Выбор ножей для кухни. и не только...

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Karpus сказал(а):
прочитал (поверхностно) про сталь... интересно. но стоимость достаточно высокая получается против молибденванадиевой от японцев.
сколько стОит японец из молибденованадия ?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Karpus сказал(а):
в продолжении приключений моих "кухонников"...
на море брал Нож Narihira 180см 1слой (прижился). 10 дней на кухне + соленая вода. как итог незначительное выкрашивание режущей кромки.
Однако, соль "не друг".
У меня такие поражения на Мора-200 были при вскрывании ракушек и при разборке крабов
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Японец сказал(а):
Karpus сказал(а):
прочитал (поверхностно) про сталь... интересно. но стоимость достаточно высокая получается против молибденванадиевой от японцев.
сколько стОит японец из молибденованадия ?
1800-2500 руб Длина клинка: 180 мм; Материал клинка: сталь MoV; Тип ножа: Сантоку (Santoku)
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Добрый травматолог сказал(а):
Karpus сказал(а):
в продолжении приключений моих "кухонников"... ....Однако, соль "не друг".
У меня такие поражения на Мора-200 были при вскрывании ракушек и при разборке крабов
ДА! возможно не уследил!!!
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Karpus сказал(а):
сколько стОит японец из молибденованадия ?
1800-2500 руб Длина клинка: 180 мм; Материал клинка: сталь MoV; Тип ножа: Сантоку (Santoku)[/quote]
ну дык)))) какая сталь - такая и цена)
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
мы же люди простые, режем тем что есть:)
на сегодня, устраивает.
какая цена подобного ножа из элмакса?
фото кухонников можно глянуть...
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
В октябре выставка ножей будет. Всяких-разных.В том числе и кухонных. Приходите, смотрите. Подробности сообщу попозже.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
продолжаем.
Пришел японский кованный нож Деба, мастерской Сематани. Сталь Aogami#2(голубая бумага). Углеродистая. тв-сть HRC 60-61
Односторонняя заточка. вогнутая линза. + микроподводы. (на мой не очень опытный взгляд)
Наибольшая толщина обуха - 8 мм. Рукоятка пропитана, дерево. все просто можно тюнинговать позже. на коробке ниодного англ символа

заказывал. ждал. Получил.
Пичина поупки. молибденванадиевая дабба 180 хороший нож, но при силовом и агресивном резе по мелким костям и т/д/ нужно было найти правильный угол заточки чтобы не портить кромку или купить другой нож из другой стали и т/д/ Я пошел потем когда "бабло" побеждает отсутствие квалификации и времени для экспериментов.
+ мне очень понравилась форма. попробовав 150мм и 180мм я понял что мне нужно 160-165, с толстым обухом и правильным клином и заточкой для разделки мелкой рыбы в том числе.

Дабба_кованная_165_2.jpg


Дабба_кованная_165_4.jpg
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
углеродистый нож у меня впервые. Дед его сразу на лимон и лайм для салата - потемнел.
в мясе, сале и т. д. я его не "валял" поэтому эти пробы пера представлю позже. на всяких овожах фруктах и других, скажy, что режет он очень необычно. Мне понравилось. заточка подобно якутскому между 30*и 20* by Nhr, это очень приблизительно. чтобы понять о чем пишу.

Дабба_кованная_165_5.jpg


7904699.jpg
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
второй нож, заказал себе как мелкий нож. позционируется в линейки японских ножей как нож для разделки овощей , мелкой рыбы и мяса. один из малых ножей. Ажикирии. Углеродистый длинна клина 147 мм обух1,3 мм. Удобен в руке.
под общие пожелания домашних мужчин "оставить его на хозяйстве"... "роняя слезы", пришлось презентовать другу на День рождения. :(
помахать не кухне по трезвой и под шафе не получилось так что писать об этом нечего. владелец если напишет, то почитаем…

для сравнения фото рядом с другими...

фото 1-1.JPG


фото 3-1.JPG


фото 5.JPG
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
а чего в личку то ? может многим интересно , ножи то огого !!!!! какие классные
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
это не магазин это частное лицо
Ребята извините, но я не продвигаю и не участвую в чужом бизнесе незнакомых мне людей.
буду заказывать приглашу, под общий риск.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
нож который кованный занял место "лидера" в формате разделочных ножей, ножей для резки замороженного сала, мяса, куриц. За счет заточки и агресивного реза конкурентов на замороженном сале (2мм снимает очень уверенно). Ни один нож который присутствует (в том числе Нарок Ванадис, Южный крест, простые даббы 150 и 180, шефы и повара), рядом в подобном резе, не встанет - ВСЕ Курят в стороне.
Причем режет и только "острее становится":)

сало_фото.JPG
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
на 8марта я решил подрезать букет. а там 2 проволоки и стеклопластиковая палочка 5мм толжиной. Не знал резал давлением потом когда тяжеловато стало стал немного двигат. Нож "плакал", немного потерял микростружку, пару тройку раковен получил но перезал. любопытно что сталь не завернулась. я потом на камнях подправил все ок.
позжде я пробовал нырком в ванадисе резать этот букет через дней 7-9 (перед тем как выбросить) - он его не одолел. на проволоке, пластике и раскисших стеблях сел и отказался резать на полпути:( проволоку вытащил но все равно, дальше резать уже не мог. Дорезал достаточно уверенно травленным японцем.
в общем я сделал свой тест в котором кованная дабба с данной заточкой "в резе" в одни ворота сделала Нырок в Ванадисе с заводской заточкой.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
приобрел опыт в травлении.
wd40 отдал на работу, использовал для чистки подобный (сделано вроде в США) только для электроаконтактов + мыло + губка.
Потом лаймом натер - Слабо.
Потом облажил лезвие лаймом и поставил на 2 часика завернутым в пишевую пленку.
+ы травление получилось интересным и вроде как ровненьким.
-ы снялась заводское напыление травление (зря трогал). и внешний слой металла дал ржавчину но травлению не поддался!


Посмотреть вложение 68567

Посмотреть вложение 68567

image-2.jpeg


image-3.jpeg


Посмотреть вложение 68570

image.jpeg


image-1.jpeg


image-1.jpeg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.118
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Ванадис, Елмакс! Хирня все это
АР-1-ый пытаюсь себе под руку подогнать,(на кухне живет)
Заточка в зазубринах вся.
Саша, не соглашусь с тобой.
как нибудь дам этот нож порезать (рыбу, мясо и т/д/) - ахренеешь какая разница, и как он долго может резать.
сталь важна, но к каждой задаче - свой клин, своя заточка, своя сталь.
Я вот себе для кухни дэббу с двусторонней заточкой, или ШЕфа см на 180 или сантоку (ээто я о форме) кованную с режущем слоем из ZDP присмотрел(мэйд в япони). если выловлю и куплю, думаю все остальные ножи в распродажу запущу от ненадобности.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
…...АР-1-ый пытаюсь себе под руку подогнать,(на кухне живет)
Заточка в зазубринах вся.
АР1 и кухня - это понятия не совместимые.
АР2,Нырок, и многие которые на поясе к кухне также не имеют никакого отношения.
Если только для развлекухи. и так отдельные моменты - поковырять, потыкать и т.д.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.118
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
АР1 и кухня - это понятия не совместимые.
АР2,Нырок, и многие которые на поясе к кухне также не имеют никакого отношения.
Если только для развлекухи. и так отдельные моменты - поковырять, потыкать и т.д.
Женя, полностью с тобой согласен.
Тока ковырять и тыкать нечего, вот на кухню вспомогачем и приспособил, что бы понять на что он способен.
Довольно специфический нож.может угол заточки не тот вывел.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх