Желтощек или нельма?

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
К владельцам авто тот же вопрос. А сколько раз вы видели на трассах и дорогах края, когда стоят знаки ограничения скорости (60); (40); (20) вместе со знаком "дорожные работы", а за ними свежий ровненький асфальт, а в кустах ДПС-ники стоят? Это политика, уважаемые. Рыбы и утки много, а запрет остался. А вы что, против наполнения государственной казны что ли? :E020:
Я - ЗА! .....НО......Только не за мой счет :E020:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
В свое время искал информацию разную про желтощека, и наткнулся на одну статейку, суть такая почему желтощек оказался в Красной книге? Ответ - спасибо родной науке которая давала "достоверные" данные о популяции, а также рыб колхозам которые брались выполнить и перевыполнить поставленный государством план на текущую пятилетку. Т.е. под неусыпным контролем и по прямому указанию органов гос власти вся эта рыбы и была выловлена и поставлена на грань уничтожения. Логично предположить, что теперь государство должно восстановить эту популяцию через выращивание молоди, например. Но проще обвинить во всем нас, простых рыбаков и запретить нам ловить желтощека. Но разве можно сравнить сколько могут выловить даже пусть все рыбаки Хабаровска (с учетом что не все умеют и знают где) и один самый маленький рыб колхоз. Как всегда, подмена понятий и перекладывание с больной головы на здоровую.

за А мандаринок да, много...:)
 

колябок

Новичок
Регистрация
23.04.14
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
3
Город
Амурск
Охочусь только за трофеями.Рекорд 25.5 кг.Ем.

Фото0149.jpg


Фото0151.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Так вот чья фотка с желтощёком в Серебряном Ручье висит ;)
 

колябок

Новичок
Регистрация
23.04.14
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
3
Город
Амурск
Так и палка ихняя.Обновил.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
У меня все палки ихние,кстати,неплохо себя в работе показали.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Ем-это корейская фамилия. Ну и чё с тобой таким красивым делать? Вроде новичок-можешь правил не знать, но прочесть их обязан, вроде ловишь правильно. Ешь на здоровье если голодаешь, но здесь об этом не рисуйся, да и не удивишь не кого. Написал бы что не удалось реанимировать-пришлось изъять на котлеты. Ты хвалишься тенденцией что ловишь исключительно трофеи не для кайфа борьбы а в холодильник.
Сутки тебе исправить ситуацию и объясниться или свалить отсюда навсегда. А рыб зачётный.
 

колябок

Новичок
Регистрация
23.04.14
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
3
Город
Амурск
Принадлежу к Малочисленным народам севера.Это моя еда.Ловлю исключительно на спортивные снасти принципиально.А по поводу набить холодильник,они каждый день не ловятся,один два за сезон.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Тёзка,так о том,что желтощёк находится в Красной Книге,знают многие.Так же знают и о том,что численность его и аухи в последние годы существенно увеличилась.

В конце 90-х, точно не помню, где-то 96-97, вовремя осенней путины, в сетки МАССОВО попадался желтощек. За заплыв, на 100 кетин до 5-6 желтощеков, размер стандартный в районе 10-15 кг. Многие тогда по бочке желтощёка отсолились. Нижний Амур не является местом обитания желтощека, его здесь практически нет, да к тому же желтощек не стайная мигрирующая рыба. Из чего я, не являясь ихтиологом, могу предположить, что его в верху круто траванулу, что выжившие экземпляры вниз ломанулись.
Я такое уже видел в бытность живого Амурского ЦБК. Когда осетрами 2 метровыми были забиты горные речки и ключики, где им со своими размерами не повернуться было. В заливах и озерах связанных с Амуром дна не видно было, сплошной слой из осетров был.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Алексей,в 96-97 годах я что то не припомню каких то случаев,что бы был массовый мор рыбы,а вот численность желтощёка в эти годы была очень высока,и особенно много его было перед кетовой о во время путины.Сам в 1996 бачок желтощёка насолил :E012:Но ловил я по честному,не сетью,а на резинку,попутно хапая от борьбы с ним море адреналина.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Охочусь только за трофеями.Рекорд 25.5 кг.

Извольте выразить свое мнение. Желтощека не реально ловить целеноправленно, он будет скорее в прилове (сегодня он здесь , завтра он там). Это дело случая! Я знаю людей которые ездят в места его частого пребывания и за сезон им удается поймать 1-2, максимум три , а трофея которым можно похвастаться так вообще не каждый сезон удается.
Вообще желтощек мало изученная рыба!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Извольте выразить свое мнение. Желтощека не реально ловить целеноправленно, он будет скорее в прилове (сегодня он здесь , завтра он там). Это дело случая! Я знаю людей которые ездят в места его частого пребывания и за сезон им удается поймать 1-2, максимум три , а трофея которым можно похвастаться так вообще не каждый сезон удается.
Вообще желтощек мало изученная рыба!
Тарас,совершенно с тобой согласен.Целенаправленно желтощёка ловить сложно,но,так он обитает и охотится в одних местах с верхоглядом,то и попадается при ловле последнего.И что он мало изучен,тоже верно.Сложно,видимо изучать эту вечно находящуюся в движении живую торпеду.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я не соглашусь... несколько последних лет, регулярно делали выезды целенаправленно на желтощека... с результатами (лично мной все пойманные особи отпущены)...
И скажу я так... это уже больше не рыбалка, а скорее охота...
Знаю, как минимум двух человек, экспертов, кто целенаправленно охотился на желтощека ради трофея - оба достигли больших успехов. Разумеется, только спортивными снастями и спортивными принципами - Артур Мицкевич и Паша с Маномы.
Да, это не просто, в обычном темпе не прокатит... но целенаправленно его ловить вполне возможно... правда нюансов много ;)
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже знаю где и как , и рассказал мне Артур и сказал :-"что целеноправленно не реал" , а вот что большая вероятность есть - это да)))
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
А я не соглашусь... несколько последних лет, регулярно делали выезды целенаправленно на желтощека... с результатами (лично мной все пойманные особи отпущены)...
И скажу я так... это уже больше не рыбалка, а скорее охота...
Знаю, как минимум двух человек, экспертов, кто целенаправленно охотился на желтощека ради трофея - оба достигли больших успехов. Разумеется, только спортивными снастями и спортивными принципами - Артур Мицкевич и Паша с Маномы.
Да, это не просто, в обычном темпе не прокатит... но целенаправленно его ловить вполне возможно... правда нюансов много ;)
Да, да Павел, я помню, мне очень Ваш отчет понравился: http://amur-bereg.ru/threads/Желтощечные-хроники.1406/
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх