Кулинарные эксперименты (ленок, кижуч, форель, судак...)

Натуралист

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.02.15
Сообщения
482
Реакции
1.038
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну я думаю в простонародье названий этого кулинарного шедевра много,но суть одна-очень вкусно!
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Не, самое вкусное, это жаренные сердца, с луком. Нажаришь сковородку вечерком, да под черпачок, вкуснятина)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меня приморцы такому блюду научили, на сплаве по Тумнину:
...хариус там крупный, голец, сима. Когда рыбу потрошили, желудки печенки и сердца складывали отдельно. Промоешь это всё хорошенько, почистишь, порежешь типа как для оливье - по размеру - и на сковородку, с маслицем и лучком мелко порезанным (лук добавить в конце обжарки потрошков, иначе они просто стомятся в луковом соку) - на обжарку до почти полной готовности, чтобы слегка подрумянилось. На отдельной сковородке обжариваешь гренки кубиками в том же размере, тоже на масле (масла немного) - тоже до корочки, но чуть хрустеть гренки должны начать... Вооооооот... потом всё это дело смешиваешь, солишь, добавляешь немного перчику красного, давишь туда немного чесночка (эмпирически, по вкусу определяешь, перекладывать чеснок нельзя - испортишь). Масло можно растительное, но особенно вкусно получается на сливочном... а хлеб желателен - серый или ржаной чуть подсушенный, с белым - не то пальто получается. Пробовали соевого соуса добавлять - не надо этого делать, фигня выходит по итогу. Вся фишка блюда - в его хрусткости и натуральном вкусе, специи (перец/чеснок - только оттеняют, "докручивают" вкус блюда). Нужно при готовке следить, чтобы смесь была как бы суховатая ближе к сухому (по сути - как гренки), без жижки... Естся всё это чудо ложкой, со сковороды, ибо остывать не должно...
Это капец парни - какой это закусон под коньячок... блин, допечатываю - захлёбываюсь слюной просто...
:E048:
 
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это капец парни - какой это закусон под коньячок... блин, допечатываю - захлёбываюсь слюной просто...
:E048:
Все, пойду сожру чего-нить... нельзя так на нерву давить, Олег!!!! Нельзя!
Я как то ленковые желудки жарил с луком. Порезал кусками и в обжареный лук кинул.
Тоже закусывали
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
аааай раздразнил:O008:
...категорисски рекомендую. Крайние разы по этой теме был полный фурор: народ места себе на таборе не находил, пока готовилось. Некоторые не сдюжили: напились с горя в тло, в ожидании... И эта: за поваром нужно следить во все имеющиеся очи: может сожрать в процессе, собой не владеючи - чисто на пробах...:E048:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слушайте, ну вот ни стыда ни совести нету!
Ну как так можно посреди рабочего дня?
Что за люди...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все, пойду сожру чего-нить... нельзя так на нерву давить, Олег!!!! Нельзя!
Я как то ленковые желудки жарил с луком. Порезал кусками и в обжареный лук кинул.
Тоже закусывали
...а по поводу леночьих желудков - отдельная тема. Меня удэгэ научили гвасюговские. Делается так:
...ну естессно - порешь рыпку, и чем крупнее ленок - тем лучшее по итогу получается. Отрезаешь желудок от глотки и кишки, режешь его вдоль, получая ленту. Промываешь его хорошенечко, присаливаешь (опять же - эмпирически. но сильно солить - низзя), оставляешь минут на 10-15 в чашке. Потом (скажу сразу - нужен костёр с хорошими такими углями) - берешь талину в качестве шампура и нанизываешь эти полоски со стороны на сторону, протыкая их талиной. Скидываешь с угла костра горящие головни, оставляя только угли/жар. Втыкаешь талины наклонно вдоль края углей в землю - возле костра. Расстояние - сильно близко не надо. Периодически при подрумянивании - начинает всё это дело шкворчать и пузыриться - поворачиваешь "шашлычки" по оси талины - до шашлычной готовности - ну это с виду так должно быть. Я когда первый раз попробовал - ВКУС БАРАНИНЫ o_O. Именно баранины, молодой баранины. Рыбного вкуса и близко нет. И по центру полосы они получаются такие хрящеватые... обалденная вещь - я вам скажу, ребята...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
... блин, допечатываю - захлёбываюсь слюной просто...
:E048:
Для тебя за такой рецептик среди дня рабочего, черти уже отдельный котел приготовили.
И Жариться там будут не субпродукты забытой категории (сердечки/желудочки...)!!!
:E024:
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для тебя за такой рецептик среди дня рабочего, черти уже отдельный котел приготовили.
И Жариться там будут не субпродукты забытой категории (сердечки/желудочки...)!!!
:E024:
Мне скажи, где его варить будут, я мешать приду....в смысле помешивать
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для тебя за такой рецептик среди дня рабочего, черти уже отдельный котел приготовили.
И Жариться там будут не субпродукты забытой категории (сердечки/желудочки...)!!!
:E024:
...последний раз они просили меня не присылать боле: я им котлы поставил все ровненько, у них щаззз там скука смертная, всё по ранжиру...:E048:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
...лана, добью уже... тоже от гвасюговско-сукпайской камарильи рецептик: как то на одной рыбле сидим мы ждём бат, забрать с устей Чукена должен был нас на Сукпай (посёлок) - после сплава по Чукену... ну и эта, оголодали чота мы. Весна, рыба пойманная под льдиной лежит... костёр горит... Иваныч выбирает ленка кило на пару или чуть больше, срезает талину, протыкает тушку рыбы изо рта (строго вдоль позвоночника, по пузу, но не протыкая кишок) до хвоста, снимает головни с костра и кладёт леняру на угли. Талина д.б. не тонкой, бо сгорит. Леняра печётся одной стороной, потом другой. Шкура сильно обгорает, но не прогорает при этом, становясь дубовой. Есть нюанс: подсохшая - прогорит, влажная как с поимки - нет. Потом, когда готово, берёт талину и втыкает её в берег наклонно, снимает ножом обгорелую шкуру, а под ней - о чудо! - парной печёный ленок в собственном соку! Солится сверху, и когда немного остыло - шиплется пальцами трясущихся от нетерпения рук... и отправляется в не менее трясущиеся от нетерпения рты... меня тогда это накрыло напрочь. Я даже не смог НЕ достать припрятанную (на прибытие в Сукпай) бутылочку обалденного коньяка "Кой-Кол"... Оно и понятно - перед этим были - шашлычки из желудков...предыдущим вечером.
;)
 

Натуралист

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.02.15
Сообщения
482
Реакции
1.038
Баллы
308
Город
Хабаровск
Упс,зря я это всё начал,сейчас не винный человек пострадать может...Олег,прости если сможешь,уже.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Та неееее, руки у них коротки. А вот я зато растоптал остатки дня им...:E048: ...да что там дня (по Урганту) - остатки недели превратил им в ад :E002:
 

Натуралист

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.02.15
Сообщения
482
Реакции
1.038
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ато. Представляешь - сколько народу рванёт в выхи потрошков с гренками отведать? Ну кто дотянет... до выхов :D
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх