Желтощек или нельма?

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А я не соглашусь... несколько последних лет, регулярно делали выезды целенаправленно на желтощека... с результатами (лично мной все пойманные особи отпущены)...
И скажу я так... это уже больше не рыбалка, а скорее охота...
Знаю, как минимум двух человек, экспертов, кто целенаправленно охотился на желтощека ради трофея - оба достигли больших успехов. Разумеется, только спортивными снастями и спортивными принципами - Артур Мицкевич и Паша с Маномы.
Да, это не просто, в обычном темпе не прокатит... но целенаправленно его ловить вполне возможно... правда нюансов много ;)
Паша,я согласен,можно эту живую торпеду ловить целенаправленно,важно знать места,где он питается и иметь водный транспорт,на котором в эти места можно попасть:)Кстати,некрупный желтощек зачастую охотится стаей,загоняя малька в котёл.В наших краях я знаю несколько таких мест,но я их не выдаю,не все рыбу отпускают.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот это я темку создал! аж на семь страниц зацепило!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да по круче будет

Я в том смысле что не у каждого это случается и людей которым довелось поймать и то другое не очень много, а так для меня сейчас самая круть с нахлыстовым удилищем хариуса ловить :)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А я бы сказал, что посильнее будет.
Особенно силён он своей стартовой скоростью.У меня на глазах у парня спиннинг вырвало и утащило.Когда он слегка отошёл от шока и спросил,шо это было,пришлось объяснить,что есть у нас рып такой.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
На мой взгляд, желтощек посильнее тайменя будет.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я бы сказал, что посильнее будет.

Да по ощущениям он превосходит тайменя , да и не в один раз! А этот первый удар,от которого выбивает спиннинг из рук, связан на прямую с методом его охоты. Возьмем на пример чебака , чехонь, неважно в общем - жертву. Так вот пасть желтощека устроена таким образом : клювоподобная челюсть с костяными пластинами, которой, он первым ударом перекусывает свою жертву по полам, далее он разворачивается и собирает останки. Это касательно крупных особей. Поэтому спиннингистам следует после такого удара остановить проводку если он не засёкся сразу и дождаться второго удара, долго ждать он себя не заставит.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
И это у него еще зубов нет, а так бы весла перекусывал :)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Есть ещё у желтощёка такая фишка.Вот вроде бы ты сдержал его начальный рывок и направил в сторону берега и вдруг леска или плетня резко слабнет и ты не чувствуешь противника.Просто эта торпеда делает рывок в сторону берега,а потом резко идёт в противоход.И горе тому разине,который не знает этой фишки и держит затянутым фрикцион или держит удилище в одну линию с леской.Желтощёк ошибок не прощает.
 

Андрей 1805

Новичок
Регистрация
28.02.14
Сообщения
10
Реакции
12
Баллы
3
Город
Херсон
Еще одним спорным фактом на Амуре, который я встречал является именование желтощека нельмой. Давайте разберемся...
Нельма это чисто сибирская рыба и вырастает гораздо крупнее желотощека. К тому же они относятся к разным семействам рыб.

Корни путаницы лежать в переселении людей из Сибири на Дальний восток. Люди ловили знакомую по виду рыбу и называли ее по привычке Нельмой. Так для многих это название и закрепилось.
В данной паре называть желтощека нельмой нельзя. Это разные рыбы.


У нас на Днепре по этой же причине плотву называют таранью. На самом деле тарань рыба обитающая в основном на Дону, откуда переселились в Таврийские степи в южное русло Днепра, в последствие на территорию Новороссии козаки. А потом после того как разбитая Османская империя с татарами и вовсе оставили Таврийские земли, то Екатерина с близлежащих русских земель России согнала крепостных, которые отстроили Новороссию, а в последствии и Крым. Много крепостных жили на Дону и знали тарань. Так и закрепилось название тарань за плотвой. Иногда плотву нашу также называют воблой, в некоторых старых русских селах, а в городе вяленную плотву воблой. Хотя это связано скорее всего с крепостными-переселенцами, которые жили на волге. До сих порой образованные люди считают, что вобла, плотва и тарань одна и также рыба. Они родственные виды и похоже, но на самом деле разные.
Зато у нас правильно по словянски называют карпа - короп.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть ещё у желтощёка такая фишка.Вот вроде бы ты сдержал его начальный рывок и направил в сторону берега и вдруг леска или плетня резко слабнет и ты не чувствуешь противника.Просто эта торпеда делает рывок в сторону берега,а потом резко идёт в противоход.И горе тому разине,который не знает этой фишки и держит затянутым фрикцион или держит удилище в одну линию с леской.Желтощёк ошибок не прощает.
Я именно такое и наблюдал при поимке. И делает он это не один раз. Все снасти собрал на берегу на расстоянии метров 50, но был выведен на берег. Удилка стояла как карповик, т.е. перпендикулярно воде и с расслабленным фриком. Но все равно при паровозе палка поехала в воду и зацепилась за подставку кольцом. Тут я ее и подхватил. Вот так вот было.
 

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
У нас на Днепре по этой же причине плотву называют таранью. На самом деле тарань рыба обитающая в основном на Дону, откуда переселились в Таврийские степи в южное русло Днепра, в последствие на территорию Новороссии козаки. А потом после того как разбитая Османская империя с татарами и вовсе оставили Таврийские земли, то Екатерина с близлежащих русских земель России согнала крепостных, которые отстроили Новороссию, а в последствии и Крым. Много крепостных жили на Дону и знали тарань. Так и закрепилось название тарань за плотвой. Иногда плотву нашу также называют воблой, в некоторых старых русских селах, а в городе вяленную плотву воблой. Хотя это связано скорее всего с крепостными-переселенцами, которые жили на волге. До сих порой образованные люди считают, что вобла, плотва и тарань одна и также рыба. Они родственные виды и похоже, но на самом деле разные.
Зато у нас правильно по словянски называют карпа - короп.
короп - это просто название украинское карпа, тут сазан не одомашнен, заметно отличается от нашего Днепровроского...
Таранька - морская рыба, тарань реально таранит, сам ловил на Азове, никакого сходства с плотвой или плИткой по-украински не имеет, плотва имеет красные плавники(очень похожа на краснопера монгольского, но меньше по размерам в разы), тарань же один в один по форме но чисто белая без красного цвета в плавниках и хвосте.. и честно говоря нигде у нас на Днепре не слышал,что бы плотву называли Таранью или Воблой. Вобла только на Волге, тарань или таранька чисто морская рыба, Азов в основном, воблой впринципе не называют...
Привет из : Днепропетроск-Запорожье-Донецк-Мариуполь-Киев
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Подколол, зёма! Куплен на Ц.Рынке причем не из под прилавка.

Верю, верю, чур меня.

Когда по "голодной" молодости я был,как и некоторые на этом форуме, kalugahunterОМ, и влип на 256 УК, то я тоже давал показания, что нашёл осетров на берегу и вёз сдавать в рыбинспекцию. Так как был на лодке, вёз по Амуру, был бы на велосипеде, вёз бы по берегу. А запись в протоколе, что ахан мокрый, со следами донного мха, комментировал, что ахан тоже нашёл, и это не донный мох, а следы волочения по траве, а мокрый он от росы.
Но нанесенный ущерб природе, всё ж пришлось компенсировать. Но с тех пор с НАХОДКАМИ всякими я завязал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх