Добро пожаловать!

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.860
Реакции
16.968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Золотые слова, Михаил...:E070: И,по крайней мере, благодаря "попытке ответа" на казалось бы простой вопрос обнаружилось, что любителей нахлыста среди форумчан вполне достаточно. Это оптимистично.:E082:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
МишаММ сказал(а):
Резюмирую. Как правильно утверждает АндреБонд учиться будем у РЕКИ. ….. и друг у друга.:E136: А флудить не будем:E111:
Полностью согласен, Михаил. Но ведь я на протяжении всего времени открыто делился информацией, приобретенной во время каждой рыбалки, и смело выкладывал ее на форумы. Заметь, не боясь допустимых ошибок, которые сейчас сам вижу. Мушки были проверены на рыбе и потом предоставлены "в живую" с поэтапным приготовлением. Так же указаны реки и места ловли рыбы. Всегда приглашал людей с собой на рыбалку, заведомо предупреждая, что сам оплачу затраты и довезу до места лова, что и делал неоднократно. Старался собрать как можно больше человек на сплав в Апреле прошлого года, для того, чтобы поделиться знаниями и опытом практической ловли на горных реках, не требуя никакой компенсации...
"Движок" был вовсе не виртуальный, а вы не хотели воспользоваться моментом и не хотите. Я на сто процентов уверен, что хоть до дыр ты зачитаешь ту, или иную книжку про нахлыст, все равно ничего не поймешь, пока река не научит. Практика - это сила, теория - это предисловие или даже антураж, чаще для выкачивания денег из "подсевших на крючок лопухов". Красиво все! Летает! Перышки разноцветные, мушки...
Ну-ну. Суть вовсе не в этом, а пока поймете, из вас столько бабла высосут, жуть. Нахлыст! Нахлыст! А я ведь помочь хотел, только и всего.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
]Это вполне закономерно-информация появляется и движение развивается просто у нас оно заторможено нежеланием или недостатком времени у тех кто идет впереди делиться информацией,а опытных нахлыстовиков-то уже у нас вполне достаточно поэтому я склоняюсь к первому варианту.За исключением единиц никто ничего не скажет вот и овивается у нас нахлыст еще большей таинственностью и дороговизной хотя это так просто
Дороговизна-дороговизна , как это все старо. Бред полный, как и таинственность, ни какой таинственности нет. Было бы желание, информацию можно накопытить гору. На том же флайфишенге, информации на несколько томов книг хватит.
Просто так устроено, что в данной области учебой занимаются люди приближенные к рыболовному рынку. Ну по крайней мере я ни одного альтруиста не знаю.
Если позволите, не большой совет: спрашивайте и ответы всегда последуют, уж поверьте никто информацию не пытается скрыть.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
МишаММ сказал(а):
Резюмирую. Как правильно утверждает АндреБонд учиться будем у РЕКИ. ….. и друг у друга.:E136: А флудить не будем:E111:
Полностью согласен, Михаил. Но ведь я на протяжении всего времени открыто делился информацией, приобретенной во время каждой рыбалки, и смело выкладывал ее на форумы. Заметь, не боясь допустимых ошибок, которые сейчас сам вижу. Мушки были проверены на рыбе и потом предоставлены "в живую" с поэтапным приготовлением. Так же указаны реки и места ловли рыбы. Всегда приглашал людей с собой на рыбалку, заведомо предупреждая, что сам оплачу затраты и довезу до места лова, что и делал неоднократно. Старался собрать как можно больше человек на сплав в Апреле прошлого года, для того, чтобы поделиться знаниями и опытом практической ловли на горных реках, не требуя никакой компенсации...
"Движок" был вовсе не виртуальный, а вы не хотели воспользоваться моментом и не хотите. Я на сто процентов уверен, что хоть до дыр ты зачитаешь ту, или иную книжку про нахлыст, все равно ничего не поймешь, пока река не научит. Практика - это сила, теория - это предисловие или даже антураж, чаще для выкачивания денег из "подсевших на крючок лопухов". Красиво все! Летает! Перышки разноцветные, мушки...
Ну-ну. Суть вовсе не в этом, а пока поймете, из вас столько бабла высосут, жуть. Нахлыст! Нахлыст! А я ведь помочь хотел, только и всего.
Андрей, ну в самом деле. Разве ты не видишь, на сколько люди благодарны твоей инфе. Ну мало у нас нахлыстовиков, ни чего с этим не поделаешь. Был определенный всплеск, благодаря Клишину и Белову. Я за пять лет только одного нахлыстовика на горных встречал и пару на Амуре в черте города.

Андрюха, не ужели ты думаешь, что твои старания на страницах форумов в пустую идут, не фига подобного.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Hitocu сказал(а):
Fantomas сказал(а):
Ну и подскажите, если есть что подсказать, а лучше научите. Возьмете, так сказать, шефство. А послать на покидушки можно каждого... Столько перспектив и все рядом, а вы его в интернет, к Эдвардсу и Мозеру. Сами-то чему научились у этих людей или опять поп...ть?
Есть целая ветка для начинающих рыбаков, там масса предложений. Только вот желающих учиться на практике раз-два и обчелся, на занятиях сейчас (только оттуда) опять только два наших коллеги-форумчанина и одна форумчанка, да и то начинающими трудно назвать:E048: По крайней мере для серьезного подхода к делу не стесняются начинать с азов, и найти пару-тройку часов в неделю. Вопросы то Михаилу по нахлысту кто задавать будет? Он готов подробно и обстоятельно на них отвечать:O011:

На конктетные вопросы я готов отвечать, но вообще такая громадная область как нахлыст требует времени. Кто хочет освоить его всерьез, должен готовиться к тому, что успехи придут не так скоро, как при освоении спиннинга или закидушки.. Именно времени придется потратить немало. Книги, курсы и видео позволяют идти правильным путем и не делать грубых ошибок, но идти каждому придется самостоятельно. Правило номер один в нахлысте: муха должна быть в воде! Это значит, не берите нахлыст на рыбалку вместе с другими снастями. Оставляйте дома все остальное. Только так вам удастся освоить нахлыстовую удочку за обозримое время - за несколько сезонов. В этом году я планирую провести еще несколько занятий по вязанию мух, а также по забросам. При наличии желающих можно будет сделать и практикум на рыбе. Есть Амур с верхоглядом и другими рыбами, да и за хариусом можно будет куда-нибудь выбраться в компании...
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, было бы здорово если бы вы обратили внимание на семинары по нимфовой ловле. Если будут я в первых рядах.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
magadanez сказал(а):
Правило номер один в нахлысте: муха должна быть в воде! Это значит, не берите нахлыст на рыбалку вместе с другими снастями. Оставляйте дома все остальное. Только так вам удастся освоить нахлыстовую удочку за обозримое время - за несколько сезонов.
Слова практика... Но, Михаил, ведь самое главное, это поверить в то, что сможешь ловить и на уровне. Без веры ничего не получится. Если будет хоть тень сомнения, можете оставлять нахлыстовое удилище дома и продолжать наслаждаться ловлей на спиннинг, не теряя времени на всякую "чепуху". Рад буду помочь понять начинающим, как это сделать (я про веру в снасть).
Володя, я сам вижу, что мои труды не пропали даром. Мне обидно, что знания других людей пылятся на полках. Заняв позиции сторонних наблюдателей, ждут, когда их попросят.Это не правильно. Мне, например, не столь важно, когда палки в колеса втыкают. Обидчивый, но быстро отхожу (если в том есть необходимость). Время идет, а ничего не происходит. А хотелось бы уже чему-то научиться хоть у кого-то, да и вовсе не по книжке или диску. Живое общение непосредственно на реке - тема, остальное вторично.
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Я так думаю, нахлыстовики соберутся как и в том году на Сукпае и вновь поделятся опытом с начинающими?! Или сплава не будет?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Сантила сказал(а):
Я так думаю, нахлыстовики соберутся как и в том году на Сукпае и вновь поделятся опытом с начинающими?! Или сплава не будет?
На Хору, ловля тайменя. Я готов...
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вправду, ребята. Всё познаётся на практике, Кстати промелькнула информация , что лучше для начинающего приоретать удилище 5-го класса и под него шнур. Если завтра (" в подарок жене на 8-е марта!" :P022: ) буду брать удилище, то что посоветуете. :F030:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Искандер сказал(а):
И вправду, ребята. Всё познаётся на практике, Кстати промелькнула информация , что лучше для начинающего приоретать удилище 5-го класса и под него шнур. Если завтра (" в подарок жене на 8-е марта!" :P022: ) буду брать удилище, то что посоветуете. :F030:
Всё верно, 5 класс самый оптимальный для учебы. А для рыбалки, надо отталкиваться от условий ловли.
Не берите откровенно дешевые удилища но нэйм.
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
АндрейБонд сказал(а):
Сантила сказал(а):
Я так думаю, нахлыстовики соберутся как и в том году на Сукпае и вновь поделятся опытом с начинающими?! Или сплава не будет?
На Хору, ловля тайменя. Я готов...

Я бы тоже сплавился с Мухенского моста и поучился нахлысту.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Сантила сказал(а):
Я так думаю, нахлыстовики соберутся как и в том году на Сукпае и вновь поделятся опытом с начинающими?! Или сплава не будет?
На Хору, ловля тайменя. Я готов...
Готовность номер один!
Да только начинающему надо для начала удочку в руки дать да показать, как ее держать и что с ней делать, а не тайменей ловить...Так что тут есть разные мнения ...на счет поделиться опытом...:E105:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
flytyer сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Сантила сказал(а):
Я так думаю, нахлыстовики соберутся как и в том году на Сукпае и вновь поделятся опытом с начинающими?! Или сплава не будет?
На Хору, ловля тайменя. Я готов...
Готовность номер один!
Да только начинающему надо для начала удочку в руки дать да показать, как ее держать и что с ней делать, а не тайменей ловить...Так что тут есть разные мнения ...на счет поделиться опытом...:E105:
Я, например, сам удочку в руках держать не умею. Так чему смогу научить других? Поэтому, думаю, лучше сразу начать с рыбной ловли, а "руками махать" само налипнет. А вообще, правильно... кто-то должен учить, а кто-то ловить. Иначе скучно.
 

Andrey

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8
АндрейБонд сказал(а):
flytyer сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Сантила сказал(а):
Я так думаю, нахлыстовики соберутся как и в том году на Сукпае и вновь поделятся опытом с начинающими?! Или сплава не будет?
На Хору, ловля тайменя. Я готов...
Готовность номер один!
Да только начинающему надо для начала удочку в руки дать да показать, как ее держать и что с ней делать, а не тайменей ловить...Так что тут есть разные мнения ...на счет поделиться опытом...:E105:
Я, например, сам удочку в руках держать не умею. Так чему смогу научить других? Поэтому, думаю, лучше сразу начать с рыбной ловли, а "руками махать" само налипнет. А вообще, правильно... кто-то должен учить, а кто-то ловить. Иначе скучно.
Андрей, согласен с тобой полностью. "Крещение" надо проводить в условиях, приближенных к реальности. Иначе очень большой отрыв от теории получается. И это не только рыбалки касается:E136:
Что для сплава необходимо?
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
flytyer сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Сантила сказал(а):
Я так думаю, нахлыстовики соберутся как и в том году на Сукпае и вновь поделятся опытом с начинающими?! Или сплава не будет?
На Хору, ловля тайменя. Я готов...
Готовность номер один!
Да только начинающему надо для начала удочку в руки дать да показать, как ее держать и что с ней делать, а не тайменей ловить...Так что тут есть разные мнения ...на счет поделиться опытом...:E105:
Я, например, сам удочку в руках держать не умею. Так чему смогу научить других? Поэтому, думаю, лучше сразу начать с рыбной ловли, а "руками махать" само налипнет. А вообще, правильно... кто-то должен учить, а кто-то ловить. Иначе скучно.
Я тоже хотел бы начать освоение нахлыста, с рыбной ловли под опытным присмотром. Вы готовы обучить начинающих конечно не безвозмездно время деньги, думаю, желающие найдутся. Несколько часов вдень с выездом на Амур, и его притоки будет для новичков достаточно. Хотелось бы получить рекомендации по снастям (модель, марка, и.т). Спасибо. ,
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Это вопрос? Не совсем понятно. По моему, очень доходчиво написано, что нет смысла тратить время на освоение техники, а сразу нужно начинать учиться ловить рыбу. Если есть интерес непосредственно к рыбалке, я готов. И про деньги, заметьте, я ничего не говорил. У меня пока немного другие цели...
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Искандер сказал(а):
И вправду, ребята. Всё познаётся на практике, Кстати промелькнула информация , что лучше для начинающего приоретать удилище 5-го класса и под него шнур. Если завтра (" в подарок жене на 8-е марта!" :P022: ) буду брать удилище, то что посоветуете. :F030:

Из проверенного-Kola Salmon,сам пользую их удочки уже шесть сезонов-очень неплохие."No name",как уже было правильно сказанно лучше не брать,и не потому,что плохо,просто не известно какая попадеться-лотерея(и гарантии нет).В линейке K.S.есть четыре модели удочек 5 класса :

S2 9005/4 2,7m-4колена(тубус)
SF 9005 2,7m-4колена(тубус)
1005 3,0m-4колена(тубус)
SM2 9005 2,7m-4колена(тубус) и без тубуса

Еще у K.S. есть интересная моделька типа TRAVEL-SF-t -2,7м, 7 колен(5 класс)-тубус.В разобранном виде,всего 40см !Сейчас K.S. подтянули на достаточно приличный уровень качество нахлыстовых катушек(естественно в соотношении "цена-кчество").Касаемо шнуров,если не хотите экспериментировать(своими деньгами),берите "именитых" производителей RIO,S.Anglers,Cortland.


,
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
К вопросу о классе.С парукилограммовым ленком шестой класс работает,так что мне например,палку другой раз становится жалко.В наших речках,все-таки пятый вряд ли можно назвать универсальным.Всегда есть возможность встречи с серьезным рыбом....да ради,собственно этого и......
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх