"Антарес". Хабаровск-Владивосток.

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока мы купались, обратили внимание на мыс завершающий северо восточную сторону пляжа. Было в нём что-то необычное. И так как после купания были свежи и бодры, решили до него прогуляться. До мыса было около километра, но уже на полпути мы поняли, что ничего подобного за время путешествие не видели.
DJI_0124.JPG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свои ощущения описать очень сложно, мне казалось, что я стою на берегу другой планеты, или что-то около подобное. Команда тоже шла и восхищалась этим зрелищем, периодически спотыкаясь о гальку из-за того, что головы были задраны вверх.
DJI_0158.JPG
DJI_0148.JPG
DJI_0136.JPG
DJI_0141.JPG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы насмотрелись, наснимались, нафотографировались. И только когда начало смеркаться вспомнили, что сегодня хотели дойти до посёлка Терней. Пора было выдвигаться!
20210704_151244.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы насмотрелись, наснимались, нафотографировались. И только когда начало смеркаться вспомнили, что сегодня хотели дойти до посёлка Терней. Пора было выдвигаться!
Посмотреть вложение 345548
Прям хочу поехать посмотреть. Дорога туда вроде просматривается на космоснимках.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде через Малую Кему просматривается дорога...
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде через Малую Кему просматривается дорога...
Да она там есть. Мы от Малой Кемы до Пещерной на обратной дороге ходили. Но там такие углы наклона что пи... и ещё броды.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...дорога есть, значит ездят. Значит можно проехать. Понятно что всё это непросто...
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
К Тернею, а точнее к бухте Серебрянка мы подошли поздней ночью, поэтому фотографий не будет. Так же как и в том посте про туман и навигатор. Это потому что с нами произошла ровно такая же история. К позднему вечеру на море повис туман, но не такой густой, как в прошлый раз, хотя когда солнце село и наступила ночь, всё равно стало ничего не видно. Мы находились на входе в бухту Серебрянка, была смена вахт, и никто не спал. По нашему прибору мы шли в трёхстах метрах от берега, намереваясь встать на якорь под подветренный мыс Страшный. Сквозь шум мотора услышали накат. Заглушили двигатель, стали прислушиваться. Накат был подозрительно близко и звук был, какой то странный. Хорошо, что у нас с собой имелся прожектор! Вытащили, включили. В метрах пятнадцати по носу из темноты высветилась скала, об которую разбивались волны. Мы ещё не успели матюгнуться, а Андрей уже завёл мотор и дал задний ход. Под мыс решили не идти. На цыпочках зашли в бухту и встали на ночёвку на глубине метров десять.
Снимок2.png
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так как это происшествие нас очень взбодрило, спать не легли сели изучать карту навигатора. Ничего ни скал, ни осыхающих камней на входе в бухту нет, лишь глубины и синее море.
Река.PNG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
20210705_052045.jpg
Солнце красно по утру - моряку не по нутру... Встали в половине пятого, к пяти уже поели попили чай и были готовы к выходу. Это я про себя и Пашу. Антон с Андреем спали. Рассвет был неприятно красивый, по другому сказать не могу.
20210705_051530.jpg
Мы вышли. За кормой расцвело, а прямо по курсу всё так же оставалось темно. Стал накрапывать дождик.
20210705_053158.jpg
Потом подул попутный ветерок. Пока мы раздумывали ставить вдвоём паруса или нет ветер начал набирать обороты, поднялась волна. Вокруг зашелестело, от шума пробегающей под палубой волны проснулась остальная команда. Я сменил Пашу на вахте когда дуло 15м/с потом началось самое интересное
2.PNG
.
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут сделаю небольшое отступление. Управление рулями катамарана у нас штуртросовое. То есть на валу штурвала закреплён барабан, через который прокинут трос. Вал штурвала у нас был из нержавейки, а барабан из алюминия, к тому моменту, когда мы вышли из Тернея отверстия на барабане были сильно развальцованы из-за чего у нас уже несколько, раз срезало шпильки. Хорошо, что это происходило в терпимых условиях вдалеке от берега и у нас была возможность чиниться на ходу. После нескольких таких случаев мы заменили шпильки на болты, но и их через какое-то время стало срезать.
DSC07584.jpg
DSC07573.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока я вам всё это рассказывал раздуло до двадцати с порывами до двадцати пяти метров в секунду. Волна ударяла в корму пытаясь развернуть катамаран бортом к ветру при этом держа руки на штурвале я чувствовал, как она бьёт по перьям рулей. Мы шли в двух ста метрах от берега по кратчайшему направлению к Пластуну.
5.PNG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
При каждом ударе волны в сердце у меня ёкало так как при поломке в нынешней ситуации наше путешествие вместе с катамараном закончилось бы в этом месте поэтому я пытался рулить как можно ласковее.
4.PNG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отстояв вахту сменяться я не стал, этому была одна простая причина. Если бы что–то произошло с рулевым, то из-за своего гов…ого характера я во всём бы обвинил вахтенного, а не плачевное состояние нашего рулевого управления. Наконец мы прошли маяк и влетели в бухту. Чем глубже мы заходили в неё, тем тише становился ветер. Причалили с подветренной северной стороны к песчаному берегу у каких-то лодочных гаражей.
2.PNG
Снимок.PNG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока мы ходили по берегу туда-сюда как пингвины, приходя в себя после короткого заплыва (между Тернеем и Пластуном по прямой чуть больше сорока километров) к нам подъехала машина. Из открывшегося окна высунулась голова и спросила: «Мужики помощь нужна?» Помощь нам была нужна. Мы как раз думали, как нам заправиться. За топливом укатили Андрей и Паша. Мы остались с Антоном вдвоём. Минут через десять, после отъезда ребят, к нам подошел другой местный житель, звали его Паша. Естественно мы рассказали про катамаран и путешествие, он даже забрался к нам на борт, после чего удалился и вернулся через пол часа с тремя килограммами говяжий вырезки и пластиковым контейнером мороженной клубники. Наверно, в то время я начал задумываться, что меня радует в этом путешествии больше, люди или природа!?

Когда вся команда была в сборе к нам подошёл третий местный житель. Это был дед с седой бородой. «Уходите отсюда ребята, скоро волна придёт»- сказал он, потом осмотрел наш катамаран и ушел куда-то вдоль берега. Его словам мы не придали значения и продолжили заниматься своими делами. Но через какое-то время обратили внимание что наш катамаран стало покачивать, начали срочно готовиться к отплытию, но было уже поздно, в бухту задул хороший восточный ветер и пошла волна. Кое-как отчалив, хорошо получив пару раз волной вдоль всего левого борта, мы смогли перебраться на противоположную сторону бухты и спрятаться за причалом компании «Тернейлес».
Снимок.PNG
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх