Выбор водомета

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
ну вот кстати прям сегодня прочитал, на одном из сибирских форумов, люди писали и удивлялись, что мол 30 сильные ямаха обьемом 500 кубиков едет хуже чем мерк с его 430 кубиков. понятно, что там дело в настройках может быть, в каких то нюансах, под этим просто не один человек подписался.
Что значит не едет? Скорость меньше? (Больше оборотов выше скорость рабочего тела)Какие условия были (это был один корпус, или разные) Тоже самое и по загрузке ( это были два одинаковых тела или один экипаж массой полтора центнера, а второй на сотню килограммов больше? Это была одна и таже река и один ее участок или это были разные гидрологические условия. Да даже температура воздуха влияет. Вы например не задумывались (обращали внимание) почему зимой машина едет быстрее и лучше откликается на педаль газа? Скиньте ссылку на обсуждение почитаю. Спасибо.)
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
вот ссылка
не помню на какой странице про это речь зашла, я читал про настройку транца изначально, попалось где то.
да там не обсуждение было. а так, мысли вслух скорее. понятно и так что это не корректное сравнение, а просто субъективное рассуждение
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
если кратко, по-русски, без формул, цитат с педивикии, чтобы всем понятно было. Какая насадка лучше для 30 сил мотора? средняя серия, или малая? конкретно для ямаха 30 и её аналогов

ну может поэтому на тахацу/мерк и нету средней серии насадок? т.к. мотор просто меньшего объёма и не сможет крутить среднюю серию на требуемых оборотах? у меня средняя серия с завода установлена, и стоит тахометр. на полном газу обороты были выше 5 тыс. , точно не помню, то ли 5200-5300 то ли 5400-5500

ну вот кстати прям сегодня прочитал, на одном из сибирских форумов, люди писали и удивлялись, что мол 30 сильные ямаха обьемом 500 кубиков едет хуже чем мерк с его 430 кубиков. понятно, что там дело в настройках может быть, в каких то нюансах, под этим просто не один человек подписался.
Всем доброго !
К чему спор,ввод в заблуждения,принуждения изучения наук все можно обьяснить проще!
На 30-ку водометная насадка встанет средней серии!!!
Если же брать по стандартам в принципе то малая серия это 25,30 средняя 40-60,и остальное большая.
НО! есть же еще 9,9(15) или просто 15 кто называет ее малой серией (но это не правильно) а кто сверх малой.
На мотор 30 малую серию не поставишь если же конечно не прибегнуть помощи кулибиных и не одаптировать ее путем нехитрых выточенных изобретений человечества на станке.Но! это уже "Колхоз"
А вот про то что влияет на мощность "аэродинамику" и т.д вопрос другого рода.
Влияет все!!! Вплоть до качественного или некачественного отлива самой улитки.
А ребята наверно имели ввиду как скорее всего использовать всю мощь мотра заложенную производителем чтоб не было потери или минимальные при смене редуктора на водометную насадку(потеря мощности мотора до 30%)
И там много факторов.
Но для этого не надо прочитывать курс Аэродинамик,физики и т.д.
Всем спасибо!
Мож в чем то и ошибся ,но предельно просто и ясно.Мож кому полезно будет.
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
На 30-ку водометная насадка встанет средней серии!!!
Если же брать по стандартам в принципе то малая серия это 25,30 средняя 40-60,и остальное большая.
На мотор 30 малую серию не поставишь если же конечно не прибегнуть помощи кулибиных и не одаптировать ее путем нехитрых выточенных изобретений человечества на станке.Но! это уже "Колхоз"
не понял нифига! вы пишете что по стандартам малая серия это 25-30 сил, и тут же ниже что на 30 малую не поставишь только если не колхоз... а ничего, что эти насадки малой серии, прям в заводском исполнении продаются в магазинах? )))
другое дело, что ямаха и сузука 30е, они изначально спроектированы с завода под среднюю серию улиток, и я думаю там инженеры не дурачки сидят, почему то не стали ставить туда малую серию. Зато китайцы выпускают насадки насколько я вижу, только малой серии на 30ку.
Вот у меня парсун 30ка JET, т.е. он с завода идет с водометной насадкой. Там тоже стоит средняя серия. Хотя это китайцы, могли ведь и малую зарядить.
Меня собственно это мало все интересует, меня интересует какая насадка более эффективная будет для моего мотора все таки, либо средняя серия, которая ставится на ямаху/сузуку с завода и спроектирована под неё, либо малая серия, которую ставить придумали уже китайцы с их насадками!
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
не понял нифига! вы пишете что по стандартам малая серия это 25-30 сил, и тут же ниже что на 30 малую не поставишь только если не колхоз... а ничего, что эти насадки малой серии, прям в заводском исполнении продаются в магазинах? )))
другое дело, что ямаха и сузука 30е, они изначально спроектированы с завода под среднюю серию улиток, и я думаю там инженеры не дурачки сидят, почему то не стали ставить туда малую серию. Зато китайцы выпускают насадки насколько я вижу, только малой серии на 30ку.
Вот у меня парсун 30ка JET, т.е. он с завода идет с водометной насадкой. Там тоже стоит средняя серия. Хотя это китайцы, могли ведь и малую зарядить.
Меня собственно это мало все интересует, меня интересует какая насадка более эффективная будет для моего мотора все таки, либо средняя серия, которая ставится на ямаху/сузуку с завода и спроектирована под неё, либо малая серия, которую ставить придумали уже китайцы с их насадками!
Так это ж не ко мне я их не выпускаю...))))
Спасибо братьям китайцам которые выпускают насадки на 15 и называют их малой серией!
Есть из начала начал малая,средняя,большая .
30 это средняя серия....
Как поставить туда малую не знаю даже.....Знаю что интейки от малых на среднею втыкают.
А как оно вообщем в природе что переделывают (адаптируют) вопрос к "Кулибиным"
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
30 это средняя серия....
Как поставить туда малую не знаю даже.....Знаю что интейки от малых на среднею втыкают.
А как оно вообщем в природе что переделывают (адаптируют) вопрос к "Кулибиным"
Вы заблуждаетесь. Водометные насадки малой серии устанавливаются на 30 ямаху без проблем. Yamaha 30HMHS с водометом Small в сборе. У самого такой. Брал у них же. Пишут что при установки малой серии есть прирост скорости, но не большой. По факту хз. Чего то ощутимо заметного от установки насадки малой серии вряд ли заметите. Так же как и от стального импеллера. Хотите прироста мощности и грузоподъёмности, покупайте 40лс.
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Вы заблуждаетесь. Водометные насадки малой серии устанавливаются на 30 ямаху без проблем. Yamaha 30HMHS с водометом Small в сборе. У самого такой. Брал у них же. Пишут что при установки малой серии есть прирост скорости, но не большой. По факту хз. Чего то ощутимо заметного от установки насадки малой серии вряд ли заметите. Так же как и от стального импеллера. Хотите прироста мощности и грузоподъёмности, покупайте 40лс.
Может ...и так ....Знаю одно что китайцы малая серия эт 25-30.А по факту эт средняя..может и ставят малую на среднюю ток не могу взять в толк как???подойдите к малой серии и средней там даж размеры все разные...Хотя чему удевлятся
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Может ...и так ....Знаю одно что китайцы малая серия эт 25-30.А по факту эт средняя..может и ставят малую на среднюю ток не могу взять в толк как???подойдите к малой серии и средней там даж размеры все разные...Хотя чему удевлятся
Я допустим ток в продаже от производителей видел насадки JET 30 Так там четко прописанно для какого мотора она 25-30 Если же JET 15 то 9.9,15 и у некоторых 18 или 20. JET40 под 40ку .Есть насадки SEA PRO их ребята в средней полосе России адаптируют под Сузуки и Тоху но тоже серия малая и на моторы ток определенные поставишь если малая JET18 то для 9.9,15,18 как Вы поставите ее на средею серию если средняя серия это мотор 25-30......??
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
если кратко, по-русски, без формул, цитат с педивикии, чтобы всем понятно было. Какая насадка лучше для 30 сил мотора? средняя серия, или малая? конкретно для ямаха 30 и её аналогов
Лучшая это та, которая позволяет полностью использовать потенциал мотора. Ребята с Калифорнии не просто взяли и прикрутили к Меркурию улитку 50 лет назад. Перед этим была масса тестов на стендах. Оценка режимов работы двигателя, потребления топлива, степень износа ЦПГ и общая надежность и тд. Оригинал OutboardJet серия ВВ (средняя) Для Yamaha 25 - серия BA. Есть много аналогов, смотрите на kater24.ru. У нас люди покупают жигули, и хотят с минимальными вложениями добиться динамики ауди. Так и водномоторники покупают то, на что хватает денег, и потом заменой интейков и импеллеров, переделкой транцев и установкой транцевых плит хотят добиться улучшения динамики в рамках статистической погрешности.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может ...и так ....Знаю одно что китайцы малая серия эт 25-30.А по факту эт средняя..может и ставят малую на среднюю ток не могу взять в толк как???подойдите к малой серии и средней там даж размеры все разные...Хотя чему удевлятся
А чему вы удивляетесь? За нас уже все придумали и сделали. Всё подходит и ни какого колхоза.
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
А чему вы удивляетесь? За нас уже все придумали и сделали. Всё подходит и ни какого колхоза.
Так если бы так все просто было и можно было бы малую на среднею ставить их бы в магазинах навалом было бы и ценник был бы доступным а не космос....НО! все дифицит или труднодоступно достать а на определенные моторы вообще редкостью
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Так если бы так все просто было и можно было бы малую на среднею ставить их бы в магазинах навалом было бы и ценник был бы доступным а не космос....НО! все дифицит или труднодоступно достать а на определенные моторы вообще редкостью
Может в чем то Вы и правы по поводу что все придумали...Но явно это не от производителя......А так то адоптировать можно все приналичии рук.мозга,станка и напильника))))))
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Я допустим ток в продаже от производителей видел насадки JET 30 Так там четко прописанно для какого мотора она 25-30 Если же JET 15 то 9.9,15 и у некоторых 18 или 20. JET40 под 40ку .Есть насадки SEA PRO их ребята в средней полосе России адаптируют под Сузуки и Тоху но тоже серия малая и на моторы ток определенные поставишь если малая JET18 то для 9.9,15,18 как Вы поставите ее на средею серию если средняя серия это мотор 25-30......??
Динамические характеристики мотора основное правило подбора насадки. Можно большую серию на 30 ку поставить через проставку. Только двигатель ее не раскрутит. Хотите динамики. Ставьте на ямаху 30 (есть трехцилиндровые Yamaha DEOS) новые карбы, перепрошивайте мозги. И вуаля. Динамика вверх, ресурс вниз. Ну и стоимость такой переделки равна стоимости нового более мощного мотора (с учетом продажи старого).
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Динамические характеристики мотора основное правило подбора насадки. Можно большую серию на 30 ку поставить через проставку. Только двигатель ее не раскрутит. Хотите динамики. Ставьте на ямаху 30 (есть трехцилиндровые Yamaha DEOS) новые карбы, перепрошивайте мозги. И вуаля. Динамика вверх, ресурс вниз. Ну и стоимость такой переделки равна стоимости нового более мощного мотора (с учетом продажи старого).
Это все понятно то...можно и любой мотор переточить и переделать ток смысл всех этих эдзекудций? есть правильно подобранные и разработанные комплекты.ставь и в путь...
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Это все понятно то...можно и любой мотор переточить и переделать ток смысл всех этих эдзекудций? есть правильно подобранные и разработанные комплекты.ставь и в путь...
Золотые слова!!! Но как взрослому человеку объяснить бессмысленность колхозного улучшайзинга? А раз есть спрос будет и предложение! И продавцы вас будут уверять, что вы получите не лодку, ракету!!! Только купите....
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Золотые слова!!! Но как взрослому человеку объяснить бессмысленность колхозного улучшайзинга? А раз есть спрос будет и предложение! И продавцы вас будут уверять, что вы получите не лодку, ракету!!! Только купите....
Да что есть то есть...главное что в это верят...и берут.....
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я на ямахе 30 с малой серией езжу уже лет пять наверное. Нормально всё. Только интейк резиновый поставил. С резиной выход на редан хуже и скорость меньше. Но зато по мели еду не зажмуриваясь, с широко раскрытыми глазами :)
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Я на ямахе 30 с малой серией езжу уже лет пять наверное. Нормально всё. Только интейк резиновый поставил. С резиной выход на редан хуже и скорость меньше. Но зато по мели еду не зажмуриваясь, с широко раскрытыми глазами :)
Да про интейки знаю что хвалят резиновые и меняют алюминь на резину.....А еще сколько водометчиков столько и мнений к единому консенсу не придешь:E002:
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Да про интейки знаю что хвалят резиновые и меняют алюминь на резину.....А еще сколько водометчиков столько и мнений к единому консенсу не придешь:E002:
Как говорится переписали инструкцию по эксплуотации:E041:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх