Холодильник - коптильник.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не знаю как насчет трех, а за сутки можно нормально закоптить.
Мелкую рыбу можно конечно.
дядя Витя Огнев коптит два часа в герметичном резервуаре. Вкуснее рыбы я не кушал.
Дима, попробуй эту рыбу через двое суток и сравни с копченой в течении трех-четырех суток в проточном дыму. Два часа - наверное, для хариуса или мелкого ленка - пойдет в застойном дыму. Застойный дым за два часа даст поверхностную пропитку на миллиметр, конечно. Но о равномерной по всей толщине - не может быть и речи. Поэтому, после хранения копченой рыбы в замороженном виде, от изначальной "вкуснятины" - ничего не остается. А вот если все сделать технологически правильно, то и после хранения она будет на высоте. Застойный дым - это так, на раз поесть, сразу же.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Дима, попробуй эту рыбу через двое суток и сравни с копченой в течении трех-четырех суток в проточном дыму.
ВСе правильно, но не совсем. ЕСть копчение для вкуса, а есть копчение для хранения. Если нужно на долго, то коптить не меньше суток, кету я коптил двое суток. После того как вытащил ее жрать было невозможно - перекопченая, печень сразу вылетает. Повисела неделю на ветру, в результате пролежала до июня и ничего ей не стало, только соль выступила. Но честно говоря вкус рыбы при длительном копчении портится, все таки поверхностное копчение и употребление свежей рыбки предпочтительнее
 

Vadim

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.12
Сообщения
399
Реакции
151
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Сторож в гараже коптит селедку: бочку на электроплитку, на дно опилки, вешала из дерева по принципу распорок, закрывает целофаном, на целофан резинку. Корефан по пять селедин за раз съедает:E058:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
ВСе правильно, но не совсем. ЕСть копчение для вкуса, а есть копчение для хранения. Если нужно на долго, то коптить не меньше суток, кету я коптил двое суток. После того как вытащил ее жрать было невозможно - перекопченая, печень сразу вылетает. Повисела неделю на ветру, в результате пролежала до июня и ничего ей не стало, только соль выступила. Но честно говоря вкус рыбы при длительном копчении портится, все таки поверхностное копчение и употребление свежей рыбки предпочтительнее
Вот, кстати. Читайте труды Сереги Казаназы про пошехонку в качестве дымогенератора для копчения рыбы, в соответствующей теме.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сережа, если после двое суток рыба перекопченая, значит неправильно организован отток дыма.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мелкую рыбу можно конечно.
Дима, попробуй эту рыбу через двое суток и сравни с копченой в течении трех-четырех суток в проточном дыму. Два часа - наверное, для хариуса или мелкого ленка - пойдет в застойном дыму. Застойный дым за два часа даст поверхностную пропитку на миллиметр, конечно. Но о равномерной по всей толщине - не может быть и речи. Поэтому, после хранения копченой рыбы в замороженном виде, от изначальной "вкуснятины" - ничего не остается. А вот если все сделать технологически правильно, то и после хранения она будет на высоте. Застойный дым - это так, на раз поесть, сразу же.
Олег, она же сухая будет и не вкусная.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
А я после копчения снимаю с рыбы шкуру, режу на кусочки и складываю в контейнер. Потом всё это заливаю предварительно прокаленным оливковым маслом, плотно закрываю крышкой и ложу в холодильник. Получается очень вкусно и долго хранится. Контейнеры лучше брать литровые круглые "шайбы".
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
кету я коптил двое суток. После того как вытащил ее жрать было невозможно - перекопченая,
Все правильно написано. Только делать так нет смысла у всех теперь есть холодильники. Я копченую кету на балконе зимой храню.

И еще. Не зря ведь придумали люди кету по спине разделывать на копчение. И просаливается равномерно, и срок копчения уменьшается. И вообще можно рыбу на куски порезать. Ну как в низовьях делают с той рыбой которую нельзя ловить, возить и коптить :)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
если после двое суток рыба перекопченая, значит неправильно организован отток дыма.
Отток дыма естественный, через щели в крышке. Благодаря им тяга есть

Не зря ведь придумали люди кету по спине разделывать на копчение.
Кету вообще не по спине надо, а лучше всего на тешу и боковники. Их и солить по разному надо и отмачивать и желательно коптить раздельно. Но что то так обламывает эта разделка, максимум на половинки делится
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
Странный взгляд. Копчение - тобишь обработка дымом, это по сути и есть насыщение канцерогенами.
А смайлик там в конце видел?
Я того же мнения.
И думаю что коптя рыбу, боятся канцерогенов, это тоже самое, что сидя в окопе, перестреливаясь с противником, опасаться, что у него пули не стерильные и могут занести инфекцию.:)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
Мужики, вы хе...ёй то не занимайтесь. Чувак реально весчь смастерил.
Какое зло от корпуса холодильника!? Не смешите народ.
И это... - смотрите не обо...тесь когда из того же холодильника будете пиво в пластиковой бутылке пить ну или кисломолочку в цалафане.

Я так думаю если руки на месте то люди мастерят что то молча а если тока языком силён мужик то грош цена ему.

АБ - территория свободная для творчества. Каждый высказывает свою мысль. Постарайтесь без нападок типа "не обосритесь". Это - раз.
В споре рождается истина. И не факт, что я прав в споре про холодильник,я просто высказал свою мысль. Это -два.

Ну и напоследок хранить пиво и молоко в холодильнике и разводить в нем костер это немного разные вещи.:)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, она же сухая будет и не вкусная.
У меня впечатление, что здесь собран весь массив ошибок в технологии копчения, от каждого форумчанина, участвующего в дискурсе. Володя, если ошибиться с температурой, рыба сварится и упадет, если ошибиться со временем копчения, которое зависит от толщины, и вида рыбы, атмосферного давления, влажности и температуры, будет или "недокоп" или "перекоп". Если ошибиться со временем вывяливания, рыба будет или сухой, или не прокопченой. Если ошибиться со временем вымочки, или временем посола без вымочки, то рыба будет или пересоленой или тряпкой на вкус.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
После того как вытащил ее жрать было невозможно - перекопченая, печень сразу вылетает.
Налицо неправильный выбор материала для копчения. Осадок каких-то смол. Я коптил кету и сазана и 4-ро суток. Все что нужно было сделать, это после копчения, протереть рыбу растительным маслом. Лопали кенты пол зимы и нахваливали.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Коптим с напарником в гараже. Бывшая холодильная камера, внизу плитка с большой банкой из под селедки, в которую сыплем опилки. Наверху камеры - дымоход, соединен с отдушиной в стене гаража. В дверь встроен вентилятор от кулера компа. Вот здесь да - не более 2-х суток получается (кета). А еще люблю коптить в дачной коптилке туалетного вида. Там коптим деревом, а не опилками, например ольхой. На даче коптим в середине - конце октября, когда уже холодно. Кету коптим 3-е суток. И очень мне нравиться именно дачное копчение, ибо этот процесс - целая философия.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Cерж

Местный
Регистрация
11.12.12
Сообщения
136
Реакции
60
Баллы
208
Город
Комсомольск
Вообще я лично считаю, что ускоренное копчение в застойном дыму - отстой. Лучше потерять трое суток и иметь продукт отменного качества, чем шесть часов, а потом кушать гуано.

Ну не знаю, пробовали от шести часов до двух суток коптить в холодильнике, и на наш взгляд самое оптимальное время копчения 12 часов.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну не знаю, пробовали от шести часов до двух суток коптить в холодильнике, и на наш взгляд самое оптимальное время копчения 12 часов.
Я говорю про то, что успех качества конечного продукта, зависит не только от времени копчения, а тот многих и многих факторов, выбранных или выдержанных правильно. А вот для себя я выбрал - только проточный дым. Рыба закопченая в застойном дыму, для меня, в основном ассоциируется с колошей, ну если не налить конечно, предварительно...:E012:
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
О, да многие вижу пользуются Холодильниками - коптильниками. Значит мой труд не напрасен и опыт изготовления кому нибудь ещё пригодится.

Сибиряк и ТЕНЧА, Ребята спасибо за то что открыли мне глаза. Теперь я знаю от чего умер мой дед. :( Ведь сколько себя помню он рыбу, сало, уток коптил в корпусе от старинного ещё круглого холодильника. Умер три года тому назад, жаль ему было всего 93.
;););)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
О, да многие вижу пользуются Холодильниками - коптильниками. Значит мой труд не напрасен и опыт изготовления кому нибудь пригодится.
Мало того, при первой же возможности скандебесю себе такую коптилку в гараже!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх