Грибы, Ягоды, Дары природы

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.516
Реакции
13.368
Баллы
308
Город
с.Богородское
Папоротник пошел
DSCF0442.JPG

Значит пришел сезон сбора
DSCF0441.JPG

Берем пока не перерос
DSCF0447.JPG

лесная рапсодия,остатки утреннего дождя
DSCF0445.JPG
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.866
Реакции
2.813
Баллы
308
Город
Николаевка
Как то наткнулась на комментарий где советовали какую то пшикалку от клеща пшикать в пакет и туда класть вещи минут на 30. Может кто подскажет что это?
Подтверждаю сказанное людьми выше.
Рефтамид антиклещ - опрыскиваем одежду и в пакет плотно завязать. Я обычно на ночь оставляю, а с утра одел и смело в лес.
 
  • Like
Реакции: ooz

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
494
Реакции
1.403
Баллы
308
Город
хабаровск
Да всё предельно таки просто. Шишку собрать молодую-молочную-мягкую, я не мою шишку. Берём трехлитровую стеклянную банку. Слой шишки 2 см пересыпаем слоем сахара, и так до полной банки. Потом банку ставим на подоконник (солнечная сторона) либо на улице у кого есть свой двор. И собственно всё. Потом только ждать и периодически встряхивать банку с содержимым.
Как весь сахар перейдёт в сироп и шишки будут плавать в нем я убираю банку в тёмное-прохладное место. Собственно до зимы и забываем про них.
Мне нравится сироп в таком исполнении. Пробовал варить шишку...но по мне суеты много...
И да, я не болел простудными заболеваниями уже более 5 лет. Как стал переодически принимать сироп.
Пару поправок,банку в чёрный пакет от прямых солнечных лучей и залить лучше мёдом
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.022
Реакции
14.587
Баллы
308
Город
Хабаровск

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.084
Реакции
1.630
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я первые начал собирать в конце мая...
Изучил прошлогодний период данной темы. Ни от вас, ни от других форумчан сообщений об успешной грибалке до 20-х чисел июня не было. Хотя, возможно, где-то в отдалённых уголках нашего края грибы могли быть.

Но мы же говорим о системном взгляде на события? Ну или... возможно... ваши успешные сборы в конце мая были в 22-м.
 

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
494
Реакции
1.403
Баллы
308
Город
хабаровск

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.214
Реакции
2.861
Баллы
308
Изучил прошлогодний период данной темы. Ни от вас, ни от других форумчан сообщений об успешной грибалке до 20-х чисел июня не было. Хотя, возможно, где-то в отдалённых уголках нашего края грибы могли быть.

Но мы же говорим о системном взгляде на события? Ну или... возможно... ваши успешные сборы в конце мая были в 22-м.
Изучил прошлогодний период данной темы. Ни от вас, ни от других форумчан сообщений об успешной грибалке до 20-х чисел июня не было. Хотя, возможно, где-то в отдалённых уголках нашего края грибы могли быть.

Но мы же говорим о системном взгляде на события? Ну или... возможно... ваши успешные сборы в конце мая были в 22-м.
Успешные они стали летом, а на пожарить собирал с конца мая, район Виноградовки там дача у меня вот и хожу каждый вечер погулять по лесу, фотки кидаю по настроению.
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
743
Реакции
566
Баллы
308
Город
Хабаровск
Успешные они стали летом, а на пожарить собирал с конца мая, район Виноградовки там дача у меня вот и хожу каждый вечер погулять по лесу, фотки кидаю по настроению.
Мой любимый лес) я там и собираю
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.862
Баллы
308
Город
Якутия
ну за конкретный флакон не скажу что он реально для обработки вещей в пакете... на тело да, он СУПЕР.
для пакета РЕФТАМИД АНТИКЛЕЩ (лично я бы так поступил)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.886
Реакции
24.480
Баллы
308
Город
Хабаровск

3М987

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.08.16
Сообщения
402
Реакции
1.084
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Два часа назад проезжал перекрёсток на Переяславку. Сидела женщина с четырьмя корзинами(вёдрами). Подосиновик разных размеров.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.247
Реакции
14.225
Баллы
308
Город
Богородское

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
459
Реакции
288
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на даче его валом, пятаками , похожими на кочки растет. Так , щипнешь мимоходом... Пущай растет - чай не сорняк.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.862
Баллы
308
Город
Якутия
Саша, а зачем? Что с ним делаешь?
В якутской кухне его с удовольствием используют свежим, добавляя в салаты, или засаливают на зиму, применяя как приправу к мясным и рыбным блюдам, а также начинкам для пирожков.
Он не только вкусный, но и полезный. В его составе имеются витамины С, Е, К, необходимые для усиления иммунитета, ускорения роста волос и улучшения состояния кожи, минеральные вещества, среди которых кальций, магний, цинк, железо, сера, фтор и фосфор.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.247
Реакции
14.225
Баллы
308
Город
Богородское
В якутской кухне его с удовольствием используют свежим, добавляя в салаты, или засаливают на зиму, применяя как приправу к мясным и рыбным блюдам, а также начинкам для пирожков.
Он не только вкусный, но и полезный. В его составе имеются витамины С, Е, К, необходимые для усиления иммунитета, ускорения роста волос и улучшения состояния кожи, минеральные вещества, среди которых кальций, магний, цинк, железо, сера, фтор и фосфор.
Саша, я знаю, что такое дикий лук (кочка), у меня в Хабаровске на даче на Большом Уссурийском острове целое поле его было. Да и здесь в Богородском знаю, где по берегу растет, как у тебя на фото.
Я спросил, что ты делаешь с ним? Сушишь, морозишь, солишь и как?
И да, а батун у вас не растёт?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.840
Реакции
5.862
Баллы
308
Город
Якутия
Саша, я знаю, что такое дикий лук (кочка), у меня в Хабаровске на даче на Большом Уссурийском острове целое поле его было. Да и здесь в Богородском знаю, где по берегу растет, как у тебя на фото.
Я спросил, что ты делаешь с ним? Сушишь, морозишь, солишь и как?
И да, а батун у вас не растёт?
Заготовки на зиму. Солим и по банкам храним.
А батун я не знаю что это
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх