Виноградарство в Хабаровском Крае

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос к опытным.
Хочу 2-летние кусты собрать в одно место на новую шпалеру. Когда лучше делать пересадку ("переезд") - до вегетации или дождаться появления почек?
 
Регистрация
03.07.13
Сообщения
198
Реакции
94
Баллы
208
Вопрос к опытным.
Хочу 2-летние кусты собрать в одно место на новую шпалеру. Когда лучше делать пересадку ("переезд") - до вегетации или дождаться появления почек?
До начала вегетации и обрезать по максимуму.Почему? При пересадке повредишь корни куста более чем на 50%. И они уже не смогут прокормить вегетативную массу которая была до пересадки. Если что звони. тел в личке.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
До начала вегетации и обрезать по максимуму.Почему? При пересадке повредишь корни куста более чем на 50%. И они уже не смогут прокормить вегетативную массу которая была до пересадки. Если что звони. тел в личке.
Спасибо!
я на эти кусты уже давно зуб точу. Вот наконец то шпалерку под них сваял. А так они поодиночке в разных концах стояли. Практически не развивались. Подрезал их в прошлом году на 4-5 почек. По хорошему как раз надо в этом году на ветки плодоношения к следующему сезону выводить.
Вот тут сделаю для них местечко.

DSC01585_2000.jpg

А еще у меня маленькая победа - нашел на участке место, где можно полноценную шпалеру собрать. Вдоль забора. Может красиво получиться. И тещиному огороду не помешает. Думаю кустов 10 туда поместится. В этом году буду готовить место.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
03.07.13
Сообщения
198
Реакции
94
Баллы
208
То есть, уже сейчас можно пересадить?
После начала вегетации, когда появятся почки и листочки, корневая система отдаст кучу питательных веществ. до начала вегетации пока ничего не тронулось в рост нужно пересаживать. Удобрить калийными фосфорными удобрениями, на дно ямы и обильный полив с утрамбовкой почвы. и максимальная обрезка. Чтоб не получилось так, верхи хотят, а низы не могут. Оставите много почек куст будет загибаться.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
По совету Александра решил проращиваемые чубучки воткнуть в землю. Причем в это время они категорически "отказывались" давать корни в воду. Честно говоря я был в некотором отчаянии. И можно даже сказать, от безысходности решил кардинально поменять метод. В общем - прошло 2 недели в земле. Листочки не вяли, и это внушало оптимизм. А сегодня при осмотре на трех чубучках увидел нехилые корни. Радости не было предела. Сомнения вызывает только один росток - у него корни хорошие, а вот почка так и не раскрывается... Предположу, что и не раскроется...
В целом сделал вывод - в следующем году буду проращивать ростки именно в земле. Состав земли такой - готовый субстрат с песком 1 к одному, с добавлением вермикулита
Александр, спасибо за своевременный совет!
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Всегда пожалуйста, я рад, что сработало))) а по тому который с нераскрывшимися почками не волнуйся, там все просто - если почка погибла, то рано или поздно сформируется почка замещения, единственно, что такие саженцы лучше первый год зимовать в погребе
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, Саш, а дай схему как в дальнейшем поступать правильно с проросшими ветками. Я так понимаю, примерно в июне они должны быть высажены на свежий воздух, что б к зиме окрепнуть. Скажи - это должно быть временное место в школке с последующей (весенней) пересадкой или можно сразу на постоянную прописку их посадить?
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Саша, я сегодня свои перевожу с города на питомник и все постараюсь отснять по школке, на следующей неделе выложу. А по прорастанию, у меня несколько сортов только сейчас начали раскрывать почки и давать корни, через 1,5 месяца после установки на укоренение, я уже их практически "списал"))) оказалось что обработки купоросом перед закладкой на хранение и нарушение температурного режима, может сильно затянуть для некоторых сортов прорастание, но рано или поздно все получится) единственно что все таки для себя решил что замачивать черенки сутки - маловато,
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
+У нас традиционно используется схема с 1-2летней школкой и на постоянное место пересаживаются сильные разогнаные годовалые растения, а задохликов ещё год ростят. Интересно что схема со школкой позволяет раньше ввести растение в плодоношение, первые плоды уже на следующий год. дело в том что в школке более высокий агрофон, плюс укрыть проще чем молодое растение на постоянном месте.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, почки у меня раскрылись еще в воде. Корни не начинали расти. В том то и прикол, что в земле они пошли в рост
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.769
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
школку сделать для этих корешков
Саша, ты когда планируешь высадку в школку саженцев? я вот думаю что после 9 мая будет норм. сверху еще пленкой или лутрасилом накрыть (от холодных ночей).
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да...еще рано про это думать. Пусть сначала в бутылке хорошо примутся. Но место приготовлю. Скорее всего начала июня.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.769
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
Скорее всего начала июня.
да эт по моему уже поздно будет. там уже совсем тепло будет на улице. можно будет подумать после цветения черемухи (она когда цветет всегда холодно) я так думаю что это случится как раз после 9 мая.
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищи, кто подскажет: купили саженец Алёшенька. Вода, затем в горшок, начал пускать ветви зелененькие. Сейчас они где то по 15 см и по три листтика на каждой, только вот начали резко белеть, какого то прозрачно белого цвета становиться.
В чем может быть беда?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
А можно фото посмотреть?
Мне кажется болезни листьев от корней идут. Может влаги много?
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Посадил, что выйдет то выйдет...буду гнать рукав. Разница в фото 1 неделя, лишние почки ломаю нафиГ.
Когда лоза плачет, виноградарь улыбается (с)
P.S. из меня виноградарь еще тот....
1.JPG
2.JPG
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Посадил, что выйдет то выйдет...буду гнать рукав. Разница в фото 1 неделя, лишние почки ломаю нафиГ.
Когда лоза плачет, виноградарь улыбается (с)
P.S. из меня виноградарь еще тот....
Посмотреть вложение 162300 Посмотреть вложение 162301
А чей-то ты сверху положил в пакетиках? Картофель что-ли? А побеги куда девать будешь зеленые, когда вымахают на 2 метра? До августа ведь из контейнеров не будешь высаживать?
В общем теория красивая, а на практике нифига непойму что делать..:E012:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх