Баланс в спиннинге.

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
всё убилизадавилинах аргументами ...пошёл на Мегабазз дензнаки рисовать ....
Виктор Михайлович , вы так "серьёзно и аргументированно" рассуждаете про трофейную горную рыбалку , но вот только фотки почему то у вас с рекламы ....скиньте уже что нибудь личное ...на осенней горной реке , или у ямы с завалами и с приличной рыбой . только которую ИМЕННО ВЫ поймали .
ДениЗ . я выше писал что с 4000 ПыЖиком , баланс как на видео , если все 4 шайбы на комле ...фотать не буду , для болталки фотки не нужны .
Дач , покажите мне палку на которой написано ДЛЯ ТАЙМЕНЯ ...только не для САЛМОНА и СТИЛХЭДА , а именно для тайменя .На самой популярной тайменной палке ГЛумис 1204 написано форселайт ...я так понимаю что примерно это звучит (быстрота и лёгкость ) ...не дословно .
 
Последнее редактирование:

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
всё убилизадавилинах аргументами ...пошёл на Мегабазз дензнаки рисовать ....
Виктор Михайлович , вы так "серьёзно и аргументированно" рассуждаете про трофейную горную рыбалку , но вот только фотки почему то у вас с рекламы ....скиньте уже что нибудь личное ...на осенней горной реке , или у ямы с завалами и с приличной рыбой . только которую ИМЕННО ВЫ поймали .
Увы! Обожаю Амурскую рыбалку,похвастаться фотками немогу. Вас никто не пытается задавить,но мой скромный 30ти летний опыт спиннинговой рыбалки и пропустив через свои руки огромное количество всяческих спинов и катух привело меня к тому что мне максимально комфортно(это не означает что другим подойдёт)в ультралайте,лайте и среднем классе,если обстоятельства сложатся ехать на монстров я имею представление что мне понадобится,у нас сомы нешутошные бороздят Амурские просторы тот ещё противник,я нинакидываю на себя пуха просто излагаю своё мнение по данной теме.
Чего конкретно хотите сказать!? Цель? Вашу точку зрения услышали,чего добиваетесь!? Выше постами я вроде тож поделился как и многие другие участники. Далее идёт какая то игра мне непонятная и роль Ваша какая то ругательная а главное с Чего!?!?
 
Последнее редактирование:

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
743
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
чтож так туго то все ...Человек говорит про баланс трофейной палки весом в 300 грамм , а вы приводите в сравнение палку лайт ...вы хоть разницу между палкой с тестом 20-80 и 8-35 понимаете ? вы их в руки поочерёдно возьмите (если у вас вообще есть такая трофейная дубина , которую можно бросить в оморочу как СКС и главное не наступить на неё ) , и тогда может до вас дойдёт , что у 150 граммовой палки ВООБЩЕ ПОХ где баланс , ПОТОМУ КАК ОНА ЛЁГКАЯ , а у 300гр при отсутствии баланса вы сразу почувствуете дискомфорт . На палках весом до 200 грамм балансом можно "не загоняться" , а просто ставить тестовую (по приманкам и задачам) катуху и рыбачить .
Тут походу 1\2 людей про устриц рассуждают поглядев их в телевизоре
Никакого сравнения я не привожу, их и сравнивать не уместно. Совершенно разные они по классу потому что. Речь в теме идёт про "баланс" спиннинга в целом (название темы сами прочтите ещё раз) что это, как он "выглядит" и как его достичь, а не балансировке такой дубины как Хитман, и то о чем говорит человек с Ютуба мне абсолютно поровну. Я вам привёл пример поиска мною этого самого "баланса" на своей снасти, и далеко не лайтовой по классу. Спин с тестом до 35 гр вы называете лайтом.. Прикольно! Поржал! А трофейная палка с весом в 300 гр мне и даром не нужна, потому как спиннингов для трофейной рыбалки с весом в два раза легче вашего дубья в настоящее время великое множество. Те же Гамакатсу к примеру которые не разу не видев в глаза и тем более не ловив ими обосрал этот самый "знаток" с Ютуба. И вы я так понимаю тоже как и он рассуждаете о вкусе устриц поглядев их в телевизоре, как вы выразились в самой нижней строке своего поста.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
че то мужики ушли от темы, баланс не есть показатель прочности палки, и не важно ультралайт или хэви, мы ж про удобстро пользования эими палками говорим....мне так интересно знать, какая нужна вестом катуха, при массе спиннинга в 90 грамм?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
. Спин с тестом до 35 гр вы называете лайтом.. Прикольно! Поржал!
а мне прочлось, что это разные предложения, и соотв. о разных вещах.. и НЕ называл вроде 35граммовую лайтом, а просто 2 порядка тестов..
..а вы приводите в сравнение палку лайт ...вы хоть разницу между палкой с тестом 20-80 и 8-35 понимаете ?

мне так интересно знать, какая нужна вестом катуха, при массе спиннинга в 90 грамм?
вот! может существует какая-то (пусть грубая) схема, формула расчета, соотношение пропорций величин (масс/размеров)?
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Мужики вы че?!?! Хорош! Езжайте лучше на рыбалку, чем обсуждать хрень всякую
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Никакого сравнения я не привожу, их и сравнивать не уместно. Совершенно разные они по классу потому что. Речь в теме идёт про "баланс" спиннинга в целом (название темы сами прочтите ещё раз) что это, как он "выглядит" и как его достичь, а не балансировке такой дубины как Хитман, и то о чем говорит человек с Ютуба мне абсолютно поровну. Я вам привёл пример поиска мною этого самого "баланса" на своей снасти, и далеко не лайтовой по классу. Спин с тестом до 35 гр вы называете лайтом.. Прикольно! Поржал! А трофейная палка с весом в 300 гр мне и даром не нужна, потому как спиннингов для трофейной рыбалки с весом в два раза легче вашего дубья в настоящее время великое множество. Те же Гамакатсу к примеру которые не разу не видев в глаза и тем более не ловив ими обосрал этот самый "знаток" с Ютуба. И вы я так понимаю тоже как и он рассуждаете о вкусе устриц поглядев их в телевизоре, как вы выразились в самой нижней строке своего поста.
а теперь я поржал ...вы лично пробовали какую нибудь ТРОФЕЙНУЮ палку весом ИМЕННО в два раза легче 300 грамм ? ИМЕННО НО ТРОФЕЙНОЙ рыбе . Вот когда попробуете , расскажете . Трофейные палки начинаються от веса 200 и выше грамм , исключение Гарик 7-56 \293 (187 гр) и Гамакатсу 10-60 \265 (170) . И главное ...попробуйте их сейчас купить ? Хотя бы по наличию .
Даже про американца Авида , не всё так красиво ...хотя лёгкая и кидучая палка , и баланс ровно где (потому как легче 200 гр) . А нету прочности . Напомню что ролик был ИМЕННО ПРО БАЛАНС ТРОФЕЙНЫХ ПАЛОК .
Почётные Форумчане ...ваш выход ...
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
872
Реакции
3.709
Баллы
308
Город
Хабаровск
а теперь я поржал ...вы лично пробовали какую нибудь ТРОФЕЙНУЮ палку весом ИМЕННО в два раза легче 300 грамм ? ИМЕННО НО ТРОФЕЙНОЙ рыбе . Вот когда попробуете , расскажете . Трофейные палки начинаються от веса 200 и выше грамм , исключение Гарик 7-56 \293 (187 гр) и Гамакатсу 10-60 \265 (170) . И главное ...попробуйте их сейчас купить ? Хотя бы по наличию .
Даже про американца Авида , не всё так красиво ...хотя лёгкая и кидучая палка , и баланс ровно где (потому как легче 200 гр) . А нету прочности . Напомню что ролик был ИМЕННО ПРО БАЛАНС ТРОФЕЙНЫХ ПАЛОК .
Почётные Форумчане ...ваш выход ...

У меня был 80-й ST.CROIX WILD RIVER с тестом 21-84 гр, катуха на нем была 3000 ULTEGRA(золотая ещё со складной ручкой) шнур PE 50Lb, я вам скажу по секрету Е....НЫЙ ДРЫН ..... хотя спин весит 224 гр , покидая им крупные(от 130-150см) приманки руки через 10-15 мин отваливаются нах....., а вот если на такой ДРЫН клюнет таймень кг 15-20 да ещё и на течении , да ты просто оку...ешь тем более в лодке...
Что касается прочности , спору нет , покрепче Хитмана будет))) , но все равно это ДУБИНА (для х з чего ) , чтобы вываживать крупную рыбу бланк должен гасить удары и рывки , а если у тебя всё это будет отдаваться в руку , да ты сам его швыранешь и пойдешь чай пить !!!
 

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
638
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
а теперь я поржал ...вы лично пробовали какую нибудь ТРОФЕЙНУЮ палку весом ИМЕННО в два раза легче 300 грамм ? ИМЕННО НО ТРОФЕЙНОЙ рыбе . Вот когда попробуете , расскажете . Трофейные палки начинаються от веса 200 и выше грамм , исключение Гарик 7-56 \293 (187 гр) и Гамакатсу 10-60 \265 (170) . И главное ...попробуйте их сейчас купить ? Хотя бы по наличию .
Даже про американца Авида , не всё так красиво ...хотя лёгкая и кидучая палка , и баланс ровно где (потому как легче 200 гр) . А нету прочности . Напомню что ролик был ИМЕННО ПРО БАЛАНС ТРОФЕЙНЫХ ПАЛОК .
Почётные Форумчане ...ваш выход ...
Извините если что не так... Так вот, можно ответить на вопросы новичку (мне ):
1:что такое трофейная палка???? В чем удобство...в форсированном вываживание ?
2: трофейная палка это те, что выше 200гр и только?
3: по поводу видео - чушь какаето ;) посмотрел большую часть его видосов - ничего я не понял ! Мож объясните видео про баланс и "ЭТУ МОЩНУЮ ПАЛКУ", чем же она хороша и почему я на тайменя должен взять именно её?
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
743
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
а теперь я поржал ...вы лично пробовали какую нибудь ТРОФЕЙНУЮ палку весом ИМЕННО в два раза легче 300 грамм ? ИМЕННО НО ТРОФЕЙНОЙ рыбе . Вот когда попробуете , расскажете . Трофейные палки начинаються от веса 200 и выше грамм , исключение Гарик 7-56 \293 (187 гр) и Гамакатсу 10-60 \265 (170) . И главное ...попробуйте их сейчас купить ? Хотя бы по наличию .
Даже про американца Авида , не всё так красиво ...хотя лёгкая и кидучая палка , и баланс ровно где (потому как легче 200 гр) . А нету прочности . Напомню что ролик был ИМЕННО ПРО БАЛАНС ТРОФЕЙНЫХ ПАЛОК .
Почётные Форумчане ...ваш выход ...
Я не собираюсь здесь обсуждать с вами мощность и прочность палок разных брендов, потому как не об этих параметрах речь в теме. Речь о балансе снасти в целом, и не важно какого класса спиннинг. Прочтите внимательно первый пост, и не уводите тему в оффтоп своими постами. Хотите за прочность и мощность потрындеть, создайте тему соответствующую, вот там и поговорим.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.173
Баллы
308
а теперь я поржал ...вы лично пробовали какую нибудь ТРОФЕЙНУЮ палку весом ИМЕННО в два раза легче 300 грамм ? ИМЕННО НО ТРОФЕЙНОЙ рыбе .
Вы от темы то слишком далеко не уходите..Вы лучше ответьте на вопросы которые вам задают, а именно про "баланс" на пальце:
почему так? что именно Вы этим достигнете? на каком этапе рыбалки это нужно?
а то и Вы, и другие говорят:"в районе хвата". объясните почему.
во время рыбалок не могу представить себе причины таких заморочек с точкой равновесия.
В чем суть этого "пальцедроча" о котором говорит автор видео? Почему баланс удилища определяется именно так?
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Напомню что ролик был ИМЕННО ПРО БАЛАНС ТРОФЕЙНЫХ ПАЛОК .
...

да помним.... как забыть-то...
автор ролика - гений.
тысячи и тысячи людей по всему миру покупают и используют "трофейные палки", и никому в голову не приходило примастрячить карповую катушку. и как-то обходятся.... и руки ни у кого не отвалились оттого, что на пальце не вывешивается снасть.

ладно, зайдем с другой стороны.
предположим, я собираюсь рыбачить. чисто теоретически.
так как предполагается крупняк, то соответственно приманки подбираем по принципу: воблеры - с руку, блесны - со сковородку.
соответственно нужен шнур, который не оборвется когда я выпущу из рук приманку.
но шнур этот должен куда-то вместиться. значит берем катушку, имеющую хорошую емкость шпули, мощный тормоз и тяговитую передачу. так? думаю да.
если конкретнее, то я бы рассмотрел такой комплект:
спиннинг - длиной от 250, тестом по низу не меньше 20г, и массой чтоб при этом он был от 180грамм.
катушка - не меньше 4000 ( по шимане), соответственно вмещающая на себя не менее 100м 20 килограммового шнура, с нагрузкой на фрикцион как минимум 7-10 кг и сооветствующим усилием на механизм (от 10 кг.) масса такой катушки из шимановского ряда будет 300-360грамм. вот что лично я считаю сбалансированной снастью. совокупность составляющих элементов.
даже если брать по минимуму, то масса комплекта набегает некислая. и кто-то в здравом уме захочет навешивать дополнительных грузов?
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Двум крайним Почётным форумчанам ....и Местному нужно ещё раз перечитать вдумчиво и внимательно тему . Тогда возможно иСчезнут вопросы . К Железному Капуту не относиться ...он всё правильно написал . Там только ещё такой момент ....крепких трофейных палок с совокупностью таких характеристик и ЦЕНОЙ - как Хитман раз и два . очень мало . Американцы и Японцы ощутимо дороже ...я это уже писал выше ...так забили все этим ...мать его ..балансом .
Капут поправлю ИМХой ...нижний тест можно и ниже ...дАЖЕ ЛУЧШЕ если он будет 1\4 , а вот верхний точно нужно 60 гр. И катухены в таком размере 4000 у Шиманы для таких наборов по сути всего две Твин И Биомастер . стеллу не предлагать .
По здравый ум и груза ..... я когда снял три шайбы с Хитмана раз , то палка в руке ОЩУТИМО клюнула вперёд ....хуже стало держать ...не так удобно . Я просто не совсем знаю как устроены Ламигласы Серт Про , держал палку 14-70 \274 , 240 гр , так вот у неё нет никаких шайб , и она отлично с 4000 морским биомастером (305 гр) лежит в руке ??? то же скажу и про похожий Норстрим Фаворит -1 14-56\3.05 . 248 грамм , и пох .....как влитой . Может пиндосы и норвеги в комель железки каки прячут ?
А вернее всего ИМХА , у Хитмана просто РЕАЛЬНО толстый , прочный и тяжёлый бланк , потому его и уровняли шайбами .
 
Последнее редактирование:

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Двум крайним Почётным форумчанам ....и Местному нужно ещё раз перечитать вдумчиво и внимательно тему . Тогда возможно иСчезнут вопросы .
А вам пересмотреть видео думаю
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
...почётные Форумчане ...ваш выход ...
Что значит ТРОФЕЙНУЮ?
Где вы такие палки находите? Или у вас параметр - чем тяжелее, тем трофеистей?
Я вот из тех удилищ, которые приобретал бы себе на трофейную рыбалку мало что нашел тяжелее 250 гр. Основная масса в районе 200-215 гр. И катушка 4000 весом 300-330 гр.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
да помним.... как забыть-то...
автор ролика - гений.
тысячи и тысячи людей по всему миру покупают и используют "трофейные палки", и никому в голову не приходило примастрячить карповую катушку. и как-то обходятся.... и руки ни у кого не отвалились оттого, что на пальце не вывешивается снасть.

ладно, зайдем с другой стороны.
предположим, я собираюсь рыбачить. чисто теоретически.
так как предполагается крупняк, то соответственно приманки подбираем по принципу: воблеры - с руку, блесны - со сковородку.
соответственно нужен шнур, который не оборвется когда я выпущу из рук приманку.
но шнур этот должен куда-то вместиться. значит берем катушку, имеющую хорошую емкость шпули, мощный тормоз и тяговитую передачу. так? думаю да.
если конкретнее, то я бы рассмотрел такой комплект:
спиннинг - длиной от 250, тестом по низу не меньше 20г, и массой чтоб при этом он был от 180грамм.
катушка - не меньше 4000 ( по шимане), соответственно вмещающая на себя не менее 100м 20 килограммового шнура, с нагрузкой на фрикцион как минимум 7-10 кг и сооветствующим усилием на механизм (от 10 кг.) масса такой катушки из шимановского ряда будет 300-360грамм. вот что лично я считаю сбалансированной снастью. совокупность составляющих элементов.
даже если брать по минимуму, то масса комплекта набегает некислая. и кто-то в здравом уме захочет навешивать дополнительных грузов?
Ну а че бы нет? Какая нафиг разница 500 грамм снасть или 600 ?! Самое главное пальчик то на месте, у автора видео он кстати пострадал немного!
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
нужно ещё раз перечитать вдумчиво и внимательно тему . Тогда возможно иСчезнут вопросы .
А хотите, я тут всё грохну, и вы все по новой начнёте стебать чувака с ютюба? Повеселимся
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх