Возрадуйтесь ! Изменения в регистрации ГИМС

griha_555

Новичок
Регистрация
04.07.13
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
8
Транспорта меньше, а гемора больше. Там в принципе здравого смысла мало.
В прошлом году, покупали лодку. Зарегистрирована в Переяславке, есть судовой билет. По ДКП человек снимает ее с учета, покупатель идет регистрировать а его посылают ... на т.к. по их мнению зарегистрированный мотор превышает по мощности положенный для этой лодки.
Это нормально?
- Идите делайте экспертизу!!!!
А НЕ ДЕЛАЕТ ЕЕ НИ КТО в ДВФО!!!! Те кто делал, кончились лицензии, другие ещё не получили и когда получат не известно.
И таких ситуаций будет много, особенно по Амурам с переделкой под транцевый ПЛМ.
Думаю 99% переделанных амуров снимутся при продаже и обратно не поставятся на учет.
Регистрировал там же где и снимали или в другом подразделении?
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрировал там же где и снимали или в другом подразделении?
Регистрируют сейчас по месту прописки владельца. Регали в центральном, на Блюхера.
Говорят можно зарегистрировать и в районе но это то же сейчас очень сложно.
 

griha_555

Новичок
Регистрация
04.07.13
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
8
Регистрируют сейчас по месту прописки владельца. Регали в центральном, на Блюхера.
Говорят можно зарегистрировать и в районе но это то же сейчас очень сложно.
Бред полный. Регистрируется по месту базизрования судна. У меня прописка Хабаровская, 2 лодки зарегистрироване в ЕАО. Если раньше еще очень давно налог я платил в Еврейскую налоговую, то сейчас налог по месту регистрации (прописки). Вы хотите сказать, если вы купите очень большой себе катер в приморье вы потащите его в ХБР регистрировать.

Приказ МЧС России от 24 июня 2016 г. N 340 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"​

Правила
государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
(утв. приказом МЧС России от 24 июня 2016 г. N 340)


5. Государственная регистрация судов осуществляется подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (далее - ГИМС МЧС России), на которые возложено предоставление государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (далее - орган регистрации).

Государственная регистрация судов осуществляется физическими лицами по адресу, указанному в документах, удостоверяющих личность, или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

Государственная регистрация судов физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета.

Государственная регистрация судов юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.


Государственная регистрация осуществляется любым органом регистрации вне зависимости от регистрации по месту жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица либо места регистрации юридического лица и (или) места нахождения его обособленного подразделения

Последний абзац. Сейчас рожают новый приказ, но этот еще действует. И не надо слушать инспекторов и их мысли , там половина безграмотных в этом плане. Пишите заявление и все. Там те еще лентяи.
 
Последнее редактирование:

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бред полный. Регистрируется по месту базизрования судна. У меня прописка Хабаровская, 2 лодки зарегистрироване в ЕАО. Если раньше еще очень давно налог я платил в Еврейскую налоговую, то сейчас налог по месту прописки. Вы хотите сказать, если вы купите очень большой себе катер в приморье вы потащите его в ХБР регистрировать.

Приказ МЧС России от 24 июня 2016 г. N 340 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"​

Правила
государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
(утв. приказом МЧС России от 24 июня 2016 г. N 340)


5. Государственная регистрация судов осуществляется подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (далее - ГИМС МЧС России), на которые возложено предоставление государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (далее - орган регистрации).

Государственная регистрация судов осуществляется физическими лицами по адресу, указанному в документах, удостоверяющих личность, или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

Государственная регистрация судов физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета.

Государственная регистрация судов юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.


Государственная регистрация осуществляется любым органом регистрации вне зависимости от регистрации по месту жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица либо места регистрации юридического лица и (или) места нахождения его обособленного подразделения

Последний абзац. Сейчас рожают новый приказ, но этот еще действует. И не надо слушать инспекторов и их мысли , там половина безграмотных в этом плане. Пишите заявление и все. Там те еще лентяи.
Я вам про факт говорю, а вы мне БРЕД!!! Сами попробуйте фактически, а не по бумажкам это сделать и все поймете.
При этом сами приводите документы в котором написано ... или по месту прописки, или по месту регистрации.

Именно это я и говорил. Что можно сделать не по прописке но сложно т.к. требуется сделать временную регистрацию.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
вчера был в гимсе, перестали принимать документы на постановку/снятие с учета, теперь только через госуслуги, но там еще не работает :)
 

griha_555

Новичок
Регистрация
04.07.13
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
8
Я вам про факт говорю, а вы мне БРЕД!!! Сами попробуйте фактически, а не по бумажкам это сделать и все поймете.
При этом сами приводите документы в котором написано ... или по месту прописки, или по месту регистрации.

Именно это я и говорил. Что можно сделать не по прописке но сложно т.к. требуется сделать временную регистрацию.
В красной строчке все вроде понятно написано. Они тупят специально потому что с 1 марта должен быть новый приказ, и сами не знают что и как делать. Это очень часто бывает в нашей стране. Сам лично не раз ставил на учет в другом регионе, проблем не испытывал. Надо не фактами общаться с Гос. органами а документально в установленном порядке. Слово прописка, в данном пункте приказа не встречается. Откройте документ и сами прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО.
Прописка или регистрация
Правильно — регистрация. Термин прописка — это пережиток советских времен, когда каждый гражданин должен был прописаться по месту жительства. Слово так укоренилось в языке, что никакая регистрация не смогла его победить.
Вы понимаете различие терминов регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания. Если нет то увы, мне тяжело до вас будет донести информацию.
Место жительства — это жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован именно по месту жительства. Отметка о регистрации по месту жительства стоит в паспорте. Место пребывания — это место, где гражданин проживает временно. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства ( т.е. дают типо бумажки отдельной о временной регистрации, а в паспорте стоит штамп по месту жительства в котором вы проживаете постоянно).
Т. Е. по старому как вы пишите- все равно какая у вас " прописка" постоянная или временная и где она. Любое подразделение ГИМС обязано зарегистрировать ваше судно. Хоть у вас регистрация в МОСКВЕ , временная в НОВОСИБИРСКЕ, а судно у вас в Приморье. Вам обязаны зарегистрировать его в приморье , т.к оно фактически находиться. Т.е там куда Вы обратитесь с заявлением. (Государственная регистрация осуществляется любым органом регистрации вне зависимости от регистрации по месту жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица).
Ждите вступление в силу нового приказа, тогда все потихоньку встанет на новые рельсы. Они сами просто не знают как им сейчас поступить, в нашей стране законотворцы далеки иногда от законов, какие они пишут как они действуют на практике. Не удивлюсь что к закону (приказу) потом напишут 200 штук разьяснений и пояснении.
 
Последнее редактирование:

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.060
Реакции
1.753
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Что за приказ? Лодку суда привез, с регистрации в Хабаровске снял, звонил а местный гимс, ничего пояснить не могут. Как сейчас зарегистрировать?
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.060
Реакции
1.753
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Сюда - это в культурную столицу, т9 казел
 

griha_555

Новичок
Регистрация
04.07.13
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
8
Что за приказ? Лодку суда привез, с регистрации в Хабаровске снял, звонил а местный гимс, ничего пояснить не могут. Как сейчас зарегистрировать?
Они (ГИМС) ждут новый приказ с 1 марта, где будет все расписано и написано по вопросам регистрации судов и т.д. Поэтому думаю получили устную команду тупить.

1 марта 2022 г. вступают в силу новые правила регистрации маломерных судов, утвержденные приказами МЧС России (№355 от 01.06.2021 – Правила регистрации маломерных судов и №566 от 15.08.2021 Административный регламент по регистрации маломерных судов).


Основная причина вступления в силу и отличие новых правил регистрации маломерных судов от прежних заключается во внедрении в Российской Федерации единой системы оказания государственных услуг через многофункциональные центры (МФЦ). То есть, находясь дома, используя интернет или, посетив МФЦ, можно через портал Госуслуг предоставить в государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) все необходимые документы, оплатить госпошлину, договориться о дате осмотра маломерного судна и получения судового билета.

При этом сохраняется возможность предоставления документов на бумажном носителе непосредственно в любое инспекторское отделение ГИМС МЧС России.

Что еще изменится?

1. Номер, который присвоен зарегистрированной (внесённой в реестр маломерных судов) лодке (маломерному судну) не подлежит изменению до тех пор, пока судно не будет исключено из реестра маломерных судов.

Это должно означать, что, купив лодку у прежнего хозяина, вам не придётся заново получать и рисовать на бортах новые номера.
2. По новым правилам регистрации уже невозможно будет снять лодку с учёта по договору купли-продажи и не ставить её на учёт для того, чтобы не платить налог. Новые правила гласят о том, что при переходе прав собственности на лодку (маломерное судно) в реестр маломерных судов вносятся соответствующие изменения. То есть: вы сняли судно с учёта, по договору продажи, и в этот момент в налоговую пошли сведения о том, что эта лодка принадлежит другому лицу – покупателю. Не важно, что покупатель ещё не зарегистрировал судно на себя, по новым правилам, у него есть месяц на регистрацию.

3. Приказом закреплено, что государственная регистрация осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения.
Это то что есть в сети. Сам Приказ я не нашел
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.762
Реакции
23.083
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая то глупость с ГУ. А если не зарегистрирован на Госуслугах ? Дискриминация, однако !
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.762
Реакции
23.083
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, а я не хочу, например. А выбор мне не оставляют.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чот не понятно с лодкой на номерах. Я продал мотор, снял его с учёта. Лодка осталась на номерах, и как теперь её продать по новым правилам, не понятно... А если новый хозяин не захочет чтоб лодка была зарегистрирована, например поставить 9.9 мотор?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.762
Реакции
23.083
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сами по себе ГУ очень корявый сервис. В этом году менял удостоверение, изматерился. Но я про то, что должна быть альтернатива, а нас всех загоняют в цифровое пространство. Нет регистрации на ГУ- и ты уже никто.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Сами по себе ГУ очень корявый сервис. В этом году менял удостоверение, изматерился. Но я про то, что должна быть альтернатива, а нас всех загоняют в цифровое пространство. Нет регистрации на ГУ- и ты уже никто.
В прошлом году менял водительское - заполнил на сайте, приложил сканы чего надо. Через пару дней пришла квитанция через ГУ. Оплатил со скидкой, еще через пару дней позвонили - приходи забирать.
Аналогично менял права на лодку.
Сейчас в замене роха на оружие. На сайте заполнил, приложил сканы, через день прислали квитанцию (350 руб вместо 500 - скидка на ГУ), вчера позвонили - приезжайте с оригиналами забирать. Говорю - а можно не сегодня, а во вторник. Можно и во вторник в 1 окно в течение дня.
Шикардос прям
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
811
Реакции
1.956
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне вот один знакомый инспектор гимс сказал : до 1 марта регистрируй , потом кроме судового билета и ДКП будут требовать что-то типа сертификата на старые лодки( до какого--то там года выпуска или постройки) т. е. Все лодки сделанные в СССР, Лодки у которых есть что-то типа птс, сертификата качества проходят регистрацию как прежде. Вот думаю , новую брать или экспертизу заказывать😇
 

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
479
Реакции
2.302
Баллы
308
Мне вот один знакомый инспектор гимс сказал : до 1 марта регистрируй , потом кроме судового билета и ДКП будут требовать что-то типа сертификата на старые лодки( до какого--то там года выпуска или постройки) т. е. Все лодки сделанные в СССР, Лодки у которых есть что-то типа птс, сертификата качества проходят регистрацию как прежде. Вот думаю , новую брать или экспертизу заказывать😇
У них просто очередная смена названия и юр. лица. Поэтому до 01.03 никаких действий не производят.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх