Выбор ножей для кухни. и не только...

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сантила сказал(а):
Купил в Фуюане керамический нож за 100рэ. Пользуюсь уже почти год. Ни разу не точил и точить не собираюсь. Затупится-выкину на хрен. Поеду в Фуньку куплю новый и все проблемы.
Дело в том, что твой ответ к моему вопросу не имеет отношения. У нас диаметрально противоположные взгляды на холодное оружие, в частности на ножи. У меня, например рука не поднимется нож выкинуть. Никогда, понимаешь? Видимо не понимаешь.... Короче это чувствовать надо. А ты езжай в Фуюань. Кстати циркон, из которого керамические ножи делают, производят вроде как только в Китае.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Geka76 сказал(а):
....а, что за камень, и такие коцки заровняет, говорят на алмазной точилке надо, а в инструкции помоем воще пишут не точится или наоборот
правильно говорят.
Взял алмазный натфиль, плюнул-смочил его чтоб мерзко не скрипел и закруглил обломанный кончик (2мин работы).
Если точить кромку, соответственно нужно взять алмазный брусок выставить угол заточки РК и неспеша заточить
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Такая же хрень! Вчера купил Южнокорейский керамический за 500р. В этот же день - скол на кончике... Причём никто из домашних не сознаётся.:E048:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Такая же хрень! Вчера купил Южнокорейский керамический за 500р. В этот же день - скол на кончике... Причём никто из домашних не сознаётся.:E048:
А мне так скол попался когда теща курочку приготовила, чуть пасть не изрезал. Вот думаю, диверсия или случайность.:E079:
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Evgen сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
Такая же хрень! Вчера купил Южнокорейский керамический за 500р. В этот же день - скол на кончике... Причём никто из домашних не сознаётся.:E048:
А мне так скол попался когда теща курочку приготовила, чуть пасть не изрезал. Вот думаю, диверсия или случайность.:E079:

Судя по аватарке, от жадности :E048: :E048: :E048: :E048: :E048:
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Андрей Б сказал(а):
Такая же хрень! Вчера купил Южнокорейский керамический за 500р. В этот же день - скол на кончике... Причём никто из домашних не сознаётся.:E048:

Ну а зачем переплачивал? Китайский по 100р. в пять раз дешевле, на эти же деньги купил бы пять штук! один сломали, а четыре осталось бы!
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Сёдня по каналу "Охота и рыбалка" Мужик подстрелил зайца, и собрался его освежевать с помощью керамического ножа. Складишок Какой-то крутой фирмы типа "Кандибобер и Ко" дарагой вобщем. Расхваливал его, мол, нереально новая технология, и т.п. Тупо содрал с зайца шкуру, и обрезал филе. Не рубил, не пилил. Кароче у него он в хлам зазубрился и искрошился. Кароче мужик сказал "Фтопку нах"
Мне брат с Кетая привозил. Я на второй день тёще задарил. Гавно полное. ИМХО.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
не соглашусь с Вами Дмитрий категорически, я себе еще черненький прикупил, очень довольна жена :)
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Ходок сказал(а):
не соглашусь с Вами Дмитрий категорически, я себе еще черненький прикупил, очень довольна жена :)
вот чёрненький он и задрочил.:E048:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
при должном умении я тебе любой нож за пол часа ухайдокаю :))
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
в продолжении приключений моих "кухонников"...
на море брал Нож Narihira 180см 1слой (прижился). 10 дней на кухне + соленая вода. как итог незначительное выкрашивание режущей кромки.
Однако, соль "не друг".
 

Вложения

  • 48753.jpg
    48753.jpg
    48 КБ · Просмотры: 649

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
что то мне подсказывает что дело то не совсем в морской воде , судя по кромке
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
замечен в разделке костей вроде небыл. Я допускаю такое равномерное выкрашивание от воздействия соленой воды с учетом "плотной" эксплуотации (всетаки табор доходил до 20чел и 10 дней на море).+ тонкий нож (вроде сталь была молибденванадивая - надо уточнить) + перед выездом я его не точил на камнях а немного оттянул на муссате и все.
т.е. РК была очень тонкая.

Как итог: вчера, побыстрому, шоркнул на 1000 и 4000 камнях и как новый "бреет" и "держит".
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
РК выкрошена не равномерно , и поглубине щербин тоже не однородно , думаю все таки чем то более менее твердым по ней поработали , точится хорошо это отлично ,
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Ходок сказал(а):
РК выкрошена не равномерно , и поглубине щербин тоже не однородно , думаю все таки чем то более менее твердым по ней поработали , точится хорошо это отлично ,
А у меня кухонники из Элмакса прижились, наряду с остальными.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
епта , у меня счас на кухне почти все работы ванадис делает :)) уж очень мелкие жена все таки керамикой любит резать
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Ходок сказал(а):
РК выкрошена не равномерно , и поглубине щербин тоже не однородно , думаю все таки чем то более менее твердым по ней поработали , точится хорошо это отлично ,
все может быть... отвергать глуппо:)

Японец сказал(а):
А у меня кухонники из Элмакса прижились, наряду с остальными.
давайка поподробней...!?
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Karpus сказал(а):
Японец сказал(а):
А у меня кухонники из Элмакса прижились, наряду с остальными.
давайка поподробней...!?
А что именно ? Мы делаем кухонные ножи из Элмакса. Всякие... с надписями ..типа личный кухонный ножик самой замечательной хозяйки и самой лучшей и красивой жены ..)))Фото скину, когда буду дома.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
прочитал (поверхностно) про сталь... интересно. но стоимость достаточно высокая получается против молибденванадиевой от японцев.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх