Заточка ножей к ледобуру

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати нашел статейку по заточке тонаровских ножей для ледобура. Может выложить ее?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заточка ледобура
Для заточки вполне пригоден абразивный брусок. В продаже имеются камни из силиката алюминия. Форма камня значения не имеет, нужно только наличие плоских поверхностей. На подобных изделиях в последнее время почему-то перестали обозначать величину абразивного зерна. Но для наших нужд это должен быть не крупнозернистый (обдирочный), а средний или даже мелкозернистый абразив, аналогичный наждачной бумаге Н4 - Н6. По камню есть одно немаловажное замечание. Как правило, у него весьма ограниченный ресурс. Реально он выдерживает 5 - 7 заточек комплектов. После этого в средней части появляется заметная выработка (углубление), которая ощутимо влияет на плоскость самого ножа, не давая затачивать ее равномерно. При стоимости абразивного бруска около 10 - 15 рублей, думается, что не стоит экономить.
Заточку можно произвести и с помощью наждачной бумаги, приклеенной к плоской поверхности клеем или двухсторонним СКОТЧЕМ. Это приспособление для заточки - одноразовое, но не менее эффективное, чем абразивный камень.
Итак, абразивное устройство готово, оно закреплено на столе (верстаке) или стуле. Переходим непосредственно к заточке или правке лезвия. На первом этапе производим первоначальную правку нерабочей поверхности лезвия,
t_21884.jpg

убираем заусенцы: несколько круговых движений.
t_21885.jpg

Положение лезвия на абразиве должно соответствовать показанному на рисунке ниже. Держим нож вот так:
t_21886.jpg

Если не получается устойчиво прижимать плоскость лезвия, то можно добавить дополнительную пластинку, которая позволяет лучше контролировать процесс.
t_21887.jpg

Для контроля равномерного прижима лезвия к абразиву наиболее удобно совершать круговые движения. По рискам, появившимся на обрабатываемой поверхности, проверяем - вся ли поверхность затачивается? При появлении следов абразива вдоль режущей кромки процесс заточки можно считать завершенным.
ВНИМАНИЕ!!! Обрабатываются только эти поверхности лезвия:
t_21888.jpg

Для контроля качества заточки можно предложить следующий тест: Лезвие ножа, взятое двумя пальцами правой руки, должно свободно прорезать газету поперек листа, который тоже удерживается двумя пальцами левой руки.
t_21889.jpg

Если тест пройден, ставим ножи на место.
На резьбовое соединение можно капнуть немного машинного масла, это позволит в случае замены легко отвернуть винты. Штатный винт лучше заменить увеличенным, который желательно законтрить гайкой.
t_21890.jpg

Это не позволит винтам самопроизвольно выворачиваться от вибрации, а ножам разбалтываться. Не надо очень сильно затягивать винт и, особенно, гайку, так как из-за клина она несколько изгибает резьбовую часть винта. Окончательное испытание уже на льду водоема.
Но:., еще одно маленькое <но> :.
Блок, куда устанавливаются ножи с плоскими лезвиями, у различных производителей практически идентичен,
t_21891.jpg

угол наклона лезвий и угол атаки лезвий может отличаться максимум на 1 - 2 градуса.
t_21892.jpg

Эти углы уже отработаны и оптимизированы на протяжении десятков лет. От первого параметра зависит, легко ли бур будет работать на выходе изо льда и не будет ли его там закусывать. Значение этого параметра нам кажется оптимальным, и о нем говорить не будем. А вот угол атаки лезвия - это то, что можно подвергнуть корректировке.Угол атаки лезвий на бурах отечественных производителей - это величина постоянная и фиксированная. Этот угол наиболее пригоден для сверления мягкого льда, при температурах около нуля градусов Цельсия. Если вы выезжаете на лед, а температура воздуха подобралась к отметке -10 С, то эффективность сверления будет несколько ниже ожидаемой. Что можно сделать? Можно чуть изменить угол атаки лезвия. А как? Для этого подойдет прокладка под нож. Толщина материала прокладки около 0,2 мм. При падении температуры воздуха до -20 С, толщину прокладки можно увеличить до 0,3 мм .
t_21893.jpg

И в заключение еще несколько рекомендаций. Если вы просверлили лунку во льду, имеющему в своем составе песок, то есть возможность выправить ножи, не снимая их с бура. Для этого необходим небольшой кусок абразивного камня с плоской поверхностью. Правка производится только по этой режущей поверхности движениями вдоль - вниз.
t_21894.jpg

Завершить рыбалку это позволит, но дома все равно придется их перетачивать заново. Но это сделать будет уже значительно проще .P.S. При выходе на лед хорошо бы при себе иметь:- отвертку (крест-шлиц);- гаечный ключ;- пассатижи (утконосы);- кусочек абразивного бруска;- запасной комплект ножей.
Материал из журнала "Рыбачкое Подворье"
Автор:ВЛАДИМИР СОКОЛОВ
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не могу найти рекомендации или чертежи по углу ножа. Может есть мысли на этот счет?
 

zubkov2011

Новичок
Регистрация
14.02.11
Сообщения
19
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск

Вложения

  • DSC_0356.jpg
    DSC_0356.jpg
    309,1 КБ · Просмотры: 889
  • DSC_0357.jpg
    DSC_0357.jpg
    344,2 КБ · Просмотры: 902
  • DSC_0358.jpg
    DSC_0358.jpg
    263,3 КБ · Просмотры: 881
  • DSC_0359.jpg
    DSC_0359.jpg
    257 КБ · Просмотры: 889

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Сферическую мору точу на коленке алмазным надфилем
 

zubkov2011

Новичок
Регистрация
14.02.11
Сообщения
19
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Это на фото стандартные ножи от ручной моры на 200 ещё не испытаны. Испытаны на 250 для мотоледобура Мора бурят очень хорошо пробурено 15 лунок с удленителем пока на ножах ни каких изменений не видно бурят бодро .Ранее обычной морой удавалось просверлить 2-3 лунки и опять на точку.
 

grusar

Местный
Регистрация
27.01.12
Сообщения
45
Реакции
147
Баллы
208
Город
Хабаровск
Может кому пригодится.Раньше тоже заморачивался с заточкой ножей к своему Тонару 150-му. И алмазным надфилем точил,и думал уже куда-нибудь отдавать на заточку.Потом решил попробовать убитые в хлам ножи заточить болгаркой.Получилось!Всё оказалось просто до безобразия.В общем взял маленькую болгарку с лепестковым кругом.Точу просто держа в руках,стараясь "угол" сохранить.Две минуты и ножи заточены,бурят как новые.Всё быстро и просто,и главное-работает! :) DSC00153-1.jpg DSC00154-1.jpg DSC00162-1.jpg DSC00163-1.jpg DSC00164-1.jpg
 

Вложения

  • DSC00159-1.jpg
    DSC00159-1.jpg
    296,6 КБ · Просмотры: 1.026

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
как новые они конечно не бурят, но как запасные на всякий случай (ресурс процентов 55-65 от новых) вполне пойдет, я точил, они даже брить начинают.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Я 150 ножи точу друг о друга пальцами одной руки с добавлением пасты для притирки клапанов. Но это при несерьёзных повреждениях.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо, как и всегда, зависит от того откуда руки растут :E048: Обязательно попробую...откуда у меня.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Я 150 ножи точу друг о друга пальцами одной руки с добавлением пасты для притирки клапанов. Но это при несерьёзных повреждениях.
Притираются до того, что хрен разлепишь. Когда очень нужно, а пасты нет, на сухую. Бурят отменно, и угол не меняется.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Может кому пригодится.Раньше тоже заморачивался с заточкой ножей к своему Тонару 150-му. И алмазным надфилем точил,и думал уже куда-нибудь отдавать на заточку.Потом решил попробовать убитые в хлам ножи заточить болгаркой.Получилось!Всё оказалось просто до безобразия.В общем взял маленькую болгарку с лепестковым кругом.Точу просто держа в руках,стараясь "угол" сохранить.Две минуты и ножи заточены,бурят как новые.Всё быстро и просто,и главное-работает! :) Посмотреть вложение 103478 Посмотреть вложение 103479 Посмотреть вложение 103480 Посмотреть вложение 103482 Посмотреть вложение 103483
Ваапще не спортивно... Я против жестокого обращения с ножами.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
как новые они конечно не бурят, но как запасные на всякий случай (ресурс процентов 55-65 от новых) вполне пойдет, я точил, они даже брить начинают.
Второй год затачиваю ножи на апексоподобной точилке .
Для ускорения заточки использую веневские алмазы - 100, 50, 20, 7 микрон.
Угол выставляю 30-32 гр.
Процесс проходит не быстро , но результат получается лучше чем с заводской заточкой.
Выглаживаю подвод до бритья, в результате получаю более стойкую кромку.
 
  • Like
Реакции: BARS

Dimon boroda

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.14
Сообщения
419
Реакции
214
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем здрасьте! По прошлому сезону был толстый лёд, и с пешнёй своей правильной я всё-таки сильно отставал от соседей по рыбалке, пользующихся мото-буром. Злило, что сильно шумят, бурят много и по-беспонту! Настал час покоя- ножи сели у "рыбаков", хоть переключились на мангал, выпивку, и своих тёлочек! Сижу, махаю по тихой... Подошёл мужичёк такой тщедушный, в годах уже, - Можно, говорит , с тобой рядышком расположиться?
- Канечно, говорю, распологайтесь.
Думал, что хочет моей пешнёй воспользоваться, вот и распологается рядом( не заметил я у него сего девайса- так компактненько выглядел "такелаж" его салазочек! ) Вынул старик свёрточек, разложил в длину, покрутил винтик, и давай лёд превращать в крошку! Я засекал секундомер на смарте-6 минут! То был бур на 150, толщина льда- около метра- метр с небольшим. Тогда я понял- мне срочно нужен такой бур! Выбирать долго не пришлось- МОРА-дорогой и привереда, не мой коленкор. Ладно, дальше- Тонар-Барнаул, читаю характеристики-максимально 180 мм-так-то нормально, маловато конечно. По отзывам метнулся- кто чё говорит, определиться очень сложно. Кароче остановился на Тонар-180 (соосный-одноручный) , хотел двуручный( потом пробовал у карефана, не, мой лучше), купил, принёс домой, разложил и о!!! чудо !!! он ещё и раздвигается! -телескоп!Опробовал сей инструмент очень успешно! Заранее приобрёл запасные ножи, Но прошлый сезон сверлил на родных( Предварительно срубив наледь пешнёй), и в этом году плюс одна рыбалка( хотя скажу- никогда не давайте свой инструмент в чужие руки!). Точить сам не буду, зачем, если заточить ножи стоит- 60-100 рублей. И делают это профи. Адрес есть у меня.
 

Alexqqq

Новичок
Регистрация
28.06.14
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Город
Хабаровск
поделитесь адресом?
 

grusar

Местный
Регистрация
27.01.12
Сообщения
45
Реакции
147
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сам удивился что ножи стали бурить после такого "варварского" способа заточки.Конечно не сильно "убитые" ножи может и не стоит так точить,а на каких-нибудь старых можно потренироваться. Сегодня не смотря на ветер не поленился сходил на озеро рядом с гаражом.Взял для сравнения комплект новых ножей и два заточенных своим способом.Побурил и теми и этими,все бурят одинаково хорошо,разницы не почувствовал вообще.Так что вполне рабочий способ заточки,только надо руку набить. Может на фото они и выглядят испорченными-теоретически,но практически они очень даже хорошо работают.А сидеть и часами точить Тонаровские ножи,чтоб потом волос летящий резали - самурай что-ли:).Тупятся о песок всё равно одинаково.Здесь все делятся своими способами заточки,каждый выбирает для себя свой. DSC00170-2.jpg
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Всем здрасьте! По прошлому сезону был толстый лёд, и с пешнёй своей правильной я всё-таки сильно отставал от соседей по рыбалке, пользующихся мото-буром. Злило, что сильно шумят, бурят много и по-беспонту! Настал час покоя- ножи сели у "рыбаков", хоть переключились на мангал, выпивку, и своих тёлочек! Сижу, махаю по тихой... Подошёл мужичёк такой тщедушный, в годах уже, - Можно, говорит , с тобой рядышком расположиться?
- Канечно, говорю, распологайтесь.
Думал, что хочет моей пешнёй воспользоваться, вот и распологается рядом( не заметил я у него сего девайса- так компактненько выглядел "такелаж" его салазочек! ) Вынул старик свёрточек, разложил в длину, покрутил винтик, и давай лёд превращать в крошку! Я засекал секундомер на смарте-6 минут! То был бур на 150, толщина льда- около метра- метр с небольшим. Тогда я понял- мне срочно нужен такой бур! Выбирать долго не пришлось- МОРА-дорогой и привереда, не мой коленкор. Ладно, дальше- Тонар-Барнаул, читаю характеристики-максимально 180 мм-так-то нормально, маловато конечно. По отзывам метнулся- кто чё говорит, определиться очень сложно. Кароче остановился на Тонар-180 (соосный-одноручный) , хотел двуручный( потом пробовал у карефана, не, мой лучше), купил, принёс домой, разложил и о!!! чудо !!! он ещё и раздвигается! -телескоп!Опробовал сей инструмент очень успешно! Заранее приобрёл запасные ножи, Но прошлый сезон сверлил на родных( Предварительно срубив наледь пешнёй), и в этом году плюс одна рыбалка( хотя скажу- никогда не давайте свой инструмент в чужие руки!). Точить сам не буду, зачем, если заточить ножи стоит- 60-100 рублей. И делают это профи. Адрес есть у меня.

Аналогично. Был противником буров. И шумят, и лунки узкие, сходы частые, цепляется за нижнюю кромку. В прошлом году пару раз съездил на рыбалку с напарником, у которого был Тонар 150. После того как по маслу вытащил в лунку на 150 таймешку на 5 кг, толщина льда около метра была, пересмотрел свое отношение к бурам. Весной взял себе Тонар 180, пока нравиться. Если несложно адресок в личку бросьте.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх