем сравнить?
Да, даже с кетиной. Последняя если в том же размере что и сазан - вялая отбивная по сравнению с ним:)
Это раз.
А два. Не знаю кто/как, а все мои шрамики на левой руке от одного движения: когда снимаешь чешую в направлении головы. А ее фиксирует левая рука. Длинный клин при срыве имеет больше шансов прилететь в эту руку, чем короткий.
А морская то почти не чистится.

У меня такая пара для разделки на речке устаканилась. Мелкий (90 мм) - чистка и потрошение.
Крупный (140 мм) - разделка по хребтине, ребрам, на куски, в общем. Дома этот крупный хозбыт заменяет тяпка. Ей еще удобнее.
Насчет хребта толщиной в палец. Давлением, наваливанием на клин корпусом, не всегда получается его победить. Я часто и не борюсь:) Делаю поперечный надрез до позвоночника. Потом ставлю крупный нож вертикально носиком в позвонок и кулаком сверху-вниз в ручку.
Посмотреть вложение 283251
Не много не по теме. Попробуйте сделать надрез во круг хребта, а потом скрутить голову. Есть видео как азиаты разделывают сазана.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Не много не по теме. Попробуйте сделать надрез во круг хребта, а потом скрутить голову. Есть видео как азиаты разделывают сазана.
Не понял, про че речь - как, что и зачем?
2 Саш
Насчет анала:) Как тудОй втыкать и ваще?:D
Немного занимательной геометрии.
Для вспарывания нам же нужен самый носик ножа? Около сантиметра. А чтобы брюшко набегало на этот носик, нужен угол. А для создания угла - нужно выворачивать руку.
Линия маркера это условное брюшко.

P1070602.JPG
P1070599.JPG
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.117
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Для вспарывания нам же нужен самый носик ножа? Около сантиметра. А чтобы брюшко набегало на этот носик, нужен угол. А для создания угла - нужно выворачивать руку.
как у чорного ножа руку точно выворачивать не надо.
DSCN0613[1].JPG

135 мм лезвие
DSCN0614[1].JPG

и тот который короткий больше на пластун похож, пластовать
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.642
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
Делаю поперечный надрез до позвоночника. Потом ставлю крупный нож вертикально носиком в позвонок и кулаком сверху-вниз в ручку.
Опасно, однако... Я обычно тоже делаю надрез до позвоночника, но с двух сторон, а потом просто руками переламываю позвоночник. Как у крупной рыбы (акул не ловлю), так и у карасей при их чистке "на ладошке".
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.642
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заметил, что снимать крупную чешую (у карасей, сазанов) очень острым ножом не очень удобно: он всё так и норовит в мясо углубиться. А вот "среднезаточенным" (бумагу режет, но неуверенно) - в самый раз. С сазанов их "броню" вообще столовой ложкой снимаю: и быстро, и безопасно, да и чешую в разные стороны меньше разлетается.
P.S. О способе чистки сазана методом срезания чешуи знаю, пробовал, но левая (удерживающая) рука чувствовала себя при этом тоже не очень комфортно...
мои шрамики на левой руке
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх