Зимние приманки

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.691
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Хабаровск
И на любом шнуре такую приманку будет всяко лучше слышно чем на леске аналогичной толщины.
При такой длине различий в растяжимости шнура и монофила практически нет. Мы это уже обсуждали.
А вот диаметр (что того, что другого) здесь имеет большое влияние. При "сбросе" приманки, её торможение осуществляется в основном за счёт сопротивления воды распрямлению лесы. В случае с монофилом (при одинаковом диаметре) оно будет даже меньше.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.691
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, получил сегодня удочки, заказанные мной специально для лёгких приманок. В отличие от предыдущей "попытки", они составные, хлыстик сплошной. По мне так немного хлипковаты, но на изгиб работают хорошо. 2-хкилограмовые экземпляры должны точно выдержать. А при правильно настроенном фрикционе - и того больше.
Оснащу их леской 0,35, реально выдерживающей минимум 5 кг. Предположительное место использования - малые и сверхмалые глубины. "Трофеи" в таких местах редко попадаются, а для других "клиентов" этого должно хватить.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.769
Реакции
14.408
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ладно.... Чуйка приманки на шнуре и леске различна - независимо от их длин. Чем длиннее леска, тем меньше на ней чуйка. Леска ВСЕГДА уступает шнуру в чуйке. Ты же не ловишь на длине лески в метр...хотя на этой длине у любой лески уже появляется растяжимость... А на шнуре чуйка страдает только на спиннинговании - когда есть выдув лески ветром или течением. Когда шнур прямой на вымотке - он нерастяжим. Он - минерал... А у лески - свои достоинства, главное из которых - еë растяжимость - способность к демпфированию.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.769
Реакции
14.408
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, получил сегодня удочки, заказанные мной специально для лёгких приманок. В отличие от предыдущей "попытки", они составные, хлыстик сплошной. По мне так немного хлипковаты, но на изгиб работают хорошо. 2-хкилограмовые экземпляры должны точно выдержать. А при правильно настроенном фрикционе - и того больше.
Оснащу их леской 0,35, реально выдерживающей минимум 5 кг. Предположительное место использования - малые и сверхмалые глубины. "Трофеи" в таких местах редко попадаются, а для других "клиентов" этого должно хватить.
Покажешь?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.691
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты же не ловишь на длине лески в метр...
Ловлю, но при нынешней толщине льда немного больше. Даже при 3-хметровой длине "рабочей части" (0,5 над лункой, 1 м лёд, ну и 1,5 м под ним), растяжимость монофила от нагрузки в 17 грамм будет измеряться в сотых, если не в тысячных, долях миллиметра. Я для восприятия такой "разницы" просто физически не готов. :E129:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.769
Реакции
14.408
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ловлю, но при нынешней толщине льда немного больше. Даже при 3-хметровой длине "рабочей части" (0,5 над лункой, 1 м лёд, ну и 1,5 м под ним), растяжимость монофила от нагрузки в 17 грамм будет измеряться в сотых, если не в тысячных, долях миллиметра. Я для восприятия такой "разницы" просто физически не готов. :E129:
Я тебе помогу: возьми две одинаковые удочки и повесь на одну леску и на другую - шнур. Одинаковые веса грузиков или приманки одинаковые - повесь. Подбрось на отбой приманки вниз. 17 грамм хватит вполне для понимания твоих сотых и тысячных - что демпфирует, а что - нет. 10 грамм - хватит...
В воде вес облегчается, но принцип остаëтся, и это хорошо видно (слышно) на тяжëлых приманках. Я собственно - про то, что на шнуре приманки гораздо слышнее по весу/отбою.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.691
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Хабаровск
В воде вес облегчается
Вот именно. Плюс
При "сбросе" приманки, её торможение осуществляется в основном за счёт сопротивления воды распрямлению лесы.
Думаю, что при проведении данного эксперимента "вслепую", ты разницы (при одинаковом диаметре лесы и глубине 1-2 метра) даже с 20-граммовой приманкой не почувствуешь.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.769
Реакции
14.408
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот именно. Плюс

Думаю, что при проведении данного эксперимента "вслепую", ты разницы (при одинаковом диаметре лесы и глубине 1-2 метра) даже с 20-граммовой приманкой не почувствуешь.
Я не предполагаю. Я знаю.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.080
Реакции
4.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
Расцветка интересная bay blue - где брали не подскажите?
На озоне брал, последний видимо был
Screenshot_2023-02-07-08-08-16-321-edit_ru.ozon.app.android.jpg
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
877
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
А можно по подробней. Всегда заказывал почтой ,открывается мой адрес , оплатить ну и всё. 29 декабря сделал ещё заказ, но он не пришёл , хотя на сайте пишут, что заказ получен. Я на почту, а там объясняют , что ваш заказ мог придти и в другое место. Похоже, что деньги на ветер.
Александр, если Вы заказали на АлиЭкспресс, то посмотрите в отслеживании заказа куда была направлена посылка и в любом случае нужно открывать спор, с описанием всей ситуации, и писать в службу поддержки АлиЭкспресс, что бы они решали. У меня была подобная ситуация. Везде числился мой адрес и было в отслеживании написано, что заказ доставлен. Но в отслеживании я где то увидел, что он пришел совершенно в другой город. Служба решения споров вопрос урегулировал в течении недели и деньги вернули.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.691
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня был такой случай. Заказал товар, продавец его отправил и сообщил мне трек-код. Забиваю его для отслеживания на сайте "Почты России" - выдаёт, что посылка получена девушкой из Воронежа ещё в прошлом году. На других трекерах информации пока нет. Пишу продавцу: мол так и так, давай нормальный трек или буду открывать спор. Через пару дней тот скидывает скрин страницы одного из трекеров, на котором указано, что моя посылка позавчера принята перевозчиком. Проверяю по другому трекеру - да, посылка принята. Проверяю на "Почте России" - девушка из Воронежа. Эта информация там висела до самого прибытия товара в Россию, потом только на мои данные переключилась.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.691
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Хабаровск
заказ мог придти и в другое место
Сейчас на страничке заказа указывается, куда он отправлен

1675738050281.png


Если эти данные отличаются от ваших - можете смело открывать спор.
 

Target

Наш Партнер
Регистрация
24.04.11
Сообщения
531
Реакции
287
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня был такой случай. Заказал товар, продавец его отправил и сообщил мне трек-код. Забиваю его для отслеживания на сайте "Почты России" - выдаёт, что посылка получена девушкой из Воронежа ещё в прошлом году. На других трекерах информации пока нет. Пишу продавцу: мол так и так, давай нормальный трек или буду открывать спор. Через пару дней тот скидывает скрин страницы одного из трекеров, на котором указано, что моя посылка позавчера принята перевозчиком. Проверяю по другому трекеру - да, посылка принята. Проверяю на "Почте России" - девушка из Воронежа. Эта информация там висела до самого прибытия товара в Россию, потом только на мои данные переключилась.

Номерная емкость трек номеров ограничена, поэтому могут быть накладки с прошлыми данными.
 

larich

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.15
Сообщения
966
Реакции
860
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вложения

  • IMG_20230207_130724.jpg
    IMG_20230207_130724.jpg
    195,5 КБ · Просмотры: 63
  • IMG_20230207_130548.jpg
    IMG_20230207_130548.jpg
    255,5 КБ · Просмотры: 65

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.769
Реакции
14.408
Баллы
308
Город
Хабаровск
На кол демонов. Спор открывайте...
 

larich

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.15
Сообщения
966
Реакции
860
Баллы
308
Город
Хабаровск
За 500 руб. на кол :) , не сильно жёстко.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх