Выбор водомета

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.241
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что расход меньше - сомнительное утверждение. ИМХО
Абсолютно верно. 50-ка жрет зачастую даже меньше тридцатки. При одном и том же весе разумеется. Если тридцатка идет на полных оборотах ревя и попердывая, с трудом выходя на редан. То полтишок еле шепчет в полгаза.
 
Последнее редактирование:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.241
Баллы
308
Город
Хабаровск

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
баловство!. надо от 4 метров брать.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.241
Баллы
308
Город
Хабаровск
баловство!. надо от 4 метров брать.
Так первая 4,5. Моторчик 90 л.с. с прямотоком. Этот мотор маленький, но оборотистый. То есть сделан специально под водомет, либо на малые самолеты их ставят.
 
Последнее редактирование:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.266
Баллы
308
Город
Хабар
Вот интересные водометные лодочки: Продам катер Seadoo BRP Sea-Doo Explorer - Катера и моторные яхты в Красноярске
А куда складывать:
Шатёр, раскладушки, кресла, стол, спальники, термоса, 700боксы, и ещё кучу всякой дребедени для комфорта?
И эта только в 2 пирсонажа
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.241
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну первая лодка то достаточно вместительная. У меня тоже табуретка небольшая, но помещается все!
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
ага. Ну вот еще у меня вопрос. Мерк20 джет 400 куб., и Мерк 25 джет 430 куб. Вес одинаков. Разница 30 куб. и 5 сил. Когда спрашиваешь что брать, все говорят 25 сил. Но расход то разный. 5 сил разница вроде как много для водомета, а вот 30 кубиков, вроде херня. Какой из них??
Смущает еще то что Мерк 20 джет есть выпуск Бельгия а там никасиловое напыление цилиндров, и оно со временем от нашего ГСМ стирается. и цилиндры не ремонтируются.
Никасил от топлива не сотрется. Поверхность ЦПГ больше чувствительна к качеству масла и его относительному объему в горючей смеси. Это покрытие очень прочное, боятся его не нужно. У него много достоинств. Если применяют на негильзованых моторах то это очень хорошо. По поводу выбора. Лично у меня правило: если выбирать из двух моторов брать тот, который объемнее. Не думаю, что нужно выбирать мотор по принципу ремонтопригодности. Настоящая (не китайская) техника очень надежная. Конечно у нее есть ресурс, и она точно не любит плохого отношения. Хотя это справедливо для новых моторов (на б/у технике не написано как ее эксплуатировали, обычно по словам продавцов это была либо девушка, либо бабушка, и вообще стоял мотор в теплом гараже в бочке с маслом) Хотя был случай пару лет назад на новом литровом двухтактном Мерке (МЕ50ЕО) была некачественная прокладка между дейдвудом и основанием мотора. От этого вода была цилиндре. Официальный сервис разводил руками и говорил, что все в порядке!!!!
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
абсолютно полностью всецело безоговорочно 100% поддерживаю
40 бесполезная модель. буквально вчера таскал такую с коллегой. по весу и габаритам как 50ка а едет чуть лучше 30ки.
Вы таскали на телеге или эксплуатировали? Сколько времени, на чем стояла(корпус), какая сороковка? У той же ямахи их минимум 3 и еще штук пять как подвид. Как понять чуть лучше? Там ручка такая длинная из башки мотора торчит. Так вот она крутится. Это газ.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
Сороковка для водомета мотор бессмысленный. Ибо вес у него, как у полтишка. Ставь Имаху 50 и будет счастье. Она прет, как еврей с овощебазы.
То есть либо 30-ка либо полтишок.
По вашему утверждению Игорь Борисыч у вас и вейдерсы на рыбалке бесполезная штука, а болотники прям самое то!
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
Абсолютно верно. 50-ка жрет зачастую даже меньше тридцатки. При одном и том же весе разумеется. Если тридцатка идет на полных оборотах ревя и попердывая, с трудом выходя на редан. То полтишок еле шепчет в полгаза.
живой пример. у меня 30ка , у друзей 50ка. оба мотора новые можно сказать. ездили на рыбалку на 2 лодках. поднялись вверха. понятно что 50 быстрее тут даже говорить не буду, а вот топливо когда там вверху проверили, визуально в баках одинаково было что у меня что у него на 50ке. а может и того больше осталось. как то так ) но он особо меня не ждал, уходил вперед я потом догонял , т.е. мы не ехали что он в пол газа я весь газ
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
баки одинаковые стандартные 24 л. забыл добавить
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
я про этот
Zodiac 350
Год: 2006, цена: 450 000 руб, находится: Санкт-Петербург
usedboats.ru
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
живой пример. у меня 30ка , у друзей 50ка. оба мотора новые можно сказать. ездили на рыбалку на 2 лодках. поднялись вверха. понятно что 50 быстрее тут даже говорить не буду, а вот топливо когда там вверху проверили, визуально в баках одинаково было что у меня что у него на 50ке. а может и того больше осталось. как то так ) но он особо меня не ждал, уходил вперед я потом догонял , т.е. мы не ехали что он в пол газа я весь газ
не, ну и ежу понятно. что малосильные надо ручку крутить что бы догнать сильные. А если ехать как обычно, не гнать. так в четверть газа. Я думаю расход будет меньше у 30 сил чем у 50.
Я вот катался по озеру на своей нднд солар на Тохе 18 и Прогресс на Сузу 30, оба на винте. Я сжег пол бака он процентов 80.
А вот если надо на слабосильном шмутки перевозить кучу, если на нем надо сделать два три рейса а на 30 сил один, то да, выигрыш есть у сильного мотора.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
живой пример. у меня 30ка , у друзей 50ка. оба мотора новые можно сказать. ездили на рыбалку на 2 лодках. поднялись вверха. понятно что 50 быстрее тут даже говорить не буду, а вот топливо когда там вверху проверили, визуально в баках одинаково было что у меня что у него на 50ке. а может и того больше осталось. как то так ) но он особо меня не ждал, уходил вперед я потом догонял , т.е. мы не ехали что он в пол газа я весь газ
Все закономерно. Ваши друзья быстрее доходили до точки. Больше времени тратили на собственно рыбалку, а не на созерцание окружающего мира в пути. 50-ка никогда не будет экономичнее 30-ки. Хотя бы из-за объема, но при этом 50-ка дает другие преимущества. Скорость и грузоподъемность и все что с ними связано. Если кто-то утверждает, что он ходит на моторе с водомётной насадкой в пол газа, скорее всего это неискреннее заблуждение. Хотя бы потому, что КПД водомёта пропорционально оборотам двигатели или тем выше чем выше скорость. Поэтому, как ни крути, на водомёте чем больше газ тем эффективнее расходуется топливо. Не стоит также ожидать параметров работы водомета ориентируясь на данные крейсера на винте. Расход топлива который указывается в технических характеристиках это усредненные параметры.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.128
Реакции
886
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что расход меньше - сомнительное утверждение. ИМХО
Канеш-канеш, это же всем известно - японские инженеры одинаковый расход сделали на 40 и 50, они ипанутые...да? И к бабке ходить не надо. И в мануалах пиндят они...
живой пример. у меня 30ка , у друзей 50ка. оба мотора новые можно сказать. ездили на рыбалку на 2 лодках. поднялись вверха. понятно что 50 быстрее тут даже говорить не буду, а вот топливо когда там вверху проверили, визуально в баках одинаково было что у меня что у него на 50ке. а может и того больше осталось. как то так ) но он особо меня не ждал, уходил вперед я потом догонял , т.е. мы не ехали что он в пол газа я весь газ
Сплошные субъективные впечатления. "На двух лодках" - они одинаковые? Груз был одинаковый? Развесовка одинаковая? Обороты одинаковые? Водомут одинаково идеально подвешен?
Опять же - по Ольховскому - 30-ка если попёрдывала, то с мотором-то всё в порядке? :E009:А то она попёрдывает только если неисправна...
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
я на водомете иду в три четверти газа. потому ч то в полный газ она быстрее не плывет. орет и жрет. Если конечно где то на струе или разгон. а так вышел на редан и пилишь по тихой грусти. :E002:
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.709
Реакции
754
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть и 30-ка и 50. Могу сравнивать.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.241
Баллы
308
Город
Хабаровск
По вашему утверждению Игорь Борисыч у вас и вейдерсы на рыбалке бесполезная штука, а болотники прям самое то!
Никакой логики не вижу. Тебе разве не понятно, почему 40 ка мотор бессмысленный, особенно на водомете? Характеристики по весу моторов знаешь? Ну только смысл денег сэкономить, так как он чуть дешевле.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх