Выбор водомета

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.128
Реакции
886
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть и 30-ка и 50. Могу сравнивать.
Что сравнивать? Да и вообще - как их можно сравнивать? Некорректно это, это моторы для разных корпусов. Ведь давно известно, что на лодку, если есть опыт (или мозги), надо ставить максимальный мотор. Сравнивать можно разные 50-ки между собой...или 30-ки.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.128
Реакции
886
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
Сплошные субъективные впечатления. "На двух лодках" - они одинаковые? Груз был одинаковый? Развесовка одинаковая? Обороты одинаковые? Водомут одинаково идеально подвешен?
конечно субьективные. у меня лодка и я на борту один со своим шмурдяком. они на 50ке в пятером. так что у них заведомо более плохие условия и выигрыш по топливу. лодка если интересно у меня максимум под 30 рассчитана у них под 50.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.128
Реакции
886
Баллы
308
Город
Хабаровск
конечно субьективные. у меня лодка и я на борту один со своим шмурдяком. они на 50ке в пятером. так что у них заведомо более плохие условия и выигрыш по топливу. лодка если интересно у меня максимум под 30 рассчитана у них под 50.
Не верю. (К.С.Станиславский). Ну хоть скажи, что у них 4х-тактник был... :E048:
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
Никакой логики не вижу. Тебе разве не понятно, почему 40 ка мотор бессмысленный, особенно на водомете? Характеристики по весу моторов знаешь? Ну только смысл денег сэкономить, так как он чуть дешевле.
Очень даже осмысленный. Только непонятно о чем говорите вы? Например какой мотор 40л/c имеете ввиду и с каким полтинником сравниваете. Если речь идет о моторе м40с, я с вами соглашусь. Если посмотреть на все 50-ки по объему по сути это честные сороковки. Из двухтактных полтосов только наверное один настоящий - Мерк 50 ELPTO)))
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доктор, когда водометчики говорят про полтос, практически все говорят про один очень удачный мотор известной марки. Он легкий, тихий и мощный.
Подавляющее количество водномоторников и все туроператоры перешли именно на него. Он гораздо мощнее всех сороковок, при одинаковом или почти одинаковом весе. На стационарные лодки можно ставить любой мотор и Мерк , но если мы говорим про ПВХшные лодки, то только тот мотор известной марки. Вот это и есть "вейдэрсы", а сороковки - "болотные сапоги",(это твое сравнение). Поэтому сороковка-мотор для водомета бессмысленный, и то что все туроператоры и многие форумчане сороковки распродали и перешли на 50-к это подтверждает. Единственное, что оправдывает покупку сороковки- более гуманная цена. Ты меня тролишь, прикалываешься или правда не знаешь, какой у водометчиков самый популярный полтишок? Если последнее, то тогда понятно не соответствие твоих теоретических рассуждений и реальной практики.
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
ну и на какой полтишок перешли тпруоператоры?? интересно стало.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Тоже интересно, т.к есть планы на недалекое будущее.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.128
Реакции
886
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну кто-то ведь эти сороковки купил? Значит не совсем этот мотор бессмысленный?
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
Доктор, когда водометчики говорят про полтос, практически все говорят про один очень удачный мотор известной марки. Он легкий, тихий и мощный.
Подавляющее количество водномоторников и все туроператоры перешли именно на него. Он гораздо мощнее всех сороковок, при одинаковом или почти одинаковом весе. На стационарные лодки можно ставить любой мотор и Мерк , но если мы говорим про ПВХшные лодки, то только тот мотор известной марки. Вот это и есть "вейдэрсы", а сороковки - "болотные сапоги",(это твое сравнение). Поэтому сороковка-мотор для водомета бессмысленный, и то что все туроператоры и многие форумчане сороковки распродали и перешли на 50-к это подтверждает. Единственное, что оправдывает покупку сороковки- более гуманная цена. Ты меня тролишь, прикалываешься или правда не знаешь, какой у водометчиков самый популярный полтишок? Если последнее, то тогда понятно не соответствие твоих теоретических рассуждений и реальной практики.
В смысле скрытая реклама? Тадааааам! Мотор!!! Очень популярной :E037::E037::E037::E037::E037::E037: ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ:E070::E070::E070::E070::E070::E070: Покупаем!!!! НАДА БРАТЬ!!!! ОН горАздо МОЩНЕЕ!!! На 20%, НЕТ на ЦЕЛЫХ 25% если за точку отсчета брать мощность 40 Л/C!!! Это и есть настоящие ВЕЙДЕРСЫ SIMMS!!! Не путайте с 40 сильными болотниками!!!
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
я там понимаю это литровый Мерк 50 ?!Мерк 50 ELPTO)
но там вес 93 кг :eek:
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
Доктор, когда водометчики говорят про полтос, практически все говорят про один очень удачный мотор известной марки....
А если серьезно все эти разговоры про: "Водометчики сказали...." или "У моего соседа такой...." ни о чем. У вас лично есть? На каком корпусе эксплуатируется, какая загрузка, условия эксплуатации... И цифры, цифры... вот они актуальны... Отвечу за себя. У мня лично такой есть. Улитка тайвань, импеллер сталь. Корпуса на которых стоит - ульмага 9м, Флагман 500 джет, и стальной "тазик" Бородатые в Арсеньево делали. Еще алюминиевый "Мастер 4800". При этом флагман используется 1-2 раза за сезон. На Мастере 3 человека (без багажа) уже не то. Тазик кстати неплохо справляется, но "прохваты" дикие на виражах и "чопе". Все это личные предпочтения автора. Кому-то хроменькую, кому-то горбатенькую. До этого эксплуатировался 40 л/с. Причина замены - "усталость" мотора. Почему выбрал "полтос" Да просто захотелось модный мультирумпель "известной марки", и что-то новенькое. По части румпеля надежды оправдались. По части дополнительных л/c нет.
 
Последнее редактирование:

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
я там понимаю это литровый Мерк 50 ?!Мерк 50 ELPTO)
Да. Хороший мотор. Когда он у твоего соседа, а у тебя мотор "известной марки"))) Стоял стационарно на красноярском алюминиевом корпусе с тоннелем, аналоге Тракера. Лодка для двоих. Если масса этих двоих не превышает вместе с багажом 250 кг. А так вообще не едет....
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
у нас недавно тоже появились не местные " мохнорылые" может от вас шуганули, тоже тазики варят и моторы пошли 50-60 сил водометы. Раньше больше 30 не было ни у кого, а водометов тем более . Хвалят тазики их тем что они железные типо не убиваемые.
 
Последнее редактирование:

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
что предпочтительней из 40 не 35, под водомет. не тяжелых для пвх.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
у нас недавно тоже появились не местные " мохнорылые" может от вас шуганули, тоже тазики варят и моторы пошли 50-60 сил водометы. Раньше больше 30 не было ни у кого, а водометов тем более . Хвалят тазики их тем что они железные типо не убиваемые.
Они, я бы сказал, ремонтопригодные. Сталь можно даже электродной сваркой на маленьком токе в лесу залечить. Алюминий нет. ему либо Tig и балон с газом нужно, или проволоку специальную. В общем сложнее. У стали, кстати, еще скольжение лучше чем у алюминия. Когда по открытой гальке ходом идти приходится, тазик просто пролетает практически без потери ускорения. Иногда по несколько метров посуху скользить приходится. Ну и в целом дешевле. Но поставить на учет в ГИМС уже нельзя.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Изюмительный, сикретный полтос, это 3-х карбюраторная имаха50?
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
Да. Хороший мотор. Когда он у твоего соседа, а у тебя мотор "известной марки"))) Стоял стационарно на красноярском алюминиевом корпусе с тоннелем, аналоге Тракера. Лодка для двоих. Если масса этих двоих не превышает вместе с багажом 250 кг. А так вообще не едет....
да Вы что??. А я то грешным делом подумал, вот она звезда :E037:
 

Den4ik

Новичок
Регистрация
19.11.12
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Владивосток
Изюмительный, сикретный полтос, это 3-х карбюраторная имаха50?
Общаясь в группах и на форумах видится мне, что в последние несколько лет это уже давно не Ямаха, а Тохо/Мерки 50, 700 кубов, 3 цилиндра, разных модификаций!
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
таки да! Ямахи больше 90 и 115 сил ставят на водомет. А сузу и яма редко. :E089:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх