Выбор лодки и мотора

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.756
Реакции
14.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и уточнюсь немного: у меня Тохацу 18 2т, у соседа Ямаха 15 4т. Лодки конечно разные, у него Лидер у меня Флагман, длина одна - 3.5метра. Ну так вот: ехали одно расстояние, у него съел мотор ровно на треть меньше, чем мой. Оно понятно - 4х тактный, и лодки разные. Но у меня и мотор - 18 кобыл против его 15-ти. Я о чём собственно: вполне вероятно, что реальная экономия не треть - а менее...
...я тоже оцениваю разницу в расходе топлива примерно в 1/3...
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
...я тоже оцениваю разницу в расходе топлива примерно в 1/3...
Я разве вообще про расход что то утверждал?Всего лишь спросил "что странно" и ничего более .не за не против.Человек пишет в начале что до 40% исходя из тонны бенза ,потом +- 1 литр.Вот как то непонятно и стало.Я прекрасно знаю,и более того понимаю про эти моторы и их расход.
Без претензий ни к кому даж и в мыслях не было.:E122:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.756
Реакции
14.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я разве вообще про расход что то утверждал?Всего лишь спросил "что странно" и ничего более .не за не против.Человек пишет в начале что до 40% исходя из тонны бенза ,потом +- 1 литр.Вот как то непонятно и стало.Я прекрасно знаю,и более того понимаю про эти моторы и их расход.
Без претензий ни к кому даж и в мыслях не было.:E122:
...я ни к кому не высказываю ни претензий, ни замечаний. Я просто делюсь личной статистикой, мнением. То есть: всё нормально. :E002:.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.156
Реакции
898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я разве вообще про расход что то утверждал?Всего лишь спросил "что странно" и ничего более .не за не против.Человек пишет в начале что до 40% исходя из тонны бенза ,потом +- 1 литр.Вот как то непонятно и стало.Я прекрасно знаю,и более того понимаю про эти моторы и их расход.
Без претензий ни к кому даж и в мыслях не было.:E122:
Ну что за бредовые фантазии? Где я писал "до 40 % исходя из тонны бенза"? В моём сообщении эта тонна вообще никак не привязана к расходу.
И не надо выдёргивать из контекста этот +-литр. По-русски же написано - отследили разницу +-литр. Т.е. могли ошибиться на литр в ту или другую сторону. Это вообще надо объяснять? В разных институтах по разному?
Как посмотреть Вам ничего не нужною.Ну для Вас "ЯПЫ" завоевали мир ,а для меня нет.
Но мифический расход более к вашему положению относится нежели к другому.Так как все люди замеряют все по разному,иначе нужно создать пульную ситуацию аналогично первой чтоб получить более одинаковые данные.А производитель указывает среднее и максимальное значение наверно не просто так...Чтоб потом 1000 специалистов его опровергли.Ну а от того что я ошибся между среднем и максимальным ничего страшного нет.А вот говорить о том что Я вот весь такой спец ,а Вы мимо проплывали знаете тож не надо.Все мы ученые ток в разных институтах учились.
Всего доброго.:E122:
Вы правы, от Вас мне ничего не нужно. Так я и не просил, это Вы предложили "считать среднее значение"...так и не понял - о чём это?
А по поводу "я спец, вы мимо проплывали" - это что за хрень, опять фантазии?
...я тоже оцениваю разницу в расходе топлива примерно в 1/3...
Олег, инженеры-профи ( а также и опытные юзеры ) утверждают, что чем меньше степень открытия дросселя - тем больше экономия 4х-тактника в сравнении с 2х-тактником. До 75 % - на оборотах, близких к холостым. Поэтому, примерно 40 % меня удивили, но не очень.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.756
Реакции
14.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, инженеры-профи ( а также и опытные юзеры ) утверждают, что чем меньше степень открытия дросселя - тем больше экономия 4х-тактника в сравнении с 2х-тактником. До 75 % - на оборотах, близких к холостым. Поэтому, примерно 40 % меня удивили, но не очень.
...до первых мне наверное - "никогда", до вторых - "ещё не всё потеряно", но на оборотах, близких к холостым, езжу только при причаливании и лавировке. Думается - всё так ездят. А так то - да: частота оборотов вращения коленчатого вала ЛЮБОГО двигателя творит чудеса в плане энергопотребления. Кратно.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.575
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самый оптимальный режим работы на любом двигателе ( 2 Т, 4 Т) - на 2/3 тапки. Выше- расход растет сильно, а скорость незначительно.
На оборотах, близких к холостым далеко не уедешь. Если только при троллинге. Это аксиома, а дальше зависит от нюансов: Какая лодка, загрузка, винт, условия плавания- волнение, штиль и т.д. Велосипед давно изобретен и тема расхода топлива на 2 т и 4 т многократно обсуждалась на многих водномоторных форумах, например на Мотолодке.
 

Виталий_

Новичок
Регистрация
27.06.21
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Город
Уссурийск
Здравствуйте Уважаемые водомоторники !какую лодку посоветуете под 30 ямаху?Будет эксплуатироваться на горной реке Кур, как с водометом так и без него .3 человека 80-85 кг ,+250-280 кг (включая бензин ).И ещё вопрос про jet тонель,а конкретнее на винту нормально будет ходить ?
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Можно смастерить расходомер топлива на топливную магистраль, но надо ли?
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что-то не едет мой комплект (Неман-2 + Микатсу 20)
Везет хорошо, но скорости нет
Я вешал на эту лодку тоху 18, с которой скопирован микатсу,
Китаец мощнее, он расточен, кубатура больше
Но тоху удалось попробовать только при большой загрузке, как она налегке, не знаю
Думаю дело в лодке, на дне есть вмятина у кормы, небольшая
Щас попробовал в одного на скоростном винте, шаг 12, без подкладок на транце, удалось поставить на 4-ю дырку, выше прохваты
По стоячей воде идёт 36
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.575
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шкипер, а сколько Микатсу-20 весит? Мотор китайский или Корея?
 

НЕГР

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.12
Сообщения
1.635
Реакции
5.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Корейский китаец)
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Весит за 40, вроде 42 по паспорту
Мотор "железный", тяжёлый
Стукал я его уже не раз, через бревна переваливал, перо анода гнутое
Налетал на корягу ходом, аж винт погнул, но вал в норме
Хотя в сервисе предупредили - хорошо стукнешь, редуктор разлетится
Ну говорят подшипники там китайские, масло надо не жалеть
Там вроде переработанное зажигание и топливная система, это с агитки производителя
Заводится зашибись
При обкатке звуки страшные издавал, по ходу обкатывать надо реально по инструкции, или дольше
 
Последнее редактирование:

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Здравствуйте Уважаемые водомоторники !какую лодку посоветуете под 30 ямаху?Будет эксплуатироваться на горной реке Кур, как с водометом так и без него .3 человека 80-85 кг ,+250-280 кг (включая бензин ).И ещё вопрос про jet тонель,а конкретнее на винту нормально будет ходить ?
Идеальный комплект 420 JET как на водомете так и под винтом будет ходить отлично.
Можно рассмотреть Флагман или аналоги.Вообще выбор лодок велик у каждого свои плюсы и минусы,но Флагман вроде даже очень неплохо,есть аналог GOLFSTREAM все лодки Российского производства.
 

ТОХА27RUS

Местный
Регистрация
03.06.15
Сообщения
295
Реакции
275
Баллы
208
Город
хабаровск
Идеальный комплект 420 JET как на водомете так и под винтом будет ходить отлично.
Можно рассмотреть Флагман или аналоги.Вообще выбор лодок велик у каждого свои плюсы и минусы,но Флагман вроде даже очень неплохо,есть аналог GOLFSTREAM все лодки Российского производства.
Можно еще SOLAR JET стрела
 

Виталий_

Новичок
Регистрация
27.06.21
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Город
Уссурийск
Можно еще SOLAR JET стрела

Идеальный комплект 420 JET как на водомете так и под винтом будет ходить отлично.
Можно рассмотреть Флагман или аналоги.Вообще выбор лодок велик у каждого свои плюсы и минусы,но Флагман вроде даже очень неплохо,есть аналог GOLFSTREAM все лодки Российского производств
Буду смотреть .Спасибо !
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
я на флагмане раз попал на брак - травила по швам, поменяли
заказывал там бронирование полиуретаном - тема, решение понравилось, но потом встретил людей у которых был брак по этой броне - вся потрескалась
 

Виталий_

Новичок
Регистрация
27.06.21
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Город
Уссурийск
я на флагмане раз попал на брак - травила по швам, поменяли
заказывал там бронирование полиуретаном - тема, решение понравилось, но потом встретил людей у которых был брак по этой броне - вся потрескалась
А после того как поменяли нареканий нет ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх