Выбор лодки и мотора

MVF

Новичок
Регистрация
17.07.17
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Добрый день. Если вы не планируете использовать мотор с водомётом, а только
На горных реках для проходимости вам понадобится водомет. С винтом вы проходимости не получите. Ни на лодке с туннелем, ни без туннеля.

мотор с винтом, то смысла в туннельной лодке я не вижу.
Приветствую, ну как это, а минус 5-10 см глубины на глиссировании, разве не имеют смысла?
Ночью, с пятницы на субботу, на устье Гобилли, глаз коли, без луны, только и слышно,через одного, на винте в верх уходят, а если мотор выше стоит , уже что то.
Я про ходовые качества такого комплекта хотел бы уточнить, понятно что покупка насадки радикально изменит ситуацию, но вопрос необходимости ее на 15 ке, так сказать, под вопросом.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую, ну как это, а минус 5-10 см глубины на глиссировании, разве не имеют смысла?
Ночью, с пятницы на субботу, на устье Гобилли, глаз коли, без луны, только и слышно,через одного, на винте в верх уходят, а если мотор выше стоит , уже что то.
Я про ходовые качества такого комплекта хотел бы уточнить, понятно что покупка насадки радикально изменит ситуацию, но вопрос необходимости ее на 15 ке, так сказать, под вопросом.
Водомёт прямоток JWO в этой теме есть видео уже на 20 поставили, а еще есть водомет Карась который 4 людей везет - это если не в курсе , остался последний вопрос - денежный .
Судя по нику он вас не щекочет ... :E048:
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: MVF

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем доброго дня, посоветуйте пожалуйста, есть ли смысл брать ПВХ лодку с туннелем под винт для хождения по Амуру и на горных речках для проходимости , или постоянные прохваты при волнении обеспечены?
На тунельной лодке под винтом проходимость будет чуть выше чем без тунеля, но на горняке что с тунелем что без выхватить камень редуктором весьма печально. Прохватов не будет на тунеле под винтом, вобщем бери тунель, вдруг водомотом обзаведешься лодка уже будет.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
606
Реакции
382
Баллы
308
У меня солар джетовский и сузука 15. Надо мотор поднимать см на 10
 

MVF

Новичок
Регистрация
17.07.17
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
У меня солар джетовский и сузука 15. Надо мотор поднимать см на 10
У меня тоже сузука 15, рассматриваю к покупке Вегу, возможно с тоннелем или без, а у вас какая лодка?
Разве транец с тоннелем идет такой же как и без него под винт?
 
Последнее редактирование:

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Приветствую, ну как это, а минус 5-10 см глубины на глиссировании, разве не имеют смысла?
Ночью, с пятницы на субботу, на устье Гобилли, глаз коли, без луны, только и слышно,через одного, на винте в верх уходят, а если мотор выше стоит , уже что то.
Я про ходовые качества такого комплекта хотел бы уточнить, понятно что покупка насадки радикально изменит ситуацию, но вопрос необходимости ее на 15 ке, так сказать, под вопросом.
15ка с водометом везет без груза, только со снастями и небольшим топливным баком две тушки общим весом примерно 180-200 кг. 160-180 кг. везет нормально по горной реке. Лодка должна быть максимально плоскодонная, идти нужно по мелякам.
 

MVF

Новичок
Регистрация
17.07.17
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
15ка с водометом везет без груза, только со снастями и небольшим топливным баком две тушки общим весом примерно 180-200 кг. 160-180 кг. везет нормально по горной реке. Лодка должна быть максимально плоскодонная, идти нужно по мелякам.
Спасибо за информация, у меня примерно такие рыбалки, день на речке, табор у машины.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
У меня есть такой тузик выходного дня. Я доволен. Правда лодка от Ист Марин, плоскодонная с тоннелем, сейчас таких не выпускают и у других производителей такой не вижу :O035:
Вот ссылка на видео покатушек на этом комплекте -
 
Последнее редактирование:

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
606
Реакции
382
Баллы
308
У меня тоже сузука 15, рассматриваю к покупке Вегу, возможно с тоннелем или без, а у вас какая лодка?
Разве транец с тоннелем идет такой же как и без него под винт?
Солар. Лодка расчитана в первую очередь для водомета, в комплекте идет дополнительный транец который надо крепить подгоняя под насадку. Таких как мы популяция ничтожная, поэтому не парятся и ставят стандартный транец.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересуют отзывы пользователей лодок Калуга . Хотелось бы услышать в сравнении с другими тоннельными лодками размером 480-500 . Мотор 50 сил.
 

Не охотник

Новичок
Регистрация
26.05.23
Сообщения
1
Реакции
8
Баллы
2
Город
Хабаровск
В процессе установка водометной насадки
IMG-20230409-WA0008.jpg
IMG-20230409-WA0007.jpg
IMG-20230409-WA0009.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
15ка с водометом везет без груза, только со снастями и небольшим топливным баком две тушки общим весом примерно 180-200 кг. 160-180 кг. везет нормально по горной реке. Лодка должна быть максимально плоскодонная, идти нужно по мелякам.
Здесь сказано про 15 с водометной насадкой.
 

Лень

Новичок
Регистрация
03.06.15
Сообщения
22
Реакции
17
Баллы
3
Город
хабаровск
Посоветуйте лодку с тоннелем под 40 л.с. водомёт.
До этого использовал Солар 380. Остался недоволен плохо проклеенными швами (постоянно приходится покачивать т.к. травит воздух через швы).
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Есть из пнд
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Посоветуйте лодку с тоннелем под 40 л.с. водомёт.
До этого использовал Солар 380. Остался недоволен плохо проклеенными швами (постоянно приходится покачивать т.к. травит воздух через швы).
Из личных наблюдений, после 3-4 лет использования по швам начинают травить лодки всех производителей, особенно с НДНД. Не встречал таких, чтобы не травили по истечении этого срока. Если начинает травить днище НДНД - акриловая грунтовка в помощь :E136:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из личных наблюдений, после 3-4 лет использования по швам начинают травить лодки всех производителей, особенно с НДНД. Не встречал таких, чтобы не травили по истечении этого срока. Если начинает травить днище НДНД - акриловая грунтовка в помощь :E136:
Ну не знаю. Флагман у меня уже 14 лет. Хранение - сложенный в холодном гараже. К швам претензий нет вообще никаких. Проколы точечные - это да, и складка вдоль транца в кокпите (которая решена одной латкой и каплями жидкой латки). Назар Труш с "Акулы" - может подтвердить - клеил точечные проколы...
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Ну не знаю. Флагман у меня уже 14 лет. Хранение - сложенный в холодном гараже. К швам претензий нет вообще никаких. Проколы точечные - это да, и складка вдоль транца в кокпите (которая решена одной латкой и каплями жидкой латки). Назар Труш с "Акулы" - может подтвердить - клеил точечные проколы...
Повезло. Видел также травящие Флагманы. Лодки делают люди не защищённые от ошибок, и не в идеальных по микроклимату местах, к сожалению. Сегодня влажность одна, завтра другая, сегодня передержали, завтра недодержали, и прочее подобное. Также думаю играет роль кто и когда, при каких температурах завершает сезон жидкой воды, кто и как сушит лодку, тоже не мало важно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, что человеческий фактор - это очень важно. Говорят те, кто близко к теме - что прям видно - какая бригада/смена клеила лодку. Лодку всегда мою "до скрипа". И сушу. Даже если через два три дня снова ехать. Даже если через день... Грязную никогда не сворачиваю, даже если переехать с места на место.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх