Холодильник - коптильник.

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
Владимир, а что мешает сделать сооружение с досок габаритами как холодильник, только чуть повыше. Поставить в него ведро. В которое на угли засыпать опилки?
Или если мелкооптовое производство, то можно и габариты побольше, и вместо ведра бак, либо ванну оцинкованную.

Кстати при таком устройстве можно делать рыбу и холодного копчения и горячего. В зависимостьи от желания.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Володя извини это долгий разговор и не для форумных постов!!!:O011:
Я понял. Просто мой дядька всегда в холодильнике коптил мясо и сало, мы в свою очередь с удовольствием употребляли.
 

ANUHIN

Забанен на Портале
Регистрация
03.11.13
Сообщения
141
Реакции
48
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я это к чему собственно говоря!!! В далеком прошлом работал зам. дир. завода Рембытмашприбор в г. Новокунецке и немного имею понятия в частности о холодильных установках. Здоровья тебе это не прибавит 100 %!!!
Бред какой то. Неужели вы до сих пор молоко храните в глиняных горшках а горшки в яме?
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.036
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Владимир, а что мешает сделать сооружение с досок габаритами как холодильник, только чуть повыше. Поставить в него ведро. В которое на угли засыпать опилки?
Или если мелкооптовое производство, то можно и габариты побольше, и вместо ведра бак.
И это гораздо правильнее, с чем категорически не могу не согласиться!!!:E124:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
Меня в холодильнике смущают резинки уплотнительные на двери, остатки пластика и краски внутри и воздействие на них высоких температур. Что то как то не спокойно мне от соседства этого.
Хотя сама идея металлического ящика хороша.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.036
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Бред какой то. Неужели вы до сих пор молоко храните в глиняных горшках а горшки в яме?
Я молоко не ем!!!:E074: Для взрослого человека более полезнее кисло-молочные продукты. Объяснить или сами разберётесь? Лучше водка, а ещё лучше без неё!!! Шютка!!! :E096:
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.036
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Меня в холодильнике смущают резинки уплотнительные на двери, остатки пластика и краски внутри и воздействие на них высоких температур. Что то как то не спокойно мне от соседства этого.
Хотя сама идея металлического ящика хороша.
А что? У нас щас такая большая проблема (особенно в большом городе) найти листовой чер. мет, и сварить ящик???:E082:
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.036
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.036
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Даже местные аборегены на реках если и делают коптильни, то стенки короба изготовлены из банальной брезентухи а не из ЦАЛАФАНА!!!:E005::E048:
 

ANUHIN

Забанен на Портале
Регистрация
03.11.13
Сообщения
141
Реакции
48
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я молоко не ем!!!:E074: Для взрослого человека более полезнее кисло-молочные продукты. Объяснить или сами разберётесь? Лучше водка, а ещё лучше без неё!!! Шютка!!! :E096:
Дак а как вы своим детям объясняете что в доме нет холодильника? А жыне :D

Меня в холодильнике смущают резинки уплотнительные на двери, остатки пластика и краски внутри и воздействие на них высоких температур. Что то как то не спокойно мне от соседства этого.
Меня ещё ржавчина внутри беспокоит.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну у тебя как бы не совсем застойный дым - сочится через щели, а вообще дымоход бы нужен на выпуск "отработанного" дыма. Думаю в таком объеме принудительная тяга и летом (например вентилятор от кулера) не понадобится. Но при проточном дыме, наверное расход опилок увеличится и прогревать тэн придется чаще.
 

Cерж

Местный
Регистрация
11.12.12
Сообщения
136
Реакции
60
Баллы
208
Город
Комсомольск
Мы тоже так коптили лет 10 назад))
Делали немного по-другому. В дверце снизу вырезали прямоугольное отверстие и вклеивали туда оргстекло. Вместо ванны под опилки мы использовали металлическую банку, в которой раньше продавалась солёная селёдка. Сбоку просверливалось отверстие, в него заводился провод, а к нему крепили обычную спираль. А с внешней стороны на проводе ставили обычный выключатель( как на светильниках).
В итоге у нас получалось так: наполняли холодильник рыбой, а в окошко снизу следили как нагнетается дым, выключателем очень удобно это регулировать, но нужно постоянно включать и выключать, чтобы не загорались опилки. Через окошко очень удобно следить за дымом, если выветрился немного, можно нагнать дымка.
И еще момент. У нас был случай , когда во время нагнетания дыма в холодильнике произошел небольшой взрыв, дверью долбануло так что мама не горюй)) а рыба вся оказалась вне холодильника. После такого мы стали во время копчения обматывать холодильник сверху и снизу медицинскими жгутами. За счет этого стал меньше сифонить через уплотнительные резинки.
В дальнейшем у нас тоже были случаи таких взрывов, но за счет жгутов дверца холодильника немного приоткрывалась и всё))
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
У меня знакомый есть - очень любит рыбу копченную. Но сам помешан на здоровом образе жизни . У нас с ним не раз был разговор примерно такого плана.
Он: - Нужно поехать в лес гнилушек ольховых насобирать. Рыбу коптить пора.
Я: - Да растопи на улице бак с дровами, как дрова прогорят до углей, сверху насыпал опилок и в коптилку. Зачем тебе морока с гнилушками.
Он: - Ты чё с ума сошел. Твой способ это же сплошной канцероген.:E036:

К чему это я? А! Резинки, оргстекло, пластик, холодильник. Если б он отведал Вашей рыбки. А после ему сказали каким способом коптили. Он наверное сразу бы ласты завернул.:)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.796
Реакции
5.724
Баллы
308
Город
Якутия
лет 10 назад я делал иначе.
двухсот литровая бочка, вырезаю дно (верх) у бочки, к бочке привариваю кусок трубы (20 см) диаметром около 15 см., на этот кусок трубы надеваю трубу метра 2 длиной в этой трубе набито плотно осиновые опилки... в бочке спец крепления для вывешивания рыбы, бочку устанавливаем на ровной поверхности, закладываем рыбу, накрываем отверствие бочки (брезент или еще чем) на трубу где опилки направляем голерку и все, процесс пошел... вот как то так я делал...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
У нас был случай , когда во время нагнетания дыма в холодильнике произошел небольшой взрыв, дверью долбануло так что мама не горюй)) а рыба вся оказалась вне холодильника. После такого мы стали во время копчения обматывать холодильник сверху и снизу медицинскими жгутами. За счет этого стал меньше сифонить через уплотнительные резинки.
В дальнейшем у нас тоже были случаи таких взрывов, но за счет жгутов дверца холодильника немного приоткрывалась и всё))
:E036: А от чего взрыв-то? Не насторожило? Вообще я лично считаю, что ускоренное копчение в застойном дыму - отстой. Лучше потерять трое суток и иметь продукт отменного качества, чем шесть часов, а потом кушать гуано.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше потерять трое суток и иметь продукт отменного качества, чем шесть часов, а потом кушать гуано.

Не знаю как насчет трех, а за сутки можно нормально закоптить.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
дядя Витя Огнев коптит два часа в герметичном резервуаре. Вкуснее рыбы я не кушал.
 

gslawa

Местный
Регистрация
11.11.13
Сообщения
194
Реакции
165
Баллы
208
Город
Хабаровск
......холодильник. Если б он отведал Вашей рыбки. А после ему сказали каким способом коптили. Он наверное сразу бы ласты завернул.:)
Даже это меньшее зло чем металл от ящика в котором была холодильная установка!!!:E074:

Мужики, вы хе...ёй то не занимайтесь. Чувак реально весчь смастерил.
Какое зло от корпуса холодильника!? Не смешите народ.
И это... - смотрите не обо...тесь когда из того же холодильника будете пиво в пластиковой бутылке пить ну или кисломолочку в цалафане.

Я так думаю если руки на месте то люди мастерят что то молча а если тока языком силён мужик то грош цена ему.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх