Виноградарство в Хабаровском Крае

Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Школка это грядка куда выращиваются укорененные черенки на доращивания. достаточно плотно. дело в том что на такой локальной грядке проще в случае необходимости сделать высокий агрофон, ну и прикрыть укрывным или поликарбонатом, чем если черенки высажены на постоянное место с шагом 3 м))) т.е. мы получаем через год хороший крепкий саженец, который у некоторых сортов уже даст первые грозди. При высадке же на постоянное место растения слабее и соответственно плодоносят позже.
Контейнер это ЛЮБАЯ соразмерная емкость с хорошим дренажем, он так же позволяет вырастить более крепкие саженцы, к примеру при похолоданиях или сильных дождях растения легко перенести в теплицу или помещение и т.д.
Виноград очень технологичная культура и можно использовать вначале эти способы что бы увеличить САТ и сезон вегетации.
Один из моих коллег вообще первогодок зимует в контейнерах, а по весне разгоняет перед высадкой в грунт в теплице с поликарбоната. Это минимум год экономит в развитии
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Нет болеть не будет вы же не перевозите его за десятки километров, а переваливаете с одного места на другое в своем саду, часто это перенос всего на 1-2 метра)
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Сегодня ездил на дачу открывать виноград, почек уже много на нем
Я уже полностью открыл у нас очень тепло. Кстати рекомендую сорт ЗИЛГА/ДВИЕТСКИЙ СИНИЙ неплохой на вкус, универсальный и практически неукрывной) я забыл пару контейнеров в саду осенью, естественно неукрыл и он полностью жив)))

Ещё радость - стали укореняться северные клоны Саперави - Саперави северный и Саперави смоленский. Будет плантация под вино)))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Один из моих коллег вообще первогодок зимует в контейнерах, а по весне разгоняет перед высадкой в грунт в теплице с поликарбоната. Это минимум год экономит в развитии
То есть мне можно вообще не высаживать в грунт в этом году вот эту поросль. Отправить ее на зимовку все в тех же контейнерах, а на следующий год высадить. Или я не правильно понял?
Всего хотел взять в этом году 6 кустов красных (черных) сортов и один куст белого - для души.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Можно и не высаживать а просто разогнать в теплице))) Есть ещё очень хороший и устойчивый сорт с регулярной урожайностью - АГАТ ДОНСКОЙ. тут его добыл и теперь первая шпалера состоит с 6 кустов - ЗИЛГА/ЗАГАДКА ШАРОВА/АГАТ ДОНСКОЙ... самые неубивайки с регулярным и достаточно обильным плодоношением
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, Паша писал про обилие саженцев в магазинах, а я нашел только этот в Самбери, в Сезоне пленики нет саженцев и не было. Благо сорт технический, а не столовый, а то бы ничего не взял.
Паша, ты где видел саженцы? "Давай формулу "Во всех магазинах Комсомольска" сократим до конкретных названий точек продаж? ;)
Олег, привет.
Ну про один магазин Влад уже ответил. Это тот, что с обратной стороны кафе "Минутка".
А вот это в магазине, что на 66 квартале напротив Нового Тона.

IMG_20160409_122207.jpg
IMG_20160409_122216.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.757
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
я смотрю по названиям, все с теплых краев. будут ли эти сорта расти и плодоносить в наших климатических условиях? продавцам в магазах то ведь глубоко по барабану что за сорт винограда они вам предлагают купить.
сам лично имел неудачный опыт с выращиванием саженца привезенного с минвод. саженец принялся и пошел в рост, а вот зиму он не пережил.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
За Тукай уже тут отвечали, за остальные инфа есть в интернете. Высокой зимостойкостью, конечно, ни один не отличается, не некоторые в укрывной форме, вполне возможно вырастить. Есть чисто технические, есть и столовые.
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
вот и пришел виноград, а оказалось что можно было купить здесь
DSC09203.JPG
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Готов ПОМЕНЯТЬ саженцы винограда этого года (более 25 сортов) на саженцы различных видов актинидий, особенно аргуты и полигамы (желательно с указанием локалитета), лимонника (крупноплодные формы) и СЕЯНЦЫ или СЕМЕНА женьшеня. Не поймите меня неправильно , заниматься сетевой коммерцией нет желания, тем более рассылкой :E117: но вот обмен для пополнения коллекции - дело святое :P003:по вариантам обмена и ассортименту нашего винограда для обмена :T003: в личку
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.825
Реакции
16.928
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня тоже открыл виноград. Есть, конечно же некоторое опасение, что немного рановато, но...В общем открыл. Буду следить. Если морозцем пахнет - есть кому прикрыть на ночь
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Алексей если виноград уже большой ему минус маленький не страшен, а молодым побегам еще рано.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.757
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
я пока не спешу открывать виноград, а кошки его чутко стараются охранять от мышей.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.825
Реакции
16.928
Баллы
308
Город
Хабаровск
я пока не спешу открывать виноград, а кошки его чутко стараются охранять от мышей.
И правильно делаешь. Я вот чего то прогноз ночной посмотрел и...попросил снова прикрыть...
 
Регистрация
03.07.13
Сообщения
198
Реакции
94
Баллы
208
Господа виноградори. Поделитесь своими наблюдениями. Время открытия винограда , время появления первой почки и первого листа. Маленький эксперимент. Товарищ уже уже открыл дней 10 назад. Вот хотелось сравнить как влияет срок открытия на вегетацию.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.825
Реакции
16.928
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрация
03.07.13
Сообщения
198
Реакции
94
Баллы
208
Так давайте сравним, что получиться.10 градусов среднесуточной это видимо начало вегетации. И не забывайте о том, что почва вокруг куста должна прогреваться и оттаивать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хотелось бы попробовать посадить Амурский Один от Потапова и кишмиш Таежный
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Хотелось бы попробовать посадить Амурский Один от Потапова и кишмиш Таежный

А чем они хороши? мне прислали в этом году черенки, как и с десяток сортоформ Гальвера и Васьковскго, но я особо не нашел по ним иформацию а отзывы на форумах... разные. Единственно все указывают высокую морозостойкость Таежного
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх