Желтощек или нельма?

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще одним спорным фактом на Амуре, который я встречал является именование желтощека нельмой. Давайте разберемся...
Нельма это чисто сибирская рыба и вырастает гораздо крупнее желотощека. К тому же они относятся к разным семействам рыб.

5970_html_58640550.jpg


Не́льма (лат. Stenodus leucichthys nelma) — рыба рода сиговых, подвид белорыбицы. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана (от р. Поной к востоку до р. Маккензи). Длина до 1,3 м, весит до 50 кг. Питается корюшкой, ряпушкой, молодью сигов а также молодью карповых и окунёвых рыб. Ценная промысловая рыба; объект разведения. Известны местные формы. Нельма — крупная рыба. Она достигает 30 и даже 40 кг; средний вес в разных водоёмах колеблется от 5 до 12 кг. Наиболее многочисленна в крупных реках — Оби, Иртыше, Енисее и Лене. В последнее время стала интенсивно вылавливаться рыбаками любителями на различные блесны в летне-осенний период. Численность нельмы повсеместно снижается из-за массового вылова и ухудшения условий воспроизводства. Работы по искусственному воспроизводству и выпуску молоди в естественные водоёмы находятся на стадии экспериментов и осуществляются в малых объёмах. Мясо нельмы характеризуется высокими вкусовыми качествами, что ставит её в ряд перспективных объектов товарного рыбоводства.

Желтощек наоборот это чисто Амурская рыба и водится только у нас. Это самая крупная рыба семейства карповых.

ZHeltoshhyok1.jpg


Желтощёк (лат. Elopichthys bambusa) — вид рыб семейства карповых (Cyprinidae), единственный представитель в монотипическом роде Elopichthys.
Достигает в благоприятных условиях длины 1,5—2 м и веса 30—40 кг. Тело удлинённое. Он распространён от бассейна Амура до Южного Китая в реках Сунгари и Уссури, озере Ханка.
Является активным хищником, питается в толще воды корюшкой, востробрюшкой, амурским чебачком, карасём, ловит и пескарей.
Половой зрелости желтощёк достигает на шестом году жизни при длине не менее 60 см. Нерестится в русле реки с начала июня до середины августа, на Амуре с июня по июль. Икра крупная — около 6 мм в диаметре.
У желтощёка жаберные крышки («щёки») имеют жёлтый цвет, отчего и получил своё название. Мясо розоватого цвета, жирное.

Корни путаницы лежать в переселении людей из Сибири на Дальний восток. Люди ловили знакомую по виду рыбу и называли ее по привычке Нельмой. Так для многих это название и закрепилось.
В данной паре называть желтощека нельмой нельзя. Это разные рыбы.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Денис,всё правильно написал,многие по инерции желтощёка нельмой зовут.Сам так в юности называл :E012:
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
еще у аборигенов встречал именование толстолоба "максуном"
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
еще у аборигенов встречал именование толстолоба "максуном"
Кстати,максун тоже,как и нельма из семейства сиговых.И я думаю.что по вкусовым качествам он явно лучше толстолоба.
 

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
638
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати,максун тоже,как и нельма из семейства сиговых.И я думаю.что по вкусовым качествам он явно лучше толстолоба.
Недавно максуна привозили с Якутии ...капченого...для меня на данный момент ничего вкуснее нет!!! ( из рыб )
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
638
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Родственница приезжала- и спорила со мной-я говорил муксун это толстолоб-она сиг, а на след день привезла попробывать-и тогда я понял куда за сигом ездить нужно;)
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Анекдот вспомнился....а мне собаки не нравятся,а вы их готовить не умеете.......
Есть же свой местный сиг,почему бы не потренироваться.Как то летом в Хору попался,так когда распорол ,то удивился,а где потороха,один жир.Мне более нравится сушеная рыба,на первом месте кончно ленок,хотя тот год распробовал чебака вяленого.А желтощек вроде очень большой вымахивает,книгу местного писателя читал,вроде "Колан".
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вымахивает желтощёк до 30 кг,вот только поймать на спортивную снасть эту живую торпеду та ещё задачка ;)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
я позапрошлым летом ловил на 5кг.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
к сожалению нет! был съеден. допустим, я его повредил при вываживании и он бы умер. Но следующего обязательно выпущу!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неееее, я сазанам и желтощекам ...опу зеленкой не мажу, они и так здоровые кабаны. а фидеристом я уже тогда был.
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
В 90-х годах работал на севере Тюменской области на реке Вах, приток Оби севернее Нижневартовска. Там довелось ловить нельму на блесну, правда всего на 4-5 кг. Бреднем ловили на 12 кг. Мясо оказалось красным , почти как у горбуши, и очень нежным. А в основном там на блесну щука , окунь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх