Виноградарство в Хабаровском Крае

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Саша, а мне так посоветовали страницы две назад.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Обрезать пластиковые бутылки на 2-5 л и посадить туда саженец, лозу оставляем т.к. она будет давать питание молодому растению. Можно пролить корневином, но в принципе все нормально и так. Пересаживать можно не торопится. в контейнере растение будет нормально расти до августа
То есть мне можно вообще не высаживать в грунт в этом году вот эту поросль. Отправить ее на зимовку все в тех же контейнерах, а на следующий год высадить. Или я не правильно понял?
Можно и не высаживать а просто разогнать в теплице)))
Короче, я в конец запутался. Какая-то перекрестная атака теорий идет, пойду выкину саженцы, чтобы нервы сохранить..:E009:
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.756
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
почти что атака клонов )), а по существу - я бы дождался кода ночные температуры выйдут на стабильный плюсовой уровень и высадил бы в грунт под дуги с лутрасилом. можно еще попробовать дедовский метод для молодой рассады, берется гофрокартон, из него делают коробушки и ими накрывают растение. на день открыл, на ночь закрыл. под коробушкой сохраняетя тепло ))).
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, а мне так посоветовали страницы две назад.
Олег, ты не путай вегетирующие саженцы и полноценные годовалые. В тазике у Влада саженца, прошедшие школку в прошлом году. В этом сезоне их уже на два рукава тянуть надо.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
То есть, я хочу сказать вот о чем: Я никогда в жизни не растил виноград. И для меня понятие "можно и не высаживать в этот год, а просто разогнать в теплице", связано с рядом непонимания чисто технических действий. Например: я держу до августа в контейнере саженцы. Тепло на улице - выставляю на солнышко, похолодало - несу в теплицу. Но зеленые плети-то растут. Мне что с ними делать при переноске? За плечо закидывать? Принес в теплицу, пусть стелются по земле?.. и т.д. и т.п. У кого-то таких вопросов не возникает, потому что опыт, а у меня трабл на трабле..:(
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, ты не путай вегетирующие саженцы и полноценные годовалые. В тазике у Влада саженца, прошедшие школку в прошлом году. В этом сезоне их уже на два рукава тянуть надо.
У меня то же и из того же магазина.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня то же и из того же магазина.
Вот и высаживай уже на место. Только заранее спланируй шпалеру, что б потом не переносить куст. В первый год нужно вытянуть его на две плодовые стрелки, во втором уже на четыре... И между кустами не меньше 2, 5 метров делай
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Олег, я давал ссылку на книжку, там говорят, что нужно разгонять рукава максимально в первый год, хочешь тяни один рукав, хочешь два. У меня было много почек и отростков - все их убрал. Разгонять можно в теплицы, отрытом грунте, в ведре, я выбрал в ведре (т.е. в моем случае в канистре) в мае когда температура среднесуточная будет +10 высажу на постоянное место 2 шт. из канистр, вместе с комом земли. Третий буду гнать в канистре. 20 июля прищипну верхушки, пусть набирают силу рукава. Осенью третий куст перетащу в погреб, будет зимовать там. 2 куста укрою. Вот как то так, по моему плану))))) однако, план может быть изменен))))
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Влад, а зачем в погреб третий куст тащить? Высаживай все на шпалеру. И пусть привыкают
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
я его максимально хочу разогнать (эксперимента для) похолодает я его в теплицу поставлю, предварительно выдрав от туда огурцы, пусть растет, в общем обеспечу ему максимальный рост. Но это пока планы, может что поменяю. Я пока не заморачиваюсь, на этот год только формовка и разгонка, а там почитаем, подумаем и что нибудь придумаем))) Я вообще благодаря темам на форуме решил заняться виноградом, просто не захотел терять год на изучение нюансов, все по ходу будем решать))
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все равно, мне кажется, что годовалый куст лучше сразу в землю. Там он или не выживет или адаптируется. А так - лишняя тряска для корней весной...Любой переезд не только для людей критичен.
Я как раз сегодня-завтра планирую двух годовалые кустики пересаживать на отдельную шпалеру. Это тоже целая наука. Вот и понаблюдаю за ними в процессе.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дык...я и ветку то завел, что б самому наблюдать за процессом, так сказать с самых азов. Конечно нужно шаги снимать, выводы свои делать, анализировать, опытом делиться. Уже вона - эксперт у нас есть опытный...Надеюсь не последний. Даст Подя и местные Виноградари подтянутся...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
хочешь тяни один рукав, хочешь два.
Буду растить по два. В ведра, для подвязки рукавов воткнул длинные палки. Надеюсь теплицу поставить в этом году, фундамент из брусьев уже сделал. Место под шпалеры тоже определил (теща не грузит - сам хозяйничаю по планировке) в направлении юг-север. Пока все по книжке. Вот только "Левокумский" два саженца сидят и не гу-гу. Правда сегодня обнаружил на почках лозы легкое набухание и опушение почки. Может показалось. :(
А ишшо курятник достроил...:E012:
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
В ведра, для подвязки рукавов воткнул длинные палки
во....буду тоже делать, в горизонт так сказать, рукав выводить)))
"Левокумский" два саженца сидят и не гу-гу.
Олег, виноград - лиана, нехрен церемонится (да простят меня (или нет) виноградари).....иначе год потеряешь.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
На сегодняшний день картина маслом такая:

P4300207.JPG

P4300208.JPG


P4300209.JPG


А вот так выглядит сорт "Левокумский", который купил в Самбери:

левокумский 1.JPG


Но признаки жизни-то есть!

левокумский.JPG
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Олег, а я что-то (начитавшись) решил горизонтально садить
 
Последнее редактирование:

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
И вот еще что....сразу формируй рукав, гни в горизонт, а у тебя палка вверх стоит, у меня сейчас головняк, как загнуть, тоже в вертикаль прет. Тебе проще, вывозить никуда не нужно, поэтому лучше сразу формировать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх