Виноградарство в Хабаровском Крае

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
ОК! На помидоры и огурцы своим возьму....да и на всякого рода подвязки тоже наверное сгодится! Спасибо за наводку, вообще не знал о существовании такой машинки))
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Когда обрезаете лозу,не выкидывайте обрезки.На них можно пожарить шашлык.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
В наших условиях откапываю верхний укрывной слой в конце апреля- начале мая. Но шиферные листы, которыми прикрываю на земле побеги пока не убираю, чтобы и подсохли, и прогрелись, но что бы но и была еще защита на всякий случай.А вот когда зеленые листочки проклюнутся, тогда поднимаю и привязываю к шпалерам. Но нужно аккуратно, почки и листочки нежные , можно повредить. В июне - июле, когда начнется зеленый бум, шпалеры уже не хватает. Приходится рядом втыкать трех-четырехметровые колья, благо вокруг участка заросли, приходится прореживать.
А так ценные указания спецов. Тоже стараюсь придерживаться. Кстати, посаженные и проросшие черенки , что вверх ногами, тоже будут расти. Но часто бывает, что листья уже растут, а корни не поспевают. Тогда побег загибается. Верное условие для появления корней, это появление каллиуса (нароста) на нижней части черенка. Для этого в зимовку должны быть подходящие условия - чуть влажные корни, но без сильного мороза и пересыхания. Бывает и в меже под снегом сохраняется.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Кстати, для информации. Есть большая вероятность того, что в середине июня я несколько дней буду в Хабаровске. Сейчас определяемся с датами. Если кто то у вас озадачится найти помещение с проектором, то я могу захватить учебные программы по агротехнике, посадкам, описаниям сортов опробованных у нас и сделаем импровизированный семинар на пару -тройку часов. Выкладывать я это все не буду, так как многие фотографии и видео мне разрешали делать с условием не выкладывать в сеть. А вот сделать слайд шоу и показать опыт людей не один десяток лет успешно выращивающих культуру - это можно. Самое интересное, что люди выращивающий виноград по разному, при соблюдении небольшого количества обязательных правил получали примерно одинаково успешный результат. Сразу обозначу, что мероприятие никаким боком не должно быть коммерческим или закрытым, но гонорар лектору литром пива и амурской малосольной рыбиной приветствуется))))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда яма выкопана, на дно сбрасываем верхний слой земли, два ведра перегноя, высыпаем 150 г (2/3 части стакана) суперфосфата, 0,5 стакана калийной соли или половину ведра золы, все перемешиваем, заполнить таким составом почвы до 2/3 объема ямы.
Подскажите пожалуйста. Я, для весеннего сева приобрел конский навоз. Он еще не перегорел, но к июню будет готов для внесения в почву для, например, картофеля. Полезно ли его использовать при посадке саженцев винограда и что тогда нужно исключить, или наоборот включить в рецепт подкормки, на стадии высадки?
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Олег, лично мое мнение, свежий, да даже год перепревший навоз использовать вредно. Наша задача какая - крепкая и рано вызревающая лоза, а на свежем навозе она бурно пойдет в рост и долго не будет одревесневать. Использовать стоит "отработавший" год на тех же огуречных грядках. Либо взять перегной с унавоженных за год-два до этого участков. Основная роль перегноя помимо подкормки, это структурирование почты. Ну и про золу не забывать. И смотреть по плотности почвы, по возможности добавляя минеральные разрыхлители, тот же песок.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, лично мое мнение, свежий, да даже год перепревший навоз использовать вредно. Наша задача какая - крепкая и рано вызревающая лоза, а на свежем навозе она бурно пойдет в рост и долго не будет одревесневать. Использовать стоит "отработавший" год на тех же огуречных грядках. Либо взять перегной с унавоженных за год-два до этого участков. Основная роль перегноя помимо подкормки, это структурирование почты. Ну и про золу не забывать. И смотреть по плотности почвы, по возможности добавляя минеральные разрыхлители, тот же песок.
Золу я уже заготовил за зиму (печь есть). Спасибо за разъяснение.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Золу я уже заготовил
с золой тоже могут быть проблемы она сильно гигроскопична, хранить ее нужно только в плотно зарытых емкостях или пакетах иначе толку от нее не будет....ну и так, для тех у кого нет своей печки....я у шашлычников за 0,5 беру по кил. 20-30...им же, на будущее, даю тару под золу 100 л. вкладыши в бочку и прошу чтоб плотно завязывали когда за день наберут))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
с золой тоже могут быть проблемы она сильно гигроскопична, хранить ее нужно только в плотно зарытых емкостях или пакетах иначе толку от нее не будет....ну и так, для тех у кого нет своей печки....я у шашлычников за 0,5 беру по кил. 20-30...им же, на будущее, даю тару под золу 100 л. вкладыши в бочку и прошу чтоб плотно завязывали когда за день наберут))
вкладыш в бочку 200 л. в сухом месте. ;)
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.364
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые поскажите где можно саженцы винограда купить?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
вИдел что то в садовом магазине на Павленко, но...всего парочка каких то сортов. Честно говоря трудно доверять этим веточкам. Тоже был бы не против посмотреть что то у надежных людей...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выше давались имена селекционеров. Попробуй поищи. Или весной на рынках.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю, сейчас они все выращивают чубучки. Как потеплеет - нарисуются на каких то точках. Интересно посмотреть на человеков.
Да и, честно говоря, для винограда на даче нужно прилично места. Мне теща выделила кусочек, дык...уже не умещаюсь я туда. Новые кусты это опять переговоры за землю... Хотя, по мне так - на месте где картошка растет, лучше бы шпалер наставил. Но как это семье донести...?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
посидел я тут, по размышлял. и хотел бы спросить все ж таки про свою темку с чубуками. я их решил вынуть из воды да и посадить в грунт (в баночки). так вот собственно вопросик - грунт лучше свой с грядки брать или покупной. если покупной то какой именно? покупных грунтов всяко разных хватает. мож есть рекомендации по какому-то конкретному производителю грунта и его конкретно маркам грунта?
ну а так по удобрению участка могу сказать такое: есть у нас гуси, они любят поплескаться в воде. водичку из под гусей берем и поливаем ей на участке растения. растения прекрасно себя чувствуют после такой водички. периодически достается и винограду, который уже растет на участке.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Простое счастье виноградаря - 10 дней назат черенки были обработаны и поставлены на укоренение. Дружное прорастание во всех ящиках.
ByzKCCUQRTc.jpg

VNcgh70z5hg.jpg

NUUVJlrCPsU.jpg

jTR_g3kz8gI.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
На следующий год обязательно буду проращивать по этой схеме, а сейчас - те что есть надо как то привести к жизни. На большинстве тоже проросли листочки, а вот корнями не пахнет. На 2-х наоборот появились корни, но почки молчат...
Завтра буду делать землю и пробовать их укоренить, по крайней мере те, что с корешками...
Александр, вопрос по субстрату для чубучков - можно подробнее о нем и пропорциях тоже...
И еще - как в этих пакетиках полив вести? Насколько я знаю, землю тут нельзя переувлажнить...
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Тут все просто, любая магазинная земля с нейтральной либо слабокислой реакцией, если она при увлажнении и сжатии в ком потом легко рассыпается на мелкие комочки, то можно использовать без дополнительного апгрейда. Если разваливается на 2-3 плотных куска, то стоит добавить разрыхлитель (на мой взгляд лучше обычный промытый мелкий песок). у пакетика отрезается угол, засыпается субстратом до половины и поливается, обычно, если с температурой не переусердствовать, то поливать больше не надо, только опрыскивать.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
У нас в садово-дачных магазинах продают саженцы винограда. Стоит что то брать для выращивания у нас или ну его на?
Розово-Янтарный, Кристалл, Ризамат, Бийская роза, Черныш, Тукай, Алтайский белый, Сеянец тукая, Кишмиш лучистый, Левокумский, Августин.
Просвятите.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Я пробовал с этого списка только Тукай, в коллекцию оставил, хорош. Любые кишмиши, по моему, тоже стоят, что бы с ними играть.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх