Виноградарство в Хабаровском Крае

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
У нас в садово-дачных магазинах продают саженцы винограда. Стоит что то брать для выращивания у нас или ну его на?
Розово-Янтарный, Кристалл, Ризамат, Бийская роза, Черныш, Тукай, Алтайский белый, Сеянец тукая, Кишмиш лучистый, Левокумский, Августин.
Просвятите.
Паша, ты про магазин "Сезон пленки" пишешь?
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
только опрыскивать
я так понял, что черенкам достаточно будет той влаги которая попадает на листики при опрыскивании. или все же таки следует иногда увлажнять грунт,в котором сидят черенки? я высадил свои черенки в одноразовые пластиковые стаканчики в которых снизу сделал по 2а отверстия, для лучшей циркуляции воздуха в грунте. наподобии как делают для цветов.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Если грунт пересох, то естественно его надо увлажнить, но обычно влаги в субстрате хватает до появления корней, ну а потом уже за растением ухаживают как обычно. Переувлажнение/пересушивание особенно опасно именно на стадии укоренения
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
его надо увлажнить
как часто вы рекомендовали бы производить полив? один раз в пару дней или по маленьку, но каждый день? я к чему интересуюсь. у меня осталось 2 чубука, я их в стаканчики высадил. один стоит бодренько, а вот второй выглядит хилым. такое впечатление что засыхать начал.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
надо смотреть по состоянию почвы, но мое мнение... лучше подсушить, чем залить. По крайней мере у меня всегда гибель была от перелива. По этой же причине всегда стоит не экономить на разрыхлителях.

ну и беда пластиковых стаканчиков в том что при полностью сухом верхнем слое, внизу стаканчика может быть болото и корни гибнут
 
Последнее редактирование:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Вообще я все больше прихожу к мысли, что все таки лучше укоренять виноград в грядах и парниках. Да и опыт опытных коллег подтверждает. Из минусов то, что к сезону массовой продажи нет коммерческих саженцев, но если не упираться в деньги, то лучше отказаться от пластиковых стаканчиков, на крайний случай, используя ящики с дренажем
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Уважаемые виноградари! Нужна ваша срочная консультация. Вчера приобрел два саженца сорта Левокумский в магазине, вот в таком виде:
упаковка корней.JPG

верхний узел.JPG

верхний узел 1.JPG

верхний узел 2.JPG

лоза.JPG


Развернув полиэтиленовый пакет снизу находим корни:

корни.JPG


Теории начитался, а как дошло дело до практики - растерялся. А что с ними нужно делать теперь?
И нужна ли эта лоза с почками? Или оставить только черенок? Как проращивать дальше и успеваю ли я к посадке под пленку к третьей декаде мая?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, Паша писал про обилие саженцев в магазинах, а я нашел только этот в Самбери, в Сезоне пленики нет саженцев и не было. Благо сорт технический, а не столовый, а то бы ничего не взял.
Паша, ты где видел саженцы? "Давай формулу "Во всех магазинах Комсомольска" сократим до конкретных названий точек продаж? ;)
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
в сезон пленки будет завоз винограда. Видел виноград в магазине напротив ЦУМа, в здании кафе минутка.....в самбери вообще ничего такого на рассаду не брал бы
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Обрезать пластиковые бутылки на 2-5 л и посадить туда саженец, лозу оставляем т.к. она будет давать питание молодому растению. Можно пролить корневином, но в принципе все нормально и так. Пересаживать можно не торопится. в контейнере растение будет нормально расти до августа
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
там какой размер непосредственно корневой? ну и в принципе всегда можно подрезать
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
там какой размер непосредственно корневой? ну и в принципе всегда можно подрезать
Куколь этот с корневой около 100мм в высоту. Посадить в пластиковую бутылку с грунтом и песком, не накрывая сверху саженец и выставить на подоконник?
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Олег судя по фото (точнее по профилю окна) там реально небольшая корневая. Сажать в контейнеры и спокойно делать шпалеру под него. Вообще если говорить про укорененные черенки то их надо либо доращивать в школке и сажать на следующий год или в контейнере и сажать во второй половине лета. не стоит сажать сразу на постоянное место.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег судя по фото (точнее по профилю окна) там реально небольшая корневая. Сажать в контейнеры и спокойно делать шпалеру под него. Вообще если говорить про укорененные черенки то их надо либо доращивать в школке и сажать на следующий год или в контейнере и сажать во второй половине лета. не стоит сажать сразу на постоянное место.
Это меня больше чем устраивает. Близко к месту, которое планируется под виноградник, будут проводится работы по отведению поверхностных вод с участка, можно нечаянно повредить рассаду. Не смог усвоить что такое школка в книге есть только название без комментариев, а контейнер это и есть обрезанная пластиковая пятилитровка? :E012:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Второгодный виноград при пересадке на постоянное место из школки не будет ли болеть?
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Сегодня ездил на дачу открывать виноград, почек уже много на нем
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх