Выбор зимнего рыбацкого костюма .

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
когда машу - опираю руку на колено. Если в эти карманы положить что то - это будет мешать. Вместе с карманом.
Да и пустой карман в этом месте удобства приносить отнюдь не будет! :E079:Но если блеснить стоя - этого не заметишь.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.450
Реакции
4.780
Баллы
308
Город
Хабаровск
В карманах выше колена обычно храню по паре зимних запасных перчаток.
На рыбалку с колен, не влияют.
С ширинкой неудобств не испытываю.
Молнию на куртке нужно по мощнее.
Вкладыши под жопу и колени поменял на потолще.
Ну и 5-точечник-карман нужно делать не раздельный.
Костюмов было много. 1-2-3 сезона. Потом рабата, дача.

Screenshot_20230202-234430.png
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
У меня такой

Костюм Canadian Camper 3 в 1, -40°С. Модель вроде Юкон.​

Лет много ему, подизносился уже конечно... Лет так 8 ему. Сейчас чуть хуже тепло держит, но всё равно доволен им. Не мерзну. Из плюсов, отдельная курточка ( демисизонка) в ней хоть пешней работай, хоть буром, хоть в машине едь. А на лунках верхнюю куртку накинул и огонь. А можно курточку пристегнуть к основной и будет сразу для сильного мороза. Много карманов, удобный, на комбинезоне вставки под колени и пятую точку, материал крепкий, ширинка двусторонняя, низ штанин широкий на молнии, что даёт одеть их по верх на большие сапоги. Из минусов верхняя куртка ворситься в местах постоянного механического воздействия. Вот
Если буду менять, то хотел попробовать бы эти Костюм зимний плавающий.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.027
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
На рыбалке только мотобур. Лень пЫшнёй - долго. Я больше по охоте. За 8 лет истаскал комплект свой - заказал новый, месяц назад. С примеркой у них и возможностью возврата если не подошло. Всё, что они пишут на сайте - подтверждаю.
Что значит "истаскал на охоте"?
У меня Аляскан Полар. Сколько лет не помню.
Использую на рыбалке на махалку, либо на охоте, но только для поездок на снегоходе.
Пешком раз попробовал в первый год приобретения, просто неспешно перейти Амур. Мокрый был насквозь (под костюм одеваю термо и флиску). Теперь на охоте доезжаю на снегоходе, скидываю костюм , одеваю суконку. Перед обратной поездкой, опять переодеваюсь. На рыбалке также, если пешком, иду в суконке, костюм в санках, на месте переоделся и сел.
Но ходить в таком костюме это ужас!
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Как часто ты в нём хочешь купаться? :E071:
Совсем не хочу, но производитель заявляет, что он и от мороза хорош и не тонет и при небольших падениях смягчает и предохраняет от травм... Для начала хотелось бы отзывы узнать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что значит "истаскал на охоте"?
У меня Аляскан Полар. Сколько лет не помню.
Использую на рыбалке на махалку, либо на охоте, но только для поездок на снегоходе.
Пешком раз попробовал в первый год приобретения, просто неспешно перейти Амур. Мокрый был насквозь (под костюм одеваю термо и флиску). Теперь на охоте доезжаю на снегоходе, скидываю костюм , одеваю суконку. Перед обратной поездкой, опять переодеваюсь. На рыбалке также, если пешком, иду в суконке, костюм в санках, на месте переоделся и сел.
Но ходить в таком костюме это ужас!
...я когда хожу "чуть подальше" в костюме, то просто расстëгиваю куртку и всë...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.027
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
...я когда хожу "чуть подальше" в костюме, то просто расстëгиваю куртку и всë...
Не всегда помогает. И только "чуть подольше" ;)
А когда долбишь пешнёй, даже скинув куртку, и оставшись в флиске в минус 35 жарко. Правильно Олег Манузин сказал:
Много зависит от твоей анатомии.
Что подойдёт тебе, не подойдёт другому
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это да. Но я и пишу - о себе. И эта: пешнëй делаю только конуса у лунок и вчерашние открываю. Не потеется при этой работе...)))
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
193
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Почему то отзывов наших форумчан о них нет!? Хотя реклама и хвальба присутствовала.
Купил в начале сезона такой костюм Плавающий зимний костюм RLRAFTLAYER “КАЙМАН”. До него несколько сезонов рыбачил в таком Зимний костюм Norfin Extreme 2. В последнее время в Норфине стал немного подмерзать, уже кровь не так греет и костюм подизносился).
Из плюсов нового костюма (в сравнении с норфином):
1. ТЕПЛЫЙ - в этом году ни разу не замерз.
2. Очень удобно сидит - сел как влитой, до этого перемерил много костюмов, на мою фигуру сложно подобрать (185/72). У рафтлайера широкая размерная сетка.
3. Легкий
4. Приятный мягкий материал и внутри и снаружи. У норфина материал как у canadian camper - жестковат снаружи
5. Молнии качественней чем у старого костюма
6. Где-то на подсознании греет мысль, что может удержать меня на плаву, хотя проверить мысли не было ни разу)

Теперь минусы:
1. Нет вставок на коленях и на пятой точке. Не обратил внимания на этот момент при покупке, а зря.
2. Проблема с карманами: в куртке функциональных только 2 кармана, они большие, но по факту в них можно положить только перчатки. Все время переживаю, что сигареты из них выпадут, не говоря уже о всякой мелочи. Карманы на рукавах не считаю, расстегивать/застегивать их в перчатках вообще не удобно. ОЧЕНЬ не хватает нагрудных карманов. Много карманов внутри и на штанах, но на морозе постоянно расстегивать куртку не очень. Храню там телефон и ключи от машины. Не совсем понял назначение "полукарманов" по бокам комбинезона, то-ли под удочки, то-ли под поллитру)
3. Материал снаружи за счет того, что мягкий не такой прочный, как на норфине. Уже появилось несколько точечных косяков. И это за полсезона рыбалки. На норфине только лохматился в местах соприкосновения.
4. При физической нагрузке (3 лунки на 150 во льду 80см) потею в нем значительно больше, чем в старом костюме. Хотя после 5 минут отдыха полностью сухой.
5. Загрязняется быстро. То ли цвет такой, то ли материал, а может и то и то
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сын подарил, я не нарадуюсь. Тепло очень только лицом ощущаешь, что находишься на улице. Легкий, материал прочный, все замки функциональные, а до этого относил Норфин Экстрим 2 плчти десять лет, основные проблемы высветились: поломалась двухсторонняя молния, теперь чтобы в туалет сходить приходиться весь верх расстегивать, и второе прожог в нескольких местах приложившись к мотобуру и грязнится в рабочих местах. Отдал его в химчистку, он стал как тряпочка и намного снизил свой антиморозный эффект. А в целом оба костюма здоровские.
DSCN0112.JPG
DSC04495.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Берегите себя, одевайтесь по сезону, комфортно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
...не отдаю в химчистку никогда. Утеплитель как верно подмечено - убивается в химчистке. Стираю в машинке на режиме "шерсть", предварительно замочив с правильным СМС (мембрана) и дав стечь перед машинкой. Отстирывается всë. Нуууу почти всë, посему - перед замачиванием особо угвазданные места потру с мылом АНТИПЯТНИН + 15 минутк на "работу" мыла и - вуаля - в машинку иго. Полощу после стирки в машине - в машине же - ещë пару раз. Отжим - 400 оборотов, 2 раза. На следующий после стирки день костюм сух и готов на новые подвиги.
...а так то со временем на любом костюме и прожоги/порезы бывают и молнии (это считаю вообще - расходником, особо - на морозе) умирают. Центральная молния, даже если она и хорошая ЮККшная тракторка - терпит оëëй чего: иней, лëд, снег, закусы... Вечного ничего нет... И да: всегда одеваю наколенники. Очень полезно для долгожительства ЛЮБОГО костюма))).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
замочив с правильным СМС (мембрана)
Мембрану можно в любом жидком СМС стирать. Много лет пользуюсь японским для спецодежды. А вот порошок её напрочь "убивает". Одну куртку, по незнанию, им угробил.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
Что значит "истаскал на охоте"?
У меня Аляскан Полар. Сколько лет не помню.
Использую на рыбалке на махалку, либо на охоте, но только для поездок на снегоходе.
Пешком раз попробовал в первый год приобретения, просто неспешно перейти Амур. Мокрый был насквозь (под костюм одеваю термо и флиску). Теперь на охоте доезжаю на снегоходе, скидываю костюм , одеваю суконку. Перед обратной поездкой, опять переодеваюсь. На рыбалке также, если пешком, иду в суконке, костюм в санках, на месте переоделся и сел.
Но ходить в таком костюме это ужас!
Речь не про костюм. Про нательное термобелье, на которое я ссылку дал. За столько лет всё равно изнашивается.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
Получается, все довольны своими костюмами )))) ни одного отзыва: купил костюм - надел, а он гавно. Вывод: вообще без разницы что брать ?? :E009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх