где купить червей...

AndreyATC

Новичок
Регистрация
05.05.18
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Нерейз название по науке.
Издержки да.
Но он привередлив к хранению. Температура +7, от этого и цена от 250 за банку
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.285
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Не в целях рекламы... Морской червь-наживка знатная.Цепляешь кусочками см по 3-5,жесткий,на крючке сидит крепко,цвет приобретает ярко-пунцовый. Рыба от него балдеет. В море ловится на него практически все. В реках ловил красноперку-угая и симу. А вот добыча его... блин... По отливу в лагунных озерах на глубине 5-10 см высматриваешь "вулканчики" с кратером. Выкапываешь лопатой с глубины см 20-25,отмываешь от ила...а он тебя,зараза,еще и кусает... Но,издержки стоят того. Хранится в бидончике с илом,залитом морской водой и в холодке.

Приветствую. А как интересно тот же червь, который продают сушенный в пачках, не в курсе?
Желание попробовать есть, а руки не доходят.)
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Не знаю. Наверное,как сухофрукт.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.763
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Николаевка

Aleks Andr

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.10.16
Сообщения
515
Реакции
1.323
Баллы
308
Город
Хабаровск
Морской червь-наживка знатная
Маихинский червь (Приморчане знают) - на него знатно красноперка (не путать с монгольским краснопером) идет. Но это в подсоленой воде, в устьях рек впадающих в море. А вот пробовал на, так называемого, "японского" морского червя на Амуре половить - дохлый номер. Не живет он в пресной воде и не привлекает амурскую рыбу.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Приветствую. А как интересно тот же червь, который продают сушенный в пачках, не в курсе?
Желание попробовать есть, а руки не доходят.)
Иногда калифорниец(матросик) со значительным гандикапом выигрываает, да и силикона съедобного полно.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.285
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.285
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Матросик.
Камбала, карась, сом, угай.

Кто такой матросик?))) Кроме камбалы других рыб из списка у нас нет.) Меня же наживка интересует исключительно по наваге, как альтернатива креветке магаданской по 900 руб. за кг.)))
 
Последнее редактирование:

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Можно и пробовать, я на наживку навагу не ловлю.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.285
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Можно и пробовать, я на наживку навагу не ловлю.

Ловить навагу без наживки для меня безусловно интереснее, чем я обычно и занимаюсь, но иногда бывает, что навага блёсны игнорирует и на наживку клюёт интереснее ( скажем на булерах ), помимо махалок в руках обычно ставлю одну-две ставушки ( а то и 4 ), для большего азарта и повышения интереса от рыбалки ( бывает, что цвет булера играет не последнюю роль, меняешь цвет получаешь результат ), а ещё бывает, что на малых глубинах ловить на махалки просто не получается, тогда только наживка. А ( как некоторые, видел таких ) подсаживать наживку на иглы, орочёнки и т.п считаю бессмысленным, так как теряется весь смысл безнаживной ловли. ИМХа.
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
Кто такой матросик?))) Кроме камбалы других рыб из списка у нас нет.) Меня же наживка интересует исключительно по наваге, как альтернатива креветке магаданской по 900 руб. за кг.)))

Матросик - он навозный червь или Эйзения Фетида. Но обычно приобретает ярко сегментированное тело с полосами в сильно влажных питательных субстратах (отходы сточных вод - это самый яркий пример). Если интересно попробовать червя именно на морскую рыбу, и есть кто в Хабаровске, могу для экспериментов передать (БЕЗВОЗМЕЗДНО - как из Винни-Пуха) Дендробены (многие говорят что идет для морской рыбалки, но мне лучше получить информацию из первых рук).
dendra 006.jpg
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.285
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Матросик - он навозный червь или Эйзения Фетида. Но обычно приобретает ярко сегментированное тело с полосами в сильно влажных питательных субстратах (отходы сточных вод - это самый яркий пример). Если интересно попробовать червя именно на морскую рыбу, и есть кто в Хабаровске, могу для экспериментов передать (БЕЗВОЗМЕЗДНО - как из Винни-Пуха) Дендробены (многие говорят что идет для морской рыбалки, но мне лучше получить информацию из первых рук).
Посмотреть вложение 272146

Спасибо...) таких как на фото у мну на даче как грязи.)
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
Спасибо...) таких как на фото у мну на даче как грязи.)
Таких точно у Вас не может быть, они на Дальнем Востоке в природе не выживают. Только в тепле, только в искусственных условиях содержания.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.285
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Таких точно у Вас не может быть, они на Дальнем Востоке в природе не выживают. Только в тепле, только в искусственных условиях содержания.

Хммм... черви у вас на фото выглядят один в один как дождевые...
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
В подвалах прекрасно живут,там для них условия комфортные.
Дендробена Венета, представитель одного из родов (Dendrobaena) кольчатых червей. В народе получил название: Бельгийский или Европейский выползок. Естественный ореол обитания - Европа. В искусственных условиях легко достигает роста до 12-15 см. и веса в 5-6 грамм. Сильно выражена мускулатура (на ощупь очень плотный). Живучесть в воде до суток, на крюке активен до 3-4 часов. Топовый червь на Нижней Волге, Краснодарский край и почти вся центральная Россия.
...поэтому в подвалах его пока не найти. Популяции из Германии, США, Голландии я пытался адаптировать к нашим условиям в течении 10 лет. Главная проблема в наших условиях: червь деградирует на местных кислых субстратах за 2-3 года. Идет вырождение и мельчание. Нормальную популяцию удалось получить только смешиванием Уральской (предки из Германии) и Китайской (предки из Голландии) популяций дендробены. Получилась популяция которая переносить наши кислые "субстраты"
и хорошо размножается.
По зиме на ленка и налима народ использует на подпуски. По лету идет на всю рыбу (но мне больше нравится на ленка "ходовой донкой").
Кстати: С удовольствием проспонсировал-бы по лету несколько рыбалок людей увлеченных сомовьей рыбалкой (крупный червь около 5-6 грамм).
Немного и кратко, примерно так.

dendra 004.jpg
На фото типовой червь 2-х месяцев отроду.

dendra 001.jpg
На этой фотографии мелочь весом 1,3 грамма и возрастом около 3-4-х недель.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ( как некоторые, видел таких ) подсаживать наживку на иглы, орочёнки и т.п считаю бессмысленным, так как теряется весь смысл безнаживной ловли
Когда то давно (в школе я учился) на четвёртом пирсе таким способом ловили зубаря каждую осень, прямо с пирса .Правда не на махалку , а на обычное маховое удилище, в ту пору деревянное или бамбуковое.На конце лески блесна зубарёвая паяная с крючком на, него червь . Удилищем нужно было махать. В прилове попадалась селёдка иногда.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх