- Регистрация
- 02.04.13
- Сообщения
- 19.394
- Реакции
- 27.532
- Баллы
- 308
- Город
- Хабаровск
Мужики ...ну вы опять все смешали ...не даёт вам покоя это видео . Кирпичи , одно колено .....
Так надо же разобраться, что автор пытается донести до общественности.
Про центр масс я вот думаю так.
Почему именно в районе хвата рукой.
Все с детства понят шутку: попробовать поднять и удержать лопату (ну, пусть будет не лопата, а что-нибудь другое) за край черенка. Где её легче держать, по центру массы или с краю? Разумеется по центру. А поднять лопату за край будет тяжело, а если попробовать ею ещё и махать, то ничего не получится: кисть такую массу не удержит. Со снастью тоже самое, если масса сильно смещена вперед или назад от точки удержания, кисть будет постоянно работать на удержание центра масс у спиннинга.
Вот когда-то делал фотки.
Вес спиннинга 110 гр., катушки 280 (надо бы полегче). Центр массы по срезу шпули. Сам спиннинг сбалансирован и руку не утомляет.
Если центр массы будет (допустим) в точках №1 и №2, соответственно и центр вращения будет сосредоточен в указанных точках. Однако, центр вращения уже искусственно смещен нами в току удержания. Появляется плечо сил, которое будет компенсироваться за счет амортизации кисти. Именно из-за этого, через час рыбалки кисть уже будет отваливаться.
И чем тяжелее или разбалнсирванее снасть, тем тяжелее на неё будет рыбачить.
Так что соглашусь с Геной Сычем - изначально важно собрать сбалансированную снасть, только сделать это нужно правильно.
Почему упомянул кирпич?
Да очень просто. В видеоролике соотношение веса катушки и спиннинга, примерно 5:1.
Да катушка с таким весом сама по себе становится центром массы. Не вся снасть целиком, а именно катушка. Так что килограммовой катушкой можно уравновесить любой спиннинг с любым весом: центр массы катушки даже не заметит, что к нему ещё что-то там прицепили.
Конкретно по видеоролику:
мысль правильная, но воплощение убогое и подача корявая, и объяснить то он толком ничего не может.
Нифига таким комментаторам не респект.
Всё сказанное - ИМХО.
Кстати - за чистоту физических терминов прошу не судить. Постарался объяснить как мог.