Выбор зимнего рыбацкого костюма .

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не так. Вот так: надо надеть, поприседать, по сувать руки в карманы, откровенно тонкий - нп брать. Ну и ветку читать. Тут критика присутствует)))
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.836
Реакции
1.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купил в начале сезона такой костюм Плавающий зимний костюм RLRAFTLAYER “КАЙМАН”. До него несколько сезонов рыбачил в таком Зимний костюм Norfin Extreme 2. В последнее время в Норфине стал немного подмерзать, уже кровь не так греет и костюм подизносился).
Из плюсов нового костюма (в сравнении с норфином):
1. ТЕПЛЫЙ - в этом году ни разу не замерз.
2. Очень удобно сидит - сел как влитой, до этого перемерил много костюмов, на мою фигуру сложно подобрать (185/72). У рафтлайера широкая размерная сетка.
3. Легкий
4. Приятный мягкий материал и внутри и снаружи. У норфина материал как у canadian camper - жестковат снаружи
5. Молнии качественней чем у старого костюма
6. Где-то на подсознании греет мысль, что может удержать меня на плаву, хотя проверить мысли не было ни разу)

Теперь минусы:
1. Нет вставок на коленях и на пятой точке. Не обратил внимания на этот момент при покупке, а зря.
2. Проблема с карманами: в куртке функциональных только 2 кармана, они большие, но по факту в них можно положить только перчатки. Все время переживаю, что сигареты из них выпадут, не говоря уже о всякой мелочи. Карманы на рукавах не считаю, расстегивать/застегивать их в перчатках вообще не удобно. ОЧЕНЬ не хватает нагрудных карманов. Много карманов внутри и на штанах, но на морозе постоянно расстегивать куртку не очень. Храню там телефон и ключи от машины. Не совсем понял назначение "полукарманов" по бокам комбинезона, то-ли под удочки, то-ли под поллитру)
3. Материал снаружи за счет того, что мягкий не такой прочный, как на норфине. Уже появилось несколько точечных косяков. И это за полсезона рыбалки. На норфине только лохматился в местах соприкосновения.
4. При физической нагрузке (3 лунки на 150 во льду 80см) потею в нем значительно больше, чем в старом костюме. Хотя после 5 минут отдыха полностью сухой.
5. Загрязняется быстро. То ли цвет такой, то ли материал, а может и то и то
Саня вот человек отзыв написал.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
В общем, поскольку потребность есть купить определенные вещи (и не только одежда), обратился в ХСН и Nova-tex для организации совместной закупки - мне лично и там и там нравятся некоторые вещи. Поэтому может быть наберем заказ, что бы купить у обоих производителей, что кому необходимо.
дали скидки ПО ВСЕМУ КАТАЛОГУ
Novatex — одежда для рыбалки и охоты, снаряжение российского производства — Екатеринбург 30% от 100000 руб разовая закупка для форума
Официальный интернет-магазин «ХСН» 20 % от 200000 руб разовая закупка для форума
ну естественно доставка за наш счёт.
По возврату - если брак меняют. Если что-то с размером не подошло, увы...на то она и скидка.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
Создал тему в "совместных закупках" (на модерация ещё)
 

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
464
Реакции
1.355
Баллы
308
Город
хабаровск
Получается, все довольны своими костюмами )))) ни одного отзыва: купил костюм - надел, а он гавно. Вывод: вообще без разницы что брать ?? :E009:
Универсальный подобрать тяжело,я писал про Аляскан,но он действительно для сидячей рыбалки,под него одеваю две термухи пиндосовских,одной уже 10 лет, своё назначение не потеряла за это время
IMG_20230204_124739.jpg
 

HAW

Новичок
Регистрация
04.02.23
Сообщения
28
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
Костюм по картинке и даже рекомендации выбрать непросто. Точнее сказать - невозможно. Его надо смотреть на другом человеке самому или трогать и одевать в примерочной магазина. И тут три причины.

1. Сколько людей - столько и мнений (предпочтений). Ещё один вариант формулировки данной аксиомы - в поговорке про фломастеры.
Одному нравится такой цвет, другому такой. Одному подходит такая ткань - другому такая. Ну, и, опять же, цена. Для кого-то и 40 000 выбрасывать на новый костюм каждый сезон не проблема, а кому-то куртка со штанами и за 7000 на 20 лет вполне сгодится. Что обусловлено второй причиной.

2. Разная физиология владельцев и режим пользования вещами. Кому-то нужны износостойкие, кому-то красивые, кому-то и то, и другое, да ещё обязательно не продающиеся в магазинах Хабаровска и пригорода.

3. Разное качество одних и тех же товаров даже проверенных брендов в каждый следуюший год.

А теперь о моём опыте. Есть у меня уже хорошо потёртый, но всё ещё полностью целый зимний костюм Росомаха ООО "Покров" г.Красноярска, купленный в Оружейном дворе лет 10 назад. Качество выше крыши. Материалы и строчки - у импортных аналогов такие ещё поискать надо. Стоил он тогда 12 000 р для оптовиков. В рознице - в полтора раза дороже. Лет 5 назад его перестали выпускать по причине отсутствия спроса из-за высокой цены.
Зашёл я сейчас на сайт ООО Покров, а выбора там вообще никакого. Даже костюмы зимние как таковые отсутствуют. Только демисезонные утеплённые.
В Нова Тексе, возможно, что-то можно подобрать. Но на сайте информация вся навалена без системы и необходимых подробностей. Даже нет автоматической сортировки нужной одежды по заданным параметрам. Например: - костюм зимний - цена до 35 000 рублей. Или у меня компьютер не всё показывает. В общем, непонятно.

И ещё. Не существует универсального костюма и для движения, и для сидения на лунках. Там, выше - фотография тулупа армейского. Так вот, это лучшее - что можно придумать в плане зимней одежды на лунках при морозе с температурой от -15С и ниже. Не продувается, надёжно тёплый, высокий воротник, когда жарко - можно расстегнуть, чуть вспотел - пот впитался в натуральный материал, и даже этого не заметишь, если не спать в нём. Да и если спать - шерсть - единственный материал, который имеет структуру, позволяющую держать тепло даже в полностью мокром состоянии. В СССР в армии и флоте не дураки были, когда в шерстяные ткани и полушубки людей одевали.
А когда лунки бурить/долбить, тулуп можно просто снять.

Потому что, например, та же Росомаха - очень удобная и комфортная при умеренной и максимальной физической нагрузке. Конструкторы данной модели предусматривали её для сидения н альду. Там даже специальная незаметная сидушка-раскладушка внизу куртки приделана. Но на морозе -25С костюм заметно дубеет и становится по упругости немного похожа на скафандр глубоководного водолаза. А в неподвижном положении у лунки ощутимо промерзает, уступая по защите от ветра и холода в два раза более дешёвому костюму в котором пофигу любой ветер и мороз, но в котором спина сразу станет мокрой даже при 10 минутной ходьбе быстрым шагом с полностью расстёгнутой молнией.

Поэтому идеальный вариант для тех, кто не ездит сквозь вихри холода к лункам на мотонартах, а ходит к ним пешком - это преимущественно мягкий и лёгкий костюм, рассчитанный на мороз до -30С (по факту это будет -20С), куртку которого на лунках можно заменить армейским тулупом или чем-то таким же простым, но обязательно полностью не продуваемым, т.е. безо всяких там инновационных систем вентиляции, отвода лишнего тепла и мембранных заморочек.

И стоит учитывать, что очень важная часть зимнего костюма - штаны. Ведь они закрывают рыбака от мороза по самую грудь. Кроме хорошей тепловетрозащиты у штанов должны быть хорошие карманы с наколенниками из усиленной к износу ткани, а ещё лучше - с мягкими пенополистирольными вкладками. Молнии спереди и сзади для походов, куда царь пешком ходил, также обязательны.

На ноги в сильный мороз лучше валенок ничего нет.
Но сейчас и валенки просто так не купишь: 1см слой войлока - вот и все "валенки", которые повсеместно в продаже.

А с рукавицами - вообще проблема. Были у меня лет 5 назад японские. Впервые заметил, как в -35С на ветру ладоням было жарко. Стёр их до дыр за 3 года. Покупал после этого якобы финские, всякие разные и даже фирменные японские другого бренда - руки мёрзнут уже в -20С без ветра. Теперь хочу попробовать российские флисовые. В них должно быть тепло.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потому что, например, та же Росомаха - очень удобная и комфортная при умеренной и максимальной физической нагрузке. Конструкторы данной модели предусматривали её для сидения н альду. Там даже специальная незаметная сидушка-раскладушка внизу куртки приделана. Но на морозе -25С костюм заметно дубеет и становится по упругости немного похожа на скафандр глубоководного водолаза. А в неподвижном положении у лунки ощутимо промерзает, уступая по защите от ветра и холода в два раза более дешёвому костюму в котором пофигу любой ветер и мороз, но в котором спина сразу станет мокрой даже при 10 минутной ходьбе быстрым шагом с полностью расстёгнутой молнией.
...во многом с вами соглашусь, окромя Росомахи. Мне думается - вы не носили еë. У меня Турухан -35 от неë, у напарника - Таймень. На зимней горняхе, где и -45 не редкость - ничего подобного о том что вы написали. Никакой коловатости/скафандров, валяешься день вприглядку ловишь на льду. Под костюмом - нательный и средний флис. 5 лет костюму уже, где то так...
 

HAW

Новичок
Регистрация
04.02.23
Сообщения
28
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
...во многом с вами соглашусь, окромя Росомахи. Мне думается - вы не носили еë. У меня Турухан -35 от неë, у напарника - Таймень. На зимней горняхе, где и -45 не редкость - ничего подобного о том что вы написали. Никакой коловатости/скафандров, валяешься день вприглядку ловишь на льду. Под костюмом - нательный и средний флис. 5 лет костюму уже, где то так...

На зимней горняхе нет ветра. А -45С С без ветра - это как -25С или даже -15С на ветру. И надо учитывать влажность. у Хабаровска она несравнимо больших значений, чем в тайге справа и слева даже в 30 км от города. Помнится, в Братске с самолёта в -50С без шапки вышел. Гуляю вокруг аэропорта, задумываюсь над непривычным хрусте снега...

Про коловатость я не говорил. Просто отметил появившуюся заметную жёсткость. Если сидеть у лунок - это незаметно. А если дти или что-то делать, Мышцы рук напрягаются больше. Да и весит Росомаха прилично, если идти в ней, скажм 10-15 км, то это очень чувствуется в конце проглики.
 

HAW

Новичок
Регистрация
04.02.23
Сообщения
28
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
...во многом с вами соглашусь, окромя Росомахи. Мне думается - вы не носили еë. У меня Турухан -35 от неë, у напарника - Таймень.

Я говорю именно про модель Росомаха производства ООО Простор г.Красноярска. 10 лет назад бренда Росомаха со своей линейкой продукции ещё не было. И костюма Турухан - насколько вроде бы тоже,
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
На зимней горняхе нет ветра. А -45С С без ветра - это как -25С или даже -15С на ветру. И надо учитывать влажность. у Хабаровска она несравнимо больших значений, чем в тайге справа и слева даже в 30 км от города. Помнится, в Братске с самолёта в -50С без шапки вышел. Гуляю вокруг аэропорта, задумываюсь над непривычным хрусте снега...

Про коловатость я не говорил. Просто отметил появившуюся заметную жёсткость. Если сидеть у лунок - это незаметно. А если дти или что-то делать, Мышцы рук напрягаются больше. Да и весит Росомаха прилично, если идти в ней, скажм 10-15 км, то это очень чувствуется в конце проглики.
Понятно: Турухан и Таймень вы не носили. Какой - носили?
...-15... ну а что не -5? Это ведь не большая разница УЖЕ, верно?))))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я говорю именно про модель Росомаха производства ООО Простор г.Красноярска. 10 лет назад бренда Росомаха со своей линейкой продукции ещё не было. И костюма Турухан - насколько вроде бы тоже,
Я говорю не про модель Росомаха. Я говорю про производителя Росомаха. У которого есть тьма качественных предложений для зимы, демисезонки и лета.
Думаю что недоразумения по названиям бренда/модели - исчерпаны. Осталось только уже как то - право - приравнять -15° к -45°. А вот с этим - будут проблемы))).
 

HAW

Новичок
Регистрация
04.02.23
Сообщения
28
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
Понятно: Турухан и Таймень вы не носили. Какой - носили?
...-15... ну а что не -5? Это ведь не большая разница УЖЕ, верно?))))

Росомаху и ещё какой-то попроще, который стоил 7000р сейчас 15000. Сделанный по принципу японских "алясок" - непродувайка с синтепоном. Ходить в нем невозможно, но стоять и сидеть на ветру - пофигу любой мороз. К тому же он очень мягкий и легче росомахи в два раза.

-5С и -15С это очень большая разница, если речь о времяпровождении на морозе, а не выйти из машины, подвигаться и зайти в дом или палатку.
 

HAW

Новичок
Регистрация
04.02.23
Сообщения
28
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я говорю не про модель Росомаха. Я говорю про производителя Росомаха. У которого есть тьма качественных предложений для зимы, демисезонки и лета.
Предложений тьма, но в выборе я потерялся. Поскольку внятного представления продукции у них на сайте я не нашёл. Мне нужен зимний костюм -45С 60-го размера рост максимальный ценой до 35 000. Покажите мне его, если знаете такой.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Росомаху и ещё какой-то попроще, который стоил 7000р сейчас 15000. Сделанный по принципу японских "алясок" - непродувайка с синтепоном. Ходить в нем невозможно, но стоять и сидеть на ветру - пофигу любой мороз. К тому же он очень мягкий и легче росомахи в два раза.

-5С и -15С это очень большая разница, если речь о времяпровождении на морозе, а не выйти из машины, подвигаться и зайти в дом или палатку.
Не передëргивайте и не юлите: речь шла о полном соответствии -45 и -15. Это - ваши слова. Не залениться и привести вашу фразу?
 

HAW

Новичок
Регистрация
04.02.23
Сообщения
28
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск

HAW

Новичок
Регистрация
04.02.23
Сообщения
28
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
Не передëргивайте и не юлите: речь шла о полном соответствии -45 и -15. Это - ваши слова. Не залениться и привести вашу фразу?

Я помню что говорил. Но заявка производителя на -45С - это весьма условное обозначение. И эти искуственно просчитанные на возможность не окочуриться от холода цифры серьёзно шатаются и слетают в реальных условиях, особенно - при более высокой влажности и ветрах. Производители спальных мешков давно честно признаются в этом прямо на этикетках своих товаров. Например, спальный мешок до -50С, но температура комфортта -25С. Или -25, но -10С. И т..д.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предложений тьма, но в выборе я потерялся. Поскольку внятного представления продукции у них на сайте я не нашёл. Мне нужен зимний костюм -45С 60-го размера рост максимальный ценой до 35 000. Покажите мне его, если знаете такой.
Есть тема про костюмы, она в топе. Там высказаны мнения многих пользователей, в том числе - и моë. Я пишу о том, что пользовал сам - костюм Турухан -35. Ну и раз одевал костюм напарника (менялись для понимания разницы) Таймень -45. Тот ещë теплее.
В той теме верно пишут: идеально - померять из наличия на предмет эргономики/визуальной оценки материалов. В остальном можно будет только довериться отзывам и порядочности производителя.
 
  • Like
Реакции: HAW

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.502
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костюм по картинке и даже рекомендации выбрать непросто. Точнее сказать - невозможно. Его надо смотреть на другом человеке самому или трогать и одевать в примерочной магазина. И тут три причины.

1. Сколько людей - столько и мнений (предпочтений). Ещё один вариант формулировки данной аксиомы - в поговорке про фломастеры.
Одному нравится такой цвет, другому такой. Одному подходит такая ткань - другому такая. Ну, и, опять же, цена. Для кого-то и 40 000 выбрасывать на новый костюм каждый сезон не проблема, а кому-то куртка со штанами и за 7000 на 20 лет вполне сгодится. Что обусловлено второй причиной.

2. Разная физиология владельцев и режим пользования вещами. Кому-то нужны износостойкие, кому-то красивые, кому-то и то, и другое, да ещё обязательно не продающиеся в магазинах Хабаровска и пригорода.

3. Разное качество одних и тех же товаров даже проверенных брендов в каждый следуюший год.

А теперь о моём опыте. Есть у меня уже хорошо потёртый, но всё ещё полностью целый зимний костюм Росомаха ООО "Покров" г.Красноярска, купленный в Оружейном дворе лет 10 назад. Качество выше крыши. Материалы и строчки - у импортных аналогов такие ещё поискать надо. Стоил он тогда 12 000 р для оптовиков. В рознице - в полтора раза дороже. Лет 5 назад его перестали выпускать по причине отсутствия спроса из-за высокой цены.
Зашёл я сейчас на сайт ООО Покров, а выбора там вообще никакого. Даже костюмы зимние как таковые отсутствуют. Только демисезонные утеплённые.
В Нова Тексе, возможно, что-то можно подобрать. Но на сайте информация вся навалена без системы и необходимых подробностей. Даже нет автоматической сортировки нужной одежды по заданным параметрам. Например: - костюм зимний - цена до 35 000 рублей. Или у меня компьютер не всё показывает. В общем, непонятно.

И ещё. Не существует универсального костюма и для движения, и для сидения на лунках. Там, выше - фотография тулупа армейского. Так вот, это лучшее - что можно придумать в плане зимней одежды на лунках при морозе с температурой от -15С и ниже. Не продувается, надёжно тёплый, высокий воротник, когда жарко - можно расстегнуть, чуть вспотел - пот впитался в натуральный материал, и даже этого не заметишь, если не спать в нём. Да и если спать - шерсть - единственный материал, который имеет структуру, позволяющую держать тепло даже в полностью мокром состоянии. В СССР в армии и флоте не дураки были, когда в шерстяные ткани и полушубки людей одевали.
А когда лунки бурить/долбить, тулуп можно просто снять.

Потому что, например, та же Росомаха - очень удобная и комфортная при умеренной и максимальной физической нагрузке. Конструкторы данной модели предусматривали её для сидения н альду. Там даже специальная незаметная сидушка-раскладушка внизу куртки приделана. Но на морозе -25С костюм заметно дубеет и становится по упругости немного похожа на скафандр глубоководного водолаза. А в неподвижном положении у лунки ощутимо промерзает, уступая по защите от ветра и холода в два раза более дешёвому костюму в котором пофигу любой ветер и мороз, но в котором спина сразу станет мокрой даже при 10 минутной ходьбе быстрым шагом с полностью расстёгнутой молнией.

Поэтому идеальный вариант для тех, кто не ездит сквозь вихри холода к лункам на мотонартах, а ходит к ним пешком - это преимущественно мягкий и лёгкий костюм, рассчитанный на мороз до -30С (по факту это будет -20С), куртку которого на лунках можно заменить армейским тулупом или чем-то таким же простым, но обязательно полностью не продуваемым, т.е. безо всяких там инновационных систем вентиляции, отвода лишнего тепла и мембранных заморочек.

И стоит учитывать, что очень важная часть зимнего костюма - штаны. Ведь они закрывают рыбака от мороза по самую грудь. Кроме хорошей тепловетрозащиты у штанов должны быть хорошие карманы с наколенниками из усиленной к износу ткани, а ещё лучше - с мягкими пенополистирольными вкладками. Молнии спереди и сзади для походов, куда царь пешком ходил, также обязательны.

На ноги в сильный мороз лучше валенок ничего нет.
Но сейчас и валенки просто так не купишь: 1см слой войлока - вот и все "валенки", которые повсеместно в продаже.

А с рукавицами - вообще проблема. Были у меня лет 5 назад японские. Впервые заметил, как в -35С на ветру ладоням было жарко. Стёр их до дыр за 3 года. Покупал после этого якобы финские, всякие разные и даже фирменные японские другого бренда - руки мёрзнут уже в -20С без ветра. Теперь хочу попробовать российские флисовые. В них должно быть тепло.
Многому из сказанного соответствовал комплект (именно комплект, а не костюм, куртка и полукомбинезон по отдельности продавались) Буран N. Только сейчас он уже не выпускается, поэтому про него я здесь ничего и не пишу.
Валенки... Да, хороши. Но если учесть периодические выходы воды на лёд, причём в самых неожиданных местах, - это весьма сомнительное удовольствие. Сапоги от химзащиты не всегда спасают ситуацию, а "марш-бросок" в них, даже на пару километров, - весьма сомнительное удовольствие! И где вы встречали валенки с толщиной в 1 см.? Не, может когда-то такие и были, "продукт" то всё-таки весьма древний, но те, что я получал в 90-е, и которые до сих пор лежат у меня в гараже, даже в голенищах (которые раньше, как наиболее толстая часть, пускались на подшивку вновь приобретённых) имеют от силы 8 мм. "Калоши" же на них ещё тоньше (миллиметров 5 от силы). Да и ходить в обуви, сплошь состоящей из сантиметрового войлока, - хорошую физическую форму надо иметь.
Ну и про рукавицы... Лет 10 назад (а то и больше) прибрёл себе рукавицы от местного ателье спецодежды "Гард" (от других производителей, в т.ч. японских, финских и т.д. на мои ладошки просто не налазили). За это время ни разу к ним претензий не возникало, хотя рыбачил в них и в -35С, с ветром. После "выхода из строя" первых (порезы, прожёги, да и сели немного после стирки), купил себе ещё парочку (с запасом), рыбачу в них до сих пор.
 
  • Like
Реакции: HAW

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Костя...:E079:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх