Зимние приманки

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Антон, а зачем столько махалок с собой возить, не проще приманки менять?
Это то что проверено, зачем менять если это работает, а вот когда не работает я достаю коробку, начинаю искать) это просто собраный чехол, он всегда на фоксе) хорьковых рыбалок у меня не было ни когда.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Когда говорят работает именно цвет, я убеждался что нет, в лунке которая работает, разлавливал что вообще ни когда не ловила, в правой ловится в левой нет, меняю снасть которая в левой не ловила, на правую, и блин начинает работать) 50 см от лунки до лунки , что за фигня) с сигом так же было. Хотя я цвет не исключаю.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Латунь, медь, серебро - работают просто отлично. Не могу доказать только одно, на практике, что ярко начищенные блесна, работают хуже по щуке, чем тусклые. Вроде как одинаково щука их воспринимает, но могу ошибаться. Главное, чтобы на крабе был "хвостик" от виброхвоста или что-то либо подобное.
Ярко начищенное только по сигу работало. На горняшках спичкой коптил сапог, и сразу же поклевка, с одной лунки поймаешь несколько ленков и тишина, меняешь снасть и снова подходы, импровизация частенько решала исход рыбалки.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308

BMB

Новичок
Регистрация
14.01.11
Сообщения
61
Реакции
39
Баллы
8
Город
Комсомольск
Отыскал свой уф фонарик, достал коробки с зимними приманками и посветил на них. Интересная картина получается у большинства присутствуют светящиеся в уф свете краски, есть которые не светятся вообще. На некоторые которые не светятся и поклёвок небыло но на некоторые были. Среди светящихся в уф свете были которые прям неплохо работали, но есть которые ещё не пробовал ставить. В общем теперь в магазин можно с фонариком ходить. Вопрос к Тимке или у кого есть рабочий красноголовик ратлин, светится ли он в УФ свете? У меня два красноголовика оба не светятся но по одной щуке на них поймал и хотелось бы выяснить как со светящимися.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Максим, у меня на раттлинах "немного" другая статистика: порядка 90/10
У меня статистика схожая, сходы с ратлина достаточно редки. На последней рыбалке на 18 пойманных 2 схода и 2 пустых удара.
 

Giovanni

Местный
Регистрация
20.08.19
Сообщения
75
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
На каком расстоянии от дна, лучше располагать раттлин?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.344
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
10-15 см. Лучше - 10.
Взмах - тот же, не выше. Редкий, не резкий, пауза - от 5 сек.
Имхо.
Олег, у каждого своя манера ловить на раттлины и вибы. Для себя выбрал оптимальную высоту от дна в 30-35 см. Просто заметил, что когда махал так же, как на краба, было много холостых атак. По моему, чисто субъективному мнению, низкое расположение виба над дном провоцирует щуку на атаку практически сверху, где нет тройников. А если приманка располагается выше, у зубастой есть возможность атаковать её с других ракурсов, как снизу поперёк, там и в угон сзади. Опять же, всё ИМХО.
А если глубина в месте лова меньше 40 см, то там только крабам место, да и то, ими только шевелить, а не махать, чтоб в лёд не утыкаться.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.344
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, если честно: всегда искренне веселюсь, когда сравнивают зимнюю и летнюю проводку раттлинов. Зимней проводки как таковой - не существует. Есть зимняя анимация. Далее: щука больше ведëтся на геометрическую схожесть приманки со своей обычной пищей, и тут этому аспекту сильно помогает анимация. Помнишь, как себя ведëт мелюзга, как она двигается? Это - идеальная анимация. Не, немного не так. Вот так: идеальная анимация - это имитация "проблемной" мелюзги. Мне остаëтся добавить только одно: часто ловится щука с грязным пузом, и я далëк от мысли, что она им отталкивается ото дна на атаку - снизу вверх. Иногда пробую ловить в горизонтах, но мои наблюдения таковы: ступенчатая смена горизонтов лова способна "звать" щуку, это да. Не более того. Имхо, разумеется. Могу ошибаца.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Погода на выходные не задалась. Генерал Мороз приказал сидеть дома. Попробовал спаять бокоплавов, вроде получилось, осталось только разловить.
 

Вложения

  • 20221218_201328.jpg
    20221218_201328.jpg
    107,4 КБ · Просмотры: 101

Вован Бирский

Местный
Регистрация
23.01.12
Сообщения
141
Реакции
66
Баллы
208
Отыскал свой уф фонарик, достал коробки с зимними приманками и посветил на них. Интересная картина получается у большинства присутствуют светящиеся в уф свете краски, есть которые не светятся вообще. На некоторые которые не светятся и поклёвок небыло но на некоторые были. Среди светящихся в уф свете были которые прям неплохо работали, но есть которые ещё не пробовал ставить. В общем теперь в магазин можно с фонариком ходить. Вопрос к Тимке или у кого есть рабочий красноголовик ратлин, светится ли он в УФ свете? У меня два красноголовика оба не светятся но по одной щуке на них поймал и хотелось бы выяснить как со светящимися.
Есть , штуки четыре . Там ведь не только УФ-голова роль играет . Намедни взял силикон , головач алая , тело прям гольян в воде (интересный серо-фиолетовый свет). Попробую на днях. И краски в обычном свете и в УФ разительно отличаются. К своему стыду сделал такое открытие после Вашего вопроса. Припокупке действительно нужен фонарь т.к. буквы на коробке ничего не говорят. Вроде с виду тело белое , а под УФ совершенно другие краски с переливами. Будет время фото скину .
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.660
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купил недавно на Али виб. В описании про светонакопительный эффект - ни слова.
Но полежав несколько часов на свету, он уже радикально поменял "окрас", превратившись в "лимонного красноголовика".
Лимон.jpg


Был сегодня безвозвратно утерян "при исполнении долга". :E095:
Ездили сегодня на рыбалку. После обеда давление начало падать (по себе чувствовал), стало пасмурно, пошёл небольшой снежок. Ни на какие из предлагаемых нами приманок щука не реагировала. Я, интереса ради, прицепил этот виб. На то, что на него кто-то клюнет, особо не рассчитывал, вся надежда была на то, что щука заинтересуется этой "лампочкой", подплывёт ближе к моим лункам и соблазнится на приманку в другой лунке, а там то я её "уговорю".
Но мои планы не оправдались. Щука (и не малая) решила съесть именно этот "лимон". А я к такому развитию событий оказался не готов. В общем до лунки я её довёл, а там то ли рыба, то ли я сам (в результате не совсем правильных действий), оборвала поводок (выдержавший в прошлом году 7,4 кг) и свалила с "лимончиком" в водяные дали... :s011:
 

BMB

Новичок
Регистрация
14.01.11
Сообщения
61
Реакции
39
Баллы
8
Город
Комсомольск
Есть , штуки четыре . Там ведь не только УФ-голова роль играет . Намедни взял силикон , головач алая , тело прям гольян в воде (интересный серо-фиолетовый свет). Попробую на днях. И краски в обычном свете и в УФ разительно отличаются. К своему стыду сделал такое открытие после Вашего вопроса. Припокупке действительно нужен фонарь т.к. буквы на коробке ничего не говорят. Вроде с виду тело белое , а под УФ совершенно другие краски с переливами. Будет время фото скину .
Есть ещё один вопрос, проникает ли уф свет под воду и тем более под лед? Насколько светящиеся в уф приманки чаще уговаривают на поклёвку рыбу или чаще уговаривают нас рыбаков на покупку приманок.
 

Вован Бирский

Местный
Регистрация
23.01.12
Сообщения
141
Реакции
66
Баллы
208
Есть ещё один вопрос, проникает ли уф свет под воду и тем более под лед? Насколько светящиеся в уф приманки чаще уговаривают на поклёвку рыбу или чаще уговаривают нас рыбаков на покупку приманок.
Сват камерой смотрел ….. УФ проникает, приманки светятся . Но цвет приманки меняется , некоторые от настоящих (живых) не отличить .
 
  • Like
Реакции: VLAD

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх