Выбор водомета

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
это не то видео. но кое что есть.
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
что то пока не нашел. Может это был кусок видео в каком нибудь большом фильме. в прошлом году его смотрел.
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
Господа а кто что слышал про водометы карась? они по заявлениям почти без потерь работают, скорость на водомете как на винте будет практически
30ка развивает 46 кмч по стоячей воде правда (загрузка 150 кг)
карась и 15 сил мотор 4 человека скорость 25 кмч
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
так если посмотреть получается гораздо лучше улитки, и их даже в рф у нас делают Водометные насадки "Карась"
правда выглядят убого )) наверное потому что производство РФ)
а вот что с сайта пишут:
По показателю "грузоподъемность" Карась превосходит водометные насадки типа «улитка» на 30% и более.
---
там же на сайте есть и видосы на разных моторах и по горным рекам в том числе, и монтажа насадки. ставится на родной редуктор как понимаю
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
карась. лучше не надо. я тоже на него смотрел , хотел на Тоху 18. потом посмотрел видео, почитал, и понял что это шляпа.
Джет вульф , это вообще прямоток ъхочет сделать, но пока не получается. Тогда уже мотовесло купить с коротким редуктором валом.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
980
Реакции
292
Баллы
308
Господа а кто что слышал про водометы карась? они по заявлениям почти без потерь работают, скорость на водомете как на винте будет практически
30ка развивает 46 кмч по стоячей воде правда (загрузка 150 кг)
Если рассчитать максимальную скорость для мотора в 30л/с и оборотах в 5300 наибольшая скорость 45,5 км/ч получится на трехлопастном 15 винте диаметром 10". Залез в базу Роспатента. Такого изобретения почему то нет. Есть похожее, называется судовая водомётная установка "Татьяна" Заявка впервые подана еще в 1977 году. Потом права продлены. Может внесены изменения, я не вдавался в подробности. Общее - идея водосборника и многолопастного импеллера. Надежность сомнительна. Заявленные характеристики интересны. Однако так же интересно подтвердятся ли они.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
980
Реакции
292
Баллы
308
что то пока не нашел. Может это был кусок видео в каком нибудь большом фильме. в прошлом году его смотрел.
Спасибо посмотрел. Ну я все это примерно описал выше. Одинаковые моторы, больше добавить нечего.
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
ага. Ну вот еще у меня вопрос. Мерк20 джет 400 куб., и Мерк 25 джет 430 куб. Вес одинаков. Разница 30 куб. и 5 сил. Когда спрашиваешь что брать, все говорят 25 сил. Но расход то разный. 5 сил разница вроде как много для водомета, а вот 30 кубиков, вроде херня. Какой из них??
Смущает еще то что Мерк 20 джет есть выпуск Бельгия а там никасиловое напыление цилиндров, и оно со временем от нашего ГСМ стирается. и цилиндры не ремонтируются.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Надо брать Имаху :E048: :E048: :E048: .
У меня 30 ямаха и хожу я на ней 4 года. Дальних экспедиций у меня не было, но на те рыбалки по которым я хожу, у меня хватает мощности мотора для перевозки палатки, печки, раскладушек, бензина 100 литров двух хомяков и прочих воблеров и спинингов. В прошлом году к концу сезона сменил лодку и теперь понимаю по ощущениям что можно еще хомячка с рюкзаком посадить и лодка поедет. Жалею что не решился сразу на покупку в 475 размере.
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
Серёга 75,т.е. у тебя 30ка нормально толкает лодку в 475 размере , с 2 чел. на борту и полной загрузкой для ночевки в тайге?
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
На данный момент у меня тоннельная Хатанга 425, с 30й летает как ракета с полной загрузкой для проживания в лесу. Думаю 475 тоже поедет с тем же весом.
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
На данный момент у меня тоннельная Хатанга 425, с 30й летает как ракета с полной загрузкой для проживания в лесу. Думаю 475 тоже поедет с тем же весом.
поедет! если правильно склеена.
смотрел Хатангу 435 , с виду ни чем не отличается от Солара. Цена на 20 тыс ниже. Вес такой. кое что сделано по эргономичней. Вот не понял швы клеены и вареные. У меня Соларе 420 стрела уже швы вареные. На 380 килевом 2013 года клееные были.
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
Надо брать Имаху :E048: :E048: :E048: .
У меня 30 ямаха и хожу я на ней 4 года. Дальних экспедиций у меня не было, но на те рыбалки по которым я хожу, у меня хватает мощности мотора для перевозки палатки, печки, раскладушек, бензина 100 литров двух хомяков и прочих воблеров и спинингов. В прошлом году к концу сезона сменил лодку и теперь понимаю по ощущениям что можно еще хомячка с рюкзаком посадить и лодка поедет. Жалею что не решился сразу на покупку в 475 размере.
Имаха и Цузука не такие ходкие как Тоха -Мерк. И жрут они больше. :E078: и тежелея. Цузуки еще и орет как мартовский кот.
На хатангу 475т бы Имаху о 40- ка силах бы повесить.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.495
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сороковка для водомета мотор бессмысленный. Ибо вес у него, как у полтишка. Ставь Имаху 50 и будет счастье. Она прет, как еврей с овощебазы.
То есть либо 30-ка либо полтишок.
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
Сороковка для водомета мотор бессмысленный. Ибо вес у него, как у полтишка. Ставь Имаху 50 и будет счастье. Она прет, как еврей с овощебазы.
То есть либо 30-ка либо полтишок.
абсолютно полностью всецело безоговорочно 100% поддерживаю
40 бесполезная модель. буквально вчера таскал такую с коллегой. по весу и габаритам как 50ка а едет чуть лучше 30ки.
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
правда при покупке возникает вопрос о стоимости, и тут 40 конечно в плюсе. но не сильно значительном
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
я не думаю что 40 совсем плохо. да и расход не такой большой как на 50. все таки равнять 30 и 40 , как бы не корректно. И груза она больше увезет по сравнению с 30. Ну да ладно. мне она не нужна. Мне бы 20 джет или 25 :F046:джет осилить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх