Зимние приманки

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.817
Реакции
14.456
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я о немелких речь веду :E092: . Большая неудобно. Лучше несколько поменьше. У меня 25х30 три штука.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.727
Реакции
7.482
Баллы
308
Город
Хабаровск
У тебя одна коробка?
С теми, что для махалки, - да. Ну ещё одна "маленькая" коробочка "лёгких" (до 20 грамм) приманок имеется, те я на фабричных удочках использую.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.727
Реакции
7.482
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня вот такого типа

1668053472074.png


в двух размерах и расцветках "не пошли". Задний крючок постоянно за леску цеплялся, да и рыбам они неинтересны оказались (при наличии клёва на другие приманки). А места много занимают. Я их отложил в дальний ящик, освободив пространство для новоприобретений.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.849
Реакции
9.824
Баллы
308
Город
Амурск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.727
Реакции
7.482
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробуй надеть термоусадку, чтобы захватывала кольцо и тройник
Пробовал. На многих зимних воблерах от такой переделки игра меняется кардинально.
На обозначенных я "кальмарчика" на задний крючок приспосабливал. Захлёстов стало поменьше, но они всё равно есть.
Что, у меня других, нормальных приманок мало что ли?! И без этих обойдусь! ;)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.763
Реакции
21.495
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тперь щука будет осторожно относится к вибам-ратлинам, потому что они в каждой лунке висят.
Буду на крабов рыбачить, их щука уже забыла и не пугается.

Всех обловлю теперь. :E058: :E020::E020:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.727
Реакции
7.482
Баллы
308
Город
Хабаровск
их щука уже забыла и не пугается
Забудешь тут... В прошлом сезоне на "краба" мной была поймана всего одна щука, первая. Все остальные - на бокоплавы и раттлины, хотя "краба" я использую регулярно, рыбалку в каждой новой лунке начинаю именно с этого вида приманок ("исследую" обстановку на предмет зацепов, "краба" легче отцепить).
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Буду на крабов рыбачить, их щука уже забыла и не пугается.
Гена, я почти постоянно использую в одной лунке ратлин, а в другой краб. Много раз бывало, что зубастая краб просто толкала, а ратлин хапала, что называется, взаглот. А бывало и с точностью наоборот. Пробовать надо разные приманки и цвета, что нибудь да сработает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.817
Реакции
14.456
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тперь щука будет осторожно относится к вибам-ратлинам, потому что они в каждой лунке висят.
Буду на крабов рыбачить, их щука уже забыла и не пугается.

Всех обловлю теперь. :E058: :E020::E020:
А я примерно представляю - к чему приведëт "гонка вооружений": к увеличению размеров приманки. Вспоминая батины крабы... для меня это были минисубмарины))). И ведь мелочь их реально обходила стороной. При размере тушки в 12 и 15 см + самодельные безбородковые крючки (6 штук на тело) они полдиаметра лунки занимали))). И ловили. И эффективно ловили.
Надо наверное у приятеля взять литьевого пластика и забацать мегаратлинюгу сантимов на 15-18 по тушке, о трëх хуках :E139: Но сначала нужно замоделить.
:E092:
 
  • Like
Реакции: fap

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.849
Реакции
9.824
Баллы
308
Город
Амурск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Тесть называл их не поймаю, так убью. К вечеру реально рука отваливалась.
Ну их нафик, такие крабы, мало того, что рука от махания ими реально отвалится, так ещё и лишний вес на себе до лунок тащить.
Когда меня знакомые, которые ловят зимой на отнюдь не любительские снасти, спрашивают, почему я перестал использовать то, чем они ловят, я отвечаю, что старый стал и не хочу таскать лишний груз на себе.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.727
Реакции
7.482
Баллы
308
Город
Хабаровск
к увеличению размеров приманки
Смех смехом, но в 2010 г., когда я возобновил зимнюю рыболовлю (хотя, по честному, я её до этого фактически и не начинал), мы приехали на Челны и местная бабулька-рыбачка нам сказала, что на маленькие крабы рыба ловиться не хочет, я отнёсся к этому скептически, прицепил то что есть. Но она оказалась права: щука клевала только на мои "большие" крабы, на мелкие не было ни одного подхода! В тот день я поймал с дюжину "товарных" (более 1 кг) щук. Правда мои "большие" были около 6 см в длину и весили около 50 грамм, но крупнее в моём арсенале на тот момент не нашлось.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.534
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос возник. Лёгкий раттлин, можно дополнительно огрузить не делая в нём отвестия, а подмотав тонкий листовой свинец на тройники? Никто не пробовал? Имхо, свинец будет просто тянуть вниз и игры приманки не будет.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.727
Реакции
7.482
Баллы
308
Город
Хабаровск
дополнительно огрузить, не делая в нём отвестия, а подмотав тонкий листовой свинец на тройники

свинец будет просто тянуть вниз и игры приманки не будет.
Ну вот, сам себе и ответил! :)
Пробовал аналогичным способом от перехлёстов избавиться - воблер "дубоватым" стал, но крючки всё равно продолжали за леску цепляться.
Если не хочешь корпус дырявить, можно ту же полоску свинца на брюшко приклеить.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.877
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос возник. Лёгкий раттлин, можно дополнительно огрузить не делая в нём отвестия, а подмотав тонкий листовой свинец на тройники? Никто не пробовал? Имхо, свинец будет просто тянуть вниз и игры приманки не будет.
Как то купил крупные рапаловские ратлины, оказались лёгкими, просверлил дырочки и подгрузиллл дробью, до сих пор успешно ловят
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.534
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про сверловку и огрузку понятно. Интересно было узнать, как ведёт себя раттлин при огрузке тройников.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх