Виноградарство в Хабаровском Крае

Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
как раз на фото Левокумский в хорошем состоянии, почки в покое, а у остальных с этиолированных побегов уже ничего токового не выйдет, после посадки формировать рукава стоит не с них, а с тех, что уже пойдут в земле, выбирая пару самых сильных, а остальное обрезать по осени.
Саженцы купленные в магазине стоит хранить максимально прохладно до посадки в грунт, если пересаживается в контейнер то тут проще. Пересадил и на лоджию, если в городе или в теплицу, если в своем доме.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.780
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
вот этот сорт точно приспособлен под наши условия? поселок Левокумка расположен под Минводами https://ru.wikipedia.org/wiki/Левокумка. климат явно не наш. слишком тепло там. привозил я от туда саженцы - не выжили. или этот сорт прошел селекцию и к нашему климату приспособлен?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.850
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тое суток провел на участке. Сделаю небольшой виноградный отчет.
Главная задача была - пересадить 2-х годовалые (весьма запущеные) кусты на постоянное место.
Ямы примерно 50 на 50 (во ве стороны). Сразу же отмечу сумасшедшую глинистость нашей почвы. Плодородный слой земли не больше одного штыка. На дно ямы - 2 ведра перегноя. Сверху примерно ведро плодородного слоя, зола и суперфосфат...Еще немного земли.
После этого вылил 2 ведра воды. И ... опух от того, что водичка встала. Глина держала её надежно. Решил перенести посадку на утро...
Vin_3-1.jpg
Vin_3.jpg


Перекинулся на создание школки. В полузаброшеный парник натаскал несколько ведер перегноя, песка, золы и добавил суперфосфат. Все перекопал. Вот такой результат. К приемке саженцев школка в принципе готова.
Vin_4-1.jpg
Vin_4.jpg
Vin_5.jpg


На следующее утро обнаружил, что вода в ямах впиталась. Решил садить.
Вот такие получились саженцы. Два в целом выживут. Третий, предположу будет карабкаться. Посмотрим. Решил все ж таки не выкидывать - сорта выписные...

Vin_6.jpg


Сделал горку земли и поставил на него ростки. Корешки подрезал на сантим и немного обвалял в глиняной болтушке...
После посадки сделал рамку и накрыл виноград пленкой. Типа теплицы получилось.

Vin_7.jpg
Vin_8.jpg
Vin_9.jpg
Vin10.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.850
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще - готовил место под будущий виноградник. Раньше тут был призаборный хламосборник. 2 дня желания изменить мир - и вот такая поляна.
Более того, к месту довольно быстро прижилось название - Новый Виноградник. Мне нравится. По моим подсчетам если делать расстояние между кустов 2, 5 - 3 вполне себе 10 кустов влезет.

Vin_2.jpg
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.850
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр, у меня к тебе как раз и комплекс вопросов накопился. Главный - про хим. обработку по листу. Че то читаю (смотрю) западных - мозг немного пухнет. У всех разные способы. Что посоветуешь для наших условий? Ну и про минеральные под корень тоже интересно...
Кстати - кусты успел обработать до открытия почки смесью железного купороса и мочевины.
Окончательно открывать виноград планирую к 9 мая.
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.780
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
я уже открыл, почки набухают, тока вот заплакал он у меня. лозы где обрезал по прошлому году заплакал, но не все.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
вот этот сорт точно приспособлен под наши условия? поселок Левокумка расположен под Минводами https://ru.wikipedia.org/wiki/Левокумка. климат явно не наш. слишком тепло там. привозил я от туда саженцы - не выжили. или этот сорт прошел селекцию и к нашему климату приспособлен?
да кто бы знал))) мне понравилось что по виду почки живые но в рост ещё не пошли. Я вообще принципиально не беру виноград в торговых сетях и у "левых" продавцов, все что есть - это почти все видел своими глазами и пробовал.

А.Белову Сань, практически образцовый виноградник и школка. По подкормкам, у меня через дорогу на питомнике сосед-фермер с кучей коров и как то с минеральными особо не морочусь, только если внекорневые и микроэлементы, но в любом случае внекорневая двухвалентным железом всегда в тему хотя бы раз за сезон.

Ну и к вопросу про "запутался" и "что делать"))) я описываю как я приспосабливаю теорию к условиям СВОЕГО конкретного питомника и не факт что то можно повторить 100% где то ещё, т.е. надо понимать что в том что я пишу есть что то на уровне аксиом, а что то - это вариативная часть))) надеюсь все люди взрослые))) мне понравился подход - посадить и по факту учится, я сам так начинал.
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.850
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, а чем ты по зеленому листу делаешь весеннюю обработку? В частности от милдью
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
В общем то ничем, зачем обрабатывать если нет симптомов. тут важнее профилактика инструмента и чистка земли от листового опада и остатков лозы. А так купороса для профилактики за глаза.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.780
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
вот еще вопрос возник по ходу чтения относительно железа
но в любом случае внекорневая двухвалентным железом всегда в тему
я слыхал такую тему что можно перед посадкой на дно ямки положить несколько отожженных консервных банок. они будут постепенно рассыпаться ржавчиной, которая в свою очередь пойдет как раз как подкормка металлом. насколько верно данное утверждение и можно ли применять такой метод прикормкой железом. есть ли смысл в такой прикормке.
П.С. дважды пересаживали виноград на разных участках и вносили на дно ямок банки. как бы вреда не было замечено.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.571
Реакции
6.832
Баллы
308
Город
Комсомольск
кусты успел обработать до открытия почки смесью железного купороса и мочевины.
Тут одна умная тетенька- хабаровчанка по ТВ на вопросы дачников отвечает постоянно. Говорит железным купоросом только осенью, перед хранением можно, иначе тормозит, мол, развитие почек сильно. А весной, говорит, медным купоросом можно. Но это она про малину толковала. :mad:
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.850
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слышал. Но, Александр правильно сказал - надо некоторые вещи самим пробовать. По крайней мере я довольно часто слышал именно про железный. Вот и попробывал. Опять таки, по теории в небольшом притормаживании почки есть и свои плюсы. Значит она дольше копить энергию будет.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодцы, красиво получается. И рукова можно выгнать, как на юге. Только не забывайте, что наш виноград нужно на зиму укрывать и прикапывать. А с высокими штамбами это уже проблема. Поэтому при вырезке стараюсь оставлять плети направленные к земле, чтобы легче было прижать на зиму к земле. А весной их легко поднять и привязать к нижней шпалере ( оставляю до восьми почек). А потом молодую поросль уже вяжу выше и выше. А уже в конце августа пинцирую, чтобы набралась силы на зимовку.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.571
Реакции
6.832
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сразу же отмечу сумасшедшую глинистость нашей почвы. Плодородный слой земли не больше одного штыка.
Саша, плодородный слой на глубину штыка лопаты - у нас это роскошь. Правда у меня, почти что на два штыка. :E012:
Сегодня впервые атаковал лопатой свой участок - копал водоотводной канал от самой высокой точки, срывал дерн. Земля порадовала, но пока сильно сыро - проваливаюсь. Место под 8 кустов винограда отвел (10мх4м), раскидал туда перегной из компостной ямы - совсем немного.

P5030215.JPG
P5030217.JPG
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.850
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Место под 8 кустов винограда отвел (10мх4м),
Это, в смысле 10- длина? Так это маловато будет. Между кустами по хорошему нужно 2, 5 метроов расстояние... Ну хотя бы 2 (хотя это маловато) Если ты, конечно же, хочешь все по нормальному делать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.571
Реакции
6.832
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это, в смысле 10- длина? Так это маловато будет. Между кустами по хорошему нужно 2, 5 метроов расстояние... Ну хотя бы 2 (хотя это маловато) Если ты, конечно же, хочешь все по нормальному делать.
Забыл написать - в два ряда шпалер (4 м ширина ведь). :E009:
И на местности от 1-го столба до последнего 11,5м
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.850
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наконец то открыл свой виноград.
Сделал сухую подвязку.
Потом немного откопал ствол и посрезал росяные корни. Слышал про ЭТО но делал сам впервые. Оказалось их не мало... Дальше - первый полив с небольшим количеством настоя на куринном помете. Затем решил немного подбодрить кусты новой землицей. Сделал состав - перегной, песок, зола. Опсыпал виноград...Полагаю хорошее удобрение получится.

IMG_144758.jpg
IMG_144814.jpg
IMG_144850.jpg


После этого прикрыл все кусты сеном.
Почки начали набухать...скорее всего через неделю уже будет реальная картина.

IMG_184844.jpg
IMG_184808.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.571
Реакции
6.832
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я еще подожду. Не высаживаю.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.850
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, в процессе философствования на предмет виноградарства, пришел к мысли, что на Новом Винограднике буду делать ямы под кусты с трубным поливом.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх