Желтощек или нельма?

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лавливал разных желтощеков, только за те ощущения, которые получаешь от его вываживания, этих рыпов надо отпускать!!!!!
Того, который на верхней фото, пока вываживал успел покурить (сигарету в рот сунули и прикурили), пять рывков было, первый практически на всю шпулю кутушки, еле смог остановить, последующие все короче и короче. Но все таки взял. Зрителей собралось. Когда реанимировал и выпускал, окружающие думали, что я свихнулся на радостях.:F032::F025:

желтик большой.jpg


желтик мелкий.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
А этого помогал вытаскивать каким то ребятам. Они, вроде на форуме зарегины.....

желтик чужой.jpg
 

Андрей 1805

Новичок
Регистрация
28.02.14
Сообщения
10
Реакции
12
Баллы
3
Город
Херсон
короп - это просто название украинское карпа, тут сазан не одомашнен, заметно отличается от нашего Днепровроского...
Таранька - морская рыба, тарань реально таранит, сам ловил на Азове, никакого сходства с плотвой или плИткой по-украински не имеет, плотва имеет красные плавники(очень похожа на краснопера монгольского, но меньше по размерам в разы), тарань же один в один по форме но чисто белая без красного цвета в плавниках и хвосте.. и честно говоря нигде у нас на Днепре не слышал,что бы плотву называли Таранью или Воблой. Вобла только на Волге, тарань или таранька чисто морская рыба, Азов в основном, воблой впринципе не называют...
Привет из : Днепропетроск-Запорожье-Донецк-Мариуполь-Киев

У нас на украинском языке в Херсонской области, как и в Одесской, Николаевской и в Крыму не разговаривают. Поэтому я не слышал чтобы плотву называли плиткой. Сазан вобще казахское слово, а карп греческое. Испокон веков словяне называли карпа коропом.

http://ua-fish.net/clubs/14_karp-vidy-karpov.html Эти данные я выискывал во всевозможной литературе. "Саза́н (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба семейства карповых отряда карпообразных. Обитает в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Балхаш, Капчагай, реки Амур.
Сазан в переводе с казахского языка означает как "живущий в иле" и это слово не словянского происхождения в отличии от слова короп.
Слово “карп” в переводе с греческого языка означает плод. По-видимому, название карп, данное культурной форме сазана, обусловлено чрезвычайно высокой плодовитостью этой рыбы, выметывающей от 96 тысяч до 1,8 миллиона икринок."
До времен Киевской Руси, у словян, данная рыба называлась короб, а в последствии во время существования Киевской Руси данное слово трансформировалось в слово короп. Коробом называли карпа потому, что перевозилась и заселялась в водоемы(прудам) принадлежавшим знатным в плотносбитых деревянных коробах. Так как это было прежде всего пристижно, а сама традиция держать рыб в прудах пришла к нам с востока, с Китая где состоятельные люди держали золотых рыбок(серебрянного карася) и кои(цветного карпа).С этих водоемов он расселился в дикие водоемы, озера и реки. До сих пор на украинском языке карп так и называется короп."
О том, как правильно по словянски называть коропа есть фильм из серии "О рыбалке всерьез" Карповая ловля часть 1. http://ua-fish.net/clubs/2_istorija-lovli-koropa-na-ukraine.html Ссылка на Ютуб В остальном все написано также просто другими словами.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
А в этом сезоне начался уже клёв желтощёка? Кто-нибудь ловил?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
по моему фотожоп.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Санек, а на что был пойман?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Судя по тому,что лежит снег,пойман он был явно не спиннинг;)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
На фидыр?
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещё полезный нереально-отвар с него язву лечит на раз, китайцы за него чё хошь сделают.

Больной мозг начал рисовать заманчивые картинки :)
Лещя на 5ть ловили, Вадим Лычухо, Влад и Я.
Леща более чем на 5ть - примерно 10ка не меньше видел в том годе на рынке в Южном.

Андрей, повторяй за мной: осетр - не рыба, осетр - невкусный, осетр- зло!:O021:

А как я на него зол, аж себя боюсь!!

Сом Солдатова тоже в Красной книге. Вы его не едите?

А мы их распознать в лицо не можем!
Как то было - сначало усики считали - потом забили - подстриг и в садок!

Поддерживаю, с детства чё-та их брезгую исть

И ты туда-же! Пейсы подогнать?

Подколол, зёма! Куплен на Ц.Рынке причем не из под прилавка.

Ценник в студию :)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Коробом называли карпа потому, что перевозилась и заселялась в водоемы(прудам) принадлежавшим знатным в плотносбитых деревянных коробах.
Андрей, в различных толковых и этимологических словарях, существует множество таких объяснений. На деле же, мне например трудно навскидку вспомнить хотя бы один единственный предмет, получивший прямое название своей собственной упаковки. Мне это кажется противоестественным. Что-то не вяжется. Опять врут ученые.
Ведь если человеку предложить съесть фантик, и сказать что это сорт конфет, он наверняка покрутит пальцем у виска.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Андрей, в различных толковых и этимологических словарях, существует множество таких объяснений. На деле же, мне например трудно навскидку вспомнить хотя бы один единственный предмет, получивший прямое название своей собственной упаковки. Мне это кажется противоестественным. Что-то не вяжется. Опять врут ученые.
Ведь если человеку предложить съесть фантик, и сказать что это сорт конфет, он наверняка покрутит пальцем у виска.
Олег, чисто гипотетически:
Два крестьянина ведут беседу.
Первый: - А шо с телег - то выгружать буем?
Второй: - Да барин опять, короба привезли.
Первый: - А-А-А-А... Ко-ро-ба.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Может, конечно, ошибаюсь, но похоже на монтаж. Кто ворочал штангу поймёт, что при подъёме на бицепс полтинника, кисти однозначно должны быть повёрнуты внутрь, иначе потянешь сухожилия, а тут вывернуты. И корпус хоть немного отклонён назад, а на фото у позвоночника строгая вертикаль. Да и угол сгиба локтя недостаточно острый для фиксации веса.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Для моей комплектации 50 кг не так и много на бицепс делаю 55 на 10 раз, парень на фото ростом 187 см и тело сложение у него нечем не хуже чем у меня! конечно мужики все это фото монтаж но фото скачивал у него с телефона! и знаю что врать не будет! если считаете что фото монтаж, я доказывать и усираться не собираюсь. могу удалить.
Ну раз так значит я ошибся. Бывает. Не часто встречаешь на Амуре рыболова уровня Арнольда. А ведь и он рекомендовал подъём на бицепс полтинника с небольшим читтингом (вроде не забыл термин, давно это было). Не в обиду, просто очень редкое совпадение - богытырь-рыболов и богатырская рыба.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
я доказывать и ........... не собираюсь. могу удалить
Саша, не заводись, просто рассуждаем. Ни кто не утверждает, что что то не так.
Видно по фото, что рыба большая. А вес 30-40 или 50 не принципиально. Ведь поймана не на спиннинг.
Думаю, что без основательной подготовки такого рыпа не возьмешь, а если готовиться, то такой рып не клюнет :E048:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хрен его знает, с Арнольдом лично не знаком, но по моему мнению то, что держит мужик, максимум на 20-ку (да и то с большим натягом) тянет! Кисти хоть во-внутрь, хоть наружу - всё равно на мешок сахара это не тянет! :E079:
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, не заводись, просто рассуждаем. Ни кто не утверждает, что что то не так.
Видно по фото, что рыба большая. А вес 30-40 или 50 не принципиально. Ведь поймана не на спиннинг.
Думаю, что без основательной подготовки такого рыпа не возьмешь, а если готовиться, то такой рып не клюнет :E048:
Согласен с тобой полностью, даже на такую и не замахиваюсь! мне бы хоть средненькую выловить :) я бы сфотался с ней да отпустил расти!
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Пацанами на Нижнем Амуре выудили громадного сига,с метр а то и более. Потом Охотчанин бывший.разъяснил,что это нельма. Скорее всего-блукающая, т.к. ни до,ни после не попадалась. А вообще-кому приходилось вылавливать в Амуре рыбу не эндемика? Мною как-то была поймана на реке Ул кунджа кг. на два. Еще знаю,что на Амуре в осеннее время попадались пиленгасы,км .в 50-60 от лимана.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх