Выбор лодки и мотора

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск

Дъмитръ

Новичок
Регистрация
15.04.21
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Доброго дня! Приобрёл Выдру 430 Аян, лодка конечно для горной рыбалки, тоннельная, но решил попробовать по Амуру походить. Вчера испытал под Сузой 9,9/20 4-х тактной. На оригинальном винте 12 лодка разогналась до 41км.час по течению.Двигатель раскрутился до 5300 об.мин. из 6300 об. мин. В лодке 200 кг.(двое по 85 и вещей 30). Вот думаю, что для двоих (85+85) и груза 150кг., 10-го оригинального винта будет достаточно. Был еще минус, на небольшой волне были прохваты. Теперь думаю как избавиться.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самый оптимальный режим работы на любом двигателе ( 2 Т, 4 Т) - на 2/3 тапки. Выше- расход растет сильно, а скорость незначительно.
На оборотах, близких к холостым далеко не уедешь. Если только при троллинге. Это аксиома, а дальше зависит от нюансов: Какая лодка, загрузка, винт, условия плавания- волнение, штиль и т.д. Велосипед давно изобретен и тема расхода топлива на 2 т и 4 т многократно обсуждалась на многих водномоторных форумах, например на Мотолодке.
Борисыч спорный вывод если только обобщить на надувнухах . Есть корпуса скоростные , когда расход путевой растет шибко только на самых максимальных . Читал , лодка под 30 лс расходовала литр на км одинаково , что при 30 что при почти 50 км ч .
У самого две лодки , одна длинная , а другая короткая и широкая . , так вот короткая после 30 начинает ехать и скорость растет вместе с увеличением оборотов (винт надо с большим шагом еще взять) , а на длинной "пироге" 25 км ч само то , выше уже резона разгонять нету . И все это под одним мотором . А есть хитрые корпуса , которые с увеличением скорости путевой расход может даже чуть уменьшится ; продольные и поперечные реданы , корпуса с тоннелями на весь корпуса - аэродинамическая разгрузка , сани Уффа Фокса итд .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то не едет мой комплект (Неман-2 + Микатсу 20)
Везет хорошо, но скорости нет
Я вешал на эту лодку тоху 18, с которой скопирован микатсу,
Китаец мощнее, он расточен, кубатура больше
Но тоху удалось попробовать только при большой загрузке, как она налегке, не знаю
Думаю дело в лодке, на дне есть вмятина у кормы, небольшая
Щас попробовал в одного на скоростном винте, шаг 12, без подкладок на транце, удалось поставить на 4-ю дырку, выше прохваты
По стоячей воде идёт 36
На максимальной скорости нос давит ?
Вообще Неман скоростной и 36 маловато , видать корпус шибко бу и днище волнистое ?
Вообще есть мнение , что китайские копии не дотягивают до оригиналов , хоть и слизаны в точь .
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
На максимальной скорости нос давит ?
Не давит, идет идеально, и по посадке и по оборотам
т.е. на 35 км/ч где-то 4300 об/мин
Но дальше добавляет только звук
Винт Beak-san
Чтоб на следующую дырку откинуть, надо мотор ниже опускать, а ниже некуда
Дно более-менее, но вот на корме небольшая вмятина есть
Наверно попробую один "финт ушами"
Поставлю 4-х лопастной винт
раньше мотор выше стоял, 4-х рогий хватал воздух, посмотрим как щас
Правда он не новый
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не давит, идет идеально, и по посадке и по оборотам
т.е. на 35 км/ч где-то 4300 об/мин
Но дальше добавляет только звук
Винт Beak-san
Чтоб на следующую дырку откинуть, надо мотор ниже опускать, а ниже некуда
Дно более-менее, но вот на корме небольшая вмятина есть
Наверно попробую один "финт ушами"
Поставлю 4-х лопастной винт
раньше мотор выше стоял, 4-х рогий хватал воздух, посмотрим как щас
Правда он не новый
Ровнять надо .
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.151
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
идет идеально, и по посадке и по оборотам
т.е. на 35 км/ч где-то 4300 об/мин
Но дальше добавляет только звук
4300 - это не идеально по оборотам. Винт надо легче. Идеально - это в одного на пустой лодке около 5800. Это не имхо ). Это из характеристик мотора.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.505
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Борисыч спорный вывод если только обобщить на надувнухах . Есть корпуса скоростные , когда расход путевой растет шибко только на самых максимальных . Читал , лодка под 30 лс расходовала литр на км одинаково , что при 30 что при почти 50 км ч .
У самого две лодки , одна длинная , а другая короткая и широкая . , так вот короткая после 30 начинает ехать и скорость растет вместе с увеличением оборотов (винт надо с большим шагом еще взять) , а на длинной "пироге" 25 км ч само то , выше уже резона разгонять нету . И все это под одним мотором . А есть хитрые корпуса , которые с увеличением скорости путевой расход может даже чуть уменьшится ; продольные и поперечные реданы , корпуса с тоннелями на весь корпуса - аэродинамическая разгрузка , сани Уффа Фокса итд .
Андрей, ты прочитай внимательно, что я написал. Оптимальный режим 2/3 тапки это аксиома для большинства лодок и моторов. Но дальше пошли нюансы- форма лодки, винт и т.д. Ты как раз про эти нюансы и пишешь. На полную тапку идти бессмысленно, если только у тебя слабый мотор и не хватает мощности. Либо на водомете, так как он любит обороты. Но и на водомете на полной тапке- выброс топлива. У мотора всегда должен быть запас мощности.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Здравствуйте Уважаемые водомоторники !какую лодку посоветуете под 30 ямаху?Будет эксплуатироваться на горной реке Кур, как с водометом так и без него .3 человека 80-85 кг ,+250-280 кг (включая бензин ).И ещё вопрос про jet тонель,а конкретнее на винту нормально будет ходить ?
Хатанга неплохая лодка, катаю её под 30м мотором.
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
По расходу есть средние расчёты;
4 такта 200 мл на 1 лошадь в 1 час
2 такта 3 цилиндра 300 мл на 1 лошадь в 1
час
2 такта 2 цилиндра 400 мл на 1 лошадь в 1 час .
Я обычно из этих показателей рассчитывают количество топлива на свои походы, выезды.
+/- от загрузки и течение соответственно..
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доброго дня! Приобрёл Выдру 430 Аян, лодка конечно для горной рыбалки, тоннельная, но решил попробовать по Амуру походить. Вчера испытал под Сузой 9,9/20 4-х тактной. На оригинальном винте 12 лодка разогналась до 41км.час по течению.Двигатель раскрутился до 5300 об.мин. из 6300 об. мин. В лодке 200 кг.(двое по 85 и вещей 30). Вот думаю, что для двоих (85+85) и груза 150кг., 10-го оригинального винта будет достаточно. Был еще минус, на небольшой волне были прохваты. Теперь думаю как избавиться.
На Выдре на винте не должно быть прохватов ,на какой дырке ездишь ?
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Как то было обсуждение про мотор 50 сил, но название правильного мотора в слух обозначено не было. Собственно вопрос какой мотор в 50 сил правильный. То что должно быть три цилиндра понятно.
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то было обсуждение про мотор 50 сил, но название правильного мотора в слух обозначено не было. Собственно вопрос какой мотор в 50 сил правильный. То что должно быть три цилиндра понятно.
Что значит правильный мотор?
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Это мотор который самый лучший, надежный, экономичный и на котором ездят правильные пацаны.:E048::E048::E048:
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
может гнутое перо анода (в каталоге - триммер называется) влиять на скорость?
у меня перо погнутое немного, ну и площадка волной
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ездил на Ямахе ,взял Мерк пока все устраивает.
Минусов никаких , оба мотора надёжные.
На Мерке у меня меньше прохватов.
 

Дъмитръ

Новичок
Регистрация
15.04.21
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх